Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чемпионат мира по футболу — 2018

Автор Neeraj, мая 14, 2018, 22:44

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: ростислав от июля 12, 2018, 19:12
Если играют хорваты и англичане, то люди сразу поймут, кто такие балканцы. А в матчах хорватов и, допустим сербов слово"балканцы" употребляться не будет
Ну, ясное дело, было бы странно писать "балканцы перехватили инициативу" в матче Хорватия - Сербия или "в отличие от соперника, британцы в створ не попадали", рассказывая про поединок Шотландия - Уэльс)))

Цитата: Vesle Anne от июля 12, 2018, 19:07
зачем обьяснять самоочевидные вещи? Вы бы еще уточнили, что мяч круглый.
при этом из-за ненужного пояснения вы потеряли глагол
А, да, кстати. Про мяч я так и не пояснял. Спасибо.

Мяч - это основной и при этом единственный игровой снаряд в футболе. При этом мячи используются в разных видах спорта, например, гандболе, баскетболе, волейболе и многих других. Однако следует помнить, что в каждой игре мяч имеет свои характеристики по весу, часто и по материалу, потому футбольный мяч - только футбольный, со своими индивидуальными особенностями. Даже в мини-футболе мяч имеет иные характпистики. А в некоторых играх, скажем, регби, у мяча ещё и другая форма.

П.С. Если и ориентироваться, то надо на всех, а не только на Вас лично. Это Вам очевидно, что такое " гол со второго этажа", но нет никакой гарантии, что этот жаргон будет ясен любому человеку, не интересующемуся футболом.

From_Odessa

Цитата: ростислав от июля 12, 2018, 19:12
Если играют хорваты и англичане, то люди сразу поймут, кто такие балканцы. А в матчах хорватов и, допустим сербов слово"балканцы" употребляться не будет
Кстати, на клубном уровне комментаторы иногда допускают такую ошибку. И не только комментаторы. Если человек привык один клуб называть по его городу, а другую команду из этого города он встречает редко и редко о ней говорит, то получается так, как, например, бывало в матчах киевских "Динамо" и ЦСКА: "Киевляне атакуют", " мяч у киявлен", "киевляне подадут угловой". Какие киевялне?! Ну я-то понимаю, что комментатор имеет в виду динамовцев, ибо он привык их так называть, однако же... А как-то и бывший футболист, а тогда тренер Йожеф Сабо выдавал: " Я считаю,,что киевялне намного сильнее ЦСКА" ??? :)

Когда "Манчестер Сити" ещё прыгал между дивизиона и был далёк по результатам от "Манчестер Юнайдет", при комментарии их встреч звучало такое: " Преимущество сейчас у "Манчестера" :)

Solowhoff

ЦитироватьКлетчатые" - для моего уха звучит как погоняло, что несколько диссонирует со стилем, в котором вы работаете. Есть и некая ассоциация:
https://www.youtube.com/watch?v=glGYR7mB8Ik

VagneR

Цитата: From_Odessa от июля 12, 2018, 21:33
Цитата: ростислав от июля 12, 2018, 19:12
Если играют хорваты и англичане, то люди сразу поймут, кто такие балканцы. А в матчах хорватов и, допустим сербов слово"балканцы" употребляться не будет
Кстати, на клубном уровне комментаторы иногда допускают такую ошибку. И не только комментаторы. Если человек привык один клуб называть по его городу, а другую команду из этого города он встречает редко и редко о ней говорит, то получается так, как, например, бывало в матчах киевских "Динамо" и ЦСКА: "Киевляне атакуют", " мяч у киявлен", "киевляне подадут угловой". Какие киевялне?! Ну я-то понимаю, что комментатор имеет в виду динамовцев, ибо он привык их так называть, однако же... А как-то и бывший футболист, а тогда тренер Йожеф Сабо выдавал: " Я считаю,,что киевялне намного сильнее ЦСКА" ??? :)

Когда "Манчестер Сити" ещё прыгал между дивизиона и был далёк по результатам от "Манчестер Юнайдет", при комментарии их встреч звучало такое: " Преимущество сейчас у "Манчестера" :)
Это бы я вообще профнепригодностью назвала.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от июля 12, 2018, 21:26
П.С. Если и ориентироваться, то надо на всех, а не только на Вас лично.
вот вы сейчас как раз делаете прямо противоположное.
я понимаю, что вы троллите, поэтому завязываю.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Solowhoff

Цитироватьтре крунур
Кстати, ассоциации больше с хоккейной, а не футбольной сборной.

From_Odessa

ЦитироватьТребования к мячу

    имеет сферическую форму;
    изготовлен из кожи или другого похожего материала. В настоящее время используется только синтетика;
    имеет длину окружности не более 70 см (28 дюймов) и не менее 68 см (27 дюймов). Стандартный размер мяча 5 (англ. Size 5);
    на момент начала матча весит не более 410...450 г (14...16 унций). Масса указывается для сухого мяча;
    имеет давление, равное 0,6—1,1 атмосферы (600—1100 г/кв. см) на уровне моря (от 8,5 фунта/кв. дюйм до 15,6 фунта/кв. дюйм).

ЦитироватьРазмеры

    Размер 1

Мячи этого размера используются в основном с целью рекламы и производятся с отображенными логотипами или надписями рекламного характера. Обычно они изготовлены из синтетических материалов, состоят из 32 панелей (12 пятиугольников и 20 шестиугольников), и окружность их не превышает 43 см. По своей структуре мячи первого размера ничем не отличаются от стандартных мячей, лишь уступают им в размерах.

    Размер 2

Мячи этого размера используются в основном с целью рекламы и для обучения детей в возрасте до четырёх лет. Мяч изготавливается из синтетических материалов, пластика или материала (поливинилхлорида). Максимальная длина окружности составляет 56 см, а масса не превышает 283,5 г. Мячи этого размера наилучшим образом подходят для тренировок и повышения техники владения мячом. Мяч может состоять из 32 или 26 панелей. Иногда на нём изображают логотипы, знаки и различные надписи рекламного характера.

    Размер 3

Мячи этого размера предназначены для тренировок детей в возрасте до 8 лет. Масса мяча не превышает 340 г, а окружность не превышает 61 см. Обычно мячи этого размера состоят из 32 сшитых или склеенных панелей, изготовленных из синтетических материалов или поливинилхлорида. Иногда мячи этого размера сшивают из 18 или 26 панелей.

    Размер 4

Мячи этого размера являются стандартными для мини-футбола, а также предназначаются для тренировок детей в возрасте до 12 лет. В соответствии с правилами ФИФА (Futsal Laws of the Game EN 2012-2013 FIFA), мяч должен удовлетворять следующим требованиям:

- быть сферичным;

- быть изготовлен из кожи или другого одобренного материала;

- иметь длину окружности не более 64 см и не менее 62 см;

- иметь вес в начале матча не более 440 г и не менее 400 г;

- иметь давление, равное 0,6—0,9 атмосферы (600—900 г/см2) над уровнем моря;

- иметь первый отскок не менее 50 см и не более 65 см при падении с высоты 2 м.

    Размер 5

Мячи этого размера используются во всех официальных соревнованиях, которые проводятся под эгидой ФИФА во всём мире. Мяч этого размера используется наиболее широко в футболе. Футбольных мячей пятого размера производится больше, нежели всех остальных мячей с первого по четвёртый размеры вместе взятых. Мяч имеет длину окружности 68—70 см, и весит не более 450 г [3].

Также бывают облегчённые футбольные мячи (для женщин и детей), окружность и вес которых могут отличаться от официально принятых









From_Odessa

Кстати, примерно во второй половине2000-х часть редакции украинского журнала "Футбол" выпустила несколько томов книжной коллекции рассказов о чемпионатах мира. Так вот, еще году в 2009 они в одном из томов подметили такую особенность: если не учитывать 1938 год, то далее в годы, окончивающиеся на 8, ЧМ выигрывала команда, доселе этого никогда не делавшая: 58-й - Бразилия, 78-й - Аргентина, 98-й - Франция. И со смайликом написали, что это значит, что в 2018-м такое же может быть. И, блин, смотрите, таки да: Хорватия в шаге от этого )))

ростислав

Кстати, заметил ли кто-то, что впервые с 62 года в финал вышла сборная из восточной Европы? И впервые в 21 веке восточноевропейская команда пробилась дальше четвертьфинала?

From_Odessa

Цитата: ростислав от июля 12, 2018, 22:15
Кстати, заметил ли кто-то, что впервые с 62 года в финал вышла сборная из восточной Европы? И впервые в 21 веке восточноевропейская команда пробилась дальше четвертьфинала?
Я не задумывался об этих фактах, спасибо! Последней восточноевропейской сборной в полуфинале была как раз Хорватия перед самым концом 20-го века. Вот еще пример историчности событий этого ЧМ.

From_Odessa

Цитата: ростислав от июля 12, 2018, 22:15
Кстати, заметил ли кто-то, что впервые с 62 года в финал вышла сборная из восточной Европы?
И всего четвертый раз в  истории в целом.

ростислав

Цитата: From_Odessa от июля 12, 2018, 22:17
Цитата: ростислав от июля 12, 2018, 22:15
Кстати, заметил ли кто-то, что впервые с 62 года в финал вышла сборная из восточной Европы? И впервые в 21 веке восточноевропейская команда пробилась дальше четвертьфинала?
Я не задумывался об этих фактах, спасибо! Последней восточноевропейской сборной в полуфинале была как раз Хорватия перед самым концом 20-го века. Вот еще пример историчности событий этого ЧМ.
Иронично, что это случилось 20 лет назад в 98 г

From_Odessa

Цитата: ростислав от июля 12, 2018, 22:20
Иронично, что это случилось 20 лет назад в 98 г
У Хорватии вообще много символизма, связывающего эти турниры.

В обоих случаях она попадала на ЧМ через стыковые матчи.

В обоих в отборе ей пришлось имело дело с Грецией и Украиной.

И тогда, и сейчас попали в одну группу с Аргентиной.

И тогда, и сейчас на поздней стадии встречаются с Францией.


From_Odessa

Цитата: ростислав от июля 12, 2018, 22:15
Кстати, заметил ли кто-то, что впервые с 62 года в финал вышла сборная из восточной Европы?
Интересно, что в 1930 - 1962 это случилось четыре раза на семи чемпионатах, а на последующих четырнадцати - один (сейчас).

Хорватия может стать первой восточноевропейской сборной, ставшей чемпионом мира. Чехословакии и Венгрии не удались по две попытки (1934 и 1962 и 1938 и 1954 соответственно, хотя в 54-м, наверное, 90% болельщиков и специалистов еще до мундиаля было уверено, что венгры его выиграют точно).

Цитата: From_Odessa от июля 12, 2018, 22:18
И всего четвертый раз в  истории в целом.
Прошу прощения, пятый.

ростислав

А интересно, какой регион, после Еропы и Ю амереки-самы успешный? Африка или Азия?

Abdylmejit

Цитата: ростислав от июля 12, 2018, 22:15
Кстати, заметил ли кто-то, что впервые с 62 года в финал вышла сборная из восточной Европы? И впервые в 21 веке восточноевропейская команда пробилась дальше четвертьфинала?
Я бы отнес Хорватию к Центральной Европе, а по менталитету даже к Западной,  вместе со Словенией и Чехией, но Бог с Вами.  Это не столь важно. Для Вас , скорее важно, что  это славяне. У меня другие критерии . Я за Европу, а потому уже победил , вне зависимости от результатов встречи с французами. Но болеть я буду за хорватов.

From_Odessa

Цитата: ростислав от июля 12, 2018, 22:51
А интересно, какой регион, после Еропы и Ю амереки-самы успешный? Африка или Азия?
Смотря, как Вы будете определять успешность. Если по достижению наивысшей стадии ЧМ, то Азия, ибо ее представитель был однажды в полуфинале (Южная Корея-2002), тогда как африканцы туда еще не добирались. Если посчитать среднее количество голов, побед, выходов из группы на количество участвовавших команд, то, думаю, что преимущество будет у Африки, но надо считать.

Только Вы почему-то забыли про Северную Америку и Карибы, то есть, КОНКАКАФ. У нее и полуфиналист был (США-1930) и,кажется, четыре четвертьфиналиста (Мексика дважды, по разу США и Коста-Рика), и я подозреваю, что на третьем месте после Европы и ЮА будет идти именно этот регион. Хотя тут надо все проверять.

From_Odessa

Единственным полноценным критерием, по которому сейчас народы относят к славянам, является язык. И тут уж хорваты, как и чехи со словаками - однозначно славяне. Другое дело - менталитет и так далее. Ну на то славяне еще и делятся на восточных, южных и западных ) Хотя, конечно, любое такое деление будет нести в себе элемент условности и неточности.

SIVERION

Не знаю какие из хорватов западноевропейцы, но говорят по менталитету они ближе к закарпатцам чем те же поляки, хотя тут могло сказаться общее нахождение в одном государстве не один век под управлением Венгерского королевства а затем Австро-Венгрии..
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Abdylmejit

Цитата: SIVERION от июля 12, 2018, 23:50
Не знаю какие из хорватов западноевропейцы, но говорят по менталитету они ближе к закарпатцам чем те же поляки, хотя тут могло сказаться общее нахождение в одном государстве не один век под управлением Венгерского королевства а затем Австро-Венгрии..
К  закарпатцам , наверное ближе черногорцы, а хорваты больше к Волыни.

ivanovgoga

Цитата: Abdylmejit от июля 12, 2018, 22:57
Цитата: ростислав от Кстати, заметил ли кто-то, что впервые с 62 года в финал вышла сборная из восточной Европы? И впервые в 21 веке восточноевропейская команда пробилась дальше четвертьфинала?
Я бы отнес Хорватию к Центральной Европе, а по менталитету даже к Западной,  вместе со Словенией и Чехией, но Бог с Вами.  Это не столь важно. Для Вас , скорее важно, что  это славяне. У меня другие критерии . Я за Европу, а потому уже победил , вне зависимости от результатов встречи с французами. Но болеть я буду за хорватов.
Я бы даже сказал, что и четвертьфинал уже был целиком НАТОвский.  :eat:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa

Кстати, вот чего у меня никогда не было, так это боления за команду по признаку конфедерации (континента, части света). Кроме одного: раньше довольно сильно поддерживал на ЧМ африканские сборные из "чёрной" части Африки. На этом чемпионате оно проявилось почему-то уже гораздо слабее, хотя за Сенегал я болел, как говорил, во время матча с Японией праздновал их голы так же, как и сенегальские журналисты в пресс-ложе, и весьма сильно расстроился после того, как "львы Терранги" (примечание - прозвище сборной Сенегала) вылетели, ещё и таким журацким образом (хоть и вошли благодаря этому в историю, так сказать). И все же это было, пожалуй, более слабое чувство, чем раньше. А так-то я даже когда-то в Контакте (в 2010 году) создал группу "Африканские сборные" или типа того.

From_Odessa

SIVERION

А ну-ка давайте вместе с Вами и теми, кто тоже помнит, вспомнить, какие каналы и как показывали ЧМ) Я начну, естественно, с 1998 года.

Мундиаль-98 в Украине транслировали два канала, УТ-1 и 1+1, поделив между собой матчи. В третьем туре группового турнира они показывали параллельно разные игры в группах. Финал транслировался по обоим каналам.

ЧМ-2002, насколько помню, целиком транслировался на "Першом нацiональном" (бывшем УТ-1). В третьем туре группового турнира один матч показывали напрямую,,второй - в записи. И в паре случае не угадали с выбором того, что было показано напрямую.

ЧМ-2006, по-моему, транслировали два канала. Наверное, "Перший" и ещё какой-то. Я помню,параллельные трансляции в третьем туре. Но какой ещё канал - не помню...

Мундиаль-2010 точно транслировали два канала, кажется, "Перший" и "Интер".

Чемпионат мира-2014 я смотрел уже в России. Такое ощущение, что его целиком транслировал Первый канал, но точно не помню. Параллельных трансляций в третьем туре не было вроде. Хотя я не уверен.

Текущий ЧМ в России транслируют аж три канала: Первый, Россия-1 и Матч ТВ. А в Украине, как я понял, " Интер"? Когда в Екатеринбурге смотрел некоторые матчи через Интернет, то иногда кусок поединка доводилось смотреть именно по "интеровскому" показу.

Разумеется, я говорю только об общенациональных открытых, бесплатных каналах.

Что касается комментаторов, то в 98-м и 2002-м, насколько помню, приходилось слушать часто таких людей, как Сергей Савелий и Сергей Дерепа, которые в целом оставляли не лучшее впечатление, особенно, второй. В целом радовались Дмитрий Джулай и Денис Босянок. Потом уже появилась новая плеяда украинских комментаторов, в общем-то, неплохих, хотя некоторые часто раздражали. При просмотре мундиале 2014 и 2018 годов в Росси в целом с комментаторами для меня все было ок, хотя есть люди, которые мне не очень приятны, в частности, Черданцев и Шмурнов.

From_Odessa

Примечания:

1) Мундиаль - неофициальное название чемпионата мира по футболу;

2) Начиная с ЧМ-86 в третьих (последних) турах группового турнира матчи играются параллельно, чтобы у команд было как можно меньше возможностей разыграть выгодный для обеих результат или выходить на поле, точно зная, что им хотя бы одной из них уже ничего не нужно;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр