Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психологические проблемы лингвофорумчан

Автор RawonaM, марта 12, 2012, 11:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от февраля 19, 2019, 02:15
Цитата: Poirot от февраля 18, 2019, 20:12
Цитата: Мечтатель от февраля 18, 2019, 20:04
Я недавно за пару недель едва не стал, когда пил пиво для расслабления от стресса.
Шо, каждый день пили?
Не, не каждый. Но когда заходил в магазин даже в относительно спокойном состоянии, уже тянуло взять пива. Будто какая-то пивная жажда включалась.
+1. Знакомая история. Я как-то купил ящик пива, и каждый вечер выпивал бутылку за ужином. Вскоре обнаружил, что меня к этому времени просто неудержимо тянет к пиву, ни о чём другом думать не могу. Почуяв опасность, допил ящик (не выливать же, правда?) и больше не покупал в таких количествах. Стал позволять себе нечасто и только в компаниях. Тяга, слава богу, быстро прошла.
Пиво - оно слабенькое в алкогольном смысле, но очень опасное именно этим.

RockyRaccoon

Цитата: Валентин Н от февраля 18, 2019, 22:09
Цитата: pomogosha от февраля 18, 2019, 06:05
Но мне кажется, что или мне нужна срочная помощь, или мне реально конец.
Попробуй сменить обстановку, съезди куда-нибудь.
Щяс Помогоша обидится, потому что это не его слова.

From_Odessa

Цитата: alant от февраля 18, 2019, 19:26
Почему бы регулярно не принимать пива, для профилактики?
Во-первых, мне противопоказан постоянный прием алкоголя, даже легкого. Желательно вообще не принимать. По причинам, связанным с состоянием поджелудочной железы. Во-вторых, прав Мечтатель: легко можно стать алкоголиком, особенно, когда я в таком состоянии и могу попасть в зависимость без проблем. В-третьих, это редкий случай, когда алкоголь помог несколько сбросить напряжение, да и то, в сочетании с феназепамом. Плюс я пошел на это, потому что по моим меркам ситуация приблизилась к критической. Вообще же алкоголь мне не помогает, особенно, крепкий.

Цитата: Fox123 от февраля 18, 2019, 21:05
Пиво с феназепамом? Я думала, нельзя смешивать...
Скажем так: лучше не рисковать. Не советую никому следовать моему примеру. Категорически не советую. Как минимум, для начала нужно проконсультироваться со специалистом.

====

Я хотел сказать, что действительно твердо решил больше не писать о своих психологических проблемах на ЛФ. Разве что о каких-то победах буду писать, надеюсь, смогу этим кого-нибудь порадовать и вдохновить. Думаю, я уже слишком наводнил форум своими проблемами. Спасибо всем, кто меня в такие минуты поддерживал, давал советы, спасибо тем, кто был мягок и спасибо тем, кто пинал. Рокки, тебе, в частности, спасибо, что ты смог переоценить меня и отношение ко мне и искренне старался помочь. Впрочем, думаю, твоя помощь мне еще понадобиться наверняка :) В общем, всем спасибо. И простите, что так часто вас этим доставал. Не зарекаюсь навсегда, все может быть, но в обозримом будущем будет так. Разумеется, если кого-то беспокоит мое состояние моя жизнь, пишите в ЛС или в ВК, ФБ (лучше - в ЛС).

За все остальные прегрешения я уже просил прощения, нет смысла повторяться. Стараюсь больше не повторять тех ошибок. Получается по разному. Простите еще раз, друзья.

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от февраля 18, 2019, 08:38
Побаиваюсь просить закрыть окно, думая, что меня обругают. :( Это можно считать психологической проблемой?..
Полагаю, что можно. Это можно сформулировать, как неуверенность в себе и нехватку внутренней твердости для того, чтобы отстаивать свои интересы. Причем тут есть проблема еще и в том, что в таких случаях у Вас может незаметно для Вас накапливаться ощущение обиды (хотя никто Вас не обидел, ведь никто и не знал о просьбе, однако сознание иногда так реагировать) и внутренняя агрессия, которые, не имея выхода, способны разъедать Вас. Вы не могли бы уточнить, в какой именно ситуации боитесь попросить закрыть окно, где это происходит? И много ли у Вас аналогичных ситуаций, или это исключение?

From_Odessa

Кстати, о некоторых психологических моментах. Не проблемах, а просто, чтобы обсудить. У меня долгие годы в маршрутках при подъезду к остановке, где мне надо выходить (это происходило в одесских маршрутках, которые останавливаются взмахом руки, где угодно, и высаживают пассажира, где он скажет), возникала легкая тревога: как будто я сейчас не успею вовремя попросить об остановке, не смогу нормально протиснуться к выходу и так далее. Это чувство появлялось регулярно. Сейчас вроде бы его почти нет. Предполагаю, что это встречается часто. У кого-нибудь из форумчан было/есть что-нибудь такое или аналогичное?

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от февраля 19, 2019, 09:21
возникала легкая тревога: как будто я сейчас не успею вовремя попросить об остановке, не смогу нормально протиснуться к выходу
Так такая тревога вполне естественна, особенно когда народу битком.

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от февраля 19, 2019, 09:23
Так такая тревога вполне естественна, особенно когда народу битком.
Согласен. Но в трамвае, троллейбусе и автобусе даже, когда они жутко забиты, у меня эта тревога бывала слабее. А тут возникала, даже, если народу особо нет, просто нужно вовремя назвать свою остановку. Как будто я не назову, когда надо, или типа того.

alant

Цитата: From_Odessa от февраля 19, 2019, 09:31
Цитата: RockyRaccoon от февраля 19, 2019, 09:23
Так такая тревога вполне естественна, особенно когда народу битком.
Согласен. Но в трамвае, троллейбусе и автобусе даже, когда они жутко забиты, у меня эта тревога бывала слабее. А тут возникала, даже, если народу особо нет, просто нужно вовремя назвать свою остановку. Как будто я не назову, когда надо, или типа того.
Назвать - мало, надо чтобы водитель услышал. А их, судя по всему, набирают через общество глухих.
Я уж про себя молчу

Timiriliyev

Цитата: From_Odessa от февраля 19, 2019, 09:29
Вообще говоря, я не шутил. Я серьезно не понял, обо мне ты или о себе. А смайлик поставил для смягчения вопроса, боясь, что, если ты обо мне, то тебя может задеть то, что я заподозрил, что ты про себя.

Если говорить про твое описание меня, то, лично по моим ощущениям, оно достаточно далеко от реальности. Но не целиком.
В частности, я никогда не хотел быть безупречным в глазах окружающих. Во-первых, я знаю, что это невозможно. Во-вторых, у разных людей разные представления о хорошем, и если даже, скажем, для тебя я буду безупречен, то, например, Тру могу при этом бесить и вызывать презрение. Так что быть безупречным в глазах окружающих не получится. Предположу, что ты принимаешь за такие попытки мою сильную рефлексию и мощное, уже гипертрофированное чувство вины.
Что касается любви к себе... Конечно, она есть. И любовь, и жалость, и ненависть к себе. И отвращение к себе. Все в одном флаконе. Много ли любви к себе? Хрен знает. Не могу оценить.
Дальше продолжать не стоит, наверное, уже превратиться в обсуждение, опять же, моих психологических трудностей :) За озвучивание своего видения меня - спасибо. Взгляд из Якутии всегда любопытен. Шучу :) Действительно спасибо.

Продолжим здесь, наверняка ты заметишь мой пост.

Цитата: From_Odessa от февраля 19, 2019, 09:29
А смайлик поставил для смягчения вопроса, боясь, что, если ты обо мне, то тебя может задеть то, что я заподозрил, что ты про себя.
Страшно задеть? Чем этот страх мотивирован?

Цитата: From_Odessa от февраля 19, 2019, 09:29
Во-первых, я знаю, что это невозможно.
Кому как не тебе знать, что на знания и ощущения полагаться нельзя никогда (странное предложение получилось). Ты сам себе врёшь. Точнее он тебе всегда врёт.

Цитата: From_Odessa от февраля 19, 2019, 09:29
Что касается любви к себе... Конечно, она есть. И любовь, и жалость, и ненависть к себе. И отвращение к себе. Все в одном флаконе. Много ли любви к себе? Хрен знает. Не могу оценить.
Ненавидящие себя засовывают себя и свои чувства куда подальше. Работают на износ, там, или полностью какому-либо лично им ненужному делу. Все эти вещи не обсуждают даже с ним.

Цитата: From_Odessa от февраля 19, 2019, 09:29
За озвучивание своего видения меня - спасибо.
Я тебя вижу как Фрэнка Фосетта из фильма "Изобретение лжи".
Правда — это то, что правда для Вас.

From_Odessa

Цитата: Timiriliyev от февраля 19, 2019, 14:55
Страшно задеть? Чем этот страх мотивирован?
Моей потребностью в том, чтобы другой человек не испытывал негатива, а также потребностью не испытывать чувство вины.
Цитата: Timiriliyev от февраля 19, 2019, 14:55
Кому как не тебе знать, что на знания и ощущения полагаться нельзя никогда (странное предложение получилось). Ты сам себе врёшь. Точнее он тебе всегда врёт.
Не соглашусь насчёт "никогда". Полагаться иногда можно, а обычно и просто приходится. Вопрос в том, чтобы распознать, когда и насколько можно полагаться.
Насчёт того, что я сам себя обманываю: в некоторых вещах - наверняка. Во скольких и насколько? Не знаю.

Цитата: Timiriliyev от февраля 19, 2019, 14:55
Ненавидящие себя засовывают себя и свои чувства куда подальше. Работают на износ, там, или полностью какому-либо лично им ненужному делу
Да, я знаю, я читал подробно об этом явлении. Кстати, как раз это не про меня. Частично не про меня.

Цитата: Timiriliyev от февраля 19, 2019, 14:55
Я тебя вижу как Фрэнка Фосетта из фильма "Изобретение лжи".
Увы, не смотрел...


Timiriliyev

Цитата: From_Odessa от февраля 19, 2019, 17:15
Он - это кто?
Тот, кто всё время пытается обмануть, подтолкнуть на глупости или удержать от важных дел, отравить разум. Ты сам. Никогда нельзя оставаться с ним наедине.

Твой разум есть поток, река. Он пытается её загрязнить. Иногда его активность настолько высока, что трудно найти себе место.

Цитата: From_Odessa от февраля 19, 2019, 17:11
Моей потребностью в том, чтобы другой человек не испытывал негатива
Похвальное качество в 2019 году. Я, напротив, стремлюсь избавиться от этой потребности.

Цитата: From_Odessa от февраля 19, 2019, 17:11
а также потребностью не испытывать чувство вины
Что из этого первично? Это или первое?

Цитата: From_Odessa от февраля 19, 2019, 17:11
Увы, не смотрел...

Цитата: From_Odessa от февраля 19, 2019, 17:11
Не соглашусь насчёт "никогда". Полагаться иногда можно, а обычно и просто приходится. Вопрос в том, чтобы распознать, когда и насколько можно полагаться.
Насчёт того, что я сам себя обманываю: в некоторых вещах - наверняка. Во скольких и насколько? Не знаю.
Пока писал сюда ответ, весь спор уже произошёл в голове, все выводы сделаны.

Правда — это то, что правда для Вас.

From_Odessa

Timiriliyev, ух ты, интересный фильм! Уже хочу посмотреть! И посмотрю :)

На остальное отвечу позже, у меня голова чуганная, вижу, что пишу так, будто говорю заплетающимся языком.

Timiriliyev

Ну и по теме. За последний год произошла странная трансформация. Из полнейшего интроверта я превратился в человека, который боится остаться в помещении один. Лучше нахождение на улице, но с людьми, чем в пустой квартире. Короче, слишком сильно перетянул штурвал — произошло сваливание и я перевернулся нахрен.
Правда — это то, что правда для Вас.

Easyskanker

Удивительно. Надеюсь, это положительная трансформация. Для меня например стресс не только находиться на улице с людьми, бОльшая часть из которых в моем городе - это раскачивающиеся из стороны в сторону темные личности с абсолютно пустыми глазами, но и просто добраться на работу/с работы, потому что немалое количество этих людей обзавелись машинами, вследствие чего я постоянно рискую быть сбитым.

Авишаг

Цитата: Timiriliyev от февраля 19, 2019, 17:41
Короче, слишком сильно перетянул штурвал — произошло сваливание и я перевернулся нахрен.
Каким образом Вы тянули штурвал (и что это значит)?
Боязнь быть одним ещё не равна быть экстравертом. Вы ищете контакта с этими людьми?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Leo


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo


Fox123

Цитата: From_Odessa от февраля 19, 2019, 09:21
Кстати, о некоторых психологических моментах. Не проблемах, а просто, чтобы обсудить. У меня долгие годы в маршрутках при подъезду к остановке, где мне надо выходить (это происходило в одесских маршрутках, которые останавливаются взмахом руки, где угодно, и высаживают пассажира, где он скажет), возникала легкая тревога: как будто я сейчас не успею вовремя попросить об остановке, не смогу нормально протиснуться к выходу и так далее. Это чувство появлялось регулярно. Сейчас вроде бы его почти нет. Предполагаю, что это встречается часто. У кого-нибудь из форумчан было/есть что-нибудь такое или аналогичное?

Да. Причем страх вполне обоснованный - окна в маршрутке могут быть замерзшими или загорожены стоящими людьми, и тогда ничего не видно. Или в плохо знакомом районе города можно не заметить приближающуюся остановку. В таком случае обычно заранее говорила водителю нужную остановку, но боялась, что он забудет.

pomogosha

Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Leo

у нас даже на питьевом спирте написано что мол в чистом виде для питья не пригоден но годится для приготовления ликёров :)

Мечтатель

Группа риска по развитию шизофрении
ЦитироватьКроме условного наследственного показателя в группе повышенного риска числятся:
1) люди, у которых преобладает абстрактное мышление;
2) те, кто не умеет и не любят работать в команде, предпочитают одиночество и сольные проекты в учебе или работе;
3) люди замкнутые, тихие, скрытные, сконцентрированные на себе и своем внутреннем мире;
4) некомпанейские личности.
Первые признаки развития шизофрении
ЦитироватьКакие-либо неожиданные и резкие изменения в привычном укладе жизни.

Перемены в интересах: возрастает любопытство в адрес псевдонаук, человек может неожиданно увлечься уфологией или оккультизмом. Нередко для начала шизофрении характерна концентрация на религии, при этом в прошлом человек никогда не проявлял интереса к вере.

Потеря интереса и тяги к работе, самообразованию, к каким-либо точным или естественным наукам.

Постепенное возникновение нарушений мышления. Заболевающий шизофренией человек может рассказывать о том, что мысли в его голове движутся как бы параллельно друг другу, что он думает о нескольких вещах одновременно, что его мышление как бы раскалывается, распадается на кусочки.

Человек может стать крайне невнимательным и неряшливым. С ним становится очень трудно общаться, потому как он перестает воспринимать информацию в целом. Так, например, в разговоре он может выделять лишь отдельные какие-то слова и моменты, концентрировать все свое внимание на них, при этом не улавливая сути и не воспринимая картинку беседы в целом.

Возрастает тяга к созданию новых слов и фразеологизмов, смысл которых понятен лишь больному шизофренией.

В общении такие люди могут проявлять повышенную склонность к философствованию, долго рассуждать на какие-либо незначительные темы.

В тексте и речи появляются отдельные слова и выражения, которые между собой никак по смыслу не связаны.

Один из признаков развивающейся шизофрении заключается в том, что человек во время письма (или набора текста) вдруг начинает терять окончания слов, ошибаться в правильности рода, числа или падежа, путать буквы в словах (переставлять их местами) и так далее. Как правило, делается подобное неосознанно, ошибки не замечаются или замечаются не сразу.

С ходом развития заболевания нарастает эмоциональная тупость. Человек начинает крайне скудно и неохотно выражать свои эмоции, старается не говорить о чувствах и ощущениях. Однако это не означает, что шизофреник ничего не ощущает, все совсем наоборот. Эмоции у больного шизофренией могут быть очень яркими и сильными, но концентрироваться исключительно внутри него.

Постепенно при шизофрении начинают снижаться волевые побуждения. Со стороны подобный симптом может напоминать признак депрессии, когда больной буквально не может заставить себя встать с кровати, пойти на работу/учебу, заняться домашними делами или любимым хобби, принять душ и так далее.

Апатичность и вялость сопровождают шизофрению на ранних стадиях развития болезни.

В некоторых случаях уже в самом начале патологии больной может видеть иллюзии и галлюцинации, у него может возникнуть бредоподобное состояние.
https://www.kakprosto.ru/kak-967947-shizofreniya-gruppa-riska-pervye-priznaki-i-simptomy-zabolevaniya?&utm_source=pulse_mail_ru&;
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Мечтатель

Диагнозы меня не пугают. Просто забавно. Как эти умники пишут. Например, группу риска можно было свести в два пункта, а не в четыре.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр