Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тайные двигатели испано-португальской колонизации в Америке

Автор Devorator linguarum, апреля 28, 2014, 17:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Португальцы колонизировали Бразилию, где распространены всякие тупо-гваранийские, туканские и жеские яхыки, имеющие, как и португальский язык, носовые гласные. На территориях испанской колонизации аборигенные языки с носовыми гласными почти не встречаются, кроме некоторых пограничных с Бразилией районов.

Geoalex

Вы верно подметили, но всё несколько сложнее. Португальцы колонизировали то, что им было положено по Тордесильясскому договору 1494 г. А этот договор был достигнут благодаря булле Inter Caetera папы римского Александра VI от 1493 г. Почему же папа римский провёл линию раздела колоний между Испанией и Португалией именно так, что языки с носовыми гласными оказались в португальской части? Ведь в 1493 г. никто в Европе о Бразилии ещё не знал, её открыли лишь через 6 лет. Так вот, учитывая непогрешимость папы римского становится очевидным, что такое решение было внушено ему самим богом.

Что из этого следует:
Богу было угодно, чтобы португальцы с носовыми гласными вступили в контакт с индейцами с носовыми гласными, т.е. ему угодно сближение языков. Следовательно все расхождения языков, кодификации диалектов, пуризм и поддержка вымирающих языков суть порождение диавлоа. Учитывая, что Россия почти всю свою историю прививала русский язык своим малым народам, а также боролась с развитием  и кодификацией белорусского и малороссийского наречий, становится очевидным, что Россия угодна богу.

PS. Я сам в шоке от хода своих мыслей.  :uzhos:

Hellerick

Мне, кстати, однажды показалось, что для индейских языков испанской Америки как-то подозрительно часто оказывается полезной буква Ñ.

Devorator linguarum

И ведь русские, не имеющие носовых гласных, тоже практически нигде на территории своего распространения не встретили языков с носовыми гласными. Два важных исключения: носовые гласные встречаются в языках восточного Кавказа и в тувинском. И именно там русское влияние остается наименьшим. :-\

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Python

А может, все проще: языки индейцев Латинской Америки начали исследовать через несколько веков после колонизации, когда они уже подверглись некоторому влиянию языков колонистов?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Devorator linguarum

Через какие несколько веков? Уже в 16 веке куча грамматик и переводные катехизисы появились. А на кечуа и ацтекском - и оригинальная литература в записи испанским алфавитом.

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Devorator linguarum

Диакритику и лигатуры не сегодня изобрели. А католические миссионеры не дураки были, и где надо, находили способы особые звуки чужих языков отображать.

Кстати, именно они в том же 16 в. изобрели ужасную вьетнамскую латиницу с трехэтажной диакритикой, которая и сейчас употребляется.

Alexandra A

taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexandra A

Цитата: Poirot от апреля 28, 2014, 20:10
Цитата: Alexandra A от апреля 28, 2014, 20:01
Какие языки Европы имеют носовые гласные? И какие не имеют?
Огласить весь список?
Да хотя бы половину списка... Хотя бы взяв языки Европы за пределами СНГ.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Валентин Н

Цитата: Devorator linguarum от апреля 28, 2014, 18:04
И ведь русские, не имеющие носовых гласных, тоже практически нигде на территории своего распространения не встретили языков с носовыми гласными.
Так вот почему польша отвалилась...
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Pawlo

Цитата: Валентин Н от апреля 28, 2014, 21:05
Цитата: Devorator linguarum от апреля 28, 2014, 18:04
И ведь русские, не имеющие носовых гласных, тоже практически нигде на территории своего распространения не встретили языков с носовыми гласными.
Так вот почему польша отвалилась...
А мужики то не знают!
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Валентин Н

Ещётут писали, что в некоторых диалектах украинского у польской границы тоже есть носывые...
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Варя Красавец

Цитата: Валентин Н от апреля 28, 2014, 21:05
Цитата: Devorator linguarum от апреля 28, 2014, 18:04
И ведь русские, не имеющие носовых гласных, тоже практически нигде на территории своего распространения не встретили языков с носовыми гласными.
Так вот почему польша отвалилась...
Скорее, это Россия отвалилась от Польши. А Польша как бы законсервировалалсь. Вы не находите?

Варя Красавец

Цитата: Pawlo от апреля 28, 2014, 21:08
Цитата: Валентин Н от апреля 28, 2014, 21:05
Цитата: Devorator linguarum от апреля 28, 2014, 18:04
И ведь русские, не имеющие носовых гласных, тоже практически нигде на территории своего распространения не встретили языков с носовыми гласными.
Так вот почему польша отвалилась...
А мужики то не знают!
Россия отвалилась от Польши, Украина отвалилась от России. Поэтому Украина самая передовая, а Польша самая консервативная и самая европейская из трёх держав.

piton

Цитата: Geoalex от апреля 28, 2014, 17:54
Португальцы колонизировали то, что им было положено по Тордесильясскому договору 1494 г.
Только договор этот давал португальцам лишь самый восточный кусок Америки. Какие там были языки - боюсь, лингвисты плохо это зафиксировали. А западнее португальцы двинулись позже, когда Португалия с Испанией в унии были.
W

alant

Цитата: Варя Красавец от апреля 28, 2014, 21:18
Россия отвалилась от Польши, Украина отвалилась от России. Поэтому Украина самая передовая, а Польша самая консервативная и самая европейская из трёх держав.
Что же она и кому передаёт?
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: piton от апреля 28, 2014, 21:29
Цитата: Geoalex от апреля 28, 2014, 17:54
Португальцы колонизировали то, что им было положено по Тордесильясскому договору 1494 г.
Только договор этот давал португальцам лишь самый восточный кусок Америки. Какие там были языки - боюсь, лингвисты плохо это зафиксировали. А западнее португальцы двинулись позже, когда Португалия с Испанией в унии были.
Эх, кабы не Португалия (Испания) была бы сейчас Ю. Америка единым федеративным государством с испанским (португальским) языком.
Я уж про себя молчу

Wolliger Mensch

Цитата: Валентин Н от апреля 28, 2014, 21:12
Ещётут писали, что в некоторых диалектах украинского у польской границы тоже есть носывые...

Нету.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Варя Красавец

Цитата: alant от апреля 28, 2014, 21:31
Цитата: Варя Красавец от апреля 28, 2014, 21:18
Россия отвалилась от Польши, Украина отвалилась от России. Поэтому Украина самая передовая, а Польша самая консервативная и самая европейская из трёх держав.
Что же она и кому передаёт?
Мне кажется, Вы очень материально подумали.

alant

Цитата: Варя Красавец от апреля 28, 2014, 21:48
Цитата: alant от апреля 28, 2014, 21:31
Цитата: Варя Красавец от апреля 28, 2014, 21:18
Россия отвалилась от Польши, Украина отвалилась от России. Поэтому Украина самая передовая, а Польша самая консервативная и самая европейская из трёх держав.
Что же она и кому передаёт?
Мне кажется, Вы очень материально подумали.
;D  ;up:
Я уж про себя молчу

Варя Красавец

Цитата: Devorator linguarum от апреля 28, 2014, 18:29
Через какие несколько веков? Уже в 16 веке куча грамматик и переводные катехизисы появились. А на кечуа и ацтекском - и оригинальная литература в записи испанским алфавитом.
И эти записи учитывали носовые? Можете показать?

LUTS

Цитата: Валентин Н от апреля 28, 2014, 21:12
Ещётут писали, что в некоторых диалектах украинского у польской границы тоже есть носывые...
Кто писал такое?
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр