Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как развивалась бы Россия в случае победы "белых"?

Автор From_Odessa, сентября 14, 2019, 13:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agabazar

Цитата: Mass от сентября 17, 2019, 00:05
Цитата: Agabazar от сентября 17, 2019, 00:03
Цитата: Poirot от сентября 16, 2019, 23:57
Цитата: Agabazar от сентября 16, 2019, 23:54
Отчего же вдруг первое лицо?
Где тут первое?
Виноват,  лицо там ни при чём. Число.
С вопросом моим что?  :)
Вопрос был не ваш. Вы только   как бы присоединились. На вопрос я ответил.

Mass

О как. Вот такая вот крепкая к реалиям позиция...
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Rōmānus

Mass, вы знаете, вы мне всё больше начинаете напоминать Валерию Ильиничну. Она тоже любила скандальные, эпатажные заявления, а когда её просили обосновать свои заявления, у неё всегда было что-то вроде "Вы все дураки, всё равно не поймёте".

Ваше заявление о культурном контроле "где-то там, за лесом" - чистая Валерия Ильинична. Если вы думаете, что вас это делает остроумным, то глубоко ошибаетесь. Хотя, впрочем, для некоторых Валерия Ильинична - луч света в тёмном царстве, можете нести свой "лес" как знамя. Где уж мне, "прозомбированному" постичь глубину ваших мыслéй :donno:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Agabazar

Цитата: Валер от сентября 17, 2019, 00:08
Цитата: Agabazar от сентября 17, 2019, 00:06
Цитата: Валер от сентября 17, 2019, 00:03
Цитата: Agabazar от сентября 17, 2019, 00:00
Цитата: Валер от сентября 16, 2019, 23:27
За что ж мне такое счастье?
Ещё раз:
Цитата: Agabazar от сентября 16, 2019, 23:26
Остаётся только пожелать, чтобы лично на вашу голову и на головы ваших родственников попался такой "нормальный" и "обычный" диктатор.  :donno:  :-\  :what: (Но на самом деле, конечно, не желаю. Это только фигура речи).
:donno: Возможно, Вы моё начальное сообщение не так поняли, но когда я назвал Сталина нормальным диктатором, то это было в том смысле что в моём лексиконе диктатор это не хорошо, а плохо.
Ну, плохо, так плохо. Однако Сталин едва ли "нормальный" и "обычный" диктатор. Во всяком случае по масштабам.
Больше возможностей было.
По видимому следует понимать так. Кто то Сталину предоставил  уйму возможностей в плане диктаторства. Он ими, этими возможностями,  воспользовался сполна.

Mass

Rōmānus, ни в коем случае. Просто если б вы действительно увлеклись, например, историей германцев или славян, вы б поняли мою ставку на разум и коллектив)

В обоих случаях учёные уже не одно столетие сталкиваются с редкой для истории человечества проблемой. В обеих общностях не было элиты, продвигающей модели поведения для подчинённого большинства на уровне, достаточном для сохранения культурного и языкового единства.

Короче, феномен. Шайзе, мать его  8-)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Валер

Цитата: Agabazar от сентября 17, 2019, 00:16
Цитата: Валер от сентября 17, 2019, 00:08
Цитата: Agabazar от сентября 17, 2019, 00:06
Цитата: Валер от сентября 17, 2019, 00:03
Цитата: Agabazar от сентября 17, 2019, 00:00
Цитата: Валер от сентября 16, 2019, 23:27
За что ж мне такое счастье?
Ещё раз:
Цитата: Agabazar от сентября 16, 2019, 23:26
Остаётся только пожелать, чтобы лично на вашу голову и на головы ваших родственников попался такой "нормальный" и "обычный" диктатор.  :donno:  :-\  :what: (Но на самом деле, конечно, не желаю. Это только фигура речи).
:donno: Возможно, Вы моё начальное сообщение не так поняли, но когда я назвал Сталина нормальным диктатором, то это было в том смысле что в моём лексиконе диктатор это не хорошо, а плохо.
Ну, плохо, так плохо. Однако Сталин едва ли "нормальный" и "обычный" диктатор. Во всяком случае по масштабам.
Больше возможностей было.
По видимому следует понимать так. Кто то Сталину предоставил  уйму возможностей в плане диктаторства.
Я бы мог сказать что их было сто миллионов. Но да, в наше время всё сложнее.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Rōmānus

Цитата: Mass от сентября 17, 2019, 00:18
Rōmānus, ни в коем случае. Просто если б вы действительно увлеклись, например, историей германцев или славян, вы б поняли мою ставку на разум и коллектив)

В обоих случаях учёные уже не одно столетие сталкиваются с редкой для истории человечества проблемой. В обеих общностях не было элиты, продвигающей модели поведения для подчинённого большинства на уровне, достаточном для сохранения культурного и языкового единства.

Короче, феномен. Шайзе, мать его  8-)
какие "славяне"? :fp: это не лучше "говорящих черепков", которыми вы так возмущались. Нет общеславянской культуры, потому что славяне - это языковая общность, а не культурная. Удивительно, что мне надо вам говорить такие вещи.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Валер

Цитата: Rōmānus от сентября 17, 2019, 00:32
Цитата: Mass от сентября 17, 2019, 00:18
Rōmānus, ни в коем случае. Просто если б вы действительно увлеклись, например, историей германцев или славян, вы б поняли мою ставку на разум и коллектив)

В обоих случаях учёные уже не одно столетие сталкиваются с редкой для истории человечества проблемой. В обеих общностях не было элиты, продвигающей модели поведения для подчинённого большинства на уровне, достаточном для сохранения культурного и языкового единства.

Короче, феномен. Шайзе, мать его  8-)
какие "славяне"? :fp: это не лучше "говорящих черепков", которыми вы так возмущались. Нет общеславянской культуры, потому что славяне - это языковая общность, а не культурная. Удивительно, что мне надо вам говорить такие вещи.
Если группа людей говорит на одном языке, значит, как минимум, у них есть физическая возможность взаимноблизкого проживания. По идее, чем дальше в лес, тем более это связано с культурой. Разве не так?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Mass

Цитата: Rōmānus от сентября 17, 2019, 00:32
Цитата: Mass от сентября 17, 2019, 00:18
Rōmānus, ни в коем случае. Просто если б вы действительно увлеклись, например, историей германцев или славян, вы б поняли мою ставку на разум и коллектив)

В обоих случаях учёные уже не одно столетие сталкиваются с редкой для истории человечества проблемой. В обеих общностях не было элиты, продвигающей модели поведения для подчинённого большинства на уровне, достаточном для сохранения культурного и языкового единства.

Короче, феномен. Шайзе, мать его  8-)
какие "славяне"? :fp: это не лучше "говорящих черепков", которыми вы так возмущались. Нет общеславянской культуры, потому что славяне - это языковая общность, а не культурная. Удивительно, что мне надо вам говорить такие вещи.
Нет тут удивительного.

Ни в подмене с вашей стороны при описании моей позиции, ни в наглом невежестве в вопросах истории.

Удивительны ваши усилия, если честно. Технологическое развитие на момент XXI века свело идеологическое превосходство Запада на нет. А вы всё пыжитесь. А вроде б разумный собеседник, с другой стороны  :-\
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Rōmānus

Mass, я пытался с вами культурно разговаривать. В ответ - "пыжитесь, наглое невежество, лес". Да пыжтесь вы единолично в своём параноидальном остроумии, раз не умеете по-людски общаться. Алоха!
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Валер от сентября 17, 2019, 00:40
Цитата: Rōmānus от сентября 17, 2019, 00:32
Цитата: Mass от сентября 17, 2019, 00:18
Rōmānus, ни в коем случае. Просто если б вы действительно увлеклись, например, историей германцев или славян, вы б поняли мою ставку на разум и коллектив)

В обоих случаях учёные уже не одно столетие сталкиваются с редкой для истории человечества проблемой. В обеих общностях не было элиты, продвигающей модели поведения для подчинённого большинства на уровне, достаточном для сохранения культурного и языкового единства.

Короче, феномен. Шайзе, мать его  8-)
какие "славяне"? :fp: это не лучше "говорящих черепков", которыми вы так возмущались. Нет общеславянской культуры, потому что славяне - это языковая общность, а не культурная. Удивительно, что мне надо вам говорить такие вещи.
Если группа людей говорит на одном языке, значит, как минимум, у них есть физическая возможность взаимноблизкого проживания. По идее, чем дальше в лес, тем более это связано с культурой. Разве не так?
Славяне не являются каким-то близкородственным племенем с общей культурой. Славянские языки были переняты в период славянской экспансии многими, в остальном между собой ничем не связанными, племенами. В результате язык у них сменился, а материальная культура осталась прежняя.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Mass

Цитата: Rōmānus от сентября 17, 2019, 01:34
Mass, я пытался с вами культурно разговаривать.
Ох уж эти ваши обороты речи))

Цитата: Rōmānus от сентября 17, 2019, 01:34В ответ - "пыжитесь, наглое невежество, лес".
А вы внимательней читайте, что я пишу. Не приписывали б лишнего, не подменяли б утверждения, и проблемы бы не было.

Цитата: Rōmānus от сентября 17, 2019, 01:34
Да пыжтесь вы единолично в своём параноидальном остроумии
Всяк бывает, и так тоже ;D

Цитата: Rōmānus от сентября 17, 2019, 01:34
Алоха!
А чего не по ирландски?  ::)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Rōmānus от сентября 17, 2019, 01:39
Славяне не являются каким-то близкородственным племенем с общей культурой.
Уж давно не племенной уклад жизни у славян... :green:

Цитата: Rōmānus от сентября 17, 2019, 01:39Славянские языки были переняты в период славянской экспансии многими, в остальном между собой ничем не связанными, племенами.
Докажите. Скорее всего не сможете, но хотя б попробуйте.

Цитата: Rōmānus от сентября 17, 2019, 01:39В результате язык у них сменился, а материальная культура осталась прежняя.
Тут тоже слишком категорично. "Осталась прежняя" это когда совсем не изменилась. А может "в большей части не изменилась"? Тут бы тоже изложить корректнее не помешало б.

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Rōmānus

Масс, зачем вы мне пишете свои простыни? Я не собираюсь на вас тратить своё время. Идите своим "лесом" заниматься
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Mass

Цитата: Rōmānus от сентября 17, 2019, 08:38
Масс, зачем вы мне пишете свои простыни? Я не собираюсь на вас тратить своё время. Идите своим "лесом" заниматься

Ну значит, Rōmānus, вы сделали громкое и бездоказательное утверждение.

Вы имели наглость обвинить меня в том, что делаете сами. Нехорошо  :negozhe:

З.Ы. Прям на одной странице темы. Просто прелесть ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Rōmānus от сентября 17, 2019, 00:05
Как там сейчас говорят в России: слился или сдулся? Я немного отстал от русскоязычного жаргона, помогите :)
Вот то что вы сейчас сделали, это "слился".

А когда перестанете касаться в своих сообщениях истории славян и германцев, это будет "сдулся".

:)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

злой

Цитата: Mass от сентября 17, 2019, 00:18
Rōmānus, ни в коем случае. Просто если б вы действительно увлеклись, например, историей германцев или славян, вы б поняли мою ставку на разум и коллектив)

В обоих случаях учёные уже не одно столетие сталкиваются с редкой для истории человечества проблемой. В обеих общностях не было элиты, продвигающей модели поведения для подчинённого большинства на уровне, достаточном для сохранения культурного и языкового единства.

Короче, феномен. Шайзе, мать его  8-)

Какая-то гумилёвщина и метафизика, а не феномен. О подобных вещах невозможно рассуждать в объективных категориях.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Mass

Цитата: злой от сентября 17, 2019, 08:56Какая-то гумилёвщина и метафизика, а не феномен.
А можно без таких вот нападок, а?

Цитата: злой от сентября 17, 2019, 08:56О подобных вещах невозможно рассуждать в объективных категориях.
Да ну? Почему?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

KW

Цитата: piton от сентября 17, 2019, 00:02
В СССР у психиатров это первый критерий был - прочитал Полн. собр. соч.
К слову, где-то у Лескова было нечто подобное насчёт Ветхого завета. Ключевое слово - "полностью".

А так вообще, Ленин писал довольно живо и легко для восприятия. У Сталина слог намного тяжелее. Карл Маркс вообще практически нечитаем (но здесь могут быть издержки перевода, я не читал оригинал).

злой

Цитата: Mass от сентября 17, 2019, 09:03
Цитата: злой от Какая-то гумилёвщина и метафизика, а не феномен.
А можно без таких вот нападок, а?

Нет, давайте с ними.

Цитата: Mass от сентября 17, 2019, 09:03
Цитата: злой от О подобных вещах невозможно рассуждать в объективных категориях.
Да ну? Почему?

Потому что, во-первых, нет измерялки достаточности уровня, во-вторых, бездоказательно полагается, что этот уровень, во-первых, необходим, и во-вторых, имеет существенное или даже решающее значение.  В это можно заставить поверить, но маловероятно, что это возможно доказать.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Mass

Цитата: злой от сентября 17, 2019, 09:39
Цитата: Mass от сентября 17, 2019, 09:03
Цитата: злой от Какая-то гумилёвщина и метафизика, а не феномен.
А можно без таких вот нападок, а?
Нет, давайте с ними.
А мне в Ваш адрес тоже разрешаете? ::)

Цитата: злой от сентября 17, 2019, 09:39Потому что, во-первых, нет измерялки достаточности уровня, во-вторых, бездоказательно полагается, что этот уровень, во-первых, необходим, и во-вторых, имеет существенное или даже решающее значение.  В это можно заставить поверить, но маловероятно, что это возможно доказать.
Логично.

Машины времени у нас нет, да. И это ж ещё к ней уйма письменных показаний участников событий понадобилась бы..)

Но это у Вас вопрос, подрезающий под корень процентов эдак 90 из всех исторических трудов.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

zwh

Цитата: KW от сентября 17, 2019, 09:31
Цитата: piton от сентября 17, 2019, 00:02
В СССР у психиатров это первый критерий был - прочитал Полн. собр. соч.
К слову, где-то у Лескова было нечто подобное насчёт Ветхого завета. Ключевое слово - "полностью".

А так вообще, Ленин писал довольно живо и легко для восприятия. У Сталина слог намного тяжелее. Карл Маркс вообще практически нечитаем (но здесь могут быть издержки перевода, я не читал оригинал).
Вроде Сталин наоборот проще писал, да плюс еще разжевывал всё по нескольку раз, описывая одно и то же разными словами.

Lodur

Цитата: Rōmānus от сентября 17, 2019, 01:39в период славянской экспансии
1) Когда был этот период? 2) Какие есть подтверждения славянской экспансии?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)