Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"сглазю"/"сгладю" - "сглажу", "побежу"/"победю" - "побежду", "побегу" и др.

Автор Knobbelboy, июля 17, 2019, 19:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Knobbelboy

есть два глагола - "сглазить" и "сгладить". в форме "я сделаю" они оба будут писаться как "сглажу". почему нельзя сделать одну из этих форм разной для снятия омофонии???
правда ли, что нет таких глаголов, которые в такой форме будут кончаться на "-стю", а будут - на "-щу"?

злой

Цитата: Knobbelboy от июля 17, 2019, 19:10
есть два глагола - "сглазить" и "сгладить". в форме "я сделаю" они оба будут писаться как "сглажу". почему нельзя сделать одну из этих форм разной для снятия омофонии???
правда ли, что нет таких глаголов, которые в такой форме будут кончаться на "-стю", а будут - на "-щу"?

Потому что языки развиваются по своим законам, некоторые из которых даже сформулированы. Если в тему зайдёт профессиональный лингвист, он, возможно, даст ответ, по какому именно закону получилось такое развитие.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Wolliger Mensch

Цитата: Knobbelboy от июля 17, 2019, 19:10
есть два глагола - "сглазить" и "сгладить". в форме "я сделаю" они оба будут писаться как "сглажу". почему нельзя сделать одну из этих форм разной для снятия омофонии???
правда ли, что нет таких глаголов, которые в такой форме будут кончаться на "-стю", а будут - на "-щу"?

1) Язык такой, какой есть. Попробуйте, предложите разграничивать пары типа сглажу ~ сглажу, лечу ~ лечу и под. — если носители примут это разграничение, будете потом хвалиться, что это вы смогли изменить разговорный язык.
2) Второй вопрос не понял.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Jeremiah

Если бы законодателем мод в русском языке был я, именно этот паттерн стал бы продуктивным способом образования форм первого лица единственного числа второго склонения. А пока остаётся только терпеть и неосознанно поддаваться влиянию тех, кто по-старинке образует формы "пощу", "сглажу" и "побежу".

zwh

Цитата: Lodur от июля 20, 2019, 14:35
Нет "я мстю", есть "я мщу". Нет "я свистю", есть "я свищу". И т. п.
"Я бдю" или "я бжу"? "Я бздю" или "я бзжу"?

RockyRaccoon

Цитата: Knobbelboy от июля 17, 2019, 19:10
почему нельзя сделать одну из этих форм разной для снятия омофонии???
Почему нельзя, можно. Делайте. Как будете действовать? Представьте план, пжлст, если вас не затруднит.

злой

Цитата: zwh от июля 20, 2019, 19:28
Цитата: Lodur от июля 20, 2019, 14:35
Нет "я мстю", есть "я мщу". Нет "я свистю", есть "я свищу". И т. п.
"Я бдю" или "я бжу"? "Я бздю" или "я бзжу"?

Встречал "бдю", но "бзжу".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RockyRaccoon


zwh

Цитата: RockyRaccoon от июля 20, 2019, 20:24
Поручик Ржевский: "Вот от этих пузырьков в шампанском я и пердю".
Насчет "пердю" я как-то не уверен, мабудь и "пержу"... Но вот уж "смержу" -- так это 100%-но!

Lodur

Цитата: zwh от июля 20, 2019, 19:28
Цитата: Lodur от июля 20, 2019, 14:35
Нет "я мстю", есть "я мщу". Нет "я свистю", есть "я свищу". И т. п.
"Я бдю" или "я бжу"? "Я бздю" или "я бзжу"?
Вопрос был про "-стю" / "-щу". На ваш вопрос не могу ответить - я бы ни одну из этих форм не употребил. Викисловарь приводит формы с "-жу", однако.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

bvs

Цитата: Jeremiah от июля 20, 2019, 15:44
Если бы законодателем мод в русском языке был я, именно этот паттерн стал бы продуктивным способом образования форм первого лица единственного числа второго склонения
В болгарском во 2-м склонении только такой вариант и употребляется - чередование там полностью выровнено.

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez


злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Knobbelboy

Цитата: RockyRaccoon от июля 20, 2019, 19:41
Цитата: Knobbelboy от июля 17, 2019, 19:10
почему нельзя сделать одну из этих форм разной для снятия омофонии???
Почему нельзя, можно. Делайте. Как будете действовать? Представьте план, пжлст, если вас не затруднит.
можно.
во-первых, всем людям нужно говорить "сглазю" и "летю". даже депутатам.
во-вторых, использовать такие формы всё чаще на письме.
в-третьих, изменить правила орфограммы и добавить эти формы просто как исключения.
например, мы говорим и пишем "ткёт", а не "тчёт"

zwh

Цитата: Knobbelboy от июля 21, 2019, 17:15
Цитата: RockyRaccoon от июля 20, 2019, 19:41
Цитата: Knobbelboy от июля 17, 2019, 19:10
почему нельзя сделать одну из этих форм разной для снятия омофонии???
Почему нельзя, можно. Делайте. Как будете действовать? Представьте план, пжлст, если вас не затруднит.
можно.
во-первых, всем людям нужно говорить "сглазю" и "летю". даже депутатам.
во-вторых, использовать такие формы всё чаще на письме.
в-третьих, изменить правила орфограммы и добавить эти формы просто как исключения.
например, мы говорим и пишем "ткёт", а не "тчёт"
И как вы собираетесь людей заставлять произносить эти формы? К каждому двух полицейских приставить? (Лучше трех, ибо два-то могут и сговориться.)

RockyRaccoon

Цитата: Knobbelboy от июля 21, 2019, 17:15
можно.
во-первых, всем людям нужно говорить "сглазю" и "летю". даже депутатам.
во-вторых, использовать такие формы всё чаще на письме.
в-третьих, изменить правила орфограммы и добавить эти формы просто как исключения.
например, мы говорим и пишем "ткёт", а не "тчёт"
Надо же, как просто. Всего ничего.
Теперь осталось для каждого из этих пунктов составить подробный план - и можно действовать. Давайте, приступайте, обдумывайте, чё. Только очень подробный план, вплоть до конкретных действий, пжлст. С чего начнёте?

Lodur

Цитата: zwh от июля 21, 2019, 19:43И как вы собираетесь людей заставлять произносить эти формы? К каждому двух полицейских приставить? (Лучше трех, ибо два-то могут и сговориться.)
Троих тоже нельзя - втроём русским сподручно соображать на троих, и от них начнут поллитрами откупаться. Так что минимум четырёх надо.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валентин Н

Цитата: Knobbelboy от июля 17, 2019, 19:10
есть два глагола - "сглазить" и "сгладить". в форме "я сделаю" они оба будут писаться как "сглажу".
Ещё есть - развозить и разводить, оба дадут - развожу.
Тут проблема решается легко, надо заимствовать из украинского чередование д-дж, что даст - разводить-разводжу и сгладить-сгладжу.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: zwh от июля 21, 2019, 19:43
И как вы собираетесь людей заставлять произносить эти формы?
Это элементарно. Через создание моды, если вдруг медиаперсоны начнут так говорить, то за ними начнут повторять, а медиаперсон легко заставить так говорить - если откажутся, перестанут быть медиаперсонами.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Jeremiah

Цитата: Валентин Н от июля 22, 2019, 00:04Ещё есть - развозить и разводить, оба дадут - развожу.
Тут проблема решается легко, надо заимствовать из украинского чередование д-дж, что даст - разводить-разводжу и сгладить-сгладжу.
"Разводҗу" и "сгладҗу" хотя бы тогда уж.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр