Вы & Википедия

Автор -Dreamer-, марта 11, 2013, 12:06

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Geoalex

Довёл до более-менее приличного уровня статьи про алтайскую и алеутскую письменности. В планах чеченская и шорская.

Geoalex

Закончил статьи про чеченскую и шорскую письменности. Заодно и про карельскую написал. На что бы теперь замахнуться?

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


vermillion

Ооо, я как-то проморгал введение «добротных статей»? Когда это их придумали?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

amdf

Теперь ожидаем введение категории ничё так статей.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Iskandar

ЦитироватьДо VIII—IX веков предки узбеков пользовались различными письменностями — староуйгурским письмом, древнехорезмийским письмом и тюркскими рунами. После арабского завоевания Средней Азии там был принят арабский алфавит
Звучит как «предки современных ассирийцев пользовались клинописью»

Iskandar

ЦитироватьПо мере проникновения в староузбекский язык заимствований из фарси в состав алфавита входят буквы چ и پ (для звуков [ч] и [п]),
ЦитироватьВ связи с этим произошли некоторые усовершенствования в составе узбекского алфавита[3]. Так, в алфавит были введены буквы گ и ڭ ,ڴ
То есть была "староузбекская письменность" независимая от персидской традиции?
А Г появилась только в XIX в.?

Geoalex

Цитата: Iskandar от апреля 21, 2015, 19:01
ЦитироватьПо мере проникновения в староузбекский язык заимствований из фарси в состав алфавита входят буквы چ и پ (для звуков [ч] и [п]),
ЦитироватьВ связи с этим произошли некоторые усовершенствования в составе узбекского алфавита[3]. Так, в алфавит были введены буквы گ и ڭ ,ڴ
То есть была "староузбекская письменность" независимая от персидской традиции?
А Г появилась только в XIX в.?
Источники пишут, что специфичные для персидской письменности буквы стали проникать в староузбекскую письменность "после XI века", т.е. памятники XI века их не содержат. Ну а Г до  XIX века на письме не отделялось от К и обозначалось ک.

Iskandar

Так ровно это было и в фарси.
گ, конечно, вообще пораньше, но тоже очень долго употреблялось непоследовательно.

Geoalex

Цитата: Geoalex от апреля 21, 2015, 17:25
За что бы теперь взяться?  :???
Вроде осилил... https://ru.wikipedia.org/wiki/Эскимосская_письменность

Раз уж есть эскимосы, то пусть говорят на одном эскимосском языке. Нет же, напридумывали кучу разных - нормальному человеку и не разобраться.  :)

Wolliger Mensch

Цитата: Geoalex от апреля 24, 2015, 22:18
Раз уж есть эскимосы, то пусть говорят на одном эскимосском языке. Нет же, напридумывали кучу разных - нормальному человеку и не разобраться.  :)

Народам банту тоже на одном языке разговаривать, чтобы нормальному человеку разбираться? :fp: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Geoalex

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 24, 2015, 22:27
Народам банту тоже на одном языке разговаривать, чтобы нормальному человеку разбираться? :fp: ;D

Желательно  :smoke:

Nevik Xukxo

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 24, 2015, 22:27
Народам банту тоже на одном языке разговаривать, чтобы нормальному человеку разбираться?
Банту посильнее эскимосов разбежались. У них диалектных континуумов куча-куча-куча, а у эскимосов с гулькин нос.

Wolliger Mensch

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 24, 2015, 22:43
Банту посильнее эскимосов разбежались. У них диалектных континуумов куча-куча-куча, а у эскимосов с гулькин нос.

Географически — примерно на одинаковое расстояние разбежались. А лингвистически — кто ж виноват, что климат в Африке более способствует размножению населения и соответственному дроблению диалектов?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ильич

Цитата: Geoalex от марта 22, 2015, 22:29
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чеченская_письменность
ЦитироватьПо факту использование нового алфавита ограничилось созданием официальных вывесок и бланков; во всех остальных сефрах продолжал использоваться кириллический алфавит.

Geoalex

Цитата: Ильич от апреля 25, 2015, 01:40
Цитата: Geoalex от марта 22, 2015, 22:29
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чеченская_письменность
ЦитироватьПо факту использование нового алфавита ограничилось созданием официальных вывесок и бланков; во всех остальных сефрах продолжал использоваться кириллический алфавит.
Данке!

Ильич

В статье про чеченскую письменность вы даете МФА, в остальных нет.
Хотелось бы везде соотношение алфавита и МФА видеть.

Geoalex

Цитата: Ильич от апреля 25, 2015, 15:35
В статье про чеченскую письменность вы даете МФА, в остальных нет.
Хотелось бы везде соотношение алфавита и МФА видеть.
Согласен, но не по всем алфавитам я смог найти современные источники с МФА.

Bhudh

В грамматиках кавказских языков обычно даётся почти исчёрпывающее объяснение произношения отдельных звуков.
Перевести это в МФА: дело знания самого МФА.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Лукас

Столь много пришло пообсуждать на тему о ханах и князьях булгаров, то выделил её в отдельную тему: *Ханы или князья у булгар
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр