Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие рифмы вас больше всего бесят???

Автор Суматранский тигр, мая 21, 2018, 00:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

Цитата: Poirot от сентября  2, 2018, 00:00
Цитата: zwh от сентября  1, 2018, 23:16
А у меня эта рифма -- "лай -- дела" -- как-то особого возражения не вызывает.
У меня тоже. Наоборот, оригинально.
К этой рифме никто и не придирался.

АБР-2

Цитата: Easyskanker от сентября  1, 2018, 23:12
В припевах строки действительно попадаются короткие и внятные, поэтому я и сказал что только припев можно оставить.


Это не припев. Вся песня состоит из двухстрочий. Первая строка заканчивается словом "флаг", вторая - "контакт".
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Easyskanker


Python

Цитата: From_Odessa от сентября  1, 2018, 23:42
Палка - селедка
Задумался, как бы подвинуть ударения на последние слоги.

Я сын Отчизны и палка́,
И скользок словно селедка́.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Zavada

Цитата: Суматранский тигр от августа 31, 2018, 21:17
Кто-нибудь знает песни или хотя бы стихотворения, в которых слова "тема" и "империя" (необязательно в именительном падеже и единственном числе) рифмуются с ятями??? Например, запретных тем - совсем - затем - с кем, империя - лицемерие - доверие - суеверие.

Оправдаю ли их доверие,
Принимая решающий бой,
Ведь последний солдат Империи,
Окружен этой дикой ордой...

https://www.chitalnya.ru/work/404219/

Российская империя —
Квасное лицемерие.

http://za-za.net/stihi-1995-prodolzhenie/
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

АБР-2

Цитата: Easyskanker от сентября  2, 2018, 00:30
А не знаю, гугл этот текст не находит. Вам виднее.


Я тоже искал. Но, по всей вероятности, они просто не выложили в сеть песню. Группа малоизвестная, из Ангарска, там таких, наверное, штук сто. Я сочинил 40 песен, но в сети можно найти только 5 штук. Ситуация - та же самая. Хотя мои 30 песен никем не исполнены, а штук 5 было на кассете, которая потерялась. Около 30 песен лежат в архивах, дома, в картонных коробках, и перерыть их сложно, а возможно, часть из них потерялась навсегда.



Некоторые мои песни про питьё водки и уголовную романтику, поэтому публиковать не тороплюсь.

Особенно:

Откинулся, откинулся бродяга...
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

zwh

Цитата: АБР-2 от сентября  3, 2018, 15:01
Около 30 песен лежат в архивах, дома, в картонных коробках, и перерыть их сложно, а возможно, часть из них потерялась навсегда.

Некоторые мои песни про питьё водки и уголовную романтику, поэтому публиковать не тороплюсь.
Проще  всё это просто на свалку выбросить. Ну, или там сжечь (для надежности).

Easyskanker

Цитата: zwh от сентября  3, 2018, 15:53
Проще  всё это просто на свалку выбросить. Ну, или там сжечь (для надежности).
Откуда такая жестокость?

АБР-2

Цитата: zwh от сентября  3, 2018, 15:53
Цитата: АБР-2 от сентября  3, 2018, 15:01
Около 30 песен лежат в архивах, дома, в картонных коробках, и перерыть их сложно, а возможно, часть из них потерялась навсегда.

Некоторые мои песни про питьё водки и уголовную романтику, поэтому публиковать не тороплюсь.
Проще  всё это просто на свалку выбросить. Ну, или там сжечь (для надежности).


Жалко. Хочется оставить хотя бы в назидание потомкам, какие песни не надо создавать. Священник Головин рассказывал, что раньше у него были глубокие познания различных философий и религий, и он попросил Бога выбросить это всё из его головы, и Он выбросил. Хотя Серафим Роуз насчёт таких вещей не парился.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

zwh

Цитата: Easyskanker от сентября  3, 2018, 18:21
Цитата: zwh от сентября  3, 2018, 15:53
Проще  всё это просто на свалку выбросить. Ну, или там сжечь (для надежности).
Откуда такая жестокость?
Предай меня, Боже, остуде,
от пыла вещать охрани —
достаточно мудрые люди
уже наболтали херни.

Суматранский тигр

Кстати, по поводу рифм "Е" с ятем (не буду писать данный пост в теме про них в разделе "История русского языка", дабы не оффтопить).

Возникает такое ощущение, что некоторые современные поэты тоже порой видят разницу в произношении между "Е" и ятем (не только упомянутый мной ранее Ломовой).

Например, у Александра Иванов в песне "Пассажир" слово "дым сигарет" рифмуется с "силуэт", и даже в проигрыше слово "газет" четыре раза рифмуется с иностранными словами (секрет, сигарет, пируэт, портрет) и только один раз с ятем ("Ничего загадочного нет")

Или у Энтина в песне "До чего дошёл прогресс" из кинофильма "Приключения Электроника" - пять раз слово "прогресс" рифмуется с "Е" (чудес, небес, исчез, процесс, без) и только один раз с ятем (обрез).

У ныне покойного Наума Олева в песнях из "Мэри Поппинс" попадаются откровенно нелепые рифмы: чудес - небес - есть, карусель - потерь, щелей - петель, перемен - измен - взамен (и ещё "вращается - возвращается", но там не "Е").

И даже на сайте //www.chudakov.net рифмы "Е" с ятем тоже не очень любят (например, слово "член" там рифмуют с "олигофреном" и "бизнесменом", а "Интернет" - с "минетом" и "пакетом").  :green: :green: :green:
Топ-5 самых ненужных живых существ на Земле первой четверти XXI века:
1) ЗомбоПапа
2) Автор вышенаписанного поста
3) Околелов Александр Александрович 05.08.1980 г.р.
4) Голуби на улицах Москвы
5) Русскоязычный видеоконтент с запиканным матом

RockyRaccoon

(Господи ж ты боже ж мой. Ять...
Приходит же в голову такое.)

Драгана

Цитата: RockyRaccoon от октября 20, 2018, 16:47
(Господи ж ты боже ж мой. Ять...
Приходит же в голову такое.)
Вот смеемся. А ведь даже в наших краях есть деревни, где в самом деле подобные рифмы будут не рифмами. И будут восприниматься так же, как мы воспринимали бы, к примеру, "типа рифмы" в духе "одно - нужна" или "пою - моё". То есть как нескладухи.
Осталось только выяснить, откуда у нас Тигр или где такого понабрался.
А яти на слух вполне себе воспринимаются. В том смысле, как они в этих деревнях ныне имеются (я бы сказала, что оно звучит так же, как е в немецком слове gehen или как é в венгерском слове és). Как это самое долгое е, которое по совместительству еще оказывается и закрытым. И если даже нефонематично у кого-то проскакивают два варианта этой литературной фонемы е (одна их них оказывается таким "ятем") и эти слова стоят в рифме - то рифма оказывается какой-то не особо рифмой даже для носителя СРЛЯ. Только большинство обывателей это воспримут как "что он так странно и нескладно читает", а не классифицирует как собственно ять.

RockyRaccoon

Цитата: Драгана от октября 20, 2018, 17:06
А ведь даже в наших краях есть деревни
Может быть, и есть, не знаю, но вот почему-то очень-очень сомневаюсь, что Ломовой, Ал-р Иванов, Энтин и другие лица, чьё творчество столь детально исследовал Суматранский, все поголовно родом из таких деревень.

Easyskanker

Кажись понял. Вы хотите сказать, что на месте ятя Суматранский слышит /иjе/?

Суматранский тигр

Цитата: Easyskanker от октября 20, 2018, 18:33
Кажись понял. Вы хотите сказать, что на месте ятя Суматранский слышит /иjе/?
А какъ лично Вы думаете, что я слышу на мѣстѣ ятя, если у меня такая подпись подъ аватаркою???
Топ-5 самых ненужных живых существ на Земле первой четверти XXI века:
1) ЗомбоПапа
2) Автор вышенаписанного поста
3) Околелов Александр Александрович 05.08.1980 г.р.
4) Голуби на улицах Москвы
5) Русскоязычный видеоконтент с запиканным матом

Easyskanker

А шут вас знает. По логике-то то же, что и все - /е/, но вы пишете, что слышите там нечто совсем иное, и это уже из области психологии.

_Swetlana

Цитата: VagneR от мая 21, 2018, 00:46
Вам бы успокоительного какого-нибудь, чтоб беситься поменьше.
:(
;D

Вчера на ЧГК был вопрос про монорим в восточной поэзии и в известном произведении Чуковского. Но срок незасветки ещё не прошёл, так что зря я про это вспомнила. Сменим тему))
Какие рифмы мне больше всего нравятся.
В Литинституте как-то устроили конкурс на лучшее стихотворение среди прозаиков. Победил, не побоюсь этого слова, шедевр, написанный с большим искренним чувством, и с рифмами там всё в порядке:

Росли ромашки.
Цвели ромашки.
Сорвали ромашки.
Увяли ромашки.
Ромашки, ромашки! 
🐇

Easyskanker

Росли, цвели, сорвали, увяли. Ромашки только дополнение. Рубаи практически.

Damaskin

Цитата: Easyskanker от октября 21, 2018, 14:37
Росли, цвели, сорвали, увяли. Ромашки только дополнение. Рубаи практически.

Какие же это рубаи? Рифмовка aabb. В рубаи - aaba.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от октября 21, 2018, 14:22
А шут вас знает. По логике-то то же, что и все - /е/, но вы пишете, что слышите там нечто совсем иное, и это уже из области психологии.
(А может, он это самое... попаданец? Из глубины веков?)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Easyskanker

Цитата: Damaskin от октября 21, 2018, 14:38
Цитата: Easyskanker от октября 21, 2018, 14:37
Росли, цвели, сорвали, увяли. Ромашки только дополнение. Рубаи практически.

Какие же это рубаи? Рифмовка aabb. В рубаи - aaba.
Не в смысле рифмовки, а в смысле повторяющейся дополнительной рифмы. Впрочем, в переводах она обычно выкидывается, в отличие от оригинала.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр