Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Языки европейских колонизаторов

Автор Штудент, февраля 17, 2011, 19:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штудент

В своё время европейские страны контролировали почти весь мир, и представители европейских народностей расселились по всем уголкам земного шара. При этом только в Южной Африке из европейского языка сформировался местный независимый язык (не вариант, ни диалект, а именно язык). Неужели подобная ситуация более нигде не повторилась?
Wahn, Wahn, überall Wahn!


Штудент

Wahn, Wahn, überall Wahn!

piton

W

Dana

Всё относительно.
Можно африкаанс считать диалектом нидерландского и можно американский английский считать отдельным языком.
К этому кстати дело идёт с Português do Βrasil и Português europeu...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Beermonger

Я бы не назвал африкаанс самостоятельным языком. Диалект нидерландского + значительные заимствования (особенно в разговорном). В ЮАР был в этом августе-сентябре, знаю о чем говорю

Theo van Pruis

Цитата: Beermonger от марта  7, 2011, 01:23
Я бы не назвал африкаанс самостоятельным языком. Диалект нидерландского + значительные заимствования (особенно в разговорном). В ЮАР был в этом августе-сентябре, знаю о чем говорю
А африканеры бы обиделись. Диалект - язык - всё это штука очень расплывчивая, зависит во многом от политики. Кроме того, на африкаансе литература есть.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Leo


Theo van Pruis

Ну писатели-африканеры язык своих книг диалектом-то не считают.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Leo


Theo van Pruis

Единого способа отличить язык от диалекта никто пока не придумал, поэтому это решение конвенционально и во многом зависит от традиций. Вот решили, что африкаанс - язык, и так и написано и в википедии, и в энциклопедиях и справочниках, и учебные материалы по нему тоже издаются как по отдельному языку.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

-Dreamer-

Цитата: Dana от февраля 17, 2011, 20:24
можно американский английский считать отдельным языком.
Ага, если учесть, что различия в 2/3 случаев сводятся тупо к произношению, то да, это, конечно же, отдельный язык.
Цитата: Dana от февраля 17, 2011, 20:24
К этому кстати дело идёт с Português do Βrasil и Português europeu...
Не думаю, что различия увеличиваются, скорее наоборот, сейчас ведь и образование всеобщее, и доступные СМИ со всего мира.

-Dreamer-

Цитата: Beermonger от марта  7, 2011, 01:23
Я бы не назвал африкаанс самостоятельным языком. Диалект нидерландского + значительные заимствования (особенно в разговорном). В ЮАР был в этом августе-сентябре, знаю о чем говорю
Мне кажется, что белые в Южной Африке просто не хотели сохранять чистоту нидерландского языка и придерживаться литературной норме. Если бы они хотели, то африкаанса не было бы, был бы просто вариант нидерландского, как с европейскими языками в Северной и Южной Америках.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр