Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Зависимость какъ свойство человеческаго бытiя

Автор Мечтатель, июля 9, 2020, 10:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от июля 11, 2020, 17:29
Вы в гугле ищете, а я исхожу из опыта личного общения. И наверно в какой-то степени фильмов, книг.
Нет-нет, я в корпус полез, чтобы проверить, найдется ли значение, которое я считаю новым, в более старые времена. А так я опираюсь ровно на то же самое, что и Вы. Кстати, значение 'вероятно' у выражения "по ходу" я впервые встретил то ли в 2003, то ли в 2004 году. Это, если говорить про личный опыт.

Easyskanker

Цитата: Damaskin от июля 11, 2020, 17:31
Вы со всякими интеллектуалами общаетесь, от народа оторвались...
Да некоторые из тех, с кем я общаюсь, и писать-то грамотно не могут... Я сейчас не про ЛФ.

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от июля 11, 2020, 17:37
Изисканкер, Вы сказали, что это выражение педалировал какой-то слэнг (не знаю, о каком именно шла речь). Я понял так, что Вы об употреблении его в значении 'вероятно, видимо'. И исходил из этого дальше. Я прав? Если нет, то тогда хотелось бы разобраться. Какой слэнг педалировал "по ходу" в значении 'в процессе'? На мой взгляд, в таком значении никакой слэнг не педалировал и не усиливал частоту употребления этого выражение. Оно присутствует в русском очень давно, при этом всегда было или очень давно стало общерусским, причем даже не разговорным, а чаще употребляющимся в письменном языке, в литературе. И не было слэнга, где бы это употребление было каким-то активным и за счет этого слэнга куда-то продвигалось.
Оно было очень активным в девяностых и нулевых. Настолько активным, что превратилось в какое-то междометие для связки слов, я вон даже сам не могу сказать на сто процентов, в каком именно значении употребил "по ходу дела", точно могу сказать только, что подставить "в процессе дела" там невозможно. И то это лишь остатки былого. Вы могли пропустить сленг тех лет, либо в силу того, что жили в Украине, либо в силу возраста, либо в силу собственной замкнутости, либо в сочетаниях этого.

Jumis

Цитата: Damaskin от июля 11, 2020, 17:25
По-моему, у Мечтателя одна проблема - избыток свободного времени. Если он ее решит, все остальное тоже как-нибудь уйдет.

Таки плюс :yes:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

RockyRaccoon

Цитата: Бенни от июля 11, 2020, 17:06
Да, мне тоже кажется, что сдвиг есть (возможно, за счет контаминации с "похоже").
Я думаю, "по ходу" в значении "похоже" и образовалось именно от этого самого "похоже".

Jumis

Цитата: Easyskanker от июля 11, 2020, 17:56
Цитата: Damaskin от июля 11, 2020, 17:31
Вы со всякими интеллектуалами общаетесь, от народа оторвались...
Да некоторые из тех, с кем я общаюсь, и писать-то грамотно не могут... Я сейчас не про ЛФ.

По ходу = by the way, ветер северный...
Этапом из Твери. Че, не верим мне?

;)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни


Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Мечтатель

Цитата: Damaskin от июля 11, 2020, 17:25
По-моему, у Мечтателя одна проблема - избыток свободного времени. Если он ее решит, все остальное тоже как-нибудь уйдет.

Жажда любви не уйдетъ.
Любви. Не чувственныхъ удовольствiй.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa


Мечтатель

Цитата: Мечтатель от июля 11, 2020, 18:20
Цитата: Damaskin от июля 11, 2020, 17:25
По-моему, у Мечтателя одна проблема - избыток свободного времени. Если он ее решит, все остальное тоже как-нибудь уйдет.

Жажда любви не уйдетъ.
Любви. Не чувственныхъ удовольствiй.

Поэтому я двигаюсь къ криптохристiанству.
Если мiрская любовь въ итогѣ потерпитъ крахъ, вѣроятно, оно усилится.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от июля 11, 2020, 18:20
Жажда любви не уйдетъ.
Любви. Не чувственныхъ удовольствiй.

В смысле "Любите меня, пожалуйста"?

Мечтатель

Цитата: Damaskin от июля 11, 2020, 18:36
Цитата: Мечтатель от июля 11, 2020, 18:20
Жажда любви не уйдетъ.
Любви. Не чувственныхъ удовольствiй.

В смысле "Любите меня, пожалуйста"?

Въ смыслѣ взаимныхъ чувствъ, единенiя съ другою душой въ сферѣ цѣнностей и трудахъ.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от июля 11, 2020, 18:40
Въ смыслѣ взаимныхъ чувствъ, единенiя съ другою душой въ сферѣ цѣнностей и трудахъ.

Будут труды - будет и единение.

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Jumis от июля 11, 2020, 18:09
Цитата: Damaskin от июля 11, 2020, 17:25
По-моему, у Мечтателя одна проблема - избыток свободного времени. Если он ее решит, все остальное тоже как-нибудь уйдет.

Таки плюс :yes:
плюс много
Цитата: Мечтатель от июля 11, 2020, 18:31
Поэтому я двигаюсь къ криптохристiанству.
скорее всего, к криптосатанизму
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Что, новая атака на Мечтателя стартовала? :)

Цитата: Мечтатель от июля 11, 2020, 18:31
Поэтому я двигаюсь къ криптохристiанству.

А что ты конкретно имеешь в виду под криптохристианством? Можешь описать, пожалуйста?

From_Odessa

Цитата: Jumis от июля 11, 2020, 18:11
По ходу = by the way
В смысле кальки? Если да, то почти точно - нет, это не оно. Тем более, и значение другое.

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от июля 11, 2020, 19:05
Благодарствую за подсказку маршрута.
это не подсказка, мне будет жаль, если я окажусь права. Но для христианства, даже крипто, вам слишком многое в себе нужно будет поменять, а вы этого не хотите.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от июля 11, 2020, 18:02
Оно было очень активным в девяностых и нулевых. Настолько активным, что превратилось в какое-то междометие для связки слов, я вон даже сам не могу сказать на сто процентов, в каком именно значении употребил "по ходу дела", точно могу сказать только, что подставить "в процессе дела" там невозможно. И то это лишь остатки былого. Вы могли пропустить сленг тех лет, либо в силу того, что жили в Украине, либо в силу возраста, либо в силу собственной замкнутости, либо в сочетаниях этого.
Понимаете, в чем тут проблема. Выражение "по ходу (дела)" существует в русском языке давным-давно в значении "в процессе чего-то". И вопрос остается все тот же: этот самый слэнг, о котором Вы говорите и где оно было популярно, форсил его в каком значении? Этом классическом? Или новом - "вероятно, похоже"? Потом, как Вы сказали, оно стало уже почти междометием, просто усилителем и так далее. Но с чего началось? Мы вот тут на этом вопросе и застряли :) Как и на вопросе о том, насколько давно у "по ходу" существует значение предположения, значение "похоже, вероятно, видимо".


Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр