Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Верующие/неверующие (их нравы)

Автор Iskandar, июля 15, 2008, 19:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Заметно, что члены нашего форума, открыто заявлявшие о важности в их жизни веры, отличаются выдержанным нравом и добродушием. Наоборот, всё форумное хамьё в религиозности не замечено.

Случайность?

Gangleri

ЦитироватьНаоборот, всё форумное хамьё в религиозности не замечено.
Оп-па. Оказывается, я - форумное хамьё, и это не случайность.  :D

Iskandar

Цитата: "Gangleri" от
Оп-па. Оказывается, я - форумное хамьё, и это не случайность.  :D

точнее проследите логику и поймете, что Вы к нему не относитесь.
Есть множество А - верующие.
Есть множество В - хамьё.

Я говорю о том, что они не пересекаются. В то время как не-А и не-В вполне могут пересекаться...

Gangleri

А в чем смысл такого разделения, если среди неверующих бывают приличные люди?

То, что верующие хамят меньше, - закономерно.
Но и среди неверующих, по моим наблюдениям, много не-хамья.
Значит, дело не в вере? ;)

Iskandar

Возможно. Просто это как "не умеющие плавать" и "утонувшие". Не обязательно совпадают..

5park

Iskandar

А если проследить логику дальше, то пересечение множеств не-А и не-В хотя бы в одной точке не позволяет существовать предпосылке к умозаключению   ;)
:fp:



Iskandar

При кораблекрушении в открытом море "утонувшие" = "не умевшие плавать" случайностью не будет.

5park

Однако же совершенно возможно наличие как не умевших плавать, спасшихся на плавучих обломках, так и утонувших пловцов, не сумевших выбраться из-под них вовремя...
:fp:

Iskandar

 :yes:
Но вероятностное распределение...

Мне вот всегда казалась странной фабула песни "По Дону гуляет казак молодой".
Я всё время думал, что ж, ты, дурочка, плавать-то не научилась. Видать, и мосты тогда не через очень и глубокие речки мостили.

Ну а у Газали:
Как-то каллиграф отправлялся в другую страну и прибыл на корабль. Обратившись к капитану, он спросил:

-Владеешь ли ты письмом?
- Нет, - отвечал капитан, - учиться письму мне не приходилось.
- Ну тогда считай, что ты потерял полжизни.

Корабль отправился из порта, но в море налетела буря и корабль стал тонуть.

- Умеешь ли ты плавать? - спросил капитан каллиграфа
- Нет, - отвечал каллиграф, - обучаться этому занятию было недостойно меня.
- Ну тогда считай, что ты потерял не полжизни, а всю её целиком.

Dana

Искандар, я с тобой согласна.
Правда, среди верующих тоже встречается хамьё и вообще люди малоприятные (не на форуме-том, а вообще). И это почти исключительно православные.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Flos

Цитата: "Dana" от
Искандар, я с тобой согласна.
Правда, среди верующих тоже встречается хамьё и вообще люди малоприятные (не на форуме-том, а вообще). И это почти исключительно православные.

Вообще-то в Православии осуждать самого человека нельзя, запрещено категорически.

К сожалению, большинство тех людей, которые называют себя православными, собственно религиозной практикой не занимаются и фактически, членами Церкви не являются. И на таких людей неизбежно натолкнется человек, открыто заявляющий в русскоязычной среде о своих антирусских настроениях, как Вы это делаете, Дана.
У нас ведь Православие не только  религия, но в большой степени элемент национальной идентификации.

Lugat

Цитата: Flos от июля 16, 2008, 08:33
У нас ведь Православие не только  религия, но в большой степени элемент национальной идентификации.
Мда-а... Российская Православная Федерация... Наверное похлеще, чем Исламская Республика Иран?  :o

Flos

Цитата: "Lugat" от
Мда-а... Российская Православная Федерация... Наверное похлеще, чем Исламская Республика Иран?

Ну нет, не так.  Федерация у нас многонациональная. Православие - элемент национальной идентификации только части (хоть и большой) ее населения. Причем пока не государственной идентификации, а именно национальной.

Lugat

Цитата: Flos от июля 16, 2008, 10:44Причем пока не государственной идентификации, а именно национальной.
Пока...  :green:

Nekto

Цитата: Flos от июля 16, 2008, 10:44
Цитата: "Lugat" от
Мда-а... Российская Православная Федерация... Наверное похлеще, чем Исламская Республика Иран?

Ну нет, не так.  Федерация у нас многонациональная. Православие - элемент национальной идентификации только части (хоть и большой) ее населения. Причем пока не государственной идентификации, а именно национальной.


Не силен в вопросе, но интересно. Русские-католики, русские-униаты (не украинцы и не белорусы, а именно русские) бывают? Наверное что бывает, например на Смоленщине, ну дык это почти Беларусь. А еще? Аналогично: русские-мусульмане бывают? Насколько распространено это явление?

Dana

Цитата: "Nekto" от
Русские-католики, русские-униаты (не украинцы и не белорусы, а именно русские) бывают?
Русские католики конечно бывают. Униаты должны быть тоже, но точно не знаю...
Протестанты есть, пятидесятники, в основном.

Цитата: "Nekto" от
Аналогично: русские-мусульмане бывают? Насколько распространено это явление?
Бывают. Среди них даже бывшие православные священники есть. Явление не очень распространённое. Как правило среди русских, проживающих в мусульманских регионах и в Москве.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Lugat

Цитата: Dana от июля 16, 2008, 22:18
Цитата: "Nekto" от
Аналогично: русские-мусульмане бывают? Насколько распространено это явление?
Бывают. Среди них даже бывшие православные священники есть. Явление не очень распространённое. Как правило среди русских, проживающих в мусульманских регионах и в Москве.
Кстати да, знаю одного такого, Али-Вячеслав Полосин, бывший православный священник, прекрасный публицист, принявший в конце 90-х ислам. Читал даже его книгу. Вполне уважаю его выбор.

Nekto

Цитата: Lugat от июля 16, 2008, 22:26
Цитата: Dana от июля 16, 2008, 22:18
Цитата: "Nekto" от
Аналогично: русские-мусульмане бывают? Насколько распространено это явление?
Бывают. Среди них даже бывшие православные священники есть. Явление не очень распространённое. Как правило среди русских, проживающих в мусульманских регионах и в Москве.
Кстати да, знаю одного такого, Али-Вячеслав Полосин, бывший православный священник, прекрасный публицист, принявший в конце 90-х ислам. Читал даже его книгу. Вполне уважаю его выбор.

И что ж тут уважительного такого? Ислам - это что, высокоразвитая религия?
Вообще я имел в виду не отдельных людей, а этнические группы.

piton

Цитата: "Nekto" от
Русские-католики, русские-униаты (не украинцы и не белорусы, а именно русские) бывают? Наверное что бывает, например на Смоленщине, ну дык это почти Беларусь.

Белоруссия ни причем. Бывают, но их сейчас очень мало. В 20-е годы среди интеллигенции были сторонники, Шептицкий их еще продвигал. До сих пор номинально существует русский экзархат восточного обряда, давно бездействующий. Слышал, что в соборе Св. Людовика в Москве изредка служат по славянскому обряду.
Цитата: "Nekto" от
Аналогично: русские-мусульмане бывают? Насколько распространено это явление?

Довольно распространено. Среди баб. Некоторые о гареме мечтают.
W

Nekto

Цитата: piton от июля 16, 2008, 23:04
Цитата: "Nekto" от
Аналогично: русские-мусульмане бывают? Насколько распространено это явление?
Довольно распространено. Среди баб. Некоторые о гареме мечтают.

:) Бабы - не этническая группа, а половая.

Dana

Цитата: "Nekto" от
Ислам - это что, высокоразвитая религия?
А что, низкоразвитая?!
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Nekto

Цитата: Dana от июля 16, 2008, 23:20
Цитата: "Nekto" от
Ислам - это что, высокоразвитая религия?
А что, низкоразвитая?!

ИМХО авраамистские религии - все не очень высокоразвитые. Восток (буддизм, даосизм, дзен) куда утонченнее, практичнее и недогматичнее... Но это меня уже понесло, еще подумаете, что я - адепт восточных сект...

Dana

Цитата: "Nekto" от
ИМХО авраамистские религии - все не очень высокоразвитые. Восток (буддизм, даосизм, дзен) куда утонченнее, практичнее и недогматичнее...
Ну тогда ладно. А то я подумала, что вы только к Исламу так относитесь
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр