Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Колхозы

Автор Nekto, ноября 12, 2011, 22:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nekto

Стало интересно: в каких странах советского блока они были, а в каких нет и что они из себя представляли?
Насколько бесправными были колхозники?

orang_baik

Право состоять в колхозе не считается?

Nekto

Не понял. И эээ... Пусть выскажутся сначала жители не экс-СССР.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nekto

Правда, что в Польше их не было?
А в соцстранах, где они и были, колхозники не были государственными рабами, как в Совке до Брежнева?

Konopka

в Чехословакии были и колхозы и совхозы, большая часть до сих пор осталась.
Me man vičinav e Čar.

Nekto

Расскажите вкратце что они из себя представляли тогда и сейчас.

lehoslav

Цитата: Nekto от ноября 12, 2011, 22:33
Правда, что в Польше их не было?

В Польше было что-то типа совхозов.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Nekto

Цитата: lehoslav от ноября 13, 2011, 15:35
Цитата: Nekto от ноября 12, 2011, 22:33
Правда, что в Польше их не было?

В Польше было что-то типа совхозов.

Везде принудительно или по желанию?

Nekto

Цитата: Konopka от ноября 12, 2011, 22:51
в Чехословакии были и колхозы и совхозы, большая часть до сих пор осталась.

Все-таки не могу представить колхозы в современных условиях!  :o
Речь вероятно идет о агрофирмах, ну так это скорее совхозы.  :)

Хе.
(wiki/cs) Kolchoz
(wiki/cs) Sovchoz
Почетаю на досуге.  :eat:

Poirot

В СССР образца 60-х-70-х годов совхозы были некими госпредприятиями, занятыми в с/х производстве. Председателя там не было, а был назначаемый сверху директор. Все работники - наёмные.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nekto

Таки да, совхозники считались людьми, а колхозники рабами. Это я хорошо знаю, потому что у меня один из дедов был колхозником и ему было очень обидно, когда совхозники с соседнего села на них (колхозников) плевались и за людей не считали. Совхозники  - да, были наёмными рабочими и получали зарплату, а не трудодни.
Но тема не об этом!  :stop:
Мне интересно как обстояли дела в других странах советского лагеря.

Konopka

Цитата: Nekto от ноября 13, 2011, 20:44
Все-таки не могу представить колхозы в современных условиях!  :o
Речь вероятно идет о агрофирмах, ну так это скорее совхозы.

;D Конечно, там условия совсем другие, чем были во время социализма (тогда это были во многом прямые аналоги советских колхозов и совхозов). Только название у них сохранилось. Сегодня туда можно добровольно вступать и выступать.
Они сейчас довольно близки крестьянским объединениям, возникающим в конце 19 века.
"Совхозов", кажется, мало сохранилось.
Me man vičinav e Čar.

Konopka

Цитата: Nekto от ноября 13, 2011, 20:55
Таки да, совхозники считались людьми, а колхозники рабами. Это я хорошо знаю, потому что у меня один из дедов был колхозником и ему было очень обидно, когда совхозники с соседнего села на них (колхозников) плевались и за людей не считали.
Мой дедушка был бунтарь :) и ему удалось в конце-концов попасть в совхоз (несмотря на то, что у него до коллективизации были поля, лошади и скот). Вроде пререкался с учреждениями несколько лет, потом им надоел, видимо, и оставили его в совхозе. Но ещё долго мстились по-разному. 
Он говорил, что в совхозе были условия намного лучше, к людям относились нормально.
Колхозы у нас были другие, чем в СССР, но идеально там точно не было. Большую часть (небольшой) зарплаты обычно получали в виде натуроплаты + переезд в другое место не приветствовался, детям часто не позволяли обучение (кроме основного), чтобы из деревни не уходили, и т. п. Несмотря на то, что в законах такое прописано не было.
Многое зависело скорее от самого колхоза, и людей, которые там правили.
Me man vičinav e Čar.

lehoslav


Цитата: Konopka от ноября 14, 2011, 00:35
Большую часть (небольшой) зарплаты обычно получали в виде натуроплаты + переезд в другое место не приветствовался, детям часто не позволяли обучение (кроме основного), чтобы из деревни не уходили, и т. п.

Товарищу Эллиди бы в такой колхоз...
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр