Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Прошлое и будущее компьютерной техники

Автор wandrien, января 20, 2019, 07:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Karakurt

Цитата: Bhudh от января 23, 2019, 20:55
Мне там больше всего нравилась глава про программирование в батниках.
Возможно ли программирование в ватниках?


zwh

Цитата: Karakurt от января 24, 2019, 11:24
Цитата: Bhudh от января 23, 2019, 20:55
Мне там больше всего нравилась глава про программирование в батниках.
Возможно ли программирование в ватниках?
Если не в строительных рукавицах, то запросто.

Lodur

Цитата: BormoGlott от января 24, 2019, 12:04
Цитата: Lodur от января 23, 2019, 23:13
редактор Лексикон помню
ЛЕКСИКОН для Windows
Я, честно говоря, после времён DOS в офисах его больше не видел. Он быстро утратил популярность; поскольку в те времена за использование нелицензионного софта не штрафовали, все сидели на майкрософтовских продуктах.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Валентин Н от января 22, 2019, 22:01
У нас на компах был установлен только нортон. В универе я впервые увидел виндус и не мог понять что с ним делать. Меня препод спросил:
- У вас информатики не было?
- Была
- И вы не пользовались виндусом?!
- Нну... нет
Цитата: From_Odessa от января 22, 2019, 22:13
Послушайте вот тут концовку прокола под названием "Дос" (с 4-20 примерно) :) - https://m.vk.com/audios-20004801
Цитата: Валентин Н от января 22, 2019, 22:26
Требует регистрацию.

Тогда вот так :) - https://archive.org/details/la_ventana_mail

Mass

Цитата: Bhudh от января 23, 2019, 20:56
Цитата: злой от января 23, 2019, 20:10некоего Фигурнова
Он не некий.
(wiki/ru) Фигурнов, Виктор Эвальдович

Вспомнилась коричневая обложка. Потом вспомнился Н. Н. Безруков (чёрная обложка с крысой), именно благодаря которому я по сей день цитирую Томпсона про untrusted code и иногда использую малопонятную фразу "колхоз им. Герострата")))))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

злой

У меня выражение "MS-DOS 6.22" вызывает томный вздох. А также книга Д. Гукина и Э. Ратбона (как сейчас помню, издательство "Антонюк Консалтинг") "DOS для чайников". Личной у меня никогда не было, только брал почитать у товарища  ::)

Ещё помню, что правильный компьютерщик должен быть совершенно убеждён, что "DOS - вещь, а Винда - говно".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

_Swetlana

Я Дельфи изучала по переводной книжке, где какой-то детектив решил переквалифицироваться в программиста.
Автор (книжки) явно не был лишён литературных способностей  ;up:
Дельфи был, вроде, второй. Если не первый.
🐇

злой

Кстати, раз уж вспомнил про "Антонюка" - в Киеве в 90-е вообще шикарнейшие книги выпускались по компьютерной тематике.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

BormoGlott

Цитата: From_Odessa от января 24, 2019, 21:13
Тогда вот так :) - https://archive.org/details/la_ventana_mail
Цитироватьоператор: Как я могу к вам обращаться?
Юрий: Что, что?
о — Как вас зовут?
Ю — Что, что?
о — Как вас зовут?
Ю — Что, что?
о — Как вас зовут?
Ю — Э-э-а. Юрий.
о — Вы меня хорошо слышите?
Ю — Что, что?
о — Вам меня хорошо слышно?
Ю — Вас хорошо слышно?
о — Юрий, меня хорошо слышно?
Ю — Да,да, нормально.
:green:

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

_Swetlana

Цитата: Mass от января 24, 2019, 21:19
Цитата: Bhudh от января 23, 2019, 20:56
Цитата: злой от января 23, 2019, 20:10некоего Фигурнова
Он не некий.
(wiki/ru) Фигурнов, Виктор Эвальдович

Вспомнилась коричневая обложка. Потом вспомнился Н. Н. Безруков (чёрная обложка с крысой), именно благодаря которому я по сей день цитирую Томпсона про untrusted code и иногда использую малопонятную фразу )))))
Крысу с Безруковым не помню, а вот "колхоз им. Герострата" почему-то помню.
🐇

From_Odessa

Цитата: Валентин Н от января 24, 2019, 21:39
Только я не понял к чему это :)
Концовка, где человек, звонящий в службу поддержки, говорит, что у него стоит ДОС, а оператор отвечает "ясно" интонацией, которая явно говорит: "М-дам, человек сидит на ДОСе, кхгм...". Это я к вот этому:

Цитировать- У вас информатики не было?
- Была
- И вы не пользовались виндусом?!
- Нну... нет

Чем-то похоже, по-моему)

Валентин Н

Цитата: From_Odessa от января 24, 2019, 22:14
Чем-то похоже, по-моему)
Так до конца я не дослушал :)
Вот щас дослушал, возникло ощущение наигранности.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Цитата: Валентин Н от января 24, 2019, 22:47
Вот щас дослушал, возникло ощущение наигранности.
Чьей именно? Звонивший, естественно, прикалывался :) Это же мой друг, с которым мы много телефонных приколов записали, часть я тут выкладывал. Собственно, когда он этот прикол записывал, я, как и в подавляющем большинстве случаев, находился рядом (идея сказать про ДОС - моя, я ее ему подсказал уже в процессе прикола, так как она тогда пришла мне в голову). А вот консультант вел себя искренне и, судя по всему, не подозревал, что это розыгрыш. Так что его "ясно" выразило, видимо, откровенный шок. Представляю, как он потом рассказывал коллегам: "Прикинь, позвонил какой-то клиент, так он в Инете с ДОСа сидит!" :)

Прикол записан где-то в конце 2011-го или в начале 2012-го... Ага, глянул. Чуть раньше. 30 сентября 2011 года.

Lodur

Цитата: From_Odessa от января 25, 2019, 00:47
Представляю, как он потом рассказывал коллегам: "Прикинь, позвонил какой-то клиент, так он в Инете с ДОСа сидит!" :)
Небось с модема? :)
А вводит он набор команд Hayes? :)
Парень в поддержке сам молодой, похоже, и времена "интернета через модем из-под DOS" просто не застал. Я бы за словом в карман не полез.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от января 25, 2019, 01:33
Небось с модема? :)
А вводит он набор команд Hayes? :)
Парень в поддержке сам молодой, похоже, и времена "интернета через модем из-под DOS" просто не застал. Я бы за словом в карман не полез.
Ну да, нам повезло, что мы не попали на такого зубра, как Вы :) Я знаю, что модемами пользовались очень давно, в той же "Энциклопедии профессора Фортрана" была глава, связанная с модемом.

Mass

Цитата: _Swetlana от января 24, 2019, 21:40
Крысу с Безруковым не помню, а вот "колхоз им. Герострата" почему-то помню.

Не вспомнили?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.


_Swetlana

Вернёмся к теме.
Язык недалёкого будущего
ЦитироватьMoscow Coding School
23 января в 03:45 ·
Максим Ильяхов настрого запретил нам использовать слова вроде «типсы», «пики» и «хаки» в рекламе нашего Telegram-канала. Что ж, обойдемся «советами», «находками» и «приемами». Разницы никакой, как между Ветмо и Карло Пазолини.
🐇

Mona

Про пониженную социальную ответственность в советские времена никогда не слышал. Впервые услышал от Путина в этом веке.

Возвращаясь к теме, бизнес сегодня не знает, откуда высасывать рост доходов, а руководители требуют. Поэтому задача продать в десять раз меньше за в десять раз больше. Капсулы с кофе Неспрессо - яркий пример, 8-10 тыщ руб. за кило кофе выходит. То же самое с софтом и компьютерами. Софт as a service именно поэтому набирает обороты. Написать хороший софт и один раз его продать, и годами поддерживать - сегодня равносильно самоубийству. Сделать надежный компьютер с запасом на будущее - то же самое. Бывшие (теперь уже) бранд-неймы типа HP, которые у меня сейчас на вооружении, летят один за другим в сервис по гарантии по этой же причине. Можно это называть оптимизацией бизнеса, но вообще это всегда называлось деградацией.

Iwvvd

Цитата: злой от января 21, 2019, 21:22
Ничего себе, Мнаше. На 386-м, который мне подарили в 1997-м, у меня было всего 40 МБ. У тебя нереально крутой диск был. Точно 100 МБ? :)
В 1996-м купил свой первый винт WD Caviar на 1,6 ГБ. А на первых PC-совместимых компах, с которыми имел дело, стояли болгарские винты ИЗОТ то ли на 10, то ли на 20 МБ. Сейчас на такие даже одна фотка с некоторых телефонов не поместится :)

Mona

Не понял, как пранкеры относятся к будущему компьютерной техники, ну ладно.

Объемы данных растут экспоненциально и часто необоснованно (мегапиксели в камерах), а качество самих данных и их обработки сильно отстает, если вообще растет. Так что впереди глубокий застой.
Такой застой мы наблюдаем в производстве процессоров, которые давно уже перестали увеличивать частоту и стали увеличивать количество ядер, размер кэша первого уровня и т.п. Но и тут наступил предел. Сейчас дожимаются последние соки в области видеопроцессоров, - количество всяких потоковых конвейеров и т.п.

Прорыва на горизонте не наблюдается. Повсеместно внедряются такие методы оценки производительности труда (количественные, формальные), которые приводят к ее снижению в конечном итоге.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр