Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Никто не знает, почему мы живём в перспективе, а не в изометрии?

Автор Алексей Гринь, сентября 30, 2010, 08:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

почему мы живём в перспективе, а не в изометрии?
Ведь получается, что, скажем, свет от звезды (первоначально в диаметре в миллионы километров), летя к нам, сужается до точки в пару см и в таком виде ложится на глаз. Не сужался бы - светом от такой звезды была бы заполнена вся Земля. Логично ведь.
Откуда берётся это сужение?
肏! Τίς πέπορδε;

autolyk

Цитата: Алексей Гринь от сентября 30, 2010, 08:08
почему мы живём в перспективе, а не в изометрии?
Ведь получается, что, скажем, свет от звезды (первоначально в диаметре в миллионы километров), летя к нам, сужается до точки в пару см и в таком виде ложится на глаз. Не сужался бы - светом от такой звезды была бы заполнена вся Земля.

Видимо, так воспитаны нынешней живописью, раньше могло быть иначе (см. рис. 1, пример обратной перспективы).

А свет (излучение) любой звезды и так равномерно заполняет пространство, это только нам кажется, что звезда светит для нас. :)
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Вадимий

Цитата: Алексей Гринь от сентября 30, 2010, 08:08
Не сужался бы - светом от такой звезды была бы заполнена вся Земля. Логично ведь.
Она же и так наполнена (с половины Земли можно эту звезду увидеть). Только ослабляется.

Flos

Цитата: autolyk от сентября 30, 2010, 08:21
Видимо, так воспитаны нынешней живописью,

Так устроено человеческое зрение. Возьмите  любую фотографию, увидите ту же прямую перспективу. Естественную. Объектив устроен также как наш глаз.

Цитата: autolyk от сентября 30, 2010, 08:21
раньше могло быть иначе (см. рис. 1, пример обратной перспективы).

Обратная перспектива на иконах используется исключительно по "идеологическим" соображениям, насколько мне известно.

Остается открытым только вопрос с детьми, которые рисуют в обратной перспективе, Бог знает почему.


autolyk

Цитата: Flos от сентября 30, 2010, 08:46
Обратная перспектива на иконах используется исключительно по "идеологическим" соображениям, насколько мне известно.
Совершенно верно, но
ЦитироватьНекоторые исследователи отмечают, что первоначально человеку понятнее обратная перспектива (например, детям, или представителям племён, оторванных от современной цивилизации).
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Karakurt



Bhudh

Цитата: Алексей Гриньполучается, что, скажем, свет от звезды (первоначально в диаметре в миллионы километров), летя к нам, сужается до точки в пару см и в таком виде ложится на глаз.
В принципе, как точку мы видим саму звезду — самое горячее «пятно» в пространстве, а то, что разлетается — это её корона, которую мы и у Солнца-то увидеть не всегда в состоянии.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

sasza

Нет никакого сужения-разлетания. Иначе парадокс получается - свет разлетается, а звезда сужается. А перспективу придумали НАСАвцы, чтобы оправдать кривые тени на Луне.

Bhudh

Цитата: saszaНет никакого сужения-разлетания. Иначе парадокс получается - свет разлетается, а звезда сужается.
Где Вы парадокс увидели?У звезды есть граница, фотоны вылетают за границу, которая в результате этого по чуть-чуть уменьшается.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

sasza

Цитата: Bhudh от сентября 30, 2010, 22:49
Где Вы парадокс увидели?У звезды есть граница, фотоны вылетают за границу, которая в результате этого по чуть-чуть уменьшается.
Это у вас он вылетает за границу. А у меня граница по фотону считается. Почему это вдруг звезда от своих фотонов должна отказываться?

Bhudh

Тогда вся Вселенная состоит из ранних звёзд. Всех сразу. Это если реликтовое излучение не вспоминать...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

sasza


Алексей Гринь

Чё-то вы меня не поняли. Или я туп.

Вот картинко:


Даже если это иллюзия восприятия, то я хз. Всё равно бы свет был размазан по земле равномерно, и небо было бы просто белое, и не было бы каких-то отличающихся точек. И будь твой мозг трижды гений, он не смог бы отличить что-либо.

В общем, какого фига предметы, находящиеся вдали, уменьшаются? Я не вижу причин для этого :)
肏! Τίς πέπορδε;

Чугуний

Цитата: Алексей Гринь от октября  1, 2010, 03:51
какого фига предметы, находящиеся вдали, уменьшаются? Я не вижу причин для этого :)
это таки как раз не странно  :donno: и с чего небу белым быть?  :donno:
Все будут наказаны.

Чугуний

Цитата: Алексей Гринь от октября  1, 2010, 03:51
Или я туп.
есть такое, слегка в физике вы слабоваты, и даже не чувствуете её. сформулируйте логичнее ваш вопрос. в чем проблема? :umnik: посмотрите на Солнце в темных очках (ваш рисунок описывает как раз похожую на неё звезду). чего не так?  :donno: теперь плавно мысленно удалите Солнце от себя на огромное расстояние. что увидите? не белое небо точно. никаих иллюзий нет  8-)
Все будут наказаны.

Чугуний

Цитата: Алексей Гринь от октября  1, 2010, 03:51
Всё равно бы свет был размазан по земле равномерно, и небо было бы просто белое, и не было бы каких-то отличающихся точек. И будь твой мозг трижды гений, он не смог бы отличить что-либо.
:D вы полагаете, что на земле освещение должно повторять рисунок неба, а не быть "размазаным равномерно"?  ;D или вы способны воспринимать освещение всей поверхностью Земли и суммировать его в собственном мозге?  :=
Все будут наказаны.


Чугуний

Цитата: Karakurt от октября  1, 2010, 11:06
Цитата: Чугуний от октября  1, 2010, 10:58
свет был размазан по земле равномерно
Атмосфера!
А тут ее нет
хм, вы тоже гуманитарий? это вы к чему присобачили? на всякий случай? Алексей рассуждает вне атмосферы, если не поняли.
Все будут наказаны.

Flos

Цитата: Алексей Гринь от октября  1, 2010, 03:51
В общем, какого фига предметы, находящиеся вдали, уменьшаются? Я не вижу причин для этого :)

Рассмотрите устройство глаза. Изображение далекого предмета на сетчатке меньше близкого, чистая оптика. Причины вполне объективные. 

Чугуний

Цитата: Алексей Гринь от сентября 30, 2010, 08:08
почему мы живём в перспективе, а не в изометрии?
Ведь получается, что, скажем, свет от звезды (первоначально в диаметре в миллионы километров), летя к нам, сужается до точки в пару см и в таком виде ложится на глаз. Не сужался бы - светом от такой звезды была бы заполнена вся Земля. Логично ведь.
Откуда берётся это сужение?
:D а разве она не заполнена? с чего вы это выдумали?  :D попробуйте походить по поверхности Земли: звезда из вашего глаза не пропадает  ;D ох, гуманитарии - такие гуманитарии!  := а ещё лучше: взгляните на поверхность Земли, мысленно повернувшись спиной к звезде, освещенной таким источником, как единственная звезда - вы действительно увидите её равномерно заполненной этим светом  :UU:
Все будут наказаны.

Karakurt


Алексей Гринь

Цитата: Чугуний от октября  1, 2010, 11:10
Алексей рассуждает вне атмосферы, если не поняли.
А теперь, мудило, представь в своей головушке ночное небо.
Атмосфера тут ни при чём. Вопрос вообще о зрительном уменьшении предметов на расстоянии. Почему не работает изометрия.

Цитата: Чугуний от октября  1, 2010, 11:19
а разве она не заполнена? с чего вы это выдумали?  :D попробуйте походить по поверхности Земли: звезда из вашего глаза не пропадает  ;D ох, гуманитарии - такие гуманитарии!  := а ещё лучше: взгляните на поверхность Земли, мысленно повернувшись спиной к звезде, освещенной таким источником, как единственная звезда - вы действительно увидите её равномерно заполненной этим светом  :UU:
Если вопрос не понял — можешь смело идти нахуй из треда.
Свет не размазан равномерно (для отдельно взятого глаза), иначе бы мы не могли отличать пятно звезды или солнца от прочего (менее яркого) участка неба.

Цитата: Flos от октября  1, 2010, 11:14
Рассмотрите устройство глаза. Изображение далекого предмета на сетчатке меньше близкого, чистая оптика. Причины вполне объективные.
Глаз с помощью магии определяет расстояние до объекта? Например до звезды?
肏! Τίς πέπορδε;

sasza


5park

Цитата: Чугуний от октября  1, 2010, 11:19
ох, гуманитарии - такие гуманитарии!

Чугуний! Расскажите же мне о них!
:fp:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр