Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Палка/батон колбасы

Автор From_Odessa, апреля 15, 2011, 15:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kern_Nata

VOLĀNTĀ ALTE

From_Odessa

Цитата: Kern_Nata от апреля 16, 2011, 09:01
да... а еще кое-где говорят "рулон"
Хотя никогда и не слышал о рулоне, но по моим ощущениям достаточно понятно, почему может использоваться это слово. А вот коляска... В голове представляется детская коляска и колбаса, которая должна иметь примерно... такую форму... Здесь, видимо, от какой-то другой коляски происходит название, да?

А вот эти варианты, "рулон" и "коляски" - это откуда, где они употребляются?

Кстати, а слово "рулон" само по себе не имеет ли ничего общего с "рулетом"? Кажется, что имеет - форма сходная (корень?), так еще и описывают сходные явления.

Drundia

Цитата: From_Odessa от апреля 16, 2011, 08:40А сладкие изделия среди них присутствуют?
Да

Цитата: From_Odessa от апреля 16, 2011, 08:40Это Ваш идеолект, или это в Вашем населенном пункте распространено?
фамиолект... генолект... бррр... как это называется?

Цитата: From_Odessa от апреля 16, 2011, 08:40Ломти?
Возможно, мы часто просто кусочками называем.

From_Odessa

Цитата: Drundia от апреля 16, 2011, 09:10
Да
И "булка" может быть сладкой, не только "булочка"?

Цитата: Drundia от апреля 16, 2011, 09:10
фамиолект... генолект... бррр... как это называется?
Брррлект?
В семье так говорят? )

Цитата: Drundia от апреля 16, 2011, 09:10
Возможно, мы часто просто кусочками называем.
Я тоже хотел написать, что мы часто говорим "кусок", "кусок хлеба". Но когда ломоть ровно отрезан, не уверен, что скажем именно так. Часто в отношении ломтя хлеба используется просто слово "хлеб".

Kern_Nata

Цитата: From_Odessa от апреля 16, 2011, 09:06
такую форму... Здесь, видимо, от какой-то другой коляски происходит название, да?
Коляска обычно свернутая кольцом тонкая колбаса :)
Рулон же длинный и ;) толстый

Оба слова были достаточно распространены в Союзе; встречались и в книгах, и в кино
VOLĀNTĀ ALTE

From_Odessa

Цитата: Kern_Nata от апреля 16, 2011, 09:16
Коляска обычно свернутая кольцом тонкая колбаса
Я понял, что это не колбаса в форме детской коляски :green: Я имею в виду, есть ли еще какое-то значение у слова "коляска", которое как-то связано с той формой, которую имеет колбаса? Потому что та коляска, на которой детей возят, тут вряд ли имеет ближнее родство, только дальнее...

Цитата: Kern_Nata от апреля 16, 2011, 09:16
Рулон же длинный и ;) толстый
Интересно, не имеет ли это сходства с рулетами?

Цитата: Kern_Nata от апреля 16, 2011, 09:16
Оба слова были достаточно распространены в Союзе; встречались и в книгах, и в кино
Мне не довелось столкнуться...

Цитата: Kern_Nata от апреля 16, 2011, 09:16
Коляска обычно свернутая кольцом тонкая колбаса :)
Рулон же длинный и ;) толстый
А прямоугольная? Или тогда таких не было?

Kern_Nata

Цитата: From_Odessa от апреля 16, 2011, 09:52
А прямоугольная? Или тогда таких не было?
Был такой себе "хлебец"; не помню состав :)
Цитата: From_Odessa от апреля 16, 2011, 09:52
Я имею в виду, есть ли еще какое-то значение у слова "коляска", которое как-то связано с той формой
хм... может, потому что их связывали вместе? Одну с другой?.. Получался "паровозик из колясок"  :)
VOLĀNTĀ ALTE

Drundia

Цитата: From_Odessa от апреля 16, 2011, 09:13И "булка" может быть сладкой, не только "булочка"?
А что не так? Ну написал же, ум.-л. Я их вроде только по размеру различаю.

Цитата: From_Odessa от апреля 16, 2011, 09:13В семье так говорят? )
Ну не знаю, может мы выдумали, ну вроде слегка наружу выходило.

ZavGar

Московская область.

Батон: хлеб пшеничный (белый) удлинённой овальной формы, с плоским основанием.
С поперечными рубцами наверху - "батон нарезной". Хотя и не нарезанный машинным способом на ломти. Сейчас продаётся и "наслайсанный" (с) М. Задорнов :) .
Тем не менее, в отличие от Питера, - тоже хлеб. Белый хлеб. Может быть и подовой (-ый), круглый (каравай).

"Серый хлеб" - пшенично-ржаной, иногда с отрубями, чуть меньшего размера - чаще всего "батончик". Но, имея торговое название "хлебец докторский", при покупке называется просто "Докторский". В последнее время есть ещё "Зерновой", с включением неразмолотого зерна (льна, гречмхи, овса и т.д.) или хлопьев.

"Чёрный хлеб" - формовой (буханка) или круглый (просто "Круглый"), хотя может быть  и подовым (округлая, почти полусферичесвая верхушка и плоское основание), и формовым в круглой форме (нижняя часть, та, что была в форме, - усечённый конус, расширяющийся снизу вверх, вехняя - свободно "подошедшее" тесто в виде сегмента сферы) - всё равно "Круглый".
Чисто ржаного "чёрного" хлеба в Москве и центральных областях не бывает. Всё равно - смесь ржаной и пшеничной муки с соотношением вплоть до 50/50.

off: Такой хлеб без преувеличения - деликатес для людей, вынужденно покинувших родные места (командировка от полугода и более, служба в армии), и оказавшихся там, где пекут только пшеничные (и пресные) сорта: лаваш, чурек, тандырные лепёшки и т.д.
Чёрный хлеб и селёдка - это наше всё! Без них и водка не мила!

Булочка - маленькая, почти всегда сладкая, сдобная, иногда - с начинкой или с глазурью по верху. Круглая.
Булка - скорее большая булочка, но никак не "белый хлеб".

Батон в смысле "колбаса" - термин понятен, употребляется для варёных колбас с отношением длины к диаметру от 3:1 до (примерно) 7:1, но, поскольку я такую колбасу в пищу не употребляю, то произносить "батон колбасы" мне не приходится.
"Палка колбасы" - сырокопчёные и варёно-копчёные колбасы с соотношением длины к диаметру 10:1 и более. Круглые и прямоугольные в сечении.
"Коляска" ("котелка", "коптелка") колбасы - свёрнутая в кольцо тонкая колбаса: "Полтавская", "Краковская" , или свёрнутая в плоскую "улитку" "Украинская жареная".

Буханка (хлеба) - хлеб формовой. Раньше в таком "форм-факторе" выпекался только ржано-пшеничный "чёрный" хлеб, теперь и чисто пшеничный .
В Оренбургской области такой называется даже "Турецким". В Тверской - сладковатый "Чайный" и несладкий и заметно более жёсткий "Весьегонский".

Bhudh

Цитата: ZavGarусечённый конус, расширяющийся снизу вверх, вехняя - свободно "подошедшее" тесто в виде сегмента сферы
Ого! У Вас такой ещё продаётся? В Воронеже пропал :(.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Цитата: RawonaM от апреля 15, 2011, 19:35
Мне бабушка говорит, что я любил пенку когда маленький был
Они все врут. Это любимая присказка родителей, чтобы впарить чаду левый продукт.

ZavGar

Формовой круглый продаётся. Но не из массовых пекарен, такие как хлебозаводы.
Там действительно такие формы не используют.
Но появились частные пекарни, которые по ассортименту превзошли, а по объёму выпуска приближаются к хлебозаводам.
Они используют круглые формы и для белого, и для чёрного хлеба.
Реализуют свою продукцию через фирменные ларьки в разных частях города.

piton

Цитата: maristo от апреля 16, 2011, 07:12
У вас котлеты из пшеницы?
Белый хлеб входит в рецепт. Прокручивается вместе с мясом. :)
W

From_Odessa

Сейчас читал произведение белорусской писательницы Ольги Громыко (родилась она в Виннице, в каком возрасте переехала в Белоруссию - не знаю) и обратил внимание на словосочетание "палка колбасы".

chiflado

Родился и вырос в Москве. Узнал, что колбасу можно назвать "палка", только недавно, когда переехал в Подмосковье (север Подмосковья). Там изредка такое выражение слышу. Ну, может, процентов 5% от услышанного. Видимо, чем севернее, тем "палка" чаще. Есть дом в деревне в Калужской области. Там тоже только "батон". "Палку" скорее всего, не поймут.
По поводу хлеба: батон или буханка (если кирпичом). Да просто кирпич, тоже иногда слышу (сам - не употребляю).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр