Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Креационизм vs Наука

Автор 5park, сентября 9, 2010, 16:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

恍惚

Цитата: mnashe от сентября 15, 2010, 09:33
恍惚, Вы упрямы, как еврей.
У меня из евреев только дедушка с отцовской линии, да и тот под вопросом.

Цитата: mnashe от сентября 15, 2010, 09:33
Ваше упрямство бы да на что нибудь полезное...
Вы считаете, что в остальных делах я мямля?

Цитата: mnashe от сентября 15, 2010, 09:33
Это как?
Это так, что организм претерпевает те же эволюционные процессы в течение жизни.

Цитата: mnashe от сентября 15, 2010, 09:33
Нет. Это кто?
Это такие птички.
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

mnashe

Цитата: 恍惚 от сентября 15, 2010, 09:47
Цитата: mnashe от сентября 15, 2010, 09:33
Ваше упрямство бы да на что нибудь полезное...
Вы считаете, что в остальных делах я мямля?
Извиняюсь. Я имел в виду «всё Ваше упрямство обратить на что-нибудь полезное».
Это как с евреями: Бог дал им жизненно важное качество — упрямство. Без него они не сохранились бы даже дома, тем более в изгнании. Но они обратили не всё своё упрямство на противостояние идеологически враждебному окружению, поэтому то и дело заражались от него, а Торе приходится сетовать на их «жестоковыйность» там, где это вовсе не нужно...
Цитата: 恍惚 от сентября 15, 2010, 09:47
Цитата: mnashe от сентября 15, 2010, 09:33
Это как?
Это так, что организм претерпевает те же эволюционные процессы в течение жизни.
Ну, так можно было бы говорить о развитии эмбриона, например. А смерть-то что?
Цитата: 恍惚 от сентября 15, 2010, 09:47
Цитата: mnashe от сентября 15, 2010, 09:33
Это кто?
Это такие птички.
Спасибо, почитаю!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Hironda

Цитата: Juif Eternel от сентября 15, 2010, 01:04
Цитата: Hironda от сентября 15, 2010, 00:23
В одном журнале, серьёзном, "Сейсмостойкое строительство"

Я думаю, он серьёзный только в вопросах сейсмостойкого строительства, а в остальных вполне может быть совсем дремучим.

ЦитироватьЯ думаю
- ключевое слово.

Вадимий

Мнаше, вы так интересно рассказываете, я то и дело что-нибудь новое для себя об иудаизме узнаю́. Вот и щас.

mnashe

Цитата: Вадимий от сентября 15, 2010, 10:37
Мнаше, вы так интересно рассказываете, я то и дело что-нибудь новое для себя об иудаизме узнаю́. Вот и щас.
Спасибо! :)


Прочитал про вьюрков.
Совершенно не понял, как они могут доказать возникновение новых видов и новых органов в результате случайных мутаций.
Я по-прежнему считаю эти изменения не случайными, а сознательно (если можно так выразиться) направляемыми «коллективным разумом» сообщества (мы называем его несколько иначе).
Такое представление прекрасно закрывает многие белые пятна теории эволюции, а недостаток в нём один: современной науке природа этого разума пока непонятна, а многие, если можно так выразиться, учёные попросту боятся заглянуть за эту завесу.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Triton

Цитата: mnashe от
Такое представление прекрасно закрывает многие белые пятна теории эволюции, а недостаток в нём один: современной науке природа этого разума пока непонятна, а многие, если можно так выразиться, учёные попросту боятся заглянуть за эту завесу.
Да назовите же, наконец, хоть одно «пятно».

Цитата: mnashe от Я считаю
А я считаю, что евреев на Землю с Альфы Центавра переселил Большой Макаронный Монстр. Такое представление прекрасно закрывает многие белые пятна в истории. А недостаток в нём один: современной науке природа БММ пока непонятна, а многие, если можно так выразиться, учёные попросту боятся заглянуть за эту завесу.

Чайник Рассела такой чайник.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника


mnashe

Цитата: Triton от сентября 15, 2010, 11:03
Да назовите же, наконец, хоть одно «пятно».
Посмотрите, пожалуйста, предыдущую дискуссию на эту тему, мне лень повторять.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Python

Цитата: Python от сентября 15, 2010, 00:17
Цитата: mnashe от сентября 15, 2010, 00:06
Проблема в том, что мутация, оказавшаяся полезной, и потому закрепившаяся, так и осталась умозрительной гипотезой, не подтверждённой практическими исследованиями.
В случае бактерий, мутации являются основным вариантом генетических изменений
Пока никто не опроверг — значит, правда.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

addewyd

Ни в одну из этих систем не вписывается одна очевиддная вещь -- наличие сознания. а ведь есть? или нет? когито -- эрго сум?
страшно мне.

mnashe

Цитата: Python от сентября 15, 2010, 11:53
Пока никто не опроверг — значит, правда.
Учёные-биологи знают, что это — удобная гипотеза, которой мы вполне можем придерживаться за неимением опровержений.
Но поди объясни это рядовому потребителю школьного учебника, верящего во все эти допущения, как в объективную истину.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alone Coder

Цитата: addewyd от сентября 15, 2010, 12:04
Ни в одну из этих систев не вписывается одна очевиддная вещь -- наличие сознания.
Дайте определение сознания. А то вдруг оно есть у моего компа. Я его боюсь.

mnashe

Цитата: Triton от сентября 15, 2010, 11:03
Чайник Рассела такой чайник.
Чайник — это тот, кто не слышал понятия «коллективный разум» / hivemind, и путает его с лапшой.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Python

Цитата: mnashe от сентября 15, 2010, 12:07
Учёные-биологи знают, что это — удобная гипотеза, которой мы вполне можем придерживаться за неимением опровержений.
Но поди объясни это рядовому потребителю школьного учебника, верящего во все эти допущения, как в объективную истину.
Почему допущения? Геном бактерий изменяется? Изменяется. Бактерии могут обмениваться генами друг с другом в процессе размножения? Нет — таким образом, рекомбинацию мы уже исключили. Если это не мутация, то что? Непосредственное вмешательство высших сил в каждый штамм?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

mnashe

Цитата: Python от сентября 15, 2010, 12:23
Почему допущения?
Я не про бактерий, я про высших эукариотов. Наскалько я понял, там пока практических подтверждений нет. Но, может быть, у меня устаревшая информация.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Python от сентября 15, 2010, 12:23
Непосредственное вмешательство высших сил в каждый штамм?
Ну, смотря что считать «высшими силами».
Я считаю, что высшие силы здесь ни при чём, а вот «коллективный разум» есть даже у бактерий. Он-то и «мутит» популяцию в нужную сторону.
Плановая экономика, так сказать, а не дикий рынок.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ilmar

Цитата: Triton от сентября 15, 2010, 11:03
Большой Макаронный Монстр
Он Летающий. Про размер ничего не сказано. Вот в Футураме он был показан совсем небольшим, может полметра в диаметре. (;D)
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

addewyd

Цитата: mnashe от сентября 15, 2010, 13:03
Цитата: Python от сентября 15, 2010, 12:23
Почему допущения?
Я не про бактерий, я про высших эукариотов. Наскалько я понял, там пока практических подтверждений нет. Но, может быть, у меня устаревшая информация.
Вообще ничему нет подтверждения.
Даже существованию мира.

Python

Цитата: mnashe от сентября 15, 2010, 13:10
Я считаю, что высшие силы здесь ни при чём, а вот «коллективный разум» есть даже у бактерий. Он-то и «мутит» популяцию в нужную сторону.
В таких случаях советуют бритву Оккама. Разум сложен, нейроноподобная активность бактерий не обнаружена (как и возможность изменять гены силой разума), случайная изменчивость и отбор легко реализуемы и не требуют дополнительных затрат.
Цитата: mnashe от сентября 15, 2010, 13:03
Я не про бактерий, я про высших эукариотов. Наскалько я понял, там пока практических подтверждений нет. Но, может быть, у меня устаревшая информация.
Почему же, определенные участки ДНК подвергаются мутациям достаточно часто. Другое дело, ДНК эукариотов содержит большое количество неактивных генов (у прокариотов же само понятие «рецессивный ген» невозможно), и результатом мутации с большой вероятностью может оказаться приведение некогда существовавшего у предков признака в активное состояние. Впрочем, мутации, дающие разнообразные уродства, не ограничиваются атавизмом. Например, у человека не было предков с двупалыми ногами — тем не менее, существует небольшой народ с такой особенностью.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

злой

Цитата: mnashe от сентября 15, 2010, 09:33
ЦитироватьСуществование такого явления, как смерть от старости, дает 10000 баллов в ее пользу.
Это как?

Сейчас, вроде, докопались до того, что с технической точки зрения живые существа могли бы жить вечно, не умирая от старости, только от внешних причин - механизмы для этого есть. Вместо этого все живые существа закономерно стареют - те, которые не старели, эволюционировали медленно и в итоге были "выдавлены" отбором. Если старение людей можно обусловить какими-то сакральными причинами (смерть - великий уравнитель), то зачем оно собакам?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: addewyd от сентября 15, 2010, 12:04
Ни в одну из этих систем не вписывается одна очевиддная вещь -- наличие сознания. а ведь есть? или нет? когито -- эрго сум?
страшно мне.

И это тоже - да. Хошь-не хошь.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

addewyd


mnashe

Цитата: злой от сентября 15, 2010, 14:24
Сейчас, вроде, докопались до того, что с технической точки зрения живые существа могли бы жить вечно, не умирая от старости, только от внешних причин - механизмы для этого есть. Вместо этого все живые существа закономерно стареют - те, которые не старели, эволюционировали медленно и в итоге были "выдавлены" отбором. Если старение людей можно обусловить какими-то сакральными причинами (смерть - великий уравнитель), то зачем оно собакам?
Понятно, спасибо!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Python от сентября 15, 2010, 14:15
В таких случаях советуют бритву Оккама. Разум сложен, нейроноподобная активность бактерий не обнаружена (как и возможность изменять гены силой разума), случайная изменчивость и отбор легко реализуемы и не требуют дополнительных затрат.
У меня не получается толково вписать в «случайную изменчивость и отбор» появление некоторых принципиально новых органов. Скажем, глаз, несмотря на его огромную сложность, получается, а электрическую батарею ската — нет.
lehoslav дал мне кой-какую заплатку на это белое пятно, но её ещё надо дорабатывать.
Поэтому мне бритва Оккама не позволяет отбрить плановые мутации.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ngati

Цитата: maristo от сентября 14, 2010, 21:23
Цитата: Hironda от сентября 14, 2010, 21:13
А человеческая деятельность вписывается в вероятностный подход?

Ещё как. Думаю социология как раз таки идёт по этому пути, рано или поздно они начнт применять матаппарат.
по-моему, уже с успехом применяет.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр