Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Испанские …асы против еврейских …асов

Автор Wolliger Mensch, июня 15, 2010, 11:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

O

Цитата: mnashe от июня 30, 2010, 14:10
У евреев к цинизму особое отношение: он считается основным душевным качеством Амалека — духовного антипода Израиля.

Значит, евреи никогда не позна́ют истины, пока существует Израиль. :)
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Triton

Цитировать
Цини́зм (лат. cynici — тленный(-ые): всё тленно от лат. cynis — тлен (прах)) — поведение или личностная позиция, выражающие осознанное или демонстративное пренебрежение к определённым нравственным традициям и этическим ритуалам, как мешающим или избыточным для решения практических задач. Мировоззрение, отрицающее мотивы поведения (сострадание, жалость, стыд, сочувствие и др.) как несоответствующие личному интересу.

Это нигилистическое отношение, выраженное в форме издевательского глумления, к достояниям общечеловеческой культуры, таким как мораль, идеи достоинства человека, официальные догмы господствующей идеологии и др.
Вот странно, первое предложение подходит под "стремление к истине", а в остальные два прекрасно укладывается описание современных авраамистских религии...
Парадокс.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

jvarg

Цитата: 恍惚 от июня 30, 2010, 13:53
...Буквально вчера пытали с другом мормонов...

Плохо пытали, без опыта.

Дыба - нормально. Но не на всех действует.

Раскаленные иглы под ногти - тоже неплохо. Хотя калить иглы  - это перерасход казенных денег. Наоборот, раскаленная игла убивает нервные окончания, а холодная - нет.

Поэтому, на кол его его  - это первое дело (C) ...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Алалах

ЦитироватьПЫТАТЬ — ....  2. Расспрашивать, стараясь узнать что н. (прост.). Пытает, куда я ходил. ... (Толковый словарь Ожегова)

ПЫТАТЬ — что, испытывать, искушать, познавать свойство, доброту, годность чего, от(из)ведать. Пытать золото, серебро, узнавать пробу или степень чистоты его. Девка на ногу ступает, ума разума пытает.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Искандер

Цитата: mnashe от июня 30, 2010, 09:41
Вера — это blah blah blah
Я согласен только если вера это что-то основанное на
Цитироватьвнутренней правде
так же я не против культа, но не культа слепой веры, а такого, когда ты понимаешь - что это символы, и культ тебя учит не системе символов, а системе, скрывающейся за символами.

Цитата: mnashe от июня 30, 2010, 09:41
Если же следование внутренней правде чревато конфликтом с обществом, а то и похуже (вспомните хотя бы Джордано Бруно), или требует отказа от наслаждений, от гордыни и эгоизма, то это уже серьёзное испытание.
Ото да, токо при чём здесь ПГМ и прочие?

Цитата: mnashe от июня 30, 2010, 12:55
самый страшный яд для веры — это цинизм.
Цинизм это хорошо. Он как йод - если жрать ёд в таблэтках - будет плохо, но попробуй ка выживи ты без ёда-то

Цитата: mnashe от июня 30, 2010, 14:10
У евреев к цинизму особое отношение: он считается основным душе
Евреи по менталитету - циники, нэ?

Цитата: O от июня 30, 2010, 15:50
Любовь и стремление к истине является причиной недоумения по поводу существования религии. Цинизм = стремление к истине.
Вот и я говорю.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Hironda


Искандер

Цитата: Hironda от июня 30, 2010, 23:28
Цитата:  О от июня 30, 2010, 23:24
Цинизм = стремление к истине.
Не цинизм, наверное, а скептицизм.

Это лишь риски спектра, десу же!
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Ой, нашёл, нашёл!, нашёл!
Квинтэссенцию:
Цитата: Lurk от Ты так говоришь, как будто это что-то плохое или, в развернутой форме, Ты так говоришь %s, как будто это что-то плохое — универсальный ответ на выпады в сторону национальности, политической позиции или сексуальных предпочтений говорящего. Является хорошим средством против троллей (да и для троллинга тоже), а человека неподготовленного вообще способно ввести в глубокую прострацию своей непосредственностью и показной наивностью. С другой стороны, может использоваться с целью троллинга, и, примененное в нужный момент, производит эффект взорвавшейся бомбы.

С психологической точки зрения этот прием особенно интересен, потому что 95 % населения уверено, что есть «плохие вещи», которые не то что делать — даже говорить и задумываться о них нельзя (при этом они сами могут то же самое делать или хотеть, но, разумеется, уверяя себя, что «так само получилось»). В результате фраза вполне близка к понятию «катарсиса», когда человек осознает свои заблуждения и потаенные желания. Так-то!

Цитироватьили ради лулзов:

— Пошел нахуй с моего жж, пидорас сраный! — Ты так говоришь «пидорас», как будто это что-то плохое.

или для троллинга:

— Нацисты сожгли 6 миллионов евреев в топках Холокоста. — Ты так говоришь, будто в этом есть что-то плохое.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

O

Цитата: Hironda от июня 30, 2010, 23:28
Цитата:  О от июня 30, 2010, 23:24
Цинизм = стремление к истине.
Не цинизм, наверное, а скептицизм.

Нет разницы. Разве что в коннотации. Но я не обращаю внимание на коннотации.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

O

Цитата: Искандер от июля  1, 2010, 02:10
С психологической точки зрения этот прием особенно интересен, потому что 95 % населения уверено, что есть «плохие вещи», которые не то что делать — даже говорить и задумываться о них нельзя (при этом они сами могут то же самое делать или хотеть, но, разумеется, уверяя себя, что «так само получилось»).

Это точно.

Я считаю, что можно всё, что не запрещено эксплицитно в УК и КоАП (но даже такое должно быть понято).
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

mnashe

Цитата: Искандер от июня 30, 2010, 23:29
Это лишь риски спектра, десу же!
Цитата: O от июля  1, 2010, 02:25
Нет разницы. Разве что в коннотации. Но я не обращаю внимание на коннотации.
Товарищи, вы меня удивляете.
Ну Гитлер и мать Тереза — тоже оттенки спектра, и что?
Ласковое солнышко, согревающее пляж, и пекло от взрыва водородной бомбы — тоже всего лишь оттенки.
Я лично не вижу ничего общего между здоровым скептицизмом (= не принимаю на веру всё что мне скажут, а думаю своими мозгами) и вот этим:
ЦитироватьМировоззрение, отрицающее мотивы поведения (сострадание, жалость, стыд, сочувствие и др.) как несоответствующие личному интересу.
Это нигилистическое отношение, выраженное в форме издевательского глумления, к достояниям общечеловеческой культуры, таким как мораль, идеи достоинства человека, официальные догмы господствующей идеологии и др.
Мне думалось, что это очевидно. (В отличие, скажем, от слова «вера», используемого для обозначения двух совершенно различных понятий, из-за чего мне пришлось привести пространные разъяснения, чтобы было ясно, что я имел в виду).
Здоровый скептицизм, действительно, свойственен евреям и приветствуется Торой (слепая вера, как я уже упоминал, вовсе не идеал для нас), а цинизм... ну, скажем так, это предел духовной нечистоты, в которую может скатиться человек.
Иногда цинизмом ошибочно называют иронию, даже самоиронию (тоже весьма еврейское качество).
Но путать цинизм и скептицизм — это по меньшей мере очень глупо.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

恍惚

Цитата: mnasheCлепая вера, как я уже упоминал, вовсе не идеал для нас...
Цитата: Книга Левита, 11:6У зайца есть копыта.
Уже говорили об этом. Что как не слепая вера есть соблюдение запрета есть мясо по-французски?
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

mnashe

Цитата: O от июня 30, 2010, 15:51
Значит, евреи никогда не позна́ют истины, пока существует Израиль.
Израиль [jisraʔél] — имя еврейского народа.
Его страна, соответственно, называется эрец Йисраэль, а государство — мединат Йисраэль.
Фраза «евреи никогда не позна́ют истины, пока существуют евреи» выглядит непонятно.
Что Вы хотели сказать?
Что евреи никогда не позна́ют Вашей «истины»?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: 恍惚 от июля  1, 2010, 09:28
Цитата: mnasheCлепая вера, как я уже упоминал, вовсе не идеал для нас...
Цитата: Книга Левита, 11:6У зайца есть копыта.
Вы чё-то путаете.
Зайцы в Торе не упоминаются (их не было здесь — не тот климат), а по указанному адресу говорится: «и кролика [не ешьте], потому что одного из двух признаков кошерности млекопитающих у него нет: он не принадлежит к отряду парнокопытных».
Если человек делает выводы о каком-либо тексте, даже не потрудившись его внимательно прочесть — могу предположить, что выводы у него предшествуют прочтению, а следовательно, они ни что иное, как усвоенные стереотипы, принятые на веру, не задумываясь.
Очень полезен для саморазвития здоровый скептицизм!
Цитата: 恍惚 от июля  1, 2010, 09:28Что как не слепая вера есть соблюдение запрета есть мясо по-французски?
Прежде всего — доверие Любимому.
Кому ведома настоящая любовь — тот поймёт.
Кроме того, есть и глубокий смысл, я уже писал об этом.
Слепая вера здесь и близко не стояла.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


Hironda

Цитата: O от июля  1, 2010, 02:25
Цитата: Hironda от июня 30, 2010, 23:28
Цитата:  О от июня 30, 2010, 23:24
Цинизм = стремление к истине.
Не цинизм, наверное, а скептицизм.

Нет разницы. Разве что в коннотации. Но я не обращаю внимание на коннотации.

Мнаше уже написал насчёт коннотаций, скажу и я.
Часто говорят: "убийство, совершённое с особым цинизмом".
"Убийство, совершённое с особым скептицизмом" - невозможно. Разницу чуете?

恍惚

ЦитироватьЧасто говорят: "убийство, совершённое с особым цинизмом".
"Убийство, совершённое с особым скептицизмом" - невозможно. Разницу чуете?
Здесь не тот цинизм, мы говорим о мироощущении. Да и этот оборот какой-то корявый.
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Hironda

Цитата: 恍惚 от июля  1, 2010, 10:26
ЦитироватьЧасто говорят: "убийство, совершённое с особым цинизмом".
"Убийство, совершённое с особым скептицизмом" - невозможно. Разницу чуете?
Здесь не тот цинизм, мы говорим о мироощущении. Да и этот оборот какой-то корявый.

Хорошо.
Постройте синонимические ряды.
Скептицизм: сомнение, недоверие, осторожность...(относится к познанию)
Цинизм: кураж, глумление, надругательство...(вряд ли это мироощущение способствует познанию истины).

恍惚

ЦитироватьСкептицизм: сомнение, недоверие, осторожность...(относится к познанию)
Цинизм: кураж, глумление, надругательство...(вряд ли это мироощущение способствует познанию истины).
У меня ряд такой:
Скептицизм: недоверие, отказ, консерватизм;
цинизм: безразличие, злорадство, насмехательство.
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Hironda

Цитата: 恍惚 от июля  1, 2010, 10:39
Скептицизм: недоверие, отказ, консерватизм;
цинизм: безразличие, злорадство, насмехательство.
Несколько сглажено. Безразличие, по-моему, всё же не цинизм, да и для познания истины не годится: пассивное такое мироощущение, наплевательское: под деревом сижу, поплёвываю. Зачем мне какая-то там истина?
Уж лучше не цинизм, а нигилизм (как позиция). Это ближе.


恍惚

Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

mnashe

Между безразличием и цинизмом уже есть что-то общее, но разница всё ещё огромна.
Безразличие — пассивно.
Человек может просто банально не видеть чего-то, или не замечать. Иногда из-за чёрствости душевной, иногда просто отсутствует соответствующий орган чувств.
Цинизм, в противоположность этому, всегда активен. Даже если глумление не выражается в действиях и не высказывается вслух, оно всё равно активно (во внутреннем диалоге), демонстративно: «вы испытываете от этого трепет, а мне пох!»
Цитата: ТалмудВсе знают, зачем невеста входит под хуппу. Но тот, кто оскверняет уста свои и говорит об этом (похабно), — будь у него хоть семидесятилетнее благое постановление небесного суда, оно будет порвано.
Показателен пример упомянутого уже Амалека:
После всех чудес, сопровождавших выход евреев из Египта, и особенно после чудес на море, мир замер в трепете, поражённый невиданным доселе раскрытием Творца, сломавшим все привычные земные порядки (см., например, 2:15:14–16; Йɦошуа 2:9).
Никому после этого и в голову не приходило воевать с евреями.
Только Амалек сказал «а мне пох» и вышел на Йисраэля войной.
Цитата: 5:25:17Помни, что сделал тебе Амалек на пути, когда выходили вы из Египта. Как он встретил тебя на пути и перебил позади тебя всех ослабевших, а ты был изнурен и утомлен, и не побоялся он Бога. И вот, когда успокоит тебя Господь, Бог твой, от всех врагов твоих со всех сторон, на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе в удел для владения ею, сотри память об Амалеке из поднебесной; не забудь!
В наше время уже нет такого народа, но метастазы пошли по всему человечеству, не исключая евреев.
Поэтому процитированная заповедь относится к каждодневным.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

恍惚

ЦитироватьВсе знают, зачем невеста входит под хуппу.
1. Я не знает, расскажите.
2. Мне это слово встречалось в книге в варианте «хупа», объясните причину их ошибки.
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Искандер

Цитировать
Цитата: mnashe от июля  1, 2010, 11:42
сотри память об Амалеке из поднебесной; не забудь!
не забудь забыть - чо-то корявка какая-то...



Хупа символизирует шатёр, дом, кров. Таким образом жених при свидетелях вводит невесту в свой дом, нэ?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: 恍惚 от июля  1, 2010, 11:48
2. Мне это слово встречалось в книге в варианте «хупа», объясните причину их ошибки.
«Хупа» — современное произношение, полностью игнорирующее геминацию.
Цитата: Искандер от июля  1, 2010, 11:53
Хупа символизирует шатёр, дом, кров. Таким образом жених при свидетелях вводит невесту в свой дом, нэ?
Да.
Цитата: 恍惚 от июля  1, 2010, 11:48
1. Я не знает, расскажите.
Здесь имеется в виду, что после свадебного ритуала разрешена интимность. А интимности евреи относятся с трепетом, а не чешут об неё похабные языки.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр