Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отчество

Автор Ramil, февраля 20, 2011, 00:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виоленсия


DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: DarkMax2 от декабря 10, 2017, 15:30
Цитата: Виоленсия от декабря 10, 2017, 15:26
Однокурсник по отчеству РамилЬевич.
Норм. Василь - Васильевич.
Угу. Или ещё, к примеру, Виталь - Витальевич. Анатоль - Анатольевич. Васисуаль - Васисуальевич.
Ну и с другими согласными почему бы и не па: Геннадь - Геннадьевич. Зиновь - Зиновьевич. Афанась - Афанасьевич.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от декабря 10, 2017, 17:14
Ну и с другими согласными почему бы и не па: Геннадь - Геннадьевич. Зиновь - Зиновьевич. Афанась - Афанасьевич.

Формы Евген, Кондрат и т. п. же есть. :pop: Сюда же: Антон ~ Антониевич и под. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Poirot

Английская королева Елизавета Георговна.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

alant

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  1, 2017, 17:10
Цитата: DarkMax2 от декабря  1, 2017, 14:44
Уралец добавил к своему отчеству «матчество»

«Матчество»? Это что ещё за словообразование такое? :what:
А как правильно это явление называть?
Пишут, вместо отчества распространение получает среди российских матерей-одиночек.
Я уж про себя молчу

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

ростислав

У монголов есть матчества вместо отчеств:Хорлогийн, Юмжемагийн,Жугдердимидийн-это примеры монгольских матчеств

Leo

Цитата: ростислав от февраля  5, 2020, 15:52
У монголов есть матчества вместо отчеств:Хорлогийн, Юмжемагийн,Жугдердимидийн-это примеры монгольских матчеств
у монголов вроде имена на мужские и женские нечасто различаются :)


bvs

Цитата: ростислав от февраля  5, 2020, 15:52
У монголов есть матчества вместо отчеств:Хорлогийн, Юмжемагийн,Жугдердимидийн-это примеры монгольских матчеств
У исландцев тоже бывают.

Poirot

Цитата: bvs от февраля  5, 2020, 18:41
Цитата: ростислав от февраля  5, 2020, 15:52
У монголов есть матчества вместо отчеств:Хорлогийн, Юмжемагийн,Жугдердимидийн-это примеры монгольских матчеств
У исландцев тоже бывают.
:yes:
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ростислав

Разве доттир-это не женская форма отчества ?

bvs


Mona

Цитата: bvs от февраля  5, 2020, 18:41
Цитата: ростислав от февраля  5, 2020, 15:52
У монголов есть матчества вместо отчеств:Хорлогийн, Юмжемагийн,Жугдердимидийн-это примеры монгольских матчеств
У исландцев тоже бывают.

У исландцев, по-моему, отчества различаются по полу: -сон и -доттир (сын и дочь), про "матчества" не слыхал, *Гудруннсон/*Гудрунсдоттир что ли?

Mona

Цитата: Bhudh от февраля 20, 2011, 00:54
Пожалуйста.
У Вас, кстати, ошибка в вопросе: дают имя, а отчество образуют от имени отца.

А мы на работе некоторым (особо симпатичным и/или говорящим по-русски) экспатам именно даем отчество. Даже почти награждаем им.

bvs

Цитата: Mona от февраля  5, 2020, 19:55
У исландцев, по-моему, отчества различаются по полу: -сон и -доттир (сын и дочь), про "матчества" не слыхал, *Гудруннсон/*Гудрунсдоттир что ли?
Это редкость, но бывает.
(wiki/en) Heiðar_Helguson

Mona


Wolliger Mensch

Цитата: alant от февраля  5, 2020, 13:15
Цитата: Wolliger Mensch от декабря  1, 2017, 17:10
Цитата: DarkMax2 от декабря  1, 2017, 14:44
Уралец добавил к своему отчеству «матчество»

«Матчество»? Это что ещё за словообразование такое? :what:
А как правильно это явление называть?
Пишут, вместо отчества распространение получает среди российских матерей-одиночек.

Ну «матчество» — это от каких-то матцов. Мате́ц — это что-то из однополых семей? :o :3tfu: :fp: :stop: :no: :yes: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр