Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мягкая Р

Автор dragun97yu, апреля 8, 2014, 18:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Драгана от апреля 25, 2014, 20:56
Вот записала, как я говорю.
А Вы по-разному в двух случаях произносили или просто повторили слово?

Кстати, тема о "Цюрихе", по-моему, пересекается с темой о "Дацюке", которую тут уже обсуждали.


Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от апреля 26, 2014, 07:05
Вот мое - http://vocaroo.com/i/s1IkpodncK7L

У вас [ц'ур'әх], у Драганы — [цүр'әх]. Хотя, конечно, ужасные записи, по ним почти ничего не разобрать. :no:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Wolliger Mensch

Да, запись плохая, я сам слышу. Особенно "кастрюля", похоже, звучит, не так, как я произношу. Увы, другого способа записать у меня, похоже, нет....

I. G.

Цитата: From_Odessa от апреля 26, 2014, 06:58
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 15, 2014, 16:27
Кстати, а что в четверьге необычного? — Недавно ещё это было литературной нормой.
Цитата: Чайник777 от апреля 15, 2014, 16:39
И произнести это проще, чем всякие цюрихи
Это уже кому как привычно :) Я произношу "Цюрих" безо всякого затруднения и задней мысли, а вот, чтобы сказать "четверьг", необходимо чуть-чуть напрячься.
Я никогда в своей жизни, пожалуй, не произносила этот Цюрих.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Wolliger Mensch

В Цюрихе ситуация интересна тем, что написание через ю заставляет людей услышать аллофон [u̇], возникающий перед мягким согласным, который обычно они не слышат и не воспринимают.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Интересно. Мне никогда не приходило в голову до того, как я попал на ЛФ, что у русскоязычных людей могут быть какие-либо проблемы с произнесением "ю" после "ц".

Попробуем еще раз. Старался не выговаривать, а говорить просто так, как получается в беглой речи - http://vocaroo.com/i/s0z0bl5KnlQW

Драгана

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 25, 2014, 23:01
Вы что, в унитаз, что ли, говорили?

Какбэ не всегда есть возможность орать на всю квартиру. А тихо над микрофоном - тут уж что вышло. Сказала просто так, как сама бы сказала, не задумываясь.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от апреля 26, 2014, 12:36
Попробуем еще раз. Старался не выговаривать, а говорить просто так, как получается в беглой речи - http://vocaroo.com/i/s0z0bl5KnlQW

Тут слышно наше [tˢʲ]: Тюрих [tˢʲyrʲɪχ].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 26, 2014, 12:55
Тут слышно наше [tˢʲ]: Тюрих [tˢʲyrʲɪχ].
М-да. Вряд ли оно там есть. Нужно найти способ для более качественной записи.

Иван-Царевич

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 25, 2014, 23:01
Цитата: Драгана от апреля 25, 2014, 20:56
http://vocaroo.com/i/s1RrgsoqIub7

Вы что, в унитаз, что ли, говорили? ;D Что удалось расслышать — [цү-] и [цу-].
Я смотрю, у Вас в этом деле опыт есть, глаз(или не глаз) наметан. ;) Практикуете?

Варя Красавец


Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от апреля 26, 2014, 12:59
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 26, 2014, 12:55
Тут слышно наше [tˢʲ]: Тюрих [tˢʲyrʲɪχ].
М-да. Вряд ли оно там есть. Нужно найти способ для более качественной записи.

Почему вы считаете, что нет?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 26, 2014, 13:31
Почему вы считаете, что нет?
Не смогу нормально объяснить. Хотел бы, чтобы Вы послушали меня вживую или на качественной записи и сделали бы вывод, тогда уже можно было бы обсудить. Может быть, Вы и правы.

Варя Красавец


Валентин Н

Цитата: From_Odessa от апреля 26, 2014, 12:36
Попробуем еще раз. Старался не выговаривать, а говорить просто так, как получается в беглой речи - http://vocaroo.com/i/s0z0bl5KnlQW
чирик-чирик слышно
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


torogoto

Да дело тут не в литературных нормах и узусах. Чётко сформулированные законы диахронической фонологии славянских языков (ДФСЯ) позволяют проследить историческую канву распространения фонофеноменов. Сейчас, вот, находясь в саду, вступил в спор с одним лингвофриком по одному из явлений. К сожалению, научной базы предоставить ему не могу, а потому - помогите информативно в регламенте форума. Интересует фонологический закон: по какой парадигматической "норме" в лексическом фонде СРЯ не "используется" начальный слог [мю-] / mju- ? Хотелось бы в ответах найти ссылки на спец. статьи, а не на курсы ДФСЯ или учебник Кодзасова/Кривновой и монографии Иванова, Трубецкого, Мейе etc.
Саг ол ! Худа хафиз !! Хай дэ гюле-гюле !!!

Алексей Гринь

[pʲerʲmʲ] vs. [pʲermʲ]?

Видно же, что первый вариант логичнее.
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от мая 13, 2014, 00:30
[pʲerʲmʲ] vs. [pʲermʲ]?

Видно же, что первый вариант логичнее.

[pʲɛrmʲ]
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rwseg

Цитата: torogoto от мая 12, 2014, 18:55
Интересует фонологический закон: по какой парадигматической "норме" в лексическом фонде СРЯ не "используется" начальный слог [мю-] / mju- ?
Вопрос встречный: а почему он должен быть? Откуда ему взяться в русском?

torogoto

Я же не говорю, что он "должен" быть, а ищу именно не констатацию, а объяснение факта неналичия. Инициаль [пю-] / pju- ( по аналогии, -- как палатализация губных ) подпадает под тот же закон. Значит это уже регулярный диахронический закон славянской ( в наших примерах русской ) фонологии. О фонетике вопросов нет.
Саг ол ! Худа хафиз !! Хай дэ гюле-гюле !!!

Rwseg

пю- и мю- в русском могло бы образоваться из прсл. meu-, peu-, mjǫ-, pjǫ-, однако перед мягкими образовывалась l', посему могло получится только млю- и плю-. Впрочем их тоже мало (плевать, плюнуть, плющ), по-видимому таких слов не было ещё в пие., но тут я не разбираюсь.

torogoto

Жаль, что Зализняк не залазит на подобные форумы, а то бы его ответы были топовыми в предложенных топиках. Всё-таки вэб-сциентизм перманентно аляповатый, если не имманентно профанационный. Вернусь к своей библиотеке. ТОВ!
Саг ол ! Худа хафиз !! Хай дэ гюле-гюле !!!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр