Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня бесит

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 21:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от июля 11, 2020, 13:40
А то, что Вы после колледжа пошли в универ, меня не удивило. Часто так и происходит, я в курсе. Вы на первый курс пошли или сразу на третий или другой какой-то? В любом случае, не знаю, пригодился Вам диплом или нет, поздравляю с тем, что Вы закончили и колледж, и универ!
Благодарю! :UU: На самом деле после колледжа я пошел на первый курс в институт, Российско-Казахстанский. Его через два года расформировали в колледж, смысл обучение там потеряло, поэтому я перевелся в КарГТУ сразу на второй курс. Диплом разумеется пригодился, но не сразу, потому что диплом без опыта работы по профессии не особо ценен.

Цитата: From_Odessa от июля 11, 2020, 13:44
Очень любопытно! Там, видимо, была соединенная программа? Наверное, и нагрузка была выше обычной. Только Вы вряд ли это можете оценить, да?
Да, нагрузка была намного выше обычной, это и было главной особенностью экспериментального класса.

Цитата: From_Odessa от июля 11, 2020, 13:44
3-4 классы тоже были экспериментальными - у нас тогда раздельно учились мальчики и девочки. Так что эти два года я учился только с мальчиками.
Наш эксперимент заключался не в этом. Хотя я слышал, что в некоторых лицеях были такие классы, с половым разделением.

Цитата: From_Odessa от июля 11, 2020, 13:44
А я учился первый класс в одной школе, второй - в другой, особой (там все учились до позднего вечера, делали там домашнее задание, и даже японский мы учили), третий-седьмой и девятый-одиннадцатый - в своей родной школе, ну и восьмой в Ришельевском лицее на направлении "математика-экономика".
А, ну это всё объясняет - вы учились часть классов в некой особой, видимо частной, и в лицее, поэтому отношение к продолжению обучения в школе было совсем иным, чем у меня, и эта чехарда с переменой школ тоже спровоцировала желание в какой-нибудь осесть. Я-то все классы проучился в одной школе.

Цитата: From_Odessa от июля 11, 2020, 13:40
К сожалению, не так, как я. К моему сожалению, ибо я университет не закончил. Ни один. В первом отучился три курса, первые полтора был лучшим студентом группы, а в итоге из всей группы только у меня нет диплома. Во втором отучился курс. Отучился хорошо, но и тут все закончилось.
В чем причины, если не секрет?

Leo

Цитата: From_Odessa от июля 11, 2020, 14:38
Цитата: Leo от июля 11, 2020, 14:28
у нас на работе таких полный отдел. Все знают минимум три языка. Когда идёт приём посетителей , то с каждым говорим на его языке, правда например на рохинджа, тигринья, сомали и пушту никто из нас не говорит
Ты уверен, что таких? Ты понял суть того, что я описал? На всякий случай уточняю. Он переключился на язык собеседника не потому, что тот говорит на нем, а незаметно для себя, без цели это делать. Он даже не заметил, что перестал говорить по-русски в тот момент. Эти люди из вашего отдела и лично ты незаметно для себя переходите на язык посетителей, думая, что говорите по-немецки, или переходите на их язык сознательно?
смотря какая ситуация. бывает, что я знаю, что разговаривал со знакомым дня три назад и помню о чём, но на каком языке, немецком или русском, или на немецком или на английском уже не помню :)

Leo

Цитата: From_Odessa от июля 11, 2020, 14:46
Понятно, что полный и неполный билингвизм - это в некотором роде условные, идеальные понятия, а в реальности могут быть самые разные варианты.
это да, уже поскольку в школе будет явно один язык в доминанте, соответственно терминология будет явно шире

Leo

Цитата: Poirot от июля 11, 2020, 14:14
Цитата: RockyRaccoon от июля 11, 2020, 13:18
Цитата: Leo от июля 11, 2020, 11:31
Цитата: Poirot от июля 11, 2020, 09:42
Цитата: Leo от июля 11, 2020, 00:44
Цитата: Poirot от июля 10, 2020, 23:27
Помню, когда мы учились в 8-м классе, было круто перейти в 9-й и закончить 10-летку. Поступать в ПТУ после 8-го класса считалось лузерством. А вот в техникум почему-то не считалось.
а после 10го в ПТУ нормально считалось ?
Это как?
был вариант 1 год в ПТУ после 10летки ждя получения специальности
И даже полтора, например, на киповца. Я после десятого учился в ПТУ на оператора нефтепереработки, после восьмого туда не брали. У нас это считалось вполне нормальным. Со мной из нашего класса пошло туда же ещё три человека. А в вуз поступил только один (я только про пацанов), плюс двое через год, плюс я через три.
Рокки и Лео мне Америку открыли.  Ибо не подозревал, что опосля десятилетки в СССР можно было в ПТУ учиться.
ну а как ещё было специальность получить? другой вариант фабрично-заводское обучение без отрыва от производства

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от июля 11, 2020, 14:56
Наш эксперимент заключался не в этом
Да, и ваш, на мой взгляд, был куда интереснее :)

Цитата: Easyskanker от июля 11, 2020, 14:56
В чем причины, если не секрет?
Вы их знаете. Психологические проблемы, которые я немного описывал в теме с соответствующим названием. Которые в определенной степени накрыли меня к началу 2004 года и с которыми я за прошедшие 16,5 лет не смог справиться. В чем-то поборол и чему-то научился, но о том, чтобы вернуться на уровень состояния, энергии и нормальной жизни 2002-2003 годов, могу только помечтать. И учебу они тоже угробили. Я еще в 2010-м хотел в третий раз попытаться и поступить, но в итоге это не сделал.

Любопытно, что в универы я поступал в годы чемпионатом мира. При этом в 2002-м на фоне ЧМ заканчивал школу, сдавал выпускные экзамены, готовился к вступительным и перенес очень тяжелую ангину, но все равно именно чемпионат мира - самое яркое событие того июня. И ЧМ-2002 - мой любимый из шести просмотренных. Хотя я был на трех матчах ЧМ-2018, увидел, что такое город во время проведения в нем мундиаля, и это было невероятным воплощением мечты. И все равно ЧМ-2002 я люблю больше. Это во многом связано с тем, как на нем развивались события, но явно еще и с тем, что я наблюдал за ним в лучший период жизни. И как раз так совпало, что и сам ЧМ для меня получился отменным.

Цитата: From_Odessa от июля 11, 2020, 13:40
Поехал в Екатеринбург на ЧМ - счастье, супер, но под конец заболел, сам перенервничал, других разнервировал, смазал впечатление.
Что, конечно, не отменяет самого факта того, что был на трех, ТРЕХ матчах чемпионата мира, в том числе и видел вживую будущего чемпиона, что я прожил две недели в городе мундиаля, а еще и побывал в ложе прессы во время ЧМ, в смешанной зоне, увидел кое-что из организации изнутри. Это, конечно, ничем не затмить, я счастлив, что это случилось, и, возможно, это был мой единственный шанс. Спасибо Господу, спасибо сайту Русфутбол, на котором я тогда работал и который оформил мою аккредитацию, спасибо Авишаг, которая помогла найти людей, у которых я бесплатно и комфортно жил в Екатеринбурге, спасибо вообще всем, благодаря кому это стало возможным.

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от июля 11, 2020, 16:11
Вы их знаете. Психологические проблемы, которые я немного описывал в теме с соответствующим названием. Которые в определенной степени накрыли меня к началу 2004 года и с которыми я за прошедшие 16,5 лет не смог справиться. В чем-то поборол и чему-то научился, но о том, чтобы вернуться на уровень состояния, энергии и нормальной жизни 2002-2003 годов, могу только помечтать. И учебу они тоже угробили. Я еще в 2010-м хотел в третий раз попытаться и поступить, но в итоге это не сделал.
Сожалею. Желаю вам вернуться к уровню 2002-2003, даже если это невозможно.

Цитата: From_Odessa от июля 11, 2020, 16:11
был на трех, ТРЕХ матчах чемпионата мира, в том числе и видел вживую будущего чемпиона, что я прожил две недели в городе мундиаля, а еще и побывал в ложе прессы во время ЧМ, в смешанной зоне, увидел кое-что из организации изнутри.
Поздравляю вас! Рад вашим достижениям :UU:

Easyskanker

Кстати говоря, я качался с двенадцати, в пятнадцать перешел на занятия с 24-килограммовой гирей и надорвался ей спустя год. Это как раз 2004й. Сонный паралич, высокое давление, повышенное внутричерепное давление, дикая боль в почках, букет других болезней, о которых менее прилично говорить. В голове постоянно шумело, гудело, ощущался жар. Из-за этого нарушились мои отношения с девушками. Шум в голове прекратился только через четыре-пять лет, здоровье постепенно восстановилось, хоть и не до конца. Так что наверно я вас в какой-то мере понимаю.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от июля 11, 2020, 16:47
Сожалею. Желаю вам вернуться к уровню 2002-2003, даже если это невозможно.
Спасибо. Это я, конечно, очень пессимистично высказался. За эти годы многое удалось преодолеть, научиться справляться, произошло в жизни много хорошего локально и некоторые вещи глобально. И бывало куда хуже, чем сейчас. И руки я совсем не опускаю, собираюсь и дальше решать проблемы. Собственно, это и делаю. Просто иногда настроение ухает совсем низко, как вот тогда, когда я писал этот пост, и внутренних сил почти не было. Но я уже восстановился частично :)

Может, 2002-2003 уже и не повторятся, так как я тогда был другим и в другом возрасте, и даже мир был в целом другим, но почему бы не подняться просто на хороший уровень? :) Надеюсь, все получится, и поскорее :)

Цитата: Easyskanker от июля 11, 2020, 16:47
Поздравляю вас! Рад вашим достижениям
Большое спасибо :)

Цитата: Easyskanker от июля 11, 2020, 16:54
Кстати говоря, я качался с двенадцати, в пятнадцать перешел на занятия с 24-килограммовой гирей и надорвался ей спустя год. Это как раз 2004й. Сонный паралич, высокое давление, повышенное внутричерепное давление, дикая боль в почках, букет других болезней, о которых менее прилично говорить. В голове постоянно шумело, гудело, ощущался жар. Из-за этого нарушились мои отношения с девушками. Шум в голове прекратился только через четыре-пять лет, здоровье постепенно восстановилось, хоть и не до конца. Так что наверно я вас в какой-то мере понимаю.
Я Вам тоже искренне сочувствую. Очень горько читать о том, что у человека вот такая фигня происходит :( Надеюсь, основная часть тех проблем решена? И надеюсь, что своей нынешней жизнью Вы более-менее довольны? Простите, если лезу слишком далеко. В любом случае, желаю Вам всего самого лучшего.

From_Odessa

Ну а отсутствие оконченного высшего образования - это вообще фигня. Мне больше жаль от незавершенности процесса и даже еще больше от того, что мне просто еще хочется учиться в ВУЗе и вообще :) А диплом - это дело такое. Есть - хорошо, здорово. Нет - без него можно построить нормальную жизнь и дело. Собственно, единственное, чем я занимаюсь по работе действительно долго - это спортивная журналистика. А к тому, на что я учился, это имеет мало отношения, так что тут образование вообще ни при чем.

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от июля 11, 2020, 17:11
Спасибо. Это я, конечно, очень пессимистично высказался. За эти годы многое удалось преодолеть, научиться справляться, произошло в жизни много хорошего локально и некоторые вещи глобально. И бывало куда хуже, чем сейчас. И руки я совсем не опускаю, собираюсь и дальше решать проблемы. Собственно, это и делаю. Просто иногда настроение ухает совсем низко, как вот тогда, когда я писал этот пост, и внутренних сил почти не было. Но я уже восстановился частично :)

Может, 2002-2003 уже и не повторятся, так как я тогда был другим и в другом возрасте, и даже мир был в целом другим, но почему бы не подняться просто на хороший уровень? :) Надеюсь, все получится, и поскорее :)
Приятно слышать, что вы восстанавливаетесь!

Цитата: From_Odessa от июля 11, 2020, 17:11
Я Вам тоже искренне сочувствую. Очень горько читать о том, что у человека вот такая фигня происходит :( Надеюсь, основная часть тех проблем решена? И надеюсь, что своей нынешней жизнью Вы более-менее довольны? Простите, если лезу слишком далеко. В любом случае, желаю Вам всего самого лучшего.
Спасибо. Проблемы часть жизни, ничего страшного в них нет.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от июля 11, 2020, 13:47
Цитата: RockyRaccoon от июля 11, 2020, 13:18
И даже полтора, например, на киповца. Я после десятого учился в ПТУ на оператора нефтепереработки, после восьмого туда не брали. У нас это считалось вполне нормальным. Со мной из нашего класса пошло туда же ещё три человека. А в вуз поступил только один (я только про пацанов), плюс двое через год, плюс я через три.
А в ВУЗ ты поступил на очное или заочное? Ты после окончания ПТУ сразу работал или нет?
После ПТУ я ушёл в армию, а после армии - поступил в вуз на очное.

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от июля 11, 2020, 17:46
После ПТУ я ушёл в армию, а после армии - поступил в вуз на очное.
А в ВУЗ поступил на специальность, связанную с ПТУшной, или нет?

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от июля 11, 2020, 14:16
Цитата: RockyRaccoon от июля 11, 2020, 13:24
Цитата: Vertaler от июля 11, 2020, 12:42
Из воспоминаний коллеги. "Я помню одно видео на осетинском. Там осетин говорил нечто про жизнь в канаде. Потом посреди видео сказал на русском: ну это мелочи, сейчас главное будет. И продолжил по-осетински".

Аналогично помню уже я, как два цыгана переругивались-переговаривались на цыганском, и в завершение один в сердцах крикнул: "Тебе что, особое приглашение нужно?"
У цыган это обычное дело, да и у чувашей я то и дело подобное слышал, а однажды даже у азербайджанцев.

Я такое у узбеков наблюдал. Правда, ташкентских и старшего поколения.
Сегодня продавщица-армянка долго разговаривала с кем-то по телефону по-армянски, а при прощании сказала "Давай!" и отключилась.

Jumis

Цитата: Easyskanker от июля 11, 2020, 11:16
Цитата: From_Odessa от июля 11, 2020, 09:51
Наверняка в Казахстане полно неполных билингвов, у которых родной язык только казахский, а русским они просто владеют на уровне, близком к родному.
Так. Или не очень близком.

Чтобы КЗ был попершее, чем РУ. Это ж надо родителей-казахов дома иметь, заливающихся по-казахски соловьями. А где их взять?
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Leo

Цитата: RockyRaccoon от июля 11, 2020, 17:48
Цитата: Poirot от июля 11, 2020, 14:16
Цитата: RockyRaccoon от июля 11, 2020, 13:24
Цитата: Vertaler от июля 11, 2020, 12:42
Из воспоминаний коллеги. "Я помню одно видео на осетинском. Там осетин говорил нечто про жизнь в канаде. Потом посреди видео сказал на русском: ну это мелочи, сейчас главное будет. И продолжил по-осетински".

Аналогично помню уже я, как два цыгана переругивались-переговаривались на цыганском, и в завершение один в сердцах крикнул: "Тебе что, особое приглашение нужно?"
У цыган это обычное дело, да и у чувашей я то и дело подобное слышал, а однажды даже у азербайджанцев.

Я такое у узбеков наблюдал. Правда, ташкентских и старшего поколения.
Сегодня продавщица-армянка долго разговаривала с кем-то по телефону по-армянски, а при прощании сказала "Давай!" и отключилась.
был в армянской компании , в пылу спора армяне перешли на армянский , по русски осталось лишь «в общем» :)

Jumis

Цитата: Leo от июля 11, 2020, 12:07
наверно думать на языке и переключаться на него можно и не будучи билингвом - это я смотрю на себя, на родственников и знакомых. опять же языки смешиваются... то есть человек владея обоими может не замечая употребить слово на одном в предложении из другого

Утром бежал интервалы, мозгу было нечем заняться. Мозг начал генерить что-то типа by leaving your lines in my sand / by living your life in my head... в общем, половину уже забыл, но похоже на припев какой-то. У меня и в мыслях не было сочинять какие-то там lyrics. И я и близко никакой не билингв. И не сразу дошло, что язык-то немного не торт.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Easyskanker

Цитата: Jumis от июля 11, 2020, 17:54
Цитата: Easyskanker от июля 11, 2020, 11:16
Цитата: From_Odessa от июля 11, 2020, 09:51
Наверняка в Казахстане полно неполных билингвов, у которых родной язык только казахский, а русским они просто владеют на уровне, близком к родному.
Так. Или не очень близком.

Чтобы КЗ был попершее, чем РУ. Это ж надо родителей-казахов дома иметь, заливающихся по-казахски соловьями. А где их взять?
Хрен знает, откуда у вас такое представление.

Jumis

Цитата: Easyskanker от июля 11, 2020, 18:10
Цитата: Jumis от июля 11, 2020, 17:54
Цитата: Easyskanker от июля 11, 2020, 11:16
Цитата: From_Odessa от июля 11, 2020, 09:51
Наверняка в Казахстане полно неполных билингвов, у которых родной язык только казахский, а русским они просто владеют на уровне, близком к родному.
Так. Или не очень близком.

Чтобы КЗ был попершее, чем РУ. Это ж надо родителей-казахов дома иметь, заливающихся по-казахски соловьями. А где их взять?
Хрен знает, откуда у вас такое представление.

Из русскоязычной, нахрен, семьи? :)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Leo

Цитата: Jumis от июля 11, 2020, 17:54
Цитата: Easyskanker от июля 11, 2020, 11:16
Цитата: From_Odessa от июля 11, 2020, 09:51
Наверняка в Казахстане полно неполных билингвов, у которых родной язык только казахский, а русским они просто владеют на уровне, близком к родному.
Так. Или не очень близком.

Чтобы КЗ был попершее, чем РУ. Это ж надо родителей-казахов дома иметь, заливающихся по-казахски соловьями. А где их взять?
усыновиться

From_Odessa

Цитата: Jumis от июля 11, 2020, 17:54
Чтобы КЗ был попершее, чем РУ. Это ж надо родителей-казахов дома иметь, заливающихся по-казахски соловьями. А где их взять?
Так во многих казахских семьях дома говорят на казахском вроде.

forest

Цитата: RockyRaccoon от июля 11, 2020, 17:48
Цитата: Poirot от июля 11, 2020, 14:16
Цитата: RockyRaccoon от июля 11, 2020, 13:24
Цитата: Vertaler от июля 11, 2020, 12:42
Из воспоминаний коллеги. "Я помню одно видео на осетинском. Там осетин говорил нечто про жизнь в канаде. Потом посреди видео сказал на русском: ну это мелочи, сейчас главное будет. И продолжил по-осетински".

Аналогично помню уже я, как два цыгана переругивались-переговаривались на цыганском, и в завершение один в сердцах крикнул: "Тебе что, особое приглашение нужно?"
У цыган это обычное дело, да и у чувашей я то и дело подобное слышал, а однажды даже у азербайджанцев.

Я такое у узбеков наблюдал. Правда, ташкентских и старшего поколения.
Сегодня продавщица-армянка долго разговаривала с кем-то по телефону по-армянски, а при прощании сказала "Давай!" и отключилась.
Я бы так же сделал. Ибо не знаю как это слово сказать на армянском

Bhudh

Не знаете повелительного наклонения от глагола давать?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Цитата: forest от июля 11, 2020, 19:31
Я бы так же сделал. Ибо не знаю как это слово сказать на армянском
Не знаете, как сказать по-армянски "Пока!"?!
А как сказать "Привет!"-то хоть знаете?

forest

Цитата: Bhudh от июля 11, 2020, 19:41
Не знаете повелительного наклонения от глагола давать?
повелительное наклонение от глагола давать по нашински будет " дур" , но тут оно явно не подходит

forest

Цитата: RockyRaccoon от июля 11, 2020, 20:00
Цитата: forest от июля 11, 2020, 19:31
Я бы так же сделал. Ибо не знаю как это слово сказать на армянском
Не знаете, как сказать по-армянски "Пока!"?!
А как сказать "Привет!"-то хоть знаете?
и пока и привет знаю конечно как сказать

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр