Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Гавайский язык 2

Автор Улукиткан, января 12, 2020, 16:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Улукиткан

Совсем недавно я начал изучать гавайский язык. Пусть кто-то плюётся, а мне нравится. ;up: Времени на занятия им у меня бывает мало, и продвинулся я недалеко, но всё же по чуть-чуть идёт. Ничего интересного запостить пока не могу, но хотел спросить, если появятся вопросы по нему, может ли кто-нибудь на ЛФ на них ответить?
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

Bhudh

Можно ожидать от Вас гавайско-корякский разговорник?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Улукиткан

Цитата: Bhudh от января 12, 2020, 17:39
Можно ожидать от Вас гавайско-корякский разговорник?
Едва ли.  :D
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

AnnaMarijka

Здравствуйте! Я сама недавно изучаю гавайский, хотела бы предложить учить его вместе. И, возможно, смогу ответить на ваши вопросы.

Easyskanker


Цитатель

не верю я в гавайский.

он фактически же вымирал еще в семидесятые. а расти число носителей стало из за роста местного патриотизма и изучения языка англоязычным населением разного происхождения.

подозреваю, что сейчас это скорее конланг, а не реальный естественный язык.

типа корнского или мэнского

Wolliger Mensch

Цитата: Цитатель от января 13, 2020, 12:32
не верю я в гавайский.

он фактически же вымирал еще в семидесятые. а расти число носителей стало из за роста местного патриотизма и изучения языка англоязычным населением разного происхождения.

подозреваю, что сейчас это скорее конланг, а не реальный естественный язык.

типа корнского или мэнского

Ну и фиг. Даже ирландский литературный — мертвичина. Но интересно же систему изучить. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Leo

Цитата: Easyskanker от января 13, 2020, 11:50
Смитти наверно мог, до бана.
"А смогу ли я играть на скрипке после обрезания?" (с)


Vesle Anne

Цитата: Улукиткан от января 12, 2020, 16:54
Совсем недавно я начал изучать гавайский язык
Где учебник надыбали?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Улукиткан

Цитата: Lepniza от января 13, 2020, 04:11
Здравствуйте! Я сама недавно изучаю гавайский, хотела бы предложить учить его вместе. И, возможно, смогу ответить на ваши вопросы.
Здравствуйте, честно говоря,не задумывался.А как учить вместе?
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

Улукиткан

Цитата: Цитатель от января 13, 2020, 12:32
не верю я в гавайский.

он фактически же вымирал еще в семидесятые. а расти число носителей стало из за роста местного патриотизма и изучения языка англоязычным населением разного происхождения.

подозреваю, что сейчас это скорее конланг, а не реальный естественный язык.

типа корнского или мэнского

И я не верю в гавайский, я верю в Господа.  ;up: Мне интересна грамматика.К тому же, официально он конлангом не считается,насколько мне известно, поэтому меня всё устраивает. :) А то,что  люди его изучают и не дают умереть, так это ж похвально.
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

Улукиткан

Цитата: Easyskanker от января 13, 2020, 11:50
Смитти наверно мог, до бана.
А что случилось со Смитти?В смысле,из-за чего с ним случился бан?
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

Улукиткан

Цитата: Vesle Anne от января 13, 2020, 18:26
Цитата: Улукиткан от января 12, 2020, 16:54
Совсем недавно я начал изучать гавайский язык
Где учебник надыбали?
На амазоне.Polynesien-Verlag.На их сайте тоже можно заказать,конечно.Уровень начальный,конечно,но я на многое не претендую.
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

RockyRaccoon

Гавайский няшка. И все полинезийские удивительные няшки. Я бы с удовольствием ушёл бы в полинезийские языки, если б не было цыганского и индейских. (Как это... эээ... "Я хотел бы жить и умереть в Париже, если 6 не было такой земли — Москва".)
Поэтому я с ними только ознакомился. Причём с превеликим удовольствием.

cetsalcoatle


RockyRaccoon



Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Улукиткан

Цитата: Wolliger Mensch от января 13, 2020, 22:58
Цитата: RockyRaccoon от января 13, 2020, 22:41
За нервные срывы.

Тяжела и неказиста жизнь коряко-гавайиста... :yes:
Как хорошо,что я не коряко-гавайист. 8-)
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

Easyskanker

Цитата: Улукиткан от января 13, 2020, 22:19
А что случилось со Смитти?В смысле,из-за чего с ним случился бан?
Из-за дам, ныне не присутствующих на форуме.

Wolliger Mensch

Я конечно понимаю, что это «теоретический» раздел, но не до такой же степени — 23 сообщения, и ни слова по теме, включая первое сообщение. :fp: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр