Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Армян или армянин?

Автор стэпняк, марта 25, 2013, 07:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Triton

Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Марго

А что, помета "устар." означает именно активное пользование?  :???

Wolliger Mensch

Цитата: Margot от марта 26, 2013, 17:03
А что, помета "устар." означает именно активное пользование?  :???

Я этих цыганов слышу постоянно, когда речь о цыганах заходит. «Устар.» оно в литетарурном языке, но из-за этого получилась исключительная парадигма цыган ~ цыгане, ведь форма цыганин в литературном языке тоже «устар.». То есть, получилось перекрёстное нормирование:




цыганцыганы
цыганинцыгане
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


RockyRaccoon

Цитата: Margot от марта 26, 2013, 17:12
Цитата: Wolliger Mensch от марта 26, 2013, 17:09
Я этих цыганов слышу постоянно
А я нет.
Я вам не скажю за всю Россию, но за Самарскую и Тверскую области скажю: слышал только цыганЕ.
Нет, вру: слышал один раз от одного человека "цыганЫ". Но у него 7 классов образования и произношение "магАзин", "шкорлупа" и т.п.

Rwseg

Цитата: стэпняк от марта 26, 2013, 07:09
Да, у меня русский не родной, по нашему будет - вирмян или вирмэн
                                                                                  вирмянка или вирмэнка
                                                                                  вирмяне или вирмэны - в зависимости от диалекта.
Словарь Бусела даёт «вірменин—вірменка—вірмени». Практически как в русском.
Вообще же вы же в русской школе учились? Так какие же проблемы?

Цитата: стэпняк от марта 26, 2013, 09:40
Больше: белорус, белоруска, белорусы.
                эстонец, эстонка, эстонцы.
                немец, немка, немцы.
                грузин, грузинка, грузины.
                армян, .............................. и.т.д.
А вы не заметили, что там везде разные суффиксы и состав слов? По вашей логике тогда надо «груз—грузинка—грузы».
Всё-таки вы моему совету последуйте и почитайте учебник, вам просто надо вспомнить школьный курс русского.

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от марта 26, 2013, 17:23
Нет, вру: слышал один раз от одного человека "цыганЫ". Но у него 7 классов образования и произношение "магАзин", "шкорлупа" и т.п.

Что значит союз «но» в вашем сообщении?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Какой-то русский бестолковый язык. Никакой логики. То ли дело man - men, и вопросов нет.
W

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от марта 26, 2013, 20:11
Цитата: RockyRaccoon от марта 26, 2013, 17:23
Нет, вру: слышал один раз от одного человека "цыганЫ". Но у него 7 классов образования и произношение "магАзин", "шкорлупа" и т.п.

Что значит союз «но» в вашем сообщении?
Вы правильно поняли мой намёк.  :green:

стэпняк

Подведём итоги: На Кубани - армян - практически норма, Ставрополье - тоже, специально звонил в Ростовскую область - такая же картина. Я так понял, это южнорусское. Поэтому в Самаре, Твери, Питере естественно по другому. "Поприижайте к нам на юх, а мы поиржом з вашого выговара" :UU:. Это я ещё на балачку не переходил. А вообще чем больше, и разнообразнее диалекты, тем богаче язык :yes:.  Спасибо за разъяснения.

From_Odessa

Цитата: Rwseg от марта 26, 2013, 19:12
Вообще же вы же в русской школе учились? Так какие же проблемы?
Там можно было и не столкнуться со словом "армянин", а само по себе изучение русского языка в русской школе не дает, по-моему, тех знаний, которые сказали бы человеку, как правильно - "армян" или "армянин"? А если и дает, то так, что это легко забывается. Такие знания в процессе обучения, скорее, подразумеваются, как и так известные носителю.

Цитата: стэпняк от марта 27, 2013, 08:19
Подведём итоги: На Кубани - армян - практически норма, Ставрополье - тоже, специально звонил в Ростовскую область - такая же картина. Я так понял, это южнорусское. Поэтому в Самаре, Твери, Питере естественно по другому. "Поприижайте к нам на юх, а мы поиржом з вашого выговара" :UU:. Это я ещё на балачку не переходил. А вообще чем больше, и разнообразнее диалекты, тем богаче язык :yes:.  Спасибо за разъяснения.
И в Одессе встречается, потому я еще в 2011 году поднимал эту тему... - Армян или армянин? Вообще, думаю, эти топики можно слить.

"Цыганы" я вроде не слышал, мне сразу кажется непривычным.


From_Odessa

Цитата: heckfy от июня 13, 2015, 09:36
Татар или татарин?
Для меня только второе, с первым не встречался.

jvarg

Цитата: From_Odessa от июня 13, 2015, 09:40
Цитата: heckfy от июня 13, 2015, 09:36
Татар или татарин?
Для меня только второе, с первым не встречался.

Я встречался, но не у русских.

Кавказцы их в армии так называли.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

yaa

О чем вы вообще спорите господа ?
Страна Армения,житель Армян-ин
Страна Грузия,житель Груз-ин

А всякие армян,это больше народное творчество
Имперские амбиции :)

yaa

Цитата: heckfy от июня 13, 2015, 09:36
Татар или татарин?
Татар-стан ,житель татар-ин  и никаких татар
Имперские амбиции :)

Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

jvarg

Цитата: yaa от июня 13, 2015, 12:01
О чем вы вообще спорите господа ?
Страна Армения,житель Армян-ин
Страна Грузия,житель Груз-ин
Странная логика.

Если так рассуждать, то:
Россия - россин
Швеция - швецин
Франция - францин
И т.д.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

_Swetlana

ЦитироватьТак это из самоназвание, татар.

В детстве очень смеялась, когда обнаружила в англо-русском словаре вот это:
Цитироватьyoung Tartar — трудный, капризный ребёнок
to catch a Tartar — столкнуться с более сильным противником, встретить решительный отпор
Во многих языках произносится как татар, но русская лит. норма татар+ин.
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр