Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Астрономия

Автор Iskandar, сентября 22, 2016, 10:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: BormoGlott от октября  3, 2016, 18:00
А нельзя ли написать заявление об освобождении ребёнка от занятий по этому предмету, да ещё подговорить других родителей сделать то же самое? Ведь ЕГ по нему не предусмотрен, а значит он не входит в обязательный план занятий.

Этот год экзаменационный, поэтому вряд ли кто-то отважится сейчас поднимать бузу из-за искусства. Её мама точно этого не хочет. Что там думают другие родители, неведомо.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

BormoGlott

Цитата: Mechtatel от октября  3, 2016, 18:39
Этот год экзаменационный, поэтому вряд ли кто-то отважится сейчас поднимать бузу из-за искусства.
Не любите вы своего ребёнка :yes:

Мечтатель

Цитата: BormoGlott от октября  3, 2016, 19:06
Цитата: Mechtatel от октября  3, 2016, 18:39
Этот год экзаменационный, поэтому вряд ли кто-то отважится сейчас поднимать бузу из-за искусства.
Не любите вы своего ребёнка :yes:

Так ведь если дело не заладится, на неё же и падут последствия. Да к тому же в экзаменационном году, когда и без того все психованные. Это жызнь, а не ЛФ, там сурово всё.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Интересно, почему у моего оболтуса такого предмета нет. Он есть только в девятом классе? Или ваша дочь в какой-то школе с гуманитарным уклоном (мой, если что, в "инженерно-технической", по поводу чего у них какие-то дополнительные математики, и т. д., и т. п.).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Не, в обычной средней учится. В прошлом году искусство у неё тоже было.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

_Эслыш

Цитата: Iskandar от сентября 22, 2016, 10:05
ЦитироватьЯ считаю, что это необходимо. Если вы помните, у нас был час, и я думаю, что этот час нужно вернуть" - сказала она в среду на пресс-конференции, отвечая на вопрос о возможности возвращения в школьную программу предмета "Астрономия
Возможно, этот час стоит посвятить просмотру научпопа типа Нила Тайсона. Общее представление получить можно. Кого интересует большее добро пожаловать в кружки.

Lodur

Цитата: Mechtatel от октября  3, 2016, 19:46Не, в обычной средней учится. В прошлом году искусство у неё тоже было.
А, вот жена подсказала... Может, предмет называется "Мировая художественная культура"? Тогда у сына тоже такой есть. Скоро будет писать доклад, по какому-нибудь персонажу индийской мифологии. :) (Со мной обсуждать решительно отказался... :o)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

کوروش

У нас было так: до 8 класса - ИЗО (рисование, всякие композиции, вышивания, конструкторы), 9 класс - черчение, 10-11 - Мировая худ.культура. На последнем и делали всякую ерунду, но мне предмет нравился. Почему? Для допуска к экзамену каждый должен был сдать презентацию о чём-нибудь. Ну, я люблю это дело и подготовил штук 5 этих презентаций об английской готике, истории византийской архитектуры, о песнях Земли Израиля... получал лучшие оценки и даже в конференции участвовал областной, на одном конкурсе в состав жюри ещё один раз принимали.

Hellerick

Кстати, где-то в 1997-1998 году у нас в Дивногорске я занял первое место в олимпиаде по этой самой астрономии.
Конкуренция там, конечно, была так себе. Но факт в том, что преподавалась она во всех школах города.

Karakurt

Может стоит в школах ютуб транслировать? Там есть много чего.

Мечтатель

Глава Минобрнауки рассказала, откуда появится час на астрономию
ЦитироватьЧас на уроки астрономии в школьной программе появится за счет сокращения учебных часов на второй иностранный язык, рассказала глава Минобрнауки России Ольга Васильева. Второй язык и третий можно и нужно изучать факультативно, отметила Ольга Васильевна.
https://news.mail.ru/society/27341635/?frommail=1

В школе есть второй иностранный? Не знал.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Flos

Цитата: Mechtatel от октября  5, 2016, 09:53
В школе есть второй иностранный? Не знал.

У моей дочки есть. Английский и французский. Типа, языковый класс.  Когда-то преподавали нормально оба языка, но французский из года в год прижимают. С прошлого года остался один час в неделю. И то, это инициатива школы, официально из расписания уже исключили.

Зато английский хорошо учат, 6 уроков в неделю.

Python

Цитата: Mechtatel от сентября 22, 2016, 12:22
Цитата: From_Odessa от сентября 22, 2016, 12:17
Цитата: Mechtatel от сентября 22, 2016, 12:13
Но как это всё впихнуть в учебные часы?
Предлагаю два пути:
1) Немного увеличить количество учебных часов в школе
Подростки, конечно, будут за это жутко благодарны. С тем завалом, который у них уже есть (знаю не понаслышке, у меня дочь-девятиклассница).
Да нет никакой перегруженности, ради которой нужно без конца сокращать учебные часы. Есть плохо составленные учебные программы, где куча времени теряется на восстановление призабытых знаний, потому что материалы, которые нужно давать цельным блоком, растянуты на несколько лет. Вот давайте максимально «облегчим» программу и позволим учить, например, «Колобок» целый семестр поэтапно, по одному занятию раз в две недели. Уверен, половина учеников будет путаться в деталях сюжета, а наиболее усердные из них будут просыпаться ночью от кошмаров об экзамене по «Колобку».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

کوروش

Вот да, хорошая идея - учиться блоками: месяц каждый день попеременно 2 предмета, в следующий месяц - других два и так далее.

Flos

Кстати в тему.
Мой сын, как выяснилось, замечательно учит астрономию в курсе физики. Нормально.
Может и не надо никакого отдельного предмета....
:???

Awwal12

Так конечное решение у вас, Python, получается не в том, чтобы "немного увеличить количество учебных часов", а в том, чтобы полностью перестроить систему общего образования. Потому что в нынешней системе увеличивать его уже некуда.

Только у меня есть подозрения, что курсы "растянуты на несколько лет" вовсе не случайно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Flos от ноября 11, 2016, 14:43
Кстати в тему.
Мой сын, как выяснилось, замечательно учит астрономию в курсе физики. Нормально.
Может и не надо никакого отдельного предмета....
:???
Я тоже так подозреваю. Часть в природоведение, часть в физику. Вообще я слабо представляю, из чего там можно слепить полноценный школьный предмет. Ну не моря Луны же разучивать, это смешно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hellerick

Чтобы понять, как учить астрономию, надо сначала определиться с тем, зачем ее учить.

лад

Цитата: Hellerick от ноября 11, 2016, 14:53
Чтобы понять, как учить астрономию, надо сначала определиться с тем, зачем ее учить.
Солнце вращается вокруг Земли и точка.

Geoalex

Цитата: Awwal12 от ноября 11, 2016, 14:52
Я тоже так подозреваю. Часть в природоведение, часть в физику. Вообще я слабо представляю, из чего там можно слепить полноценный школьный предмет. Ну не моря Луны же разучивать, это смешно.
В школьном курсе географии есть чуть-чуть астрономии, но на уровне XVIII в.: "вот Солнечная система, в ней звезда по имени Солнце и планеты, у планет есть спутники, а ещё бывают кометы. А если посмотреть ночью на небо, то увидите много других звёзд".

Flos

Цитата: лад от ноября 11, 2016, 15:15
Солнце вращается вокруг Земли и точка.
Ничего не точка.
Как Солнце, Луна и планеты движутся по небесной сфере - это целая наука. 
Без нее даже простенький гороскопчик не составишь.
:umnik:

лад

Цитата: Flos от ноября 11, 2016, 15:21
Цитата: лад от ноября 11, 2016, 15:15
Солнце вращается вокруг Земли и точка.
Ничего не точка.
Как Солнце, Луна и планеты движутся по небесной сфере - это целая наука. 
Без нее даже простенький гороскопчик не составишь.
:umnik:
Вы предлагаете изучать составление гороскопов?

Flos

Цитата: лад от ноября 11, 2016, 15:24
Вы предлагаете изучать составление гороскопов?
Э... Шучу я.
;)

лад

Цитата: Geoalex от ноября 11, 2016, 15:21
Цитата: Awwal12 от ноября 11, 2016, 14:52
Я тоже так подозреваю. Часть в природоведение, часть в физику. Вообще я слабо представляю, из чего там можно слепить полноценный школьный предмет. Ну не моря Луны же разучивать, это смешно.
В школьном курсе географии есть чуть-чуть астрономии, но на уровне XVIII в.: "вот Солнечная система, в ней звезда по имени Солнце и планеты, у планет есть спутники, а ещё бывают кометы. А если посмотреть ночью на небо, то увидите много других звёзд".
Астрономию в школе надо изучать только по одной причине, это просто самый увлекательный предмет если его правильно преподавать, и не требует никаких знаний в чем либо, поэтому, ее надо изучать в младших классах.

Flos

Цитата: лад от ноября 11, 2016, 15:30
не требует никаких знаний в чем либо, поэтому, ее надо изучать в младших классах.
Буквально вчера пытался объяснить своему пятикласснику, что такое ось мира и небесный экватор. Получилось с трудом.
Думал еще про эклиптику рассказать, но понял, что это бесполезно.