Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Причины увеличения числа психических заболеваний

Автор Devorator linguarum, января 27, 2018, 21:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Цитата: Lodur от августа 19, 2018, 11:20
Цитата: Авишаг от августа 19, 2018, 04:12
Цитата: Toman от августа 19, 2018, 04:03
Был бы я евреем - небось тоже бы попробовал сметану (и ещё много чего, не всегда съедобного) в раннем детстве, никого не спрашивая (и получил бы при этом боль в животе от перебора жира, скорее всего).
Интересные представления об евреях :)
Это шутка?
Я бы сказал, что это обычные стереотипные представления о евреях. Даже не юдофобские. Городские евреи "в среднем по больнице" жили зажиточнее, чем средние русские [и украинцы] (в силу традиционно лучшего образования и традиционно выбираемых профессий). В советское время, да и сейчас, наверное, тоже. Отсюда и представление о "ломящемся холодильнике".
Евреи-евреи. Вот я в том возрасте мог пачку масла ложкой съесть.
Правильные украинцы, кстати, тоже достаточно «хазяйновиті» — если не мешать им работать, то голодать не будут. Просто традиционно украинская ниша — сельский труд, где меньше возможностей роста, но зато пища в большинстве случаев доступна в достаточном количестве. Украинцы, переехавшие в город в первом поколении — это отпуск на огоде с картошкой, посылки от родителей со всякой вкуснятиной. Так что украинский холодильник не сильно уступал еврейскому по количественному наполнению, хотя, возможно, дорогостоящие деликатесы в нем и не водились.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Lodur

Цитата: Python от августа 20, 2018, 05:12Евреи-евреи. Вот я в том возрасте мог пачку масла ложкой съесть.
Правильные украинцы, кстати, тоже достаточно «хазяйновиті» — если не мешать им работать, то голодать не будут. Просто традиционно украинская ниша — сельский труд, где меньше возможностей роста, но зато пища в большинстве случаев доступна в достаточном количестве. Украинцы, переехавшие в город в первом поколении — это отпуск на огоде с картошкой, посылки от родителей со всякой вкуснятиной. Так что украинский холодильник не сильно уступал еврейскому по количественному наполнению, хотя, возможно, дорогостоящие деликатесы в нем и не водились.
Если что, я не о своей семье написал. У нас в классе училось пять детей евреев. И моя семья жила зажиточнее их всех. Потому что, во-первых, "бабушки с картошкой", во-вторых, ИТР, особенно на руководящих должностях - это большие для Союза зарплаты. (Плюс большие возможности - не забываем, что в СССР деньги решали не всё, и много чего за деньги вообще нельзя было приобрести). Больше зарабатывали только в шахтах и на Севере. Так что...
Ну и разумеется, сметана на столе была всегда. (Её ж, как минимум, клали в борщ, добавляли к вареникам, и т. д., и т. д., и т. д.). Так что я даже не помню, в каком возрасте попробовал сметану. Явно раньше, чем начал себя помнить (а мои первые воспоминания относятся к трёхлетнему возрасту).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Hellerick

Во времена черты оседлости было немало евреев неграмотных и на совершенно непрестижных должностях. В криминал они шли не от хорошей жизни.

Toman

Цитата: Lodur от августа 19, 2018, 21:42
Весьма странное наблюдение. И насколько велика ваша выборка еврейских детей?
Невелика. Но, говоря в общем, повышенный уровень инициативности (или, что примерно то же самое, пониженный уровень опасений) у них просматривается явно. Всякие частные проявления и положительного, и отрицательного характера - вероятно, следствие этой повышенной инициативности.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Чайник777

Цитата: Rezia от августа 12, 2018, 23:40
Ещё причина: стали люди лучше жить и от этого больше капризничать. Например, раньше я ездила на автобусе и ничего. А сейчас все больше на такси и только и думаю, когда введут услугу ''неразговорчивый таксист''. Так и до психического расстройства недалеко.
Я на автобусе жду когда введут услугу "автобус без идиотских объявлений громкими противными голосами каждые полминуты". А то реально бесит уже. Нигде кроме Питера не видел транспорта с такими громкими и нудными объявлениями внутри.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Rezia

В Звенигороде открыли гостиницу для интровертов. Это такая избушка в лесу)

Вообще, тяжело мне жить с такой нервной системой раздражительной. Очень нервируют мамочки, которые разговаривают со своими детьми голосом в два раза громче, чем реально ребенку нужно, чтобы услышать. Стала задумываться, что может маленькие дети слышат хуже взрослых...
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

RockyRaccoon

Цитата: Rezia от июля 22, 2019, 22:05
Стала задумываться, что может маленькие дети слышат хуже взрослых...
Нет, просто тихо сказанные слова они пропускают мимо ушей.

Авишаг

Цитата: RockyRaccoon от июля 23, 2019, 09:05
Нет, просто тихо сказанные слова они пропускают мимо ушей.
Большинство громко сказанных тоже :)
Особенно, если это для них привычный стиль общения.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Драгана

Цитата: Авишаг от июля 23, 2019, 09:33
Цитата: RockyRaccoon от июля 23, 2019, 09:05
Нет, просто тихо сказанные слова они пропускают мимо ушей.
Большинство громко сказанных тоже :)
Особенно, если это для них привычный стиль общения.
Таки да. Что тихие, что громкие могут быть мимо ушей, если им это неинтересно. А слух у большинства здоровых детей еще лучше, чем у взрослых.

Rezia

Цитата: Rezia от августа 12, 2018, 23:40Ещё причина: стали люди лучше жить и от этого больше капризничать. Например, раньше я ездила на автобусе и ничего. А сейчас все больше на такси и только и думаю, когда введут услугу ''неразговорчивый таксист''. Так и до психического расстройства недалеко.
С появлением Яндексгоу таксисты резко почти все стали неславянских имён и разговоры отпали сами собой. Так как есть в семье Ниссан Пасфайндер, то и на такси почти перестала ездить. Свой мужчина за рулём с разговорами почему-то не бесит)
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Чайник777

Цитата: Rezia от июля 28, 2023, 10:00Так как есть в семье Ниссан Пасфайндер, то и на такси почти перестала ездить. Свой мужчина за рулём с разговорами почему-то не бесит)
Странная логика - вы всегда ездите только со своим мужчиной? Видимо кто-то из вас не работает или вы работаете в одном месте или вы на удаленке, фрилансеры или бизнесмены. В общем, не самый частый случай.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Rezia

"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Чайник777

Эх, какой всё же чуши тут понаписали местные знатоки всего в этой теме ((
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Andrey Lukyanov

Цитата: Чайник777 от июля 28, 2023, 14:16Эх, какой всё же чуши тут понаписали местные знатоки всего в этой теме ((
Думаете, в других темах дела обстоят по-другому?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр