Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Диалекты немецкого языка

Автор Dana, сентября 2, 2004, 22:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-Dreamer-

Цитата: Pawlo от декабря 28, 2013, 20:12
Но и правда давайте лучше о нижненемецком
А чё вы всё его вспоминаете? Я, может, о верхненемецком хочу. :P

Pawlo

мне надоет покоя феномен его сильного расцвета изначально и такого же быстрого упадка в конце.
с окситанским все понятно его парижские шовинюги уничтожили но ведь с нижненемецким такое обьяснение не канает он оказался в хреновом положении задлго до обьединения Германии в 19 веке
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

-Dreamer-

Цитата: Pawlo от декабря 28, 2013, 20:57
мне надоет покоя феномен его сильного расцвета изначально и такого же быстрого упадка в конце.
с окситанским все понятно его парижские шовинюги уничтожили но ведь с нижненемецким такое обьяснение не канает он оказался в хреновом положении задлго до обьединения Германии в 19 веке
Наверное, с упадком Ганзейского союза и распространением Библии Лютера угасла его популярность. Север Германии же был протестантским.

Pawlo

да наверное. хотя протестантские переводы на нижненемецкий тоже были
интеерсно есть ли хоть один из них в сети
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

tacriqt

Как вам полузвонкие t, sch?

http://www.youtube.com/watch?v=i_Jf96Nkw6A

Типичное интервокальное явление в заксен-диалекте? Кто знает?

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Pawlo

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 30, 2013, 14:43
Я знаю это у меня чисто прикол  в виде инверсии  "дзенькую бардзо"
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Alexi84

Господа, насколько сильно итальянское влияние в южнотирольском диалекте?
Почему я спрашиваю... Сегодня читал в интернете о диалектах итальянского языка, и узнал, что под его воздействием в южнотирольский проникли слова вроде Tschelati, Koperto, Skontrino, Kanutscha и т.п. После этого мне стало интересно и захотелось узнать побольше о Южном Тироле и его диалекте. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)


Alexi84

Leo, спасибо за ссылки. :)
Выходит, на южнотирольском диалекте говорят всего около 335000 человек. Маловато...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Wolliger Mensch

Offtop
Цитата: Alexi84 от января 15, 2014, 13:03
Выходит, на южнотирольском диалекте говорят всего около 335000 человек. Маловато...

Ижорцы смотрят на вас с презрением.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alexi84

Носители готшейского и цимбрского диалектов, наверное, тоже смотрят с презрением. Ведь их дела едва ли лучше, чем у ижорцев. :'(
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

-Dreamer-

Написано, что в швейцарском немецком нет оглушения конечных. Вот речь швейцарского политика. Она явно натив швитцердютча, но я не могу понять, оглушает ли она звонкие на конце? :???

Кстати, забавный акцент. Интонация смешная, твёрдая l тоже доставляет. :)

From_Odessa

Тоже не могу расслышать. Такое ощущение, что в слове "Krieg" есть оглушение, но уверенности в том никакой не имею... А твердая "л" действительно очень сильно "бросается в уши".

Poirot

Цитата: -Dreamer- от января 16, 2014, 23:08
Кстати, забавный акцент. Интонация смешная, твёрдая l тоже доставляет.
На австрийский похож. Но вот это налегание на ach-Laut, насколько знаю, характерно для Цюриха. А тётя молодец, говорит очень внятно и на хохдойче.
Цитата: -Dreamer- от января 16, 2014, 23:08
Он явно натив швитцердютча, но я не могу понять, оглушает ли она звонкие на конце?
В слове "Krieg", например, оглушает.

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Rwseg

Цитата: -Dreamer- от января 16, 2014, 23:08
Кстати, забавный акцент. Интонация смешная, твёрдая l тоже доставляет.
;up: От кельтов нахватались? Не зря мне южные немцы симпатичны. :)

Сяргей Леанідавіч

Между всеми немецкими диалектами континуум или есть такое, что где-то диалект №1 обрывается и начинается невзаимопонимаемый с  ним диалект №2 ? Какие есть примеры ?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр