Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*махнуться vs. махаться

Автор Salieri, августа 14, 2017, 12:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: mnashe от сентября  5, 2017, 21:06
На первое можно примеры приводить до бесконечности
По-моему, Рокки всё же интересно именно это.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: mnashe от сентября  5, 2017, 21:06
Пример третьего: я уже писал выше о выборе института. Нам сказали, что в МГУ евреев валят: занижают оценку.
Но ты не проверял?
Я просто к тому, что у моей сокурсницы бабушка-еврейка с двумя высшими сталкивалась с проблемой трудоустройства (это я вроде рассказывала). Это явный антисемитизм, да. А тут как бы ни сами себя вы пугали.
Цитата: mnashe от сентября  5, 2017, 21:06
Пример второго: на секции тяжёлой атлетики слышал детишек помладше, распевавших кому-то дразнилку: «Боровское, Боровское, знаменитое село, там живут одни евреи и... (дальше не расслышал или забыл). Боровское — село недалеко от Северодонецка. Мальчик, которому они это пели, евреем не был, они явно вообще не знали, что такое еврей, но знали, что это что-то оскорбительное. О том, что их тренер — чистокровный еврей, они, конечно, тоже не знали (а я там тем более ни при чём).
ну это не антисемитизм. это как сказать, что все, кто употребляют слово "жидиться" - антисемиты. Сам же говоришь, не знали они что это такое, то есть произошла полная утрата смысла
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Vesle Anne от сентября  5, 2017, 21:14
Цитата: mnashe от Пример третьего: я уже писал выше о выборе института. Нам сказали, что в МГУ евреев валят: занижают оценку.
Но ты не проверял?
У мамы было полно друзей-москвичей, в том числе работающих в университетах, информацию она получила от знающего человека, не было оснований не доверять.

Цитата: Awwal12 от сентября  5, 2017, 21:11
По-моему, Рокки всё же интересно именно это.
Но я же не передам точно истории, которые произошли не со мной, я не помню все детали.
А истории вполне стандартные: и откровенно выражаемая вражда с прямо указываемым мотивом, и то, что написала выше Vesle Anne (вроде у самых близких родственников такого не было, но чуть дальше — было), и явная враждебность учителей в школе и институте, вплоть до отказа выдачи красного диплома, и т.п.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от сентября  5, 2017, 21:28
У мамы было полно друзей-москвичей, в том числе работающих в университетах, информацию она получила от знающего человека, не было оснований не доверять.
ну не знаю. я бы все равно проверила сама, наверное :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от сентября  5, 2017, 21:11
Цитата: mnashe от сентября  5, 2017, 21:06
На первое можно примеры приводить до бесконечности
По-моему, Рокки всё же интересно именно это.
Да всё мне интересно. Просто я никогда в своей жизни не замечал проявлений антисемитизма, вот и интересуюсь, как он может проявляться.
Ни в детстве, ни в школе, ни в армии, ни в студенчестве, ни потом. В детстве в нашем подъезде жила еврейская семья, к ним относились нормально, девчонка была весёлая, мне нравилась; никто её не обзывал. В армии у нас были два еврея, никто их не трогал. Офицеры были. В университете - в одной только моей группе (11 человек) было две еврейки (к одной постоянно клеили пацаны-неевреи в матримониальном смысле, даже я поглядывал; уж очень обаятельное существо; другая сейчас там же преподаёт), в соседней две или три. Преподаватели были. Я никогда не замечал, чтобы их кто-то как-то хотя бы обзывал, даже за глаза. А на заводе у нас евреи были только в качестве начальников, скорее нам от них перепадало.
Я обычно вообще если и обращал внимание на национальность человека, то только в том плане, что нельзя ли у него научиться языку.
И в моём окружении не знал ни одного ксено- или юдофоба. Поэтому мне и кажется странным, что антисемитизм где-то как-то проявлялся в наше время.

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от сентября  5, 2017, 21:54
В армии у нас были два еврея, никто их не трогал. Офицеры были.
У вас какая-то инопланетная армия была. :) У нас было ноль офицеров-евреев (и в учебке, и в батальоне), хотя были и грузины, и армяне, и, конечно, множество украинцев. А что до рядового состава, то там если евреи и были, то свою национальность не афишировали, и была она в общем неактуальна (на фоне выпукло-очевидных дагестанцев, а также всё тех же грузин, армян, казахов и прочих экзотических типажей).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

Цитата: Awwal12 от сентября  5, 2017, 22:07
У вас какая-то инопланетная армия была. :) У нас было ноль офицеров-евреев (и в учебке, и в батальоне), хотя были и грузины, и армяне, и, конечно, множество украинцев. А что до рядового состава, то там если евреи и были, то свою национальность не афишировали, и была она в общем неактуальна (на фоне выпукло-очевидных дагестанцев, а также всё тех же грузин, армян, казахов и прочих экзотических типажей).
Вы в каком году служили, я запамятовал?
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: RockyRaccoon от сентября  5, 2017, 21:54
Поэтому мне и кажется странным, что антисемитизм где-то как-то проявлялся в наше время.
24 августа был свидетелем словесного антисемитизма.
Я уж про себя молчу

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от сентября  5, 2017, 23:56
Как? :o
ну, подав документы туда, куда хочу, несмотря ни на что.
Ну упертая я, что поделать.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Единственный случай антисемитизма, который я помню: была у нас девочка-соседка, с которой мы дружили. Ходили вместе в детский сад и в первый класс школы. После первого класса родители перевели её в другую школу, поскольку наша учительница её невзлюбила и наставила ей трояков, при том, что девочка была умная. Мои родители сказали, что это оттого, что она еврейка. Но, если честно, уверенности у меня нет, потому что в классе были ещё три девочки и один мальчик из еврейских семей. И с ними таких проблем не было. Спокойно проучились все 10 лет. Хотя, может, я просто не замечал?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Цитата: Awwal12 от сентября  5, 2017, 23:53
Цитата: alant от сентября  5, 2017, 23:13
Вы в каком году служили, я запамятовал?
2006-2008.
Откуда в российской армии грузины, армяне, казахи?
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: alant от сентября  6, 2017, 01:51Откуда в российской армии грузины, армяне, казахи?
Оттуда же, откуда в украинском парламенте. Из СССР.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: alant от сентября  6, 2017, 01:51
Цитата: Awwal12 от
Цитата: alant от Вы в каком году служили, я запамятовал?
2006-2008.
Откуда в российской армии грузины, армяне, казахи?
Вообще-то в России проживает 1,18 млн. армян, 650 тыс. казахов и 150 тыс. грузин (т.е. грузин больше, чем, например, ногайцев или хакасов). Чисто по статистике на батальон численностью 100 человек срочников должно приходиться 0,1 грузина. У нас было в 10 раз больше, ну, бывает.
Также на этот батальон по статистике должен приходиться почти целый армянин (по факту было втрое больше) и половина казаха (у нас, по счастью, имелись обе половины).
А прапорщики и офицерский состав - тема вообще отдельная, там работает совсем другая статистика.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Neska

Цитата: Awwal12 от сентября  6, 2017, 02:10
Цитата: alant от сентября  6, 2017, 01:51
Цитата: Awwal12 от
Цитата: alant от Вы в каком году служили, я запамятовал?
2006-2008.
Откуда в российской армии грузины, армяне, казахи?
Вообще-то в России проживает 1,18 млн. армян, 650 тыс. казахов и 150 тыс. грузин (т.е. грузин больше, чем, например, ногайцев или хакасов). Чисто по статистике на батальон численностью 100 человек срочников должно приходиться 0,1 грузина. У нас было в 10 раз больше, ну, бывает.
Также на этот батальон по статистике должен приходиться почти целый армянин (по факту было втрое больше) и половина казаха (у нас, по счастью, имелись обе половины).
А прапорщики и офицерский состав - тема вообще отдельная, там работает совсем другая статистика.
Что-то у вас с цифрами. :donno:
100 человек - это, в среднем, рота. Батальон - от 300 и больше.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Awwal12

Цитата: Neska от сентября  6, 2017, 04:03
Что-то у вас с цифрами. :donno:
100 человек - это, в среднем, рота. Батальон - от 300 и больше.
ВНЕЗАПНО батальоны разные бывают.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Neska

Цитата: Awwal12 от сентября  6, 2017, 06:58
Цитата: Neska от сентября  6, 2017, 04:03
Что-то у вас с цифрами. :donno:
100 человек - это, в среднем, рота. Батальон - от 300 и больше.
ВНЕЗАПНО батальоны разные бывают.
ВНЕЗАПНО батальон состоит из минимум трех рот.
Рота ВНЕЗАПНО состоит из минимум трех взводов
Взвод состоит ВНЕЗАПНО из минимум трех отделений.

Или Вы в какой-то альтернативной армии служили? Вероятно, часть у Вас была кадрированная. Но на ее примере цифры называть и проценты выводить - оксюморон.
А то я Вам расскажу про свой противотанковый артполк, в котором из 18-ти срочников - 12 были сержантами, при которых служило два лейтенанта, 12 капитанов (при развертывании становившихся командирами батарей), три майора (потенциальных командиров дивизионов) и подполковник - командир полка. И скажу, что на обед противотанковому артполку полагается три буханки хлеба. ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

alant

Цитата: Neska от сентября  6, 2017, 07:55
А то я Вам расскажу про свой противотанковый артполк, в котором из 18-ти срочников - 12 были сержантами, при которых служило два лейтенанта, 12 капитанов (при развертывании становившихся командирами батарей), три майора (потенциальных командиров дивизионов) и подполковник - командир полка. И скажу, что на обед противотанковому артполку полагается три буханки хлеба. ;D
Так то артисты, что с них взять?! :)
Я уж про себя молчу

Awwal12

Цитата: Neska от сентября  6, 2017, 07:55
ВНЕЗАПНО батальон состоит из минимум трех рот.
Рота ВНЕЗАПНО состоит из минимум трех взводов
Взвод состоит ВНЕЗАПНО из минимум трех отделений.

Или Вы в какой-то альтернативной армии служили?
Слов у меня нет. :fp: А то, что в отделении может быть по штату и два, и три человека, вам в вашу голову не приходило никогда?  Самый простой пример безо всякой экзотики: танковая рота включает по штату 10 танков, т.е. всего 30 человек экипажа. И сколько, по-вашему, человек в танковом батальоне? В батальоне охраны и обслуживания? В батальоне связи?..
А я ведь считал только солдат-срочников, причем их фактическую численность.
Цитата: Neska от сентября  6, 2017, 07:55
Но на ее примере цифры называть и проценты выводить - оксюморон.
Я ничего не понял. Во-первых, посмотрите в словаре значение слова "оксюморон". Во-вторых, расчет делался на совершенно конкретную численность военнослужащих-срочников, и от того, что это количество будет представлять собой роту, батальон, дивизион или батарею, сам расчет не изменится ни на йоту.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Vesle Anne от сентября  6, 2017, 00:46
ну, подав документы туда, куда хочу, несмотря ни на что.
Ну упертая я, что поделать.
Будь я девочкой, так и поступил бы.
Вообще, мы всё-таки колебались. Год в запасе у меня был. Но всё равно рисковать не хотелось.
И это ж не то, что в МГУ я хотел, а в МИЭТ нет. МИЭТ тоже выглядел привлекательным вариантом, просто меньше, чем химфак МГУ.
Это я потом уже узнал, что моей любимой химии в МИЭТе практически нет. А тогда я думал, что раз мне нравятся химия, физика и электроника, то физико-химический факультет института электронной техники — самое то. Оказалось, что физическая химия — самый неинтересный для меня раздел.
Но сейчас мне запись в резюме, что я 2 года учился в институте электронной техники, может принести хоть какую-то потенциальную пользу, а запись, что я проучился 2 года на химфаке, скорее всего, была бы абсолютно бесполезной. В химии намного сложнее найти работу, тем более в Кармиэле.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iskandar

Я один раз столкнулся со случаем «семитизма»:

Присоединился в парке к компании, где у меня были знакомые. Один из участников, видимо, почему-то не захотел моего присутствия и начал мне заявлять: «Я еврей!». Да, на Э- как-то хвамилие начиналась...
«Ну хорошо» — отвечаю, — «Еврей так еврей».
А он не унимается: «Нет, я же еврей!» — и лёгкие намёки на то, что мне здесь не место.
Короче, я этого поца заигнорил и продолжил общаться с друзьями. Не знаю, на что он рассчитывал, тыча мне в нос своим совершенно не интересовавшим меня еврейством...

Эслыш

Цитата: mnashe от сентября  6, 2017, 08:58
Будь я девочкой, так и поступил бы.
Вообще, мы всё-таки колебались. Год в запасе у меня был. Но всё равно рисковать не хотелось.
В МГУ и некоторых других вузах экзамены проводились раньше. Ничто не мешало попытаться.

Poirot

Цитата: mnashe от сентября  6, 2017, 08:58
И это ж не то, что в МГУ я хотел, а в МИЭТ нет. МИЭТ тоже выглядел привлекательным вариантом, просто меньше, чем химфак МГУ.
Это я потом уже узнал, что моей любимой химии в МИЭТе практически нет.
А МИРЭА, что на Юго-Западе Москвы, не рассматривали?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

mnashe

Цитата: Poirot от сентября  6, 2017, 10:08
А МИРЭА, что на Юго-Западе Москвы, не рассматривали?
Вроде нет. Меня всё-таки химия больше всего интересовала.

Цитата: Эслыш от сентября  6, 2017, 09:24
В МГУ и некоторых других вузах экзамены проводились раньше. Ничто не мешало попытаться.
Вот я не помню уже, возможно, и в МИЭТе они были раньше.



Подчеркну, что сейчас я нисколько не жалею, что так получилось, вреда из этого не вышло никакого (всё равно ж не закончил), а возможно, есть даже польза.
Тогда да, я был несколько огорчён, обнаружив, что химии толком нету. Зато сам Зеленоград очень понравился.
Я просто привёл это в качестве примера.
Вот о непопадании на Всесоюзную олимпиаду — жалко до сих пор.
И то, что почти все вещи побросали, тоже очень жалко. Многое из тех вещей очень хотелось бы, чтоб сохранилось. А тогда рассуждали: жизнь дороже. Вспоминали родственников, погибших во время ВОВ, хотя у них была возможность эвакуироваться, но они не поверили, что всё настолько серьёзно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр