Какова лично ваша мотивация?

Автор Imp, октября 31, 2017, 09:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Imp

Цитата: Lodur от октября 31, 2017, 15:35
У меня есть мотивация к получению интересующих меня сведений из первоисточника с наименьшим количеством искажений. Соответственно, единственный иностранный язык, который я знаю более-менее хорошо (английский) выучен мной без какой-либо мотивации с моей стороны (смешно говорить о таковой у семилетнего ребёнка).
ну какая-никакая мотивация есть даже у довольно маленьких детей, поэтому не смешно, но вы всё таки сказали о вашей и она важна не меньше, чем любая другая.

У меня есть своя теория (я репетиторствовал с английским несколько лет): скорость и лёгкость изучения ребёнком иностранного языка как минимум не в меньшей степени зависит от силы его мотивации, чем от его умственных способностей. Я лично вообще считаю, что в большей
海賊王に俺はなる

Цитатель

Цитата: Devorator linguarum от октября 31, 2017, 15:05
Цитата: Цитатель от октября 31, 2017, 13:24
Я наоборот склонен скрывать от окружающих степень своего знания иностранных языков, чтобы избегать ненужных конфликтов.
Ой. А что, из-за этого бывают конфликты?!

да.  :(

в глаза конечно не скажут, но чувствуется. Особенно люди не любят когда языки изучают (причем успешно) не ради денег и карьеры, а без практической пользы, просто ради удовольствия.

прям классовую такую ненависть вызывает, аж оторопь берет. 

так что молчать надо и конспирироваться, а если замалчивать больше невмоготу, изливать накипевшее на лингвофоруме  :)

Цитатель

Цитата: Imp от октября 31, 2017, 14:56
Цитата: Цитатель от октября 31, 2017, 13:24
Изучение языков полезно в другом отношении - если выучить какой нибудь сложный язык, то ваша самооценка повышается радикально. чем сложнее язык, тем более.

А высокая самооценка это очень полезная вещь. Окружающие замечают и делают выводы.  :)
очень интересная у вас перспектива ;up:

конечно все нужно в меру. особенно чувство меры отказывает людям хорошо выучившим китайский язык.
такое самомнение высокое о себе у них складывается (реально право имеют - выучить китайский хорошо это по сложности примерно как закончить физматфак на отлично), что вызывает раздражение у окружающих


Lodur

Цитата: Imp от октября 31, 2017, 15:46У меня есть своя теория (я репетиторствовал с английским несколько лет): скорость и лёгкость изучения ребёнком иностранного языка как минимум не в меньшей степени зависит от силы его мотивации, чем от его умственных способностей. Я лично вообще считаю, что в большей
Ну, маленьких детей взрослым легко мотивировать, рассказав, как это интересно и важно. Я, если честно, вообще не помню, что и как говорили родители по этому поводу. Помню, что это был именно их выбор - я языками особо не интересовался в таком возрасте. Вот дальше, когда стало ясно, что я гораздо больше склонен к точным и естественным наукам, чем к гуманитарным (включая языки), плюс мы переехали от школы за тридевять земель (это было где-то в начале четвёртого класса), родители несколько раз закидывали удочки о смене школы. Ну, могу точно сказать: я с детства страшный интроверт, и основной мотивацией продолжать учиться в той школе, в которой я начинал, было нежелание менять привычное окружение (учителей, одноклассников) на что-то новое, неизвестное, а потому страшно неуютное. Не могу сказать, чтобы я когда-либо потом сожалел о проявленном мною тогда желании "плыть по течению" и ничего не менять. Школа-то была одна из лучших в городе. Но мотива продолжать углублённо учить английский у меня тогда точно не было. ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Imp

Цитата: Цитатель от октября 31, 2017, 15:56
Цитата: Devorator linguarum от октября 31, 2017, 15:05
Цитата: Цитатель от октября 31, 2017, 13:24
Я наоборот склонен скрывать от окружающих степень своего знания иностранных языков, чтобы избегать ненужных конфликтов.
Ой. А что, из-за этого бывают конфликты?!

да.  :(

в глаза конечно не скажут, но чувствуется. Особенно люди не любят когда языки изучают (причем успешно) не ради денег и карьеры, а без практической пользы, просто ради удовольствия.

прям классовую такую ненависть вызывает, аж оторопь берет. 
я думаю они именно завидуют, силе вашей концентрации и целеустремлённости, хотя скорее всего объясняют её для себя иначе: у него куча времени на всякую хрень, а я не могу одну книгу дочитать уже полгода ;D
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Lodur от октября 31, 2017, 16:07
Цитата: Imp от октября 31, 2017, 15:46У меня есть своя теория (я репетиторствовал с английским несколько лет): скорость и лёгкость изучения ребёнком иностранного языка как минимум не в меньшей степени зависит от силы его мотивации, чем от его умственных способностей. Я лично вообще считаю, что в большей
Ну, маленьких детей взрослым легко мотивировать, рассказав, как это интересно и важно. Я, если честно, вообще не помню, что и как говорили родители по этому поводу. Помню, что это был именно их выбор - я языками особо не интересовался в таком возрасте. Вот дальше, когда стало ясно, что я гораздо больше склонен к точным и естественным наукам, чем к гуманитарным (включая языки), плюс мы переехали от школы за тридевять земель (это было где-то в начале четвёртого класса), родители несколько раз закидывали удочки о смене школы. Ну, могу точно сказать: я с детства страшный интроверт, и основной мотивацией продолжать учиться в той школе, в которой я начинал, было нежелание менять привычное окружение (учителей, одноклассников) на что-то новое, неизвестное, а потому страшно неуютное. Не могу сказать, чтобы я когда-либо потом сожалел о проявленном мною тогда желании "плыть по течению" и ничего не менять. Школа-то была одна из лучших в городе. Но мотива продолжать углублённо учить английский у меня тогда точно не было. ;D
как ни крути ваш мотив всё равно достаточно сильный, а опосредованность мотивации даже с языками - не такое и редкое явление
Не соглашусь, что на детей действуют пусть даже самые убедительные слова, скорее личный пример родителей (даже необязательно пример непосредственного изучения или знания ими языков, хотя это почти идеальная мотивация, но хотя бы пример серьёзного отношения, усидчивости, целеустремлённости к чему-то тоже хорошо работает)
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Цитатель от октября 31, 2017, 16:04
Цитата: Imp от октября 31, 2017, 14:56
Цитата: Цитатель от октября 31, 2017, 13:24
Изучение языков полезно в другом отношении - если выучить какой нибудь сложный язык, то ваша самооценка повышается радикально. чем сложнее язык, тем более.

А высокая самооценка это очень полезная вещь. Окружающие замечают и делают выводы.  :)
очень интересная у вас перспектива ;up:

конечно все нужно в меру. особенно чувство меры отказывает людям хорошо выучившим китайский язык.
такое самомнение высокое о себе у них складывается (реально право имеют - выучить китайский хорошо это по сложности примерно как закончить физматфак на отлично), что вызывает раздражение у окружающих
очень высокое самомнение от хорошего знания китайского скорее признак вполне конкретного человека, чем общий для китаистов, но определённая элитарность конечно же чувствуется, хотя даже сейчас найти людей, которые действительно очень хорошо знают китайский не так и легко
海賊王に俺はなる

RockyRaccoon

Цитата: Цитатель от октября 31, 2017, 15:56
прям классовую такую ненависть вызывает, аж оторопь берет.
У какого класса? У деклассированных элементов, что ли?
Я полжизни провёл среди работяг, будучи и сам работягой. Не афишировал своего увлечения, но и не скрывал. Не заметил никакой ненависти по этому поводу, когда, например, сидел на вахте с эсперанто. Некоторые посмеивались беззлобно, некоторые были равнодушны, некоторые даже интересовались. Но ненавидящих точно не было.

Цитатель

C работягами как раз все просто. Включается "Работяга mode on", мол, я тоже работяга, переводчик, пролетарий умственного труда и всем все понятно  :)

Но говорить про изучение языков для удовольствия с ними не надо - не поймут. 

smith371

Цитата: Цитатель от октября 31, 2017, 13:24
Изучение языков полезно в другом отношении - если выучить какой нибудь сложный язык, то ваша самооценка повышается радикально. чем сложнее язык, тем более.

учите палау
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

RockyRaccoon

Цитата: Цитатель от ноября  1, 2017, 02:26
C работягами как раз все просто.
Про кого же вы тогда говорите? Про уголовников, что ли?

Imp

Цитата: smith371 от ноября  1, 2017, 02:32
Цитата: Цитатель от октября 31, 2017, 13:24
Изучение языков полезно в другом отношении - если выучить какой нибудь сложный язык, то ваша самооценка повышается радикально. чем сложнее язык, тем более.

учите палау
а можно чуть развёрнутее? Как это работает в вашем личном случае?
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: RockyRaccoon от ноября  1, 2017, 08:01
Цитата: Цитатель от ноября  1, 2017, 02:26
C работягами как раз все просто.
Про кого же вы тогда говорите? Про уголовников, что ли?
мне кажется завидуют и раздражаются обычно люди с очень слабым характером, так называемые «неудачники», а не представители каких-либо конкретных слоёв населения
海賊王に俺はなる

Виоленсия

Мотивации учить иностранные языки у меня невероятно слабы. Поэтому я откровенно мало времени уделяю именно изучению. Главным стимулом для изучения английского служит желание хорошо сдать экзамен по нему, а вне учёбы - получать информацию об индийском кино.. С польским ситуация сложнее. Не знаю, стоит ли мне совершенствовать его дальше или можно поучить другой славянский. (В выборе польского играло роль некоторое желание выделиться, но польская культура тоже вызывает интерес.)

Imp

Цитата: Виоленсия от ноября  1, 2017, 08:33
Мотивации учить иностранные языки у меня невероятно слабы. Поэтому я откровенно мало времени уделяю именно изучению. Главным стимулом для изучения английского служит желание хорошо сдать экзамен по нему, а вне учёбы - получать информацию об индийском кино.. С польским ситуация сложнее. Не знаю, стоит ли мне совершенствовать его дальше или можно поучить другой славянский. (В выборе польского играло роль некоторое желание выделиться, но польская культура тоже вызывает интерес.)
спасибо за искренний ответ

Совершенно не хочу вас переубеждать, но если вам интересно, могу подкинуть парочку «мотиваций» для продолжения изучения польского:

Польский - второй после русского славянский язык по числу реально, а не номинально говорящих в мире и фактически самый распространённый славянский язык в странах Центральной и даже Западной Европы

Грамматика польского претерпела заметно меньше изменений в сравнении хотя бы с другими западно- и восточно-славянскими языками, и польский, наряду с болгарским, часто выбирают слависты как язык-основу для дальнейшего изучения других славянских языков и культур

В культурном плане, моё личное мнение, Польша - самая важная страна славянского мира после России

Кстати, в смысле экономики там тоже дела идут неплохо, по крайней мере в сравнении со многими соседями

Политически там, правда, страх и ужас, национализм и консерватизм на подъёме, но судя по всему скоро так будет почти везде, поэтому не стоит обращать внимания ;D

Сейчас писал это и понимал, что мотивация - штука сугубо индивидуальная и вас эти мои доводы вполне могут совсем не убедить. Скорее я просто рассказал о своих собственных резонах :)
海賊王に俺はなる

Виоленсия

Цитата: Imp от ноября  1, 2017, 09:30
Грамматика польского претерпела заметно меньше изменений в сравнении хотя бы с другими западно- и восточно-славянскими языками, и польский, наряду с болгарским, часто выбирают слависты как язык-основу для дальнейшего изучения других славянских языков и культур

В культурном плане, моё личное мнение, Польша - самая важная страна славянского мира после России
Imp, эти аргументы для меня тоже весомы, и я стараюсь не забрасывать польский именно ради культуры и изучения славистики. :) Просто в последнее время посещают мысли об изучении азов ещё какого-нибудь языка. Но, взявшись за новый язык, польский я рискую совсем забросить. Чего не хотелось бы.

Цитатель

По моему опыту, коллеги со знанием иностранных языков вызывают раздражение у офисных работников, особенно сильно у госслужащих.

Помню попал однажды в контору, где начальник вел упорную офисную борьбу с группой сотрудников владевших английским языком. С первого дня был зачислен в враги и долго там не задержался ;D

Lodur

Цитата: Цитатель от ноября  1, 2017, 14:12
По моему опыту, коллеги со знанием иностранных языков вызывают раздражение у офисных работников, особенно сильно у госслужащих.

Помню попал однажды в контору, где начальник вел упорную офисную борьбу с группой сотрудников владевших английским языком. С первого дня был зачислен в враги и долго там не задержался ;D
Ну, видимо эта контора совсем уж "гос" была. :) А я, помнится, работал в одной небольшой частной компании, где каждый вторник практиковались собрания (после краткого / не очень краткого еженедельного производственного совещания), где один из сотрудников по очереди проводил лекцию о каком-то интересном предмете, явлении, хобби, ещё чем-нибудь, что он сам хорошо знает, чем увлекается или когда-то увлекался, или чем заинтересовался недавно, и составил какое-то представление. (Это всё должно было быть из областей, не связанных напрямую с нашей работой / специальностью, то есть, с компьютерами, сетями, или программированием). Так вот, один новый сотрудник (студент старших курсов, пришедший на полставки на подработку) нам целую лекцию о китайском провёл. Все были на ушах от восторга, поскольку у него вышло рассказать о языке и письменности действительно интересно. Я, правда, так и не решился организовать что-то подобное о санскрите. Но у меня и без того было, о чём рассказать, а свою веру "светить" мне не очень хотелось. (Просто потому, что считаю это дело достаточно личным). А начни я рассказывать о санскрите, вопрос о том, зачем я его учил, возник бы неизбежно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Цитата: Цитатель от ноября  1, 2017, 14:12
По моему опыту, коллеги со знанием иностранных языков вызывают раздражение у офисных работников, особенно сильно у госслужащих.

Помню попал однажды в контору, где начальник вел упорную офисную борьбу с группой сотрудников владевших английским языком. С первого дня был зачислен в враги и долго там не задержался ;D
Были записаны в шпионы? :)
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: alant от ноября  1, 2017, 14:34
Цитата: Цитатель от ноября  1, 2017, 14:12
По моему опыту, коллеги со знанием иностранных языков вызывают раздражение у офисных работников, особенно сильно у госслужащих.

Помню попал однажды в контору, где начальник вел упорную офисную борьбу с группой сотрудников владевших английским языком. С первого дня был зачислен в враги и долго там не задержался ;D
Были записаны в шпионы? :)
В конкуренты, я думаю.

Rafiki

ЦитироватьЕще в институте многие студенты начинают подрабатывать переводами. Специалистов, например, по тому же эстонскому языку, на котором говорят около миллиона человек, мало, и потому их услуги очень востребованы. "Сейчас те переводы, которые заказывают мне, я отдаю своим выпускникам, — говорит Евгения Кукушкина. — Конечно, никто не зарабатывает одними лишь переводами, однако это хороший источник дохода".

"Знание языка в совершенстве необходимо, например, писателю, журналисту или переводчику, — говорит Алексей Захаров, президент сервиса по поиску работы и сотрудников SuperJob.ru. — Для остальных знание языков и "успешность" не имеют ничего общего. К тому же, электронные переводчики уже настолько совершенны, что знают языки гораздо лучше среднестатистического преподавателя". По его словам, через десять лет знание языков будет гораздо меньше влиять на "успешность" в любой профессии.
https://ria.ru/society/20171013/1506683516.html

Это что за электронные переводчики такие? :) Получается, мотивации профессионально изучать языки, особенно редкие, всё меньше. А зачем, если есть такие гениальные "электронные мозги"? Сами за тебя на любой язык переведут и думать не нужно, грамматику учить...  Или врёт товарищ?

Imp

Цитата: Rafiki от ноября  2, 2017, 00:12
ЦитироватьЕще в институте многие студенты начинают подрабатывать переводами. Специалистов, например, по тому же эстонскому языку, на котором говорят около миллиона человек, мало, и потому их услуги очень востребованы. "Сейчас те переводы, которые заказывают мне, я отдаю своим выпускникам, — говорит Евгения Кукушкина. — Конечно, никто не зарабатывает одними лишь переводами, однако это хороший источник дохода".

"Знание языка в совершенстве необходимо, например, писателю, журналисту или переводчику, — говорит Алексей Захаров, президент сервиса по поиску работы и сотрудников //superjob.ru. — Для остальных знание языков и "успешность" не имеют ничего общего. К тому же, электронные переводчики уже настолько совершенны, что знают языки гораздо лучше среднестатистического преподавателя". По его словам, через десять лет знание языков будет гораздо меньше влиять на "успешность" в любой профессии.
https://ria.ru/society/20171013/1506683516.html

Это что за электронные переводчики такие? :) Получается, мотивации профессионально изучать языки, особенно редкие, всё меньше. А зачем, если есть такие гениальные "электронные мозги"? Сами за тебя на любой язык переведут и думать не нужно, грамматику учить...  Или врёт товарищ?
Товарищ одновременно и врёт и нет: машинный/компьютерный перевод, как и искусственный интеллект, действительно имеет большие шансы развиться до очень высокого уровня, хотя скорее всего даже через 10 лет нужен будет человек-редактор хотя бы для небольших правок. Сейчас этот редактор нужен практически всегда, через несколько лет - время от времени. Хотя работа именно переводчика скорее всего действительно будет сильно видоизменяться. Я бы не советовал сейчас учить иностранные языки с целью работать именно переводчиком.

Дело совершенно в другом на самом деле, в том, чтó именно понимать под «успешностью», в уровне целей и устремлений.

Если вы считаете, что семья, медленный, но уверенный карьерный рост, квартира, машина и дача - это успешность, то по сути языки и сейчас не главное и вряд ли очень важны.

Если же вы хотите добиться чего-то большего, выйти за рамки, предустановленные вашим социальным окружением, научиться нестандартно мыслить, создать что-то действительно новое - для всего этого вам нужна нестандартная гибкость мышления, приспосабливаемость и кругозор.

Хорошее знание иностранного языка, особенно если оно приобретено в относительно зреалом возрасте, практически всегда признак человека, который сумел обуздать собственную интеллектуальную леность, нашёл в себе силы для концентрации на чём-то одном, выработал навыки внимания, целеустремлённости, вытренировал память и сделал с собой очень многое другое полезное и поучительное.

Языки - это одновременно и инструмент, и тренажёр для развития, машинный перевод постепенно лишает обычных людей этого тренажёра, а элиты, уверяю вас, всегда изучали и будут изучать иностранные языки.

Резюмируя, если вы хотите быть овощем, консьюмером, управляемым и подчинённым «сарариманом», то языки вам не нужны и сейчас, и точно будут нужны ещё меньше через 10 лет.

Если же у вас есть хоть какие-то амбиции и самоуважение - знание языков и в будущем будет играть большую роль, именно как инструмент развития личности, потому что судя по всему общее, добровольное и не совсем, оглупление со временем будет только нарастать.
海賊王に俺はなる

Цитатель

Пока что тенденции эволюции машинного перевода таковы, что работы переводчикам становится все больше, а платят им все меньше  :???

Драгана

Раньше это был просто интерес к языку. Да в последнее время что-то обленилась. То другие приоритеты в жизни, а то вроде и есть время и желание, а лениво. Вот и не знаю, не стоит себя заставлять, неохота в данный момент - так и не надо, это не обязаловка, или все-таки взять себя за шкирку и сказать "так, ты же хотела выучить этот язык - так нечего отлынивать, вперед!"

Мечтатель

Цитата: Драгана от ноября  2, 2017, 12:05
Раньше это был просто интерес к языку. Да в последнее время что-то обленилась. То другие приоритеты в жизни, а то вроде и есть время и желание, а лениво. Вот и не знаю, не стоит себя заставлять, неохота в данный момент - так и не надо, это не обязаловка, или все-таки взять себя за шкирку и сказать "так, ты же хотела выучить этот язык - так нечего отлынивать, вперед!"

А зачем изучать язык просто так? Нужно для чего-нибудь. Или, вернее сказать, в связи с чем-нибудь. Например, если нравятся произведения какого-нибудь иностранного автора, принимаетесь за изучение его языка, чтобы прочитать больше.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр