Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

части речи, какие универсалии?

Автор rafa, ноября 12, 2011, 08:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rafa

всем салютъ!

возьмем например такие слова:  жизнь жить живой жизненно

корень - про житие, в речи он принимает четыре формы в двухмерной системе координат:
первое измерение: материя—энергия, или иначе: тело—поле, то есть существительное—глагол
второе: статика—динамика, или иначе: константа—переменная, то есть наречие—прилагательное

этот принцип взят из аспектоники — так описывается информация, которая человеком вербализуется.

внимание вопрос: можно ли эти слова (жизнь жить живой жизненно) однозначно дословно выразить на большинстве самых распространенных языков, так чтобы отдельно взятое любое из этих слов без контекста можно было бы адекватно перевести, чтобы прилагательное оставалось словом характеризующим переменное качество, тоесть атрибут объекта
наречие(категория состояния) передавало постоянное состояние-условие...

смысл в том что в проектируемом конланге я опираюсь на это четырехчастное деление корня как на Универсалию межъязыковую, свойственную мышлению человека

возьмем такие языки как английский немецкий испанский, арабский, турецкий, китайский - тоесть большинство людей охватывающие, скажем две трети населения хотябы — где эта модель не сработает и встретит непреодолимые трудности?

и литературу теоретическую посоветуйте пожста


мэрси

rafa

при этом я выделяю как основные две части речи - глагол и существительное

прилагательное это всегда атрибут существительного, а наречие атрибут глагола - "молодой человек" "быстро делать"

Alone Coder

Категория состояния - это прилагательное. По крайней мере, в русском.

rafa

Цитата: Alone Coder от ноября 12, 2011, 09:58
Категория состояния - это прилагательное. По крайней мере, в русском.

это вопрос терминологии

"быстрый" и "быстро" - вот какую разницу я имею в виду - качество объекта и качество действия

при этом исходное слово - "быстрота" — явление, то есть существительное которое превращается в прилагательное и наречие
также может глагол стать "прилагательным" - делать/делающий

соответственно глагол наверное тоже может быть "наречием"

и сам глагол образуется от существительного..

rafa

и сам глагол образуется от существительного.. во всех языках — верное ли это утверждение?

Alone Coder


rafa

Цитата: Alone Coder от ноября 12, 2011, 10:47
Не все глаголы образованы от существительных.

пожалуйста примеры

и о каком/каких языках вы говорите

Alone Coder


rafa


autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Awwal12

Цитата: rafa от ноября 12, 2011, 11:08
Цитата: Alone Coder от ноября 12, 2011, 11:00
В русском, например, "идти".

не согласен

идти=ходить — хождение
Идти и ходить - разные глаголы с разными корнями. Ваш К.О.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

rafa

Цитата: autolyk от ноября 12, 2011, 11:16
Цитата: rafa от ноября 12, 2011, 11:08
идти=ходить — хождение
:o
Вы хоть немного владеете вопросом?

определенно да

я специалист по хождению

идти — это действие. но возникающее при этом явление определенно есть, синоним - хождение

тут я немного о другом. конечно же в русском языке нет существительного одногоренного с идти. но это не значит что его не было или что его не будет потом
просто видимо среднестатистически русскому человеку нет нужды выделять это явление в картине мира

но это исключение

я же спрашиваю о языках мира
потому что задача - проектирование конланга

Awwal12

Цитата: rafa от ноября 12, 2011, 11:21
идти — это действие. но возникающее при этом явление определенно есть, синоним - хождение
Не путайте слова с теми явлениями, которые они обозначают. Так ведь можно договориться и до того, что результат сверления - дырка. Проблема только в том, что слова "дырка" и "сверлить" сами по себе не связаны (морфологически).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

rafa

Цитата: Awwal12 от ноября 12, 2011, 11:20
Идти и ходить - разные глаголы с разными корнями. Ваш К.О.

все же думаю связь есть генетическая - иди/ходи

rafa

Цитата: Awwal12 от ноября 12, 2011, 11:23
Не путайте слова с теми явлениями, которые они обозначают. Так ведь можно договориться и до того, что результат сверления - дырка. Проблема только в том, что слова "дырка" и "сверлить" сами по себе не связаны (морфологически).

не путайте то что я говорю

сверлить — сверление
глагол — явление

Awwal12

Цитата: rafa от ноября 12, 2011, 11:24
Цитата: Awwal12 от ноября 12, 2011, 11:20
Идти и ходить - разные глаголы с разными корнями. Ваш К.О.
все же думаю связь есть генетическая - иди/ходи
Не иначе "роди", "бди" и "погоди" тоже с ними связаны?  :eat: Все сходство этих глаголов огранивается тем, что их основы оканчиваются на -д. Снова ваш К.О.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: rafa от ноября 12, 2011, 11:25
Цитата: Awwal12 от ноября 12, 2011, 11:23
Не путайте слова с теми явлениями, которые они обозначают. Так ведь можно договориться и до того, что результат сверления - дырка. Проблема только в том, что слова "дырка" и "сверлить" сами по себе не связаны (морфологически).

не путайте то что я говорю

сверлить — сверление
глагол — явление
При чём тут это? Вам говорят о том, что слово "идти" со словом "ходить" (и, соответственно, со словами "ход", "ходок", "хождение" и пр.) само по себе никак не связано.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

rafa

ЦитироватьПри чём тут это? Вам говорят о том, что слово "идти" со словом "ходить" (и, соответственно, со словами "ход", "ходок", "хождение" и пр.) само по себе никак не связано.

я согласен

вопрос мой шире — глагол и имя во всех языках
общая закономерность

Artemon

Цитата: rafa от ноября 12, 2011, 11:08
Цитата: Alone Coder от ноября 12, 2011, 11:00
В русском, например, "идти".
не согласен
идти=ходить — хождение
Таак. А давайте вы ещё Мельчука почитаете, "Курс общей морфологии".
Начинайте, пожалуй, сразу со второго тома, а то первый больно теоретический.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

pomogosha

Цитата: rafa от ноября 12, 2011, 11:33
ЦитироватьПри чём тут это? Вам говорят о том, что слово "идти" со словом "ходить" (и, соответственно, со словами "ход", "ходок", "хождение" и пр.) само по себе никак не связано.
я согласен
вопрос мой шире — глагол и имя во всех языках
общая закономерность
rafa, наверное надо в первую очередь ознакомиться с этим УНИВЕРСАЛИИ ЯЗЫКОВЫЕ
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

rafa

Цитата: pomogosha от ноября 13, 2011, 12:33
rafa, наверное надо в первую очередь ознакомиться с этим УНИВЕРСАЛИИ ЯЗЫКОВЫЕ

этого мало, маленькая статейка

надо что-то фундаментальное

может посоветуете книжку с последними достижениями в этой области ??

ИЕ

Не могу понять эту универсалию "Исключены, таким образом, языки, где имеются предлоги, но генитив предшествует имени". А как же Английский? Там же предлоги и генитив предшествует имени!
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

Artemon

Цитата: rafa от ноября 13, 2011, 13:18
может посоветуете книжку с последними достижениями в этой области ??
Пожалуйста: трёхтомник Шопена с романтичным названием "Language typology and syntactic description". Только его за день ну никак не осилить. И даже за неделю.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: ИЕ от ноября 13, 2011, 13:39
Не могу понять эту универсалию "Исключены, таким образом, языки, где имеются предлоги, но генитив предшествует имени". А как же Английский? Там же предлоги и генитив предшествует имени!
Посессив, не генетив.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр