Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Инжиль (إنجيل)

Автор salma, ноября 24, 2018, 12:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

salma

Потому что слово "евангелие" состоит из двух слов, а арабы заимствовали только вторую часть это слова.
[/quote]

из двух СЛОВ или частей слова?  расскажите поподробнее плиз
رَّبِّ زِدْنِي عِلْمًا

Mass

Offtop
да, аккуратно цитировать - тоже специально учиться надо...

Цитата: salma от ноября 25, 2018, 13:49
а кто пошел к язычникам? Павел-

Только он?  ;D

Цитата: salma от ноября 25, 2018, 13:49
почему Послание  Иисуса, который пришел к "овцам дома Израилева"

Мф. 24:14
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

salma

Цитата: Mass от ноября 25, 2018, 14:14
1.
Offtop
да, аккуратно цитировать - тоже специально учиться надо...
2.Только он?  ;D
3.Мф. 24:14

1. :)))) согласна. мы же здесь все учимся. только труп не ошибается.

2.не только он. он был инициатором

3.в Мтф.24:14 речь идет о признаках конца света и втором пришествии. во всем отрывке.Евангелие царствия--благая весть что царствие вот уже идет. а не Евангелие как Писание. замените слово Евангелие на слова "благая весть". спасибо за интересный отрывок.

4.«Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» (Св. Евангелие от Матфея 15:24).
رَّبِّ زِدْنِي عِلْمًا

Mass

Цитата: salma от ноября 25, 2018, 15:14
он был инициатором
Утверждаете?

Цитата: salma от ноября 25, 2018, 15:14замените слово Евангелие на слова "благая весть".
У вас такого калибра нет, чтоб по вашим рекомендациям Евангелие переписывали  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: salma от ноября 25, 2018, 15:14
«Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» (Св. Евангелие от Матфея 15:24).

И что произошло далее?  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

forest

Цитата: salma от ноября 25, 2018, 13:54
Потому что слово "евангелие" состоит из двух слов, а арабы заимствовали только вторую часть это слова.

из двух СЛОВ или частей слова?  расскажите поподробнее плиз
[/quote] Из двух слов. Евангелие это благая весть . Благая это одно слово. Весть это другое слово.  Что тут ещё может быть не ясно? Ев-благой. Ангелие -весть. Ангелие-инджиль

salma

رَّبِّ زِدْنِي عِلْمًا

forest

Цитата: salma от ноября 25, 2018, 13:39
Наверное, вопрошающей гражданочке уместно объяснить закономерные фонетические изменения в заимствованных словах в арабском. А то это «похоже/непохоже» — как-то не того. :no: :yes:

ага. желательно. а то так и останусь ничегонезнающей.

я поняла что это слово -
заимствование. но оно используется как имя собственное . только для одного конкретного случая.  и только потому ,что обладатели этого Послания сами так его назвали.  арабский язык без него не скучал. так как есть бишаратун.  правильно?
[/quote]В русском языке тоже есть слова "земля" и "мера", но почему то в школе, все изучают геометрию, а не землемерие.

salma

Цитата: Mass от ноября 25, 2018, 15:23

Утверждаете?


У вас такого калибра нет, чтоб по вашим рекомендациям Евангелие переписывали  :)

да куда уж мне. мне вчера уже админ обьяснил что я ничегонезнаю.

это уже не тема этимологии.  разбежимся до драки?  8-)
رَّبِّ زِدْنِي عِلْمًا

Mass

salma, рекомендую прочесть ещё и Мф. 11:28.

Цитата: salma от ноября 25, 2018, 15:34
это уже не тема этимологии.

Ну вот и держались бы строго сей темы  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

forest

Цитата: salma от ноября 25, 2018, 15:31
Цитата: forest от ноября 25, 2018, 15:26

Ев-благой. Ангелие -весть. Ангелие-инджиль

ок. ясно. спасибо
Тут не сильное фонетическое изменение, хоть произошло заимствование из одного языка в другой. Чтобы вы сказали если бы слово "порт", на одном из русских диалектов произносили бы "бэйд".

Neeraj

Цитата: salma от ноября 25, 2018, 15:14
4.«Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» (Св. Евангелие от Матфея 15:24).
Современные ученые примерно так представляют ход событий..
Первоначально христиане были представителями одной из иудейских сект, т.е. у Иисуса и его ближайших последователей и мыслей никаких не было проповедовать среди язычников. Первым, кому это пришло в голову был Павел, которому было видение, в котором  Иисус велел Павлу проповедовать его учение среди других народов. Так что христианство каким оно существует в настоящее время создал именно Павел ( причем в отношении прозелитизма он имел конфликт с Иерусалимской христианской общиной, которой руководил брат Иисуса). Решив заняться проповедью христианства Павел, естественно, языком проповеди сделал греческий язык. Что касается первоначальной общины христиан в Иерусалима, то формально они так и не порвали связей с иудаизмом ( в научной литературе они так и называются  - "иудео-христиане" ) то их община просуществовала еще пару сотен лет, прежде чем исчезнуть. Тексты, которыми пользовались иудео-христиане, тоже не сохранились, но авторы евангелий наверняка были знакомы с ними и использовали их в качестве источников при написании своих произведений.

salma

Цитата: Neeraj от ноября 25, 2018, 16:40
Так что христианство каким оно существует в настоящее время создал именно Павел ( причем в отношении прозелитизма он имел конфликт с Иерусалимской христианской общиной, которой руководил брат Иисуса). Решив заняться проповедью христианства Павел, естественно, языком проповеди сделал греческий язык. Что касается первоначальной общины христиан в Иерусалима, то формально они так и не порвали связей с иудаизмом ( в научной литературе они так и называются  - "иудео-христиане" ) то их община просуществовала еще пару сотен лет, прежде чем исчезнуть. Тексты, которыми пользовались иудео-христиане, тоже не сохранились, но авторы евангелий наверняка были знакомы с ними и использовали их в качестве источников при написании своих произведений.

;up:  я тоже так думаю.... поэтому  и название Евангелия закрепилось именно в греческом варианте. имхо. 

спасибо .
رَّبِّ زِدْنِي عِلْمًا

salma

Цитата: forest от ноября 25, 2018, 16:00


]Тут не сильное фонетическое изменение, хоть произошло заимствование из одного языка в другой. Чтобы вы сказали если бы слово "порт", на одном из русских диалектов произносили бы "бэйд".

не поверила бы .  :what:
رَّبِّ زِدْنِي عِلْمًا

yurifromspb

Цитата: Neeraj от ноября 25, 2018, 16:40
Современные ученые
Не обладают достоверным знанием прошлого.

Если исходить из текста, а не анонимных реконструкций, то, если мне не изменяет память, первое прямое указание на крещение язычников было дано в видении не Павлу, а Петру. См. эпизод с крещением сотника Корнилия из Деяний.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

forest

Цитата: salma от ноября 25, 2018, 21:08
Цитата: forest от ноября 25, 2018, 16:00


]Тут не сильное фонетическое изменение, хоть произошло заимствование из одного языка в другой. Чтобы вы сказали если бы слово "порт", на одном из русских диалектов произносили бы "бэйд".

не поверила бы .  :what:
И я бы не поверил, если бы не знал правила фонетического изменения.

Mass

Цитата: Neeraj от ноября 25, 2018, 16:40
Цитата: salma от ноября 25, 2018, 15:14
4.«Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» (Св. Евангелие от Матфея 15:24).
Современные ученые примерно так представляют ход событий..

Имена и ссылки на труды в студию. "Современные учёные" не едины в своём мнении. Сказанное после сих слов сомнительно.

Знаете ли, во Христа веруют не два человека. И уже не один век  ::)

Подвергать сомнению достоверность передачи Евангелия без тщательной проработки - довольно бессмысленное занятие. Давайте ссылки на труды сих "современников".

З.ы. Свенцицкая - не так уж и современник наш  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

forest

Цитата: salma от ноября 25, 2018, 13:49
Судя по словарю это слово знал даже Гомер..

как определение. почему бы и нет? но я не о древности этого слова спрашивала.

мне интересно :  почему Послание  Иисуса, который пришел к "овцам дома Израилева" (древнееврейский) и говорящий на арамейском (разговорный язык простолюдинов и сельского населения)  названо на греческом языке (языке язычников ).  то есть, Послание предназначалось "овцам д.И." (древнееврейский)....
а кто пошел к язычникам? Павел-- и видимо он и был тем кто назвал Послание Иисуса по гречески. (имхо. не утверждаю). но вывод напрашивается
[/quote]Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь
Евангелие от Иоанна 10:16

Neeraj

Цитата: Mass от ноября 26, 2018, 13:33
Цитата: Neeraj от ноября 25, 2018, 16:40
Цитата: salma от ноября 25, 2018, 15:14
4.«Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» (Св. Евангелие от Матфея 15:24).
Современные ученые примерно так представляют ход событий..
Имена и ссылки на труды в студию. "Современные учёные" не едины в своём мнении. Сказанное после сих слов сомнительно.
Знаете ли, во Христа веруют не два человека. И уже не один век  ::)
Подвергать сомнению достоверность передачи Евангелия без тщательной проработки - довольно бессмысленное занятие. Давайте ссылки на труды сих "современников".
З.ы. Свенцицкая - не так уж и современник наш  :)
"Имя им - легион"   :yes:  Ну а вера и беспристрастный анализ - это разные вещи. А чем Свенцицкая Вас не устраивает? Насколько я знаю основная работа по текстологии Нового завета была проделана ещё в 19 веке и никаких оснований к пересмотру выводов ( которые, конечно, различаются у разных авторов ) к которым пришли библеисты ( прежде всего немецкие ) пока нет. И никаких прорывов ожидать пока не приходится... нужны новые данные, а с этим напряг - ну если только машину времени изобретут. И кстати, я в своем посте привел ещё щадящую интерпретацию тех событий, т.к. даже существование Иисуса из независимых исторических источников доказать пока невозможно...  Для начала вот это нпр. можете почитать ... http://lib.ru/HRISTIAN/DEREWENSKIJ/derewenskij.pdf 

Mass

Цитата: Neeraj от ноября 26, 2018, 14:54
Для начала вот это нпр. можете почитать ... http://lib.ru/HRISTIAN/DEREWENSKIJ/derewenskij.pdf

Ув. Neeraj, спасибо за вашу поддержку и предоставление материала, подтверждающего мою точку зрения.

Сначала мне показалось, что вы отстаиваете иную, но, учитывая, что в приведённом вами труде есть, например, вот такое:

ЦитироватьОбщая конструкция сирийских вариантов «свидетельства Флавия» вполне
совпадает с конструкцией традиционной греческой цитаты; расхождение
отмечается лишь в некоторых деталях. Так, вместо указания греческого
«свидетельства», что Иисус привлек к себе многих иудеев и эллинов, в
сирийском переводе «Теофании» стоит: «многих иудеев и людей из
язычников», а у Михаила Сирийца говорится: «многие из иудеев и других
народов стали Его учениками»

... В общем, спасибо  :)

З.ы. Нас тут на планете сейчас около 9 миллиардов. В наше время кого угодно - "легион"  :yes:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Nevik Xukxo

Цитата: Mass от ноября 26, 2018, 16:13
Нас тут на планете сейчас около 9 миллиардов.
Пишут, что около 7  миллиардов 700 миллионов. Откуда вы взяли ещё около 1 миллиарда 300 миллионов? :???

Vesle Anne

ЦитироватьЧто касается первоначальной общины христиан в Иерусалима, то формально они так и не порвали связей с иудаизмом ( в научной литературе они так и называются  - "иудео-христиане" ) то их община просуществовала еще пару сотен лет, прежде чем исчезнуть.
почему у нас сохранилась куча антигностической полемики и ни одной - антииудеохристианской?
Цитировать
Тексты, которыми пользовались иудео-христиане, тоже не сохранились, но авторы евангелий наверняка были знакомы с ними и использовали их в качестве источников при написании своих произведений.
Сохранились отрывки. Считаются зависимыми от канонических текстов.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Mass

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 27, 2018, 08:52
Пишут, что около 7  миллиардов 700 миллионов. Откуда вы взяли ещё около 1 миллиарда 300 миллионов? :???

Места знать надо  :P
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Neeraj

Цитата: Vesle Anne от ноября 27, 2018, 09:15
ЦитироватьЧто касается первоначальной общины христиан в Иерусалима, то формально они так и не порвали связей с иудаизмом ( в научной литературе они так и называются  - "иудео-христиане" ) то их община просуществовала еще пару сотен лет, прежде чем исчезнуть.
почему у нас сохранилась куча антигностической полемики и ни одной - антииудеохристианской?
А труды Павла и его сторонников по факту разве к ним не относятся? Хотя наверное открытого противостояния и не было - во-первых, какой-никакой авторитет у общины остался хотя бы по степени древности , а во-вторых - и это главное - они "играли на разных полях" - иудеохристиане ограничились прозелитизмом среди иудеев, Павел сделал ставку на язычников. А ко времени формирования канона она похоже вообще захирела - при условии если она вообще сохранилась до того времени. Так что последователи Павла безбоязненно включили в канон произведения с цитатами и отрывками проникнутыми идеями иудеохристиан. А с агностиками ситуация была совсем другая - здесь была борьба не на жизнь, а на смерть ...   ( Это, конечно, моё мнение )

Vesle Anne

ЦитироватьА труды Павла и его сторонников по факту разве к ним не относятся?
это вопрос интерпретации.  Поскольку версия об иудеохристианском характере первохристианской общины мне представляется недоказанной, то нет.
ЦитироватьХотя наверное открытого противостояния и не было - во-первых, какой-никакой авторитет у общины остался хотя бы по степени древности , а во-вторых - и это главное - они "играли на разных полях" - иудеохристиане ограничились прозелитизмом среди иудеев, Павел сделал ставку на язычников.
нет, раннехристианские авторы отчетливо выделяют всяких там эбионитов и назореев. Никакого авторитета у иудеохристиан не было, бо еретики ж.
Цитироватьесли она вообще сохранилась до того времени.
она сохранилась даже до арабов.
Цитировать. А с гностиками ситуация была совсем другая - здесь была борьба не на жизнь, а на смерть ...   ( Это, конечно, моё мнение )
вот именно. Гностики возникают сразу и борьба с ними идет нешуточная. А иудеохристиане упоминаются лишь вскользь и то не сразу. Маргинальное течение, никогда не представлявшее собой угрозы ортодоксии.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр