Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Авторское право и пиратство

Автор ростислав, января 9, 2020, 21:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ростислав

Вот я считаю, что пиратство сделало немало хорошего для народа. Оно принесло в развивающиеся  страны килотонны фильмов и игр. А поскольку сама лицензия в этих странах, если и была, то стоила неимоверно дорого, пиратские прилавки были единственным доступным способом приобщения к масс-культуре для местного населения. И благодаря пиратству, я могу, например,смотреть фильмы, которых нет в прокате в моем городе. Поэтому я считаю пиратство в целом полезным явлением.. А вы как к этому относитесь?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ростислав

Цитата: Bhudh от января  9, 2020, 21:36
Цитата: ростислав от января  9, 2020, 21:34килотонны фильмов и игр
Цитата: ростислав от января  9, 2020, 21:34в целом полезным
Ну, кому что полезно...
Вы что-то имеете против фильмов и игр?)))
Если, что книги я тоже люблю)))

Bhudh

Я имею в виду, что, например, полезные учебные курсы на той же Академии Хана безо всякого пиратства бесплатно лежат.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Наманджигабо

Пиратство вредно. Да, мы можем нахаляву получить то, что для нас дорого покупать за деньги. Это влечет за собой привычку, да убеждение уже, что интеллектуальной собственности не существует в принципе. Не говоря уже о том, что пиратство - обычное воровство. Воровство осуждают все. Пиратство - нет. Я думаю, что это потому, что никто не хочет признавать себя вором. Множество словесов в оправдание пиратства - лишь попытка самогипноза на тему "я хороший, жизнь плохая". Так все просто. Да, я тоже не принадлежу к абсолютно чистым от пиратства. Это плохо.
Плюс к тому, за пиратство мы все равно платим. Разные "авторские общества" проталкивают разные законы, которые выливаются в поборы с компаний, предоставляющими доступ или даже возможность доступа к контенту. Например, 1% включен в стоимость любой техники, способной воспроизводить аудио и видео контент, а также всего того, что может являться носителем контента. Это идёт в пользу российского союза правообладателей, который возглавляет некто Н. Михалков. За 2018 год, например, сумма поступлений туда составила, емнип, около четырех с половиной млрд рублей. Не миллионов, миллиардов. РСП - не единственное общество, действующее в интересах правообладателей. Другие тоже на что-то живут. Например РАО (Российское авторское общество) тупо требовало с операторов кабельного телевидения 5% дохода (!) в свою пользу. Большинство операторов не прогнулись, но 5,5 (вроде как) млрд за 2018 год РАО собрало.
Все это конечно же может служить оправданием пиратству, но, как мне кажется, цивилизованные отношения между автором и потребителем, являются более удобной формой доступа к фильмам, музыке, играм и т.д., исключающей к тому же возможность наживы каких-то левых людей.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Python

А почему воровство — только пиратство? Начнем с того, что «авторское» право в современном мире относится не столько к автору, сколько к правообладателям, которые могут пользоваться интеллектуальной собственностью  еще семьдесят лет после смерти автора (т.е., дольше, чем среднестатистический автор успевает прожить от создания произведения и до собственной смерти). Фактически, вторичный правобладатель пользуется теми же правами, что и автор — например, закон не запрещает ему безвозвратно уничтожить все копии произведения, которое воссоздать на уровне автора он не сможет никогда. Платит ли вторичный правообладатель налоги за владение интеллектуальной собственностью? Очевидно, нет — при том, что для него это такая же собственность, как ценные бумаги или недвижимость, а вовсе не продукт его творчества. При всем при этом, правообладатель — лишь временный собственник, после истечения срока интеллектуальный продукт становится «достоянием общества». И хотя права собственности должны, в конечном итоге, перейти к обществу, этого собственника обычно почему-то игнорируют, полагая, что общее равно ничейное. И если по вине вторичных правообладателей все копии произведения были уничтожены, и обществу не досталось ничего, то никто за это ответственности не несет — хотя, будь на месте общества отдельный человек-собственник, мы бы назвали это воровством.
Получается, обокрасть сразу всех более законно, чем обокрасть кого-то одного. Справедливо ли это?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Наманджигабо

Я сомневаюсь, что в РФ (про других думаю, что аналогично должно быть) не существует налога на интеллектуальную собственность, аналогичного налогу на имущество. К тому речь о пиратстве - это речь о реализации права на интеллектуальную собственность. Не о собственности как имуществе. Реализация права - такая же торговля или такие же услуги, как и все прочее. Налоги взимаются, неважно какая очередь собственников это право реализует.
Насчёт ответственности вторичных правообладателей перед обществом за сохранность произведений я не знаю, но в любом случае неправомерное пользование продуктом творчества (пиратство) и эта ответственность - не связанные друг с другом темы. Как мне кажется.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Python

Цитата: Наманджигабо от января 10, 2020, 10:35
Насчёт ответственности вторичных правообладателей перед обществом за сохранность произведений я не знаю, но в любом случае неправомерное пользование продуктом творчества (пиратство) и эта ответственность - не связанные друг с другом темы. Как мне кажется.
Очень даже связанные. Особенно в случаях, когда произведение успевает дожить до перехода в общественное достояние исключительно благодаря усилиям пиратов.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Easyskanker

Согласен, что пиратство в развитых странах и пиратство в развивающихся - это две большие разницы. Ну вот кто кроме производителей пищевых продуктов будет строить свою прибыль на основе продаж в развивающихся странах?

az-mnogogreshny

Насколько я понимаю, авторское право и копирайт это несколько разные вещи. Нарушение авторского права это если я взял чужую песню и выдал за свою. А если говорят о пиратстве, то это нарушение копирайта.
Если же говорить о копирайте, то он физически может действовать только если речь идёт о материальных носителях. Например, чтение чьих-то стихов наизусть вряд ли можно считать нарушением копирайта. В цифровой среде информация не имеет жёсткой привязки к какому-то носителю. А копирование происходит одним-двумя нажатиеми мыши. Можно как-то с этим бороться? Примерно так же, как с чтением стихов наизусть. Допустим, я просто послал другу или родственнику какую-то песню. Просто послушать. Допустим, я эту песню даже легально купил. Он послал еще кому-то. Таким образом через 6 рукопожатий эта песня будет уже у всех. Можно как-то это предотвратить?
Ну вот придумали же стриминговые сервисы. Видимо, это единственная возможность у авторов заработать на своём продукте.

ростислав

Наманджигабо а можно  назвать вороством ту ситуацию, когда у тебя в стране компании-правообладателя вообще нет и тебе доступно только пиратство? Люди тоже в этом случае воры?
Python а разве не 50 лет после смерти действует авторское право?

R

Нам оно не выгодно.
Законы о защите авторского права принимали под давлением США.
Не было бы давления, не было бы и законов.
Исполнять законы тоже не выгодно.
Их исполняют только за взятку.
Компания типа Майкрософт дает взятку наговым инспекторам, те за взятку делают не свою работу, проверяют не только документацию, а еще и програмное обеспечение.
Если находят програмы взяткодателей, то доносят. На програмы не взяткодателей не обращают внимания. Потому что за это не платят.

Devorator linguarum

Если я увидел на прохожем красивые штаны, и сам на швейной машинке себе сшил такие же, это пиратство или нет? :what:

ростислав

Цитата: Devorator linguarum от января 10, 2020, 15:47
Если я увидел на прохожем красивые штаны, и сам на швейной машинке себе сшил такие же, это пиратство или нет? :what:
По идее нет, потому, что при сшитии штанов использовались свои материалы, за которые были уплачены деньги

Devorator linguarum

Хорошо. А если я взял библиотечную книгу и отксерокопировал? На своем ксероксе, на свою бумагу, за которые раньше заплатил? А если я взял у кого-то диск с музыкой/фильмами и переписал себе, на свой диск с помощью своего компьютера, тоже и то, и другое купленые за деньги? В чем принципиальное отличие от случая со штанами?

ростислав

Цитата: Devorator linguarum от января 10, 2020, 15:56
Хорошо. А если я взял библиотечную книгу и отксерокопировал? На своем ксероксе, на свою бумагу, за которые раньше заплатил? А если я взял у кого-то диск с музыкой/фильмами и переписал себе, на свой диск с помощью своего компьютера, тоже и то, и другое купленые за деньги? В чем принципиальное отличие от случая со штанами?
Книга, диски , компьютерные программы и т д считаются продуктами интеллектуального труда. Поэтому с ними чуть более заковыристей. Насколько я понял, закон не запрещает отксерокопировать книжку, для личного пользования. Но ,если вы захотите получить с нее барыш и устроить стихийную торговую точку, к вам могут теоретически прикопаться..

Devorator linguarum

Так покрой скопированных штанов тоже кто-то изобрел. Они тоже продукт чьего-то интеллектуального труда. Так что никакой качественной разницы между копированием штанов и копированием книги или фильма нет. Количественная да, есть - если я сам шью себе штаны по чужому образцу или, например, переписываю книгу от руки, я потрачу на это не в пример больше времени, чем переписывая что-то электронное с одного носителя на другой. Но никакие блюстители копирайта до сих пор не смогли внятно сказать, где здесь количество переходит в качество и каковы критерии этого перехода. Ergo, все принятые в защиту копирайта (не авторских прав, а именно копирайта!) законы абсурдны и преступны. Примерно так же абсурдны и преступны, как какие-нибудь законы о расовой чистоте и т.п.

Lodur

Цитата: ростислав от января 10, 2020, 15:51
Цитата: Devorator linguarum от января 10, 2020, 15:47
Если я увидел на прохожем красивые штаны, и сам на швейной машинке себе сшил такие же, это пиратство или нет? :what:
По идее нет, потому, что при сшитии штанов использовались свои материалы, за которые были уплачены деньги
Так авторское право в этой области, вроде, именно фасон охраняет, то есть, дизайн, а не конкретную вещь. Но, даже если фасон официально зарегистрирован по всем правилам, за его использование в индивидуальном порядке для личных нужд даже административно наказать не смогут. Только, если будете продавать такую вещь, извлекая выгоду.
https://zakon.ru/discussion/2016/3/26/blesk_i_pravovaya_nischeta_industrii_mody
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ростислав

Откроем закон об авторском праве, чтобы все было точно
ЦитироватьСогласно статье 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации —  объекты авторского права-это произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.

а именно
Цитировать
литературные произведения, в том числе драматические, музыкально-драматические, сценарные;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайдфильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения);
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;
Поллучаеться штаны можно какие хошь делать)

Наманджигабо

Цитата: ростислав от января 10, 2020, 14:28
Наманджигабо а можно  назвать вороством ту ситуацию, когда у тебя в стране компании-правообладателя вообще нет и тебе доступно только пиратство? Люди тоже в этом случае воры?

Да. И да.

Исключение только одно: продукт приобретен на легальном ресурсе для личного пользования, если иное не предусмотрено правообладателем. Если легального ресурса нет в вашей стране, ищите его в других странах.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Наманджигабо

Цитата: ростислав от января 10, 2020, 16:50

Поллучаеться штаны можно какие хошь делать)
Можно. Если что-то в этих штанах не охраняется патентом. ... И тут засада  :wall:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Lodur

Цитата: Наманджигабо от января 10, 2020, 16:54
Цитата: ростислав от января 10, 2020, 16:50

Поллучаеться штаны можно какие хошь делать)
Можно. Если что-то в этих штанах не охраняется патентом. ... И тут засада  :wall:
Лично себе можно шить, и если охраняется патентом. Нельзя только на продажу. (И тут мы плавно подходим, как раз, к вопросам "пиратства"....)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

az-mnogogreshny

Цитата: Lodur от января 10, 2020, 17:01
Нельзя только на продажу. (И тут мы плавно подходим, как раз, к вопросам "пиратства"....)
Заработать деньги на чужой музыке - это не актуально уже. На своей не заработаешь. Пиратство - это как бы тёмная нелегальная сторона успешно работающего легального рынка.
Если люди выкладывают что-то на торренты, то не заработка ради. И создателей торрентов тоже я бы пиратами не назвал. Просто потому, что торренты они не только ради пиратства существуют. Это очень полезная вещь для любителей немассового продукта. Многих вещей на легальных сайтах не найти. Некоторые музыканты сами авторские раздачи устраивают. А чтобы послушать (посмотреть) что-либо популярное никакие торренты не нужны. Есть стриминговые сервисы. Плати в районе 150 р в месяц и слушай что хочешь. И никаких усилий.

Lodur

Цитата: az-mnogogreshny от января 10, 2020, 18:40
Цитата: Lodur от января 10, 2020, 17:01
Нельзя только на продажу. (И тут мы плавно подходим, как раз, к вопросам "пиратства"....)
Заработать деньги на чужой музыке - это не актуально уже. На своей не заработаешь. Пиратство - это как бы тёмная нелегальная сторона успешно работающего легального рынка.
Если люди выкладывают что-то на торренты, то не заработка ради. И создателей торрентов тоже я бы пиратами не назвал. Просто потому, что торренты они не только ради пиратства существуют. Это очень полезная вещь для любителей немассового продукта. Многих вещей на легальных сайтах не найти. Некоторые музыканты сами авторские раздачи устраивают.
Так а я о чём? ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

bvs

Цитата: Devorator linguarum от января 10, 2020, 15:56
Хорошо. А если я взял библиотечную книгу и отксерокопировал? На своем ксероксе, на свою бумагу, за которые раньше заплатил? А если я взял у кого-то диск с музыкой/фильмами и переписал себе, на свой диск с помощью своего компьютера, тоже и то, и другое купленые за деньги? В чем принципиальное отличие от случая со штанами?
Да вроде пиратством считается только распространение. А если взял в библиотеке книгу и отсканировал для себя, то нет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр