Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

диалекты башкирского языка

Автор Антиромантик, октября 28, 2010, 14:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Karakurt

Ну значит в башкирском тоже из киргизского или независимо. Там тоже система, а не единичные случаи.


Антиромантик

Цитата: Borovik от мая 25, 2011, 16:40
Цитата: Karakurt от мая 25, 2011, 15:15
Вроде нет, возможно в казахском из киргизского, в башкирском - позднее влияние казахского. Хотя я бы послушал критику последнего.

Ну, на последнее легко возразить: в восточном башкирском это явление идёт дальше, чем в казахском. В частности, кластеры -йл-, -рл-, -wл- переходят (вероятно, через стадию -йд-, -рд-, -wд-) в -йҙ-, -рҙ-, -wҙ-. Причем повсеместно переходят.

Примеры: йырҙа- "петь" при каз. жырла-,
                 һөйҙә- "говорить" при каз. сүйле-,
                 бәйҙә- "вязать" при каз. баула-,
                 һыуҙа- "мочить (водой)" при каз. сула-

Как ранее обсуждалось в этом разделе, в киргизском есть несколько случаев типа ырдоо "петь". Последнее очевидным образом параллельно вост.башк. йырҙа-. Но в кирг. эти случаи единичны, а в вост. башк. они систематичны
бәйҙә- "вязать" при каз. баула-
ырдоо "петь" вост.башк. йырҙа-

Это не есть этимологические пары. Ну бау и бәй худо-бедно возводятся к ба-, но ыр и йыр не одно и то же исторически, в хакасских показано различение.

Borovik

Я имел в виду каз. байла- "вязать"

Возражение по конкретным примерам, но не по существу. Возьмите любое казахское слово,  содержащее любой из этих кластеров. Если его когнат существует в вост. башкирском, то он будет наверняка через -ҙ-.
Можно потестить на конкретных примерах ;)


Borovik

Цитата: Karakurt от мая 25, 2011, 16:44
Ну значит в башкирском тоже из киргизского или независимо. Там тоже система, а не единичные случаи.

Первый пришеший на ум пример:
Вост. башк. уйҙа- "думать" при каз. ойла-, кирг. ойло-

Borovik



Borovik

Цитата: Karakurt от мая 25, 2011, 17:01
В башкирском -ла осталось?

В южном башкирском. И, соответственно, в литературном башкирском

Karakurt

Значит в том где -ла исчезло (восточном?) аналогия, а в южном везде -ла?

Антиромантик

Интересно, а в башкирском различаются где-нибудь рефлексы үй (казахское үй 'дом') и өй (сөйле-)?

Удивительно, что в казахском и в ногайских в целом, в киргизском, в карачаево-балкарском и кумыском это различие есть.

Borovik

Везде - в смысле позиционно или территориально? Позиционно - везде - йырла, һөйлә, бәйлә, һыула, уйла. Территориально (по говорам) - отдельный разговор

Karakurt

А там где сөйле, еще өй есть? Если нет, то можно считать заимствованием?

Borovik

Цитата: Антиромантик от мая 25, 2011, 17:11
Интересно, а в башкирском различаются где-нибудь рефлексы үй (казахское үй 'дом') и өй (сөйле-)?
Удивительно, что в казахском и в ногайских в целом, в киргизском, в карачаево-балкарском и кумыском это разлчие есть.

Насколько я понимаю - в башкирском они не различаются. Можно побольше примеров?

Поиск по корпусу говорит, что в башкирском сочетание үй существует только в персизме гүйә и его производных

Borovik

Цитата: Karakurt от мая 25, 2011, 17:14
А там где сөйле, еще өй есть? Если нет, то можно считать заимствованием?
Я не уверен, что понял вопрос.
В том диалекте башкирского, где һөйлә "говорить", встречается ли еще кластер өй? Так?

һөйлә-  как заимстование? Аллах с вами!  :o :)


Borovik

Каракурт, вы задали вопрос. Если вы хотите получить ответ, то вам придется объяснить мне, непонятливому :)
Насчет графики - я полагаю, что владею казахско-башк. соответсвиями. Естественно, когда в башк. совпадение, мне приходится справляться в каз. словаре...

Karakurt

Для татаро-башкир вопрос переформулируется соответственно. Что тут непонятного?

Borovik

Каракурт, предлагаю для начала договориться уважать друг друга.

Кто такие "татаро-башкиры"??? :o

Антиромантик

Цитата: Karakurt от мая 25, 2011, 17:14
А там где сөйле, еще өй есть? Если нет, то можно считать заимствованием?
Еще есть в слове почки.
бө(й)рек (-рөк)

Karakurt


Karakurt

Цитата: Антиромантик от мая 25, 2011, 17:34
Цитата: Karakurt от мая 25, 2011, 17:14
А там где сөйле, еще өй есть? Если нет, то можно считать заимствованием?
Еще есть в слове почки.
бө(й)рек (-рөк)
Каз. бүйрек. В киргизском бөйрөк, да.

Borovik

Цитата: Karakurt от мая 25, 2011, 17:35
Цитата: Borovik от мая 25, 2011, 17:34
Кто такие "татаро-башкиры"???
Это те, у которых графический сбой :)

Ок, становится чуть-чуть понятнее  :???

Башк. бөйөр "почка"

Антиромантик

Цитата: Karakurt от мая 25, 2011, 17:38
Цитата: Антиромантик от мая 25, 2011, 17:34
Цитата: Karakurt от мая 25, 2011, 17:14
А там где сөйле, еще өй есть? Если нет, то можно считать заимствованием?
Еще есть в слове почки.
бө(й)рек (-рөк)
Каз. бүйрек. Где ө?
В киргизском, горноалтайском, еще в карачаево-балкарском и кумыкском вроде.

Да, еще читал, что в башкирском в потоке речи глухие будто бы частично озвончаются интервокально, особенно фрикативные, но при этом и сохраняется противопоставление настоящим звонким.
Ну һ сам по себе интервокально оказывается звонок, но еще к тому же: -с- = -сз-, -ҫ- = -ҫҙ-, -ф- = -фв-, -ш- = -шж-.
Ну и кроме того, спирантизуются -б- = -бв- и -г- (мягкий) = -гғ-.

Это так?

Borovik

Цитата: Антиромантик от мая 25, 2011, 17:49
Да, еще читал, что в башкирском в потоке речи глухие будто бы частично озвончаются интервокально, особенно фрикативные, но при этом и сохраняется противопоставление настоящим звонким.
Ну һ сам по себе интервокально оказывается звонок, но еще к тому же: -с- = -сз-, -ҫ- = -ҫҙ-, -ф- = -фв-, -ш- = -шж-.
Ну и кроме того, спирантизуются -б- = -бв- и -г- (мягкий) = -гғ-.

Это так?

Да, -б- имеет тенденцию к спирантизации, особенно заметно в вост. диалекте. Да, -г- может (окказионально) терять смычку в бвстрой/небрежной речи. Да, насколько я слышу, интервокальное һ озвончается - но это нужно проверить более строгими методами
Насчет озвончения интервокальных глухих - нет, я такого не слышу. Разве только в каком-либо отдельно взятом говоре

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр