Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что такое прогресс и какие у него цели?

Автор Devorator linguarum, января 27, 2019, 19:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

az-mnogogreshny

Цитата: арьязадэ от августа 31, 2019, 18:01
индустриальному обществу мужчины, те настоящие мужчины не нужны. пост-индустриальному обществу тем более.
Доиндустриальному обществу тоже. Разве что, обществу охотников-собирателей. И то, не факт. Люди вообще-то стайные животные. Они не умеют по одиночке выживать. А из уголовников вы социум никогда не построите. Всегда из уголовников выделится самый главный уголовник, который уничтожит всех своих конкурентов, а остальных превратит в подчиняющуюся ему массу.

az-mnogogreshny

Цитата: Toman от августа 31, 2019, 16:10
Или иначе каким вы видите механизм государственного принуждения к отлучению их от размножения?
Зачем государственного? Всё на уровне инстинктов. Половой отбор. Социально неуспешные самцы идут в отбраковку (им никто не даёт). Богатые имеют кучу любовниц, каждую из которых содержат материально. Вот и ответ что делать женщинам из бедных семей. Всегда можно стать частью неформального гарема. А вот рожать от бедного - это жутчайший геморрой. Родить и воспитать ребёнка стоит сейчас огромных денег.

RockyRaccoon

Цитата: арьязадэ от августа 31, 2019, 18:01
в России тоже, ибо нормальный человеческий закон и человеческие взаимоотнешения в России это среди криминала.
Вы на себе испытывали этот "нормальный человеческий закон" и эти "человеческие взаимоотношения"? Рекомендую войти ненадолго в этот "круг настоящих мужчин"; боюсь, после этого ваша точка зрения резко изменится на прямо противоположную.

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

арьязадэ

Цитата: az-mnogogreshny от августа 31, 2019, 18:20
Цитата: арьязадэ от августа 31, 2019, 18:01
индустриальному обществу мужчины, те настоящие мужчины не нужны. пост-индустриальному обществу тем более.
Доиндустриальному обществу тоже. Разве что, обществу охотников-собирателей. И то, не факт. Люди вообще-то стайные животные. Они не умеют по одиночке выживать. А из уголовников вы социум никогда не построите. Всегда из уголовников выделится самый главный уголовник, который уничтожит всех своих конкурентов, а остальных превратит в подчиняющуюся ему массу.


ну правильно. но мужчинам в доиндустриальных обществах оставалось место и не было деградации и гейизции. статистика неутешительна. вот в США за последние лет 50, как я пинимаю уровень тестостерона у мужчин снизился на процентов 200 :(, жалко.

true

Цитата: Mass от января 27, 2019, 23:19
Цитата: Devorator linguarum от января 27, 2019, 22:53
А почему прогресс считают благом?
Потому что в одной коробке более развитые доминируют над менее развитыми.
Вымершие римляне, БМАКовцы, и остальная братва задумчиво разглядывают Mass'а...
Цитата: From_Odessa от января 30, 2019, 16:08
При том подходе, который "Бог дал..." очень многим людям приходится годами мучиться и заставлять себя внутри с чем-то мириться, причем часто безо всякой надежды на улучшение ситуации. Или же это вытесняется, и человек даже не понимает, почему он проживает десятилетия несчастным
Опять этот перенос современного сознания на средневековое
Цитата: Awwal12 от августа 29, 2019, 18:52
Какой дурак будет большинство убивать, если можно его забрать в рабство?..
Хе-хе, опередили...

Mass

Цитата: true от сентября  1, 2019, 07:16
Цитата: Mass от января 27, 2019, 23:19
Цитата: Devorator linguarum от января 27, 2019, 22:53
А почему прогресс считают благом?
Потому что в одной коробке более развитые доминируют над менее развитыми.
Вымершие римляне, БМАКовцы, и остальная братва задумчиво разглядывают Mass'а...
С чего бы это они на меня смотрели задумчиво..  :??? Во-первых, временные масштабы не путайте, одно дело "кто что считает", второе дело - что происходит в течении нескольких поколений. Во-вторых, большую часть времени они доминировали.

( БМАК здесь в принципе не в кассу. Они не доминировали, они на перекрёстках торговали психотропами)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Geoalex

Цитата: арьязадэ от сентября  1, 2019, 02:48
снизился на процентов 200
В военное время значение синуса может достигать четырёх, а то и пяти (с).

Poirot

Цитата: Geoalex от сентября  1, 2019, 09:37
Цитата: арьязадэ от сентября  1, 2019, 02:48
снизился на процентов 200
В военное время значение синуса может достигать четырёх, а то и пяти (с).
Делим 6 на 3, получаем примерно 2, а нам больше и не надо. (с)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Mass

А закончится это тем что "наши просчёты оказались верны" и "никогда такого не было и вот опять"  :green:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

az-mnogogreshny

Цитата: Poirot от сентября  1, 2019, 10:31
Цитата: Geoalex от сентября  1, 2019, 09:37
Цитата: арьязадэ от сентября  1, 2019, 02:48
снизился на процентов 200
В военное время значение синуса может достигать четырёх, а то и пяти (с).
Делим 6 на 3, получаем примерно 2, а нам больше и не надо. (с)
Снизился на 2% - значит, было 100%, а стало 98%. Правильно?
Тогда "снизился на 200%" означает, что стало минус 100% (100-200=-100). Или я не прав?

Rōmānus

Цитата: арьязадэ от сентября  1, 2019, 02:48
ну правильно. но мужчинам в доиндустриальных обществах оставалось место и не было деградации и гейизции. статистика неутешительна. вот в США за последние лет 50, как я пинимаю уровень тестостерона у мужчин снизился на процентов 200 :(, жалко.
Статистика от "британских учёных"? Охотно верю :D Не знаю, что вы изучали в университете, но явно не математику.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

From_Odessa

Цитата: true от сентября  1, 2019, 07:16
Опять этот перенос современного сознания на средневековое
Замечание дельное. Но уместное ли в данном случае - не знаю. Есть немало элементов сознания, работы мозга, сформировавшихся у человека давным-давно, задолго до Средневековья. И эти элементы присутствуют фактически в любой эпохе, просто преломляются через неё по разному. Мне кажется, что то, о чем я говорил, характерно для человека почти с начала его существования, потому что это базовые элементы психики. Но доказать не могу.

Mass

Цитата: From_Odessa от сентября  1, 2019, 12:02
Цитата: true от сентября  1, 2019, 07:16
Опять этот перенос современного сознания на средневековое
Замечание дельное. Но уместное ли в данном случае - не знаю. Есть немало элементов сознания, работы мозга, сформировавшихся у человека давным-давно, задолго до Средневековья. И эти элементы присутствуют фактически в любой эпохе, просто преломляются через неё по разному. Мне кажется, что то, о чем я говорил, характерно для человека почти с начала его существования, потому что это базовые элементы психики. Но доказать не могу.
Уместное, конечно. Не только доказать не можете, сэр. Вы и сами уверены быть не можете)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Это вообще как-то нехорошо... Да, какие-то общие элементы само собой, очевидно, безусловно есть. И само собой, их много.

Но нельзя же потом исходя из этого применять этот факт по собственному усмотрению везде, где в голову придёт.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Ame no oto

Цитата: az-mnogogreshny от августа 31, 2019, 18:35
Зачем государственного? Всё на уровне инстинктов. Половой отбор. Социально неуспешные самцы идут в отбраковку (им никто не даёт). Богатые имеют кучу любовниц, каждую из которых содержат материально. Вот и ответ что делать женщинам из бедных семей. Всегда можно стать частью неформального гарема. А вот рожать от бедного - это жутчайший геморрой. Родить и воспитать ребёнка стоит сейчас огромных денег.
Вы чрезвычайно упрощаете реальную действительность.
Quod scripsi, scripsi.

From_Odessa

Цитата: Mass от сентября  1, 2019, 12:03
Уместное, конечно. Не только доказать не можете, сэр. Вы и сами уверены быть не можете)
Конечно, я не уверен.

Цитата: Mass от сентября  1, 2019, 12:06
Это вообще как-то нехорошо... Да, какие-то общие элементы само собой, очевидно, безусловно есть. И само собой, их много.

Но нельзя же потом исходя из этого применять этот факт по собственному усмотрению везде, где в голову придёт.
Это все гипотезы и предположения. В рамках практически любых наших обсуждений на форуме мы опираемся на большое количество гипотез. И применяем их там, где это кажется уместным. Я вижу основания для применения гипотезы о том, что данные явления существовали и в Средневековье. В смысле, такого рода переживания и такого рода работа психики. Но гипотеза - это всегда гипотеза.

Mass

From_Odessa, однако возведение субьективности в абсолют делает само общение - бессмысленным  :donno:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

From_Odessa

Цитата: Mass от сентября  1, 2019, 12:41
From_Odessa, однако возведение субьективности в абсолют делает само общение - бессмысленным
Честно говоря, не представляю, почему Вы решили, что я возводил субъективность в абсолют. Я не стану этого делать уже как минимум потому, что даже, если посчитаю это правильным, у меня тут же возникнут в этом сомнения.

А что касается конкретно моего ответа на слова Тру. Я не знаю, читали ли Вы, о чем там шла речь. Деворатор сказал, что позиция "Бог дал мне этого мужа/эту жену, значит, так тому и быть" более продуктивная, чем "а точно ли я его/ее люблю, а точно ли он/она меня любит?". И что раньше преобладал первый взгляд. На это я ответил, что тут вопрос, что такое продуктивность, и что позиция "Бог дал мне этого мужа/эту жену, значит, так тому и быть" может приводить к тому, что многие люди, придерживаясь ее, десятилетиями несчастны, живя с теми, с кем им, на самом деле, не хотелось бы жить. Причем эти вещи могут вытесняться в подсознание, и человек может даже не сознавать, почему он несчастен. А иногда человек в таких условиях даже и не догадывается, что можно чувствовать себя как-то иначе. Тру указал, что такой взгляд - это перенос свойств современного сознания в Средневековье. На что я и ответил тем постом, который Вы процитировали. Я считаю, что у меня есть основания предполагать, что в Средневековье этот элемент человеческого сознания был схож с тем, который есть и сейчас и был лет 30-50 назад. И до Средневековья он тоже многие века был. Это гипотеза. Основана она на логических цепочках, указывающих на то, что это базовые элементы психики, а также на дошедших до нас литературных произведениях, хрониках и просто бытовых историях. Уверен ли я на 100%? Разумеется, нет. Просто на данный момент имеющихся у меня знаний и мыслей достаточно, чтобы считать его более вероятным.

Какое ко всему этому отношение имеет абсолютизация субъективности, я, честно говоря, вообще плохо себе представляю.

az-mnogogreshny

Цитата: Ame no oto от сентября  1, 2019, 12:26
Вы чрезвычайно упрощаете реальную действительность.
А я и не претендую на полноту описания. Я лишь предполагаю как будет происходить отбор и выбраковка (из размножения) в новых условиях. Не обязательно именно таким образом. Как вариант, вредные мутации можно исключать с помощью генной инженерии. Ну кстати, не факт, что это будет более гуманно. Всё опять сведётся к тому, что богатые смогут оплатить генную инженерию для своих детей, а бедные - нет. То есть, богатство и здоровье станут однозначно связаны между собой. Не статистически связаны, как сейчас. А абсолютно.

Ame no oto

Цитата: az-mnogogreshny от сентября  1, 2019, 12:56
А я и не претендую на полноту описания. Я лишь предполагаю как будет происходить отбор и выбраковка (из размножения) в новых условиях. Не обязательно именно таким образом. Как вариант, вредные мутации можно исключать с помощью генной инженерии. Ну кстати, не факт, что это будет более гуманно. Всё опять сведётся к тому, что богатые смогут оплатить генную инженерию для своих детей, а бедные - нет. То есть, богатство и здоровье станут однозначно связаны между собой. Не статистически связаны, как сейчас. А абсолютно.
Сколько в мире богатых? Сколько у них в среднем детей? Сколько будет детей у их детей? Насколько они будут богаты? Каков процент потомства богатых от общего числа рожденных детей за определенный период? и т. д.
Здесь огромный спектр исследований нужен, а не соц. дарвинистские рассуждения.
Quod scripsi, scripsi.

Mass

Цитата: From_Odessa от сентября  1, 2019, 12:48
Я считаю, что у меня есть основания предполагать, что в Средневековье этот элемент человеческого сознания был схож с тем, который есть и сейчас и был лет 30-50 назад. И до Средневековья он тоже многие века был.
Где-то был, где-то нет. У большинства, у меньшинства... Это важно определить перед тем как оценивать продуктивность.

В любом случае, попробуйте мысленный эксперимент. Рассмотрите, что будет с этими "элементами психики" в условиях, когда для ума человека не существует ни понятия "будущее", ни понятия о разделении на сакральное/мирское.

Это намного глубже Средневековья, но, может, Вы после этого лучше поймёте, о чём я.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

From_Odessa

Цитата: Mass от сентября  1, 2019, 14:44
Где-то был, где-то нет. У большинства, у меньшинства... Это важно определить перед тем как оценивать продуктивность.
Продуктивность оценили до меня. Я поставил эту оценку под сомнение.

Цитата: Mass от сентября  1, 2019, 14:44
В любом случае, попробуйте мысленный эксперимент. Рассмотрите, что будет с этими "элементами психики" в условиях, когда для ума человека не существует ни понятия "будущее", ни понятия о разделении на сакральное/мирское.

Это намного глубже Средневековья, но, может, Вы после этого лучше поймёте, о чём я.
Разговор был не о ситуации в тех условиях, Вы это знаете.

Mass

Цитата: From_Odessa от сентября  1, 2019, 15:09
Разговор был не о ситуации в тех условиях, Вы это знаете.
Да. Даже перескочу через один этап рассуждений, и задам вопрос.

Является ли прогрессом то, что среднестатистический человек имеет о своей психике намного более детальное представление, нежели человек Средневековья?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Причём этот мой вопрос - не троллинг. Эти знания необходимы для выживания, etc., в современном обществе.

Но прогресс ли это)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр