Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужны примеры матерных слов... :(

Автор Таинственный незнакомец, июля 19, 2005, 20:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

А вы в курсе, что уверенность в пушкинском авторстве даже "Гавриилиады" держится на довольно-таки шатких основаниях? А конкретно:

1. На письме Вяземского Тургеневу от 10 декабря 1822, из которого публикуют только одну строчку "Пушкин прислал мне одну свою прекрасную шалость"  (цитата по Рахматуллину) или "Пушкин прислал мне одну свою шалость" (цитата по Алексееву).
2. На автографе Вяземского, который якобы видел Алексеев (больше с тех пор никто не видел): "'в библиотеке кн. Вяземского на экземпляре <Стихотворений> А.С. Пушкина (Берлин, 1870) нашлась следующая надпись, сделанная его рукой: <У меня должен быть в старых бумагах полный собственноручный Пушкина список "Гавриилиады", им мне присланный. Должно сжечь его, что и завещаю сделать сыну моему>. Список этот до сих пор найден не был'".
3. На записи Пушкина, опубликованной впервые в киевском издании 1918 года (комментаторы Алексеева называют это издание "собранием непроверенных или
заведомо ложных фактов") и до этого неизвестной: 'Святой дух призвав, Гавриил открывает ему свою любовь и призывает его в сводники... Гавриил влюблён... Сатана и Мария...'  (цитата различается у Томашевского и Бонди). По данным ПСС 1993-98 гг, эта надпись находится по адресу: Публичная библиотека им. Ленина, г. Москва, фонд тетрадей Пушкина, тетрадь N 2365, лист 27. Но по другим данным [http://feb-web.ru/feb/pushkin/critics/zsp/zsp-260-.htm?cmd=2] эта тетрадь с 1948 г. хранится не в ПБЛ (Москва), а в ИРЛИ (СПб) и имеет другой номер: ИРЛИ (ПД) N 831. Видимо, издателям ПСС 1993-98 было лень добавить лишнюю сноску к репринту издания 1937 г, хотя не исключено, что какое-то из этих сведений не верно. Да, в этом виде эта надпись поэме не соответствует. На всякий случай, есть другие версии этой надписи: "Святой дух, призвав Гавриила, описывает ему свою любовь и производит в сводники. Гавриил влюблен. Сатана и Мария", "Святой дух призвав Гавриила описывает ему свою любовь и производит в сводники [Гавриил влюблен] Сатана и Мария".

Ещё в качестве аргументации использовалась очень быстро раскрытая фальшивка (письмо Бахметева).

Игнорировались письмо Пушкина Вяземскому 1 сентября 1828, два письменных показания Пушкина (третье не сохранилось), назначение Пушкина придворным историографом после этого и вообще довольно плохое частотное соответствие рифм в поэме пушкинским.

Слухи среди современников друг другу противоречат (Н.С.Селивановский считал, что поэма принадлежит Горчакову, а С.С.Петровский - Пушкину).

Да, вы в курсе, что "Жила девица Катерина..." Горчакова тоже одно время приписывали Пушкину?

Вадимий

Цитата: владыка Ситхо от ноября  3, 2007, 14:34
    На польских форумах ,например этом  http://www.forum.hurghada.pl/  такое не редкость: если при регистрации ввести не те символы в ответ высветится такая надпись- Blad! и так далее на польском языке, в ктором все матюги и умеренно-ругательные слова такие же как в русском языке.
блин. сколько я это сообщение мечтал найти с тех пор, как вспомнил про него, изучая п. язык. просто "bląd" по-польски "ошибка".

вот нашёл ту надпись: "Błąd! W przesłanym formularzu wykryto jeden lub kilka błędów. Przeczytaj komunikaty pod błędnymi polami i zastosuj się do instrukcji.". то есть: "ошибка! в заполненной форме обнаружена одна ошибка или более. Читайте пояснения под полями с ошибками и следуйте инструкциям." так что это блонд bląd, а не...
(вы извините, что лезу сюды, но просто я когда узнал про это слово, я сразу почти вспомнил про это сообщение и всё желал ещё наткнуться и объяснить)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр