Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Письмо про армию

Автор From_Odessa, августа 16, 2019, 17:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: Leo от сентября  9, 2019, 14:02
Цитата: Vesle Anne от сентября  9, 2019, 14:00
Правда можно отслуживших как льготников принимать с меньшим проходным баллом.
например так. не знаю, актуальны сейчас проблемы с местами в общежитии
смотря для кого. Для иногородних у нас не было проблем. А вот из того же Зеленограда общагу фиг получишь.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Flos от сентября  9, 2019, 13:46
Можно предположить.
Сначала будут ракеты, ракеты, ракеты, потом бомбардировки, бомбардировки, бомбардировки.
А те, кто выживет, позавидуют мертвым (с)
Стратегические бомбардировки сами по себе не влекут значительных непосредственных жертв - их целью являются ключевые объекты экономики, ключевые военные объекты, коммуникации. Их цель - с минимальными затратами вынудить противника к прекращению войны, для чего следует привести его вооруженные силы в небоеспособное состояние, нарушить государственное управление и выбить его экономическую базу - в общем, по возможности сделать так, чтобы государство могло заниматься только ликвидацией последствий. Для России при этом количество непосредственных жертв в несколько десятков тысяч было бы в любом случае несоизмеримо с количеством населения. Опосредованные потери будут больше, но тут все очень сильно зависит от военной конкретики конфликта. Естественно, если в число целей включить, например, электростанции (в том числе атомные), потери сразу вырастут на 2-3 порядка (в основном среди мирного населения). Понятно, в частности, что в случае затяжной войны вероятному противнику не составит особого труда просто выморить голодом половину населения ДВФО, причем как чисто побочное следствие военной блокады (другой вопрос, что он наверняка постарается как можно скорее взять ДВФО под свой контроль, для чего у него есть все возможности).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

... Впрочем, любые масштабные действия с высокой вероятностью приведут в первую очередь к обмену ядерными ударами.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jeremiah

Цитата: Geoalex от сентября  9, 2019, 14:44Вероятно, Томан имеет в виду рамки досмотра и машины для сканирования багажа при входе на вокзалы. Это создало серьёзные очереди на входе (а иногда и выходе!) и никак не решило проблему безопасности, т.к. такая толпа перед рамками - очень удобная цель для террористов.
У нас эту проблему решили разделением здания вокзала на две части: межобластную с металлоискателями и охранниками и пригородную, где вход и выход абсолютно свободный. Обе в конечном счёте выходят к одним и тем же путям, но зато теперь тем, кто хочет взорваться у касс поездов дальнего следования, придётся делать круг через перрон. Измором берут.

Toman

Цитата: Geoalex от сентября  9, 2019, 14:44
Но рамки, очевидно, ставились не для реальной борьбы с терактами, а для имитации бурной деятельности.
Ну так это и есть блестящая победа террористов!

На первом этапе вокзальной темы огородили сами вокзальные здания как со стороны города, так и со стороны перрона. Однако первое время пассажир мог в это здание просто не заходить, а обойти с площади. А сами здания вокзалов были по крайней мере хоть как-то логично огорожены по всему периметру.

На нынешнем же этапе все проходы в обход вокзального здания были сделаны односторонними - только на выход, так что обойти здание вокзала может только приехавший пассажир, но не уезжающий. Причём если на некоторых вокзалах это касается только пассажиров дальнего следования, то на некоторых других - абсолютно всех (ну и есть ещё промежуточный вариант - когда зайти на пригородные платформы без досмотра можно, но для этого надо пройти в какой-то длинный или неочевидный обход через задворки). Есть ещё вариант, когда даже выйти в город прибывший в т.ч. пригородный пассажир без прохода через вокзал (а значит, и досмотра) либо вообще не может, либо может только через задворки и только в том случае, если с самого начала знает, через какой выход выходить с платформы (поскольку при ошибке оказывается в западне, из которой выхода назад на платформу уже нет, потому что турникеты).

Если под станцией есть только один пешеходный тоннель (или их несколько, но нет возможности функционально разделить), служащий и для прохода в лежащий за станцией район города, и для прохода на платформы и в вокзал - то вообще труба, либо всё это вообще закрывается, либо разгораживается какими-то сетками, как в зверинце, на узенькие и не всегда прямые проходы, с калитками и приставленными к ним охранниками (а вот эти узенькие проходы - это уже может быть проблемой по пожарной безопасности или, например, химической атаке или аварии - в общем, когда требуется как можно более быстрая эвакуация).

Из-за всего этого я уже близок к тому, чтобы заречься пользоваться для входа или выхода любыми московскими остановочными пунктами, в названии которых содержится слово "вокзал" (за исключением некоторого "белого списка", где я уже знаю, что пригород полностью отделён - по крайней мере, пока и там не устроят такой же досмотр, чего нельзя исключать, глядя на то же московское метро), и в лучшем случае использовать их только для пересадки с одной электрички на другую.

...А вот толпу, являющуюся удобной мишенью для террористов, в общем и целом гораздо успешнее создают банально турникеты на всех сколько-нибудь пассажиронапряжённых остановочных пунктах. Поскольку с "огороженных" вокзалов большинство пригородных пассажиров и так вынужденно ушли. Но это уже несколько иная тема - просто идиотизм или вредительство, или растрата - не имеющая прямого отношения к террористам, и потому не могущая быть записанной в число именно их побед.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Easyskanker

Цитата: Flos от сентября  9, 2019, 13:46
Цитата: Эслыш от сентября  9, 2019, 13:44
По-новому крупных войн ещё не было, так что кто знает, как оно будет на самом деле?

Можно предположить.
Сначала будут ракеты, ракеты, ракеты, потом бомбардировки, бомбардировки, бомбардировки.
А те, кто выживет, позавидуют мертвым (с)

:(
Как показывает практика, от крупных войн отказались сразу после Второй мировой и перешли на "ихтамнет", дабы ракетой по дому правительства не получить. Вряд ли к крупным войнам вернутся, пока сохраняется такая возможность.

Toman

Цитата: Jeremiah от сентября  9, 2019, 15:22
У нас эту проблему решили разделением здания вокзала на две части: межобластную с металлоискателями и охранниками и пригородную, где вход и выход абсолютно свободный. Обе в конечном счёте выходят к одним и тем же путям, но зато теперь тем, кто хочет взорваться у касс поездов дальнего следования, придётся делать круг через перрон. Измором берут.
Это равноценно прошлому этапу, который был у нас уже давно. Когда вокзал можно было просто обойти (и да, сделать круг через перрон в этом случае, конечно, не поможет террористу, которому непременно нужно именно в "дальний" вокзал, т.к. вход в него с перрона тоже с досмотром). Сейчас же (в последнюю пару лет) прикол именно в том, что если выход к одним и тем же путям, так досматривать вообще всех, и все вытекающие из этого сотни метров заборов, перекрытые входы-выходы и т.д.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Geoalex

Цитата: Toman от сентября  9, 2019, 15:46
Поскольку с "огороженных" вокзалов большинство пригородных пассажиров и так вынужденно ушли.
Не фантазируйте.

Toman

Цитата: Geoalex от сентября  9, 2019, 16:16
Не фантазируйте.
Ну, может быть, они в основной своей массе ушли оттуда ещё гораздо раньше (вообще говоря, ещё в 90-х), чисто из-за тарифов разовых поездок (отсутствия единой зоны по городу при поездке, хотя бы одним концом выходящей за его пределы), а также из-за того, что из них очень большой процент зайцев с проездным на минималку, т.е. от крайней станции метро, чисто для преодоления турникетов.
Если бы не какие-то факторы, отвращающие пассажиров, на том же Белорусском вокзале пригородный пассажиропоток был бы в разы больше, и их немногочисленные пункты досмотра действительно захлебнулись бы - чего не наблюдается. Гораздо больше же пассажиров на соседней Беговой - хотя она вовсе и не является крайней станцией метро, и даже не близко - но и не находится на Кольцевой линии.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Geoalex

Ну вот скоро введут плоский тариф на МЦД - посмотрим, как изменятся потоки.

Эслыш

Цитата: piton от сентября  9, 2019, 13:47
Вот-вот. Выводы делаются из ситуаций, когда профессиональные солдаты воюют против непрофессионалов и хорошая техника против плохой.
Тем более, что профессионалы быстро кончатся и хорошая техника тоже. И тогда простой люд на дедовских тачанках в бой пойдёт.

Awwal12

Цитата: Эслыш от сентября  9, 2019, 19:35
Цитата: piton от сентября  9, 2019, 13:47
Вот-вот. Выводы делаются из ситуаций, когда профессиональные солдаты воюют против непрофессионалов и хорошая техника против плохой.
Тем более, что профессионалы быстро кончатся и хорошая техника тоже. И тогда простой люд на дедовских тачанках в бой пойдёт.
К тому моменту уже нечем будет эти танчики заправлять, снаряжать и чинить. А я вас заверяю, что горючку, снаряды и запчасти дедовские танчики пожирают не менее охотно, чем не дедовские.

И хорошая техника же не потому состоит на вооружении, что всем денег девать некуда. Просто против современного танка или самолета техника, отстающая на пару поколений, не имеет практически никаких шансов даже при десятикратном перевесе (а ты пойди ещё создай этот перевес в нужное время в нужном месте...).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: Leo от сентября  9, 2019, 12:50
ообще если государство призывает на службу то призываемый должен получить образование и практику по военной или нужной смтране специальности, а не пахать, скажем на генеральских дачах.
Я, как и мои сослуживцы, на генеральских дачах не пахали и военную специальность получили.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от сентября  9, 2019, 20:10
Цитата: Leo от сентября  9, 2019, 12:50
ообще если государство призывает на службу то призываемый должен получить образование и практику по военной или нужной смтране специальности, а не пахать, скажем на генеральских дачах.
Я, как и мои сослуживцы, на генеральских дачах не пахали и военную специальность получили.
тут кому как повезло

Lodur

Цитата: Awwal12 от сентября  9, 2019, 20:10
Цитата: Эслыш от сентября  9, 2019, 19:35
Цитата: piton от сентября  9, 2019, 13:47
Вот-вот. Выводы делаются из ситуаций, когда профессиональные солдаты воюют против непрофессионалов и хорошая техника против плохой.
Тем более, что профессионалы быстро кончатся и хорошая техника тоже. И тогда простой люд на дедовских тачанках в бой пойдёт.
К тому моменту уже нечем будет эти танчики заправлять, снаряжать и чинить. А я вас заверяю, что горючку, снаряды и запчасти дедовские танчики пожирают не менее охотно, чем не дедовские.

И хорошая техника же не потому состоит на вооружении, что всем денег девать некуда. Просто против современного танка или самолета техника, отстающая на пару поколений, не имеет практически никаких шансов даже при десятикратном перевесе (а ты пойди ещё создай этот перевес в нужное время в нужном месте...).
А я думал, что для тачанок сейчас тупо лошадей не хватит. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Easyskanker


Awwal12

Цитата: Lodur от сентября  9, 2019, 21:45
А я думал, что для тачанок сейчас тупо лошадей не хватит.
Я думаю, что задолго до того момента, когда дело дойдет до перебрасывания бумерангами тачанок, правительство как минимум одной воюющей стороны прекратит своё существование за ненадобностью. А может и обеих.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

4fzbl

Сейчас наверно многое изменилось, но когда меня призывали на срочную службу армия была вот такой

https://youtube.com/watch?v=oA1kd3zL840

Мы почти каждый месяц получали известия о суициде, убийстве, избиении, издевательстве и т.п.

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от сентября  9, 2019, 20:10
Цитата: Leo от сентября  9, 2019, 12:50
ообще если государство призывает на службу то призываемый должен получить образование и практику по военной или нужной смтране специальности, а не пахать, скажем на генеральских дачах.
Я, как и мои сослуживцы, на генеральских дачах не пахали и военную специальность получили.
Я вообще удивляюсь этому мему о генеральских дачах. По частоте его встречаемости можно подумать, что вся армия только и делает, что целыми днями и ночами строит генеральские дачи.
Кстати, не припомню ни одного реального знакомого - бывшего солдата как советской, так и постсоветской армии - кто бы рассказывал, что строил генералу дачу.

Эслыш

Лично копал червей зам командиру части на рыбалку. Никаких моральных страданий не испытал. Наоборот, возможность отлынуть от работы.

Эслыш


Easyskanker

Если это ВВ, значит в стройбате и мотопехоте вообще полный мэдмакс творился...

Leo

Цитата: RockyRaccoon от сентября 10, 2019, 13:04
Цитата: Poirot от сентября  9, 2019, 20:10
Цитата: Leo от сентября  9, 2019, 12:50
ообще если государство призывает на службу то призываемый должен получить образование и практику по военной или нужной смтране специальности, а не пахать, скажем на генеральских дачах.
Я, как и мои сослуживцы, на генеральских дачах не пахали и военную специальность получили.
Я вообще удивляюсь этому мему о генеральских дачах. По частоте его встречаемости можно подумать, что вся армия только и делает, что целыми днями и ночами строит генеральские дачи.
Кстати, не припомню ни одного реального знакомого - бывшего солдата как советской, так и постсоветской армии - кто бы рассказывал, что строил генералу дачу.
разве в армии никогда не решали небоевых задач?

Rōmānus

Цитата: Эслыш от сентября  9, 2019, 13:14
В идеале каждый (мэ и жо) должен быть обучен какому-то полезному в случае войны делу. Если человек учится в техникуме или вузе, почему бы не совместить обучение? А если человек не учится, как кроме помещения его в военную часть чему-то военному обучить?

Не считаю: не служил -- не мужик. Но вот прятался от армии...Тут уже душок не хороший.
А вот с этим я согласен. Не приведи Господь, начнётся война - с меня получится очень хреновый гранатометатель, а вот военный переводчик намного более полезный.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр