Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что такое прогресс и какие у него цели?

Автор Devorator linguarum, января 27, 2019, 19:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mass

Цитата: From_Odessa от ноября  4, 2019, 19:46Конечно, я уже додумываю за автора, но другого не остаётся.
Обратите внимание: если Вы неправы, то говорить уже не о чём. А если Вы правы, то его посыл оказался de facto адресован Вам и Вашим единомышленникам, кем бы они ни были, и только.

Цитата: From_Odessa от Я думаю, что понял Вашу мысль, но думаю, что она пришла с ложной предпосылки. Это моя версия.
Не позиция. Версия.

Мы в этом диалоге теперь не на равных правах, не находите?  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

From_Odessa

Цитата: Mass от ноября  4, 2019, 20:05
Обратите внимание: если Вы неправы, то говорить уже не о чём. А если Вы правы, то его посыл оказался de facto адресован Вам и Вашим единомышленникам, кем бы они ни были, и только
Единомышленникам в таком прочтении текста? Да. Но это частая проблема: человек не до конца удачно формулирует, в итоге, если нет возможности провести диалог или задать уточняющий вопрос, часть людей понимает посыл неправильно. Увы.

Если же брать содержание текста, то тут я не единомышленник и в большей части идею автора не разделяю.

Цитата: Mass от ноября  4, 2019, 20:05
Не позиция. Версия.
Конечно. Ибо мне для позиции не хватает данных.

Цитата: Mass от ноября  4, 2019, 20:05
Мы в этом диалоге теперь не на равных правах, не находите?  :)
Не совсем. По сути, мы обсуждаем, кто как понял сказанное и не сказанное. Но да, я уже добавил свою интерпретация, Вы - нет. Но мы же не влюем, а просто обсуждаем. Не думаю, что тут нужно уравнивание позиций. Мне интересны Ваши мысли, надеюсь, что мои Вам - тоже.

From_Odessa

Цитата: Mass от ноября  4, 2019, 20:05
Обратите внимание: если Вы неправы, то говорить уже не о чём
Почему же? Можно поговорить и о Вашем видении, и о других, если лги будут. Ваше Вы озвучили, я его пока не комментировал.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: From_Odessa от ноября  4, 2019, 20:13
Если же брать содержание текста, то тут я не единомышленник и в большей части идею автора не разделяю.
Только не говорите мне, что мои слова о единомышленниках Вы поняли именно так, что вот эта Ваша фраза проистекает из понимания моих слов.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

From_Odessa

Цитата: Mass от ноября  4, 2019, 20:22
Только не говорите мне, что мои слова о единомышленниках Вы поняли именно так, что вот эта Ваша фраза проистекает из понимания моих слов.
Нет, не так понял. Что вот тут видно :)

Цитата: From_Odessa от ноября  4, 2019, 20:13
Единомышленникам в таком прочтении текста? Да. Но это частая проблема: человек не до конца удачно формулирует, в итоге, если нет возможности провести диалог или задать уточняющий вопрос, часть людей понимает посыл неправильно. Увы.

From_Odessa

Цитата: Devorator linguarum от ноября  4, 2019, 19:02
Вот, вопрос в заглавии этой темы был: что такое прогресс? Применительно к приведенной цитате можно перефразировать: является ли все это самое - "нарастающая специализация, все более жесткая функциональность, исчезновение ярких индивидуальностей, исчезновение сверхидей" - прогрессом? Или это не прогресс, а какие-то побочные следстия прогрессивных процессов, которые идут где-то в другом месте?
Тут мы снова упираемся в то, что считать прогрессом.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.


From_Odessa

Mass, значит, какие мысли.

Во-первых, я действительно не разделяю точку зрения автора/авторов той вымышленной статьи. На этом хотел бы позже остановиться подробнее. Я думал о том, что, возможно, что-то в тех словах и верно, но только частично. Хотя, конечно, в очередной раз думаю о том, не пропустил ли я чего-нибудь, не ошибаюсь ли, не закрыт ли от чего-то и так далее. И еще предстоит это обдумывать.

Во-вторых, если верна моя версия о том, что имелось в виду во фрагменте про обмен, то ясно, что автор просто считает, что в данном контексте те явления культуры, что противопоставляют себя коммерческим, все равно не являются настолько массовыми и на общую ситуацию не влияют. А если и влияют, то не кардинально. Прав ли он в этом? Не знаю.

В-третьих, если верна Ваша версия, тогда действительно получается, что автор забыл и не учитывает такие явления в культуре. Означает ли это, что для него верно "забыв добро, не победить зло?". Не знаю. Тоже непонятно. Не знаю, помогло ли бы с его точки зрения то, что он вспомнил бы об этих явлениях.

Повторюсь, это зло вообще в его понимании. Но я в данном случае рассуждаю конкретно о его мыслях.

Mass

From_Odessa, простите, а почему Вы говорите столь подробно о точке зрения автора на предмет, а не о самом предмете? Точка зрения в данном случае вторична, первичен предмет.

Автор оценил предмет, мы оцениваем его оценку. Есть разумные альтернативы этому подходу?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр