Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*о слове негр

Автор From_Odessa, декабря 14, 2019, 20:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от декабря 15, 2019, 10:32
Я считаю термин "негр" расистским, и от него следует отказаться.
Будет та же дурь, как в Америке. Откажемся от "негра", негру через некоторое время покажется обидным слово-замена. И так до бесконечности.

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от декабря 15, 2019, 10:47
Цитата: Мечтатель от декабря 15, 2019, 10:45
Поговорите на этот счёт с самим Мбембе. Что то он сам скажет?
Но сначала я его спрошу, как он сам называет европеоидов.

Да, расизма не должно быть ни с той, ни с другой стороны.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

"Негр" по-русски легко превращается в уже открыто неуважительное "негритос".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от декабря 15, 2019, 10:50
Цитата: Мечтатель от декабря 15, 2019, 10:32
Я считаю термин "негр" расистским, и от него следует отказаться.
Будет та же дурь, как в Америке. Откажемся от "негра", негру через некоторое время покажется обидным слово-замена. И так до бесконечности.

Не факт.

Я ещё у Ефремова в "Туманности Андромеды" заметил, что он называет Мвена Маса, одного из главных героев, не негром, а африканцем. Быть африканцем - вполне почётно. Африка - родина человечества, по мнению многих специалистов.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Вообще-то надо нам тут следует разделить обращение, разговор при обсуждаемом и разговор без обсуждамого. Конечно, не следует обращаться к негру "негр", как не следует и обращаться к узбеку "узбек", а к рыжему - "рыжий". И при них нежелательно акцентировать на всём этом внимание. А вот при разговоре двух россиян между собой сказать, что Мбембе - негр, Абдулла - узбек, а Васька Сидоркин - рыжий, вполне нормально.

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от декабря 14, 2019, 21:35
"Индеец"? Зависит от обстановки в конкретной стране. Если там традиционно имело большое значение разделение на белых креолов и туземцев-индигенов, нужно быть осторожнее.
Лучше всего сказать: "мой друг Пабло - из коренного народа аймара (сапотеков, лакандонов...)"
Опять же. В Боливии это прокатит. А при разговоре двоих россиян 98% переспросят: "Кто-кто-о-о?!" И придётся, вздохнув, уточнить: "Индеец".

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от декабря 15, 2019, 10:55
Я ещё у Ефремова в "Туманности Андромеды" заметил, что он называет Мвена Маса, одного из главных героев, не негром, а африканцем.
И кто-то при этом подумает: "Мвен Мас - араб? Бербер? Африканер? Бушмен?.."


Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от декабря 15, 2019, 11:02
В Боливии это прокатит. А при разговоре двоих россиян 98% переспросят: "Кто-кто-о-о?!" И придётся, вздохнув, уточнить: "Индеец".

Между нашими "индеец" - это нормально. Да и заменяющий термин трудно найти. А вот с "негром" есть альтернатива, поэтому реально можно отучиться от этого наследия колониализма и расизма.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Bhudh

Цитата: Мечтатель от декабря 15, 2019, 10:51
"Негр" по-русски легко превращается в уже открыто неуважительное "негритос".
Не неуважительное, а малограмотное.
(wiki/ru) Негритосы
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от декабря 15, 2019, 11:04
Цитата: Мечтатель от декабря 15, 2019, 10:55
Я ещё у Ефремова в "Туманности Андромеды" заметил, что он называет Мвена Маса, одного из главных героев, не негром, а африканцем.
И кто-то при этом подумает: "Мвен Мас - араб? Бербер? Африканер? Бушмен?.."

Ну а негр откуда? Из Либерии, США или Бразилии?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Эслыш

Цитата: Мечтатель от декабря 14, 2019, 20:45
По расе называть человека некрасиво, неуважительно. "Мой друг Джон - негр". Каково быть на месте Джона?
Если кому-то нужно объяснить, по какому признаку человека проще всего узнать в толпе, то почему бы не сообщить, что человек хромой, однорукий или что он негр?

alant

Цитата: piton от декабря 15, 2019, 10:45
Хорошая мысль. Называть негров негроидами.
Человек, похожий на негра  8-)
Я уж про себя молчу

Python

Цитата: Мечтатель от декабря 15, 2019, 10:35
Расистский, потому что прямо указывает на расовые признаки.
А монголоиды тогда "узкоглазые". Тот же принцип.
Указание на расовые признаки не равно расизму. А то так и за какого-нибудь «северного понтида» можно кучу народу привлечь к ответственности. Да, собственно, и за «монголоида».

Далее, «негр», в отличие от «узкоглазого» или «рыжего», не воспринимается как  описательное определение каких-то внешних признаков (кота или грача негром не назовут, хоть он и черный). «Негр» обозначает не всех людей с темной пигментацией кожи (т.е., папуасы и австралийские аборигены сюда не попадают, как и эфиопы), а, собственно, одну из рас, сформировавшихся на африканском континенте. Расизм — это если мы считаем эту расу недочеловеками или сверхчеловеками, или, например, намекаем на  их роль рабов в прошлом (хотя, в общем-то, социальное положение моих предков-крепостных не так уж сильно отличалось от положения негра в южных штатах).

«Африканец» — более обширное и, скорее, географическое понятие, куда попадают и представители других рас, распространенных в Африке. Если же взять изначальный смысл слова «Африка», то неуверен, жили ли вообще на этой территории представители негроидной расы в древнеримские времена. Как, собственно, и «азиаты»-монголоиды в Малой Азии.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Мечтатель

Цитата: Эслыш от декабря 15, 2019, 11:09
Если кому-то нужно объяснить, по какому признаку человека проще всего узнать в толпе, то почему бы не сообщить, что человек хромой, однорукий или что он негр?

Можно сказать: "Джона легко там найти. Он - чернокожий, его предки родом из Африки" (если, допустим, он американец) ;D
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Эслыш

Другой пример. Незнакомые люди договариваются о встрече. И сообщают признаки, по которым их можно узнать. Очевидно, что негру проще всего указать на то, что он негр, а не на то, во что он будет одет.

Bhudh

«Кубинского боксёра легко можно узнать по красному поясу на трусах, а польского — по синему поясу.»
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Мечтатель

При желании можно найти нужные слова, без "негра".
Не знаю, я бы на месте чернокожих обижался за "негра". Слишком тяжёлое историческое наследие связано с этим понятием. Они в ответ придумали негритюд, но это же реакция.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

И жаль, что на форуме нет африканцев. В данном вопросе их мнение было бы очень важно. М. б., у кого-то есть знакомые африканцы?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

VagneR

Цитата: Мечтатель от декабря 15, 2019, 10:51
"Негр" по-русски легко превращается в уже открыто неуважительное "негритос".
Никита - Никитос. Большинство Никит не против.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Мечтатель от декабря 15, 2019, 11:07
Цитата: RockyRaccoon от декабря 15, 2019, 11:02
В Боливии это прокатит. А при разговоре двоих россиян 98% переспросят: "Кто-кто-о-о?!" И придётся, вздохнув, уточнить: "Индеец".

Между нашими "индеец" - это нормально.
И "негр" точно так же нормально. Для меня стилистически равноценно.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Мечтатель

А в одном российском фильме темнокожего африканца, каким-то образом оказавшегося в РФ, местные называли "баклажан". Против он, не против, никто его не спрашивал. Смирился. Гопники вокруг.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Эслыш

В довольно старом квн-е негра назвали помидором. Весь зал ржал. Полный зал гопников, видать.
https://youtu.be/4dy40jqs6Cw?t=140

Lodur

Цитата: Мечтатель от декабря 15, 2019, 11:13Он - чернокожий
Чем "чернокожий" лучше "негра"? Не считая того, что первое слово родное, а второе заимствованное, это же буквально одно и то же?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Lodur от декабря 15, 2019, 11:35
Чем "чернокожий" лучше "негра"? Не считая того, что первое слово родное, а второе заимствованное, это же буквально одно и то же?

Чернокожий - это только внешность, а негр - это судьба... "Пашу, как негр".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр