Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Суфікс жіночих імен по батькові в родовом множини

Автор behemothus, июля 13, 2019, 16:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

behemothus

Суфікс жіночих імен по батькові в родовом множини.

Н. Тетяна та Ірина Петрівни
Р. Тетяни та Ірини Петрівен - за словниками.

Чому так, хто знає?
Склад відкритий, суфікс, треба полагати, -овн-  (складовий: присвійний "ов" і поважний - "н")...
Він же в російской - -овна-.
Тобто тут за логікою має бути позиційне чергування o/i і "Петровен".

Може бути воно і не дуже важливо, але цикаво...

До речі, звідки там Е? З ера / еря? В давньоруських текстах його немає. "Ярославна, Ярославнын" - реконструкція Лихачова СоПI
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Paul Berg


behemothus

Цитата: Paul Berg от июля 13, 2019, 18:25
Епентеза перед сонорним: човн>човен, журавль>журавель.

Так. З цим я згоден. Але хіба ж епентетичне Е не відкриває склад?
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

bvs

Цитата: behemothus от июля 13, 2019, 16:07
В давньоруських текстах його немає. "Ярославна, Ярославнын" - реконструкція Лихачова СоПI
Ерь там был. В перед н не могло быть по закону открытого слога.

behemothus

Цитата: bvs от июля 13, 2019, 19:08
Цитата: behemothus от июля 13, 2019, 16:07
В давньоруських текстах його немає. "Ярославна, Ярославнын" - реконструкція Лихачова СоПI
Ерь там был. В перед н не могло быть по закону открытого слога.

Я вообще-то тоже так думал...  Пока не увидел этот кусок у Лихачева. Он ошибся?!
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

behemothus

Цитата: bvs от июля 13, 2019, 19:08

Ерь там был.

"се же лѣто привезоша З. из Новагорода . Мьстиславу жену другую Дмитровну . Завидову внуку"

Ипатьевская летопись. - с http://litopys.org.ua/
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Киноварь

Цитата: behemothus от июля 13, 2019, 19:50

"се же лѣто привезоша З. из Новагорода . Мьстиславу жену другую Дмитровну . Завидову внуку"

Ипатьевская летопись. - с http://litopys.org.ua/
Вы же понимаете, что тут пишутся не все исторические еры? В слове вънукъ, например, был ер.

behemothus

Цитата: Киноварь от июля 13, 2019, 19:55
Цитата: behemothus от июля 13, 2019, 19:50

"се же лѣто привезоша З. из Новагорода . Мьстиславу жену другую Дмитровну . Завидову внуку"

Ипатьевская летопись. - с http://litopys.org.ua/
Вы же понимаете, что тут пишутся не все исторические еры? В слове вънукъ, например, был ер.

Ну а где тогда посмотреть-то?! Если уж в Ипатьевской летописи его нет...
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Bhudh

А что, Ипатьевская летопись — источник с самым лучшим сохранением еров? А я-то думал, Киевский миссал...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

Цитата: behemothus от июля 13, 2019, 19:04
Цитата: Paul Berg от июля 13, 2019, 18:25
Епентеза перед сонорним: човн>човен, журавль>журавель.

Так. З цим я згоден. Але хіба ж епентетичне Е не відкриває склад?
У добрій половині (якщо не в більшості) випадків відкритий склад перед ним поводиться як закритий, тому так, «не відкриває». Я б сказав, регулярне чергування О/І, Е/І в складі перед вставними О, Е (напр., гонець/гінця, торгівля/торговельний) є скоріш винятком, ніж правилом — частіше спостерігається вирівнювання в той чи інший бік (місток/містка, коток/котка, творець/творця, кінець/кінця).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Paul Berg


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

behemothus

Цитата: Python от июля 13, 2019, 21:14
Цитата: behemothus от июля 13, 2019, 19:04
Цитата: Paul Berg от июля 13, 2019, 18:25
Епентеза перед сонорним: човн>човен, журавль>журавель.

Так. З цим я згоден. Але хіба ж епентетичне Е не відкриває склад?
У добрій половині (якщо не в більшості) випадків відкритий склад перед ним поводиться як закритий, тому так, «не відкриває». Я б сказав, регулярне чергування О/І, Е/І в складі перед вставними О, Е (напр., гонець/гінця, торгівля/торговельний) є скоріш винятком, ніж правилом — частіше спостерігається вирівнювання в той чи інший бік (місток/містка, коток/котка, творець/творця, кінець/кінця).

Ось воно як... Дуже дякую. Той нечастий випадок, коли я повністю задоволений.
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

behemothus

Цитата: Wolliger Mensch от июля 13, 2019, 22:56
Цитата: behemothus от июля 13, 2019, 19:33
Пока не увидел этот кусок у Лихачева. Он ошибся?!

Какой кусок?

Да проехали. Я полностью удовлетворен ответом Phyton'a по сути вопроса.
А говорил я про реконструкцию Лихачева текста "Слова о Полку Игоревом", кусок "Плач Ярославны".
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

behemothus

Цитата: Bhudh от июля 13, 2019, 20:18
А что, Ипатьевская летопись — источник с самым лучшим сохранением еров? А я-то думал, Киевский миссал...

Ну там вряд ли интересующие меня отчества есть. Опять же - глаголица, источник не восточнославянский.
Впрочем, вопрос решен по сути, сам по себе ер в этих позициях меня не слишком волнует. А вот то, что он слог не открывает в украинском... Вот это для меня новость.
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

behemothus

отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Paul Berg

Цитата: behemothus от июля 14, 2019, 01:12
Цитата: Paul Berg от июля 13, 2019, 22:19
в гонець був сильний ь.
Торговельний аналогія з торговий.

І шо?!

А то, шо причина чергування o/i в першу чергу не відкриті/закриті склади, а сильні/слабкі єри.

behemothus

Цитата: Paul Berg от июля 14, 2019, 12:44
Цитата: behemothus от июля 14, 2019, 01:12
Цитата: Paul Berg от июля 13, 2019, 22:19
в гонець був сильний ь.
Торговельний аналогія з торговий.

І шо?!

А то, шо причина чергування o/i в першу чергу не відкриті/закриті склади, а сильні/слабкі єри.

І як це розуміти? Детальніше, якщо можна. Граматики пишуть що випадни голосні o і е  зазвичай не чергуються з i взагалі.

ЦитироватьО, е не переходять в і в закритому складі за таких умов:

1) коли ці звуки вставні або випадні: вікно́ — ві́кон, земля́ — земе́ль, ка́зка — казо́к, со́тня — со́тень; ви́тер — ви́тру, ві́тер — ві́тру, вого́нь — вогню́, день — дня, розде́р — розідра́ти, сму́ток — сму́тку, сон — сну, тра́вень — тра́вня.
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Jeremiah

Имелось в виду, что в слоге перед слабыми ерами [о] и [е] удлинняются и переходят в [і], а не они сами в него изменяются.

домъ > дôмъ > дôм > ... > дім
- [о] перед [ъ]
дому > дому - [о] не перед [ъ] или [ь]
сънъ > съ:нъ > съ:н > сон - [ъ] перед [ъ]
съну > сну - [ъ] не перед [ъ] или [ь]

behemothus

Цитата: Jeremiah от июля 14, 2019, 15:31
Имелось в виду, что в слоге перед слабыми ерами [о] и [е] удлинняются и переходят в [і], а не они сами в него изменяются.

домъ > дôмъ > дôм > ... > дім
- [о] перед [ъ]
дому > дому - [о] не перед [ъ] или [ь]
сънъ > съ:нъ > съ:н > сон - [ъ] перед [ъ]
съну > сну - [ъ] не перед [ъ] или [ь]

Ну это-то не секрет.
Только чем эта формулировка лучше той, что оперирует понятием "закрытый слог"?!
То же самое, только вумными словами.

И самое главное - на кой она тут?!
Вот мой пример исходный эта формулировка как-то опровергает или подкрепляет?!
(Тетяна) Петрівна - (Тетяна і Ірина) Петрівни - (Тетяни і Ірини) Петрівен.
Ер здесь оказывается в сильной позиции. Чередования i/o тем не менее не происходит. 





отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Jeremiah

Цитата: behemothus от июля 14, 2019, 16:23Только чем эта формулировка лучше той, что оперирует понятием "закрытый слог"?!
Тем, что она объясняет, почему в слове "шостий" «о», а не «і» например. Древнерусский состоял не только из открытых слогов, если что. Ну, или по крайней мере не только из открытых слогов в школьном смысле этого слова.

Цитата: behemothus от июля 14, 2019, 16:23Вот мой пример исходный эта формулировка как-то опровергает или подкрепляет?!
(Тетяна) Петрівна - (Тетяна і Ірина) Петрівни - (Тетяни і Ірини) Петрівен.
Ер здесь оказывается в сильной позиции. Чередования i/o тем не менее не происходит.
Боже ж ты мой. Неужели вы думаете, что украинский все формы всех слов наследует непосредственно из древнерусского? Нету у человеческого мозга такой памяти и такой вычислительной мощности, чтобы без ошибок конструировать слова такими, какими они бы были при последовательном фонетическом развитии. Аналогия, аналогия и ещё раз аналогия. Вас же не смущает, что родительный падеж слова "швец" — это "швеца", а не закономерное "шевца"?

Python

Цитата: Jeremiah от июля 14, 2019, 17:17
Вас же не смущает, что родительный падеж слова "швец" — это "швеца", а не закономерное "шевца"?
В українській — «швець», «шевця» (хоча в випадку прізвища «Швець» — «Швеця»).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

behemothus

Цитата: Jeremiah от июля 14, 2019, 17:17
Цитата: behemothus от июля 14, 2019, 16:23Только чем эта формулировка лучше той, что оперирует понятием "закрытый слог"?!
Тем, что она объясняет, почему в слове "шостий" «о», а не «і» например. Древнерусский состоял не только из открытых слогов, если что. Ну, или по крайней мере не только из открытых слогов в школьном смысле этого слова.

Цитата: behemothus от июля 14, 2019, 16:23Вот мой пример исходный эта формулировка как-то опровергает или подкрепляет?!
(Тетяна) Петрівна - (Тетяна і Ірина) Петрівни - (Тетяни і Ірини) Петрівен.
Ер здесь оказывается в сильной позиции. Чередования i/o тем не менее не происходит.
Боже ж ты мой. Неужели вы думаете, что украинский все формы всех слов наследует непосредственно из древнерусского? Нету у человеческого мозга такой памяти и такой вычислительной мощности, чтобы без ошибок конструировать слова такими, какими они бы были при последовательном фонетическом развитии. Аналогия, аналогия и ещё раз аналогия.

Я ничего не думаю. Я прошу объяснений. :-[
Если о чем и думаю, то только о том, нафига мне тогда была вся эта высокомудрая информация про сильные и слабые еры, если в конечном итоге всё свелось к аналогии. Точнее говоря, к объяснению тем, что никакого правила тут вовсе нету и сказанное вообще говоря к данному примеру отношения не имеет.

Я правильно понимаю, или вы настаиваете, что правило сие (в вашей формулировке - или любой другой) таки применимо к моему примеру?!

Цитата: behemothus от июля 14, 2019, 16:23Вас же не смущает, что родительный падеж слова "швец" — это "швеца", а не закономерное "шевца"?

Я не разбирался с этим словом специально, но на первый взляд ничего "закономерного"  в предлагаемой форме "шевца" нет.  Жнец, швец, игрец - Е не выпадает...

Аналогии с "Петрівен" не вижу.

----

Что вижу.
Phyton дал исчерпывающее объяснение сразу на оба моих вопроса.  Попробую изложить своими словами.

1. Е в форме "Петрівен" епентетическое. Ера там не было на момент возникновения этой формы отчества  он уже полностью редуцировался.
2. Это позволяет считать суффикс -івн- исконным, этимологическим, появление епентезы в последующем слоге не может "открыть" слог в котором і уже закрепилось как не имеющее чередования.

Всё. И не надо плодить сущности. Особенно - к делу принципиально не подшиваемые.

Всем спасибо за внимание.

отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

behemothus

Цитата: Python от июля 14, 2019, 17:44
Цитата: Jeremiah от июля 14, 2019, 17:17
Вас же не смущает, что родительный падеж слова "швец" — это "швеца", а не закономерное "шевца"?
В українській — «швець», «шевця» (хоча в випадку прізвища «Швець» — «Швеця»).

Ну да. Тільки він про російску. А ось чому українською так, я не розумію. Але готовий прийняти, що саме це винятково.
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Bhudh

Цитата: behemothus от июля 14, 2019, 17:55Я не разбирался с этим словом специально, но на первый взляд ничего "закономерного"  в предлагаемой форме "шевца" нет.
Тем не менее оно есть.
(wiki/ru) Закон Гавлика
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр