Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психологические проблемы лингвофорумчан

Автор RawonaM, марта 12, 2012, 11:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

Цитата: RockyRaccoon от июля  9, 2020, 17:12
Ну и конечно, считать именно 5 вещей, которые можно увидеть, именно 4 вещи, которые можно потрогать и т.д. - это какой-то странный до глупости совет. Почему 5, а не 25? Почему 4, а не 104?
Более чем в духе людей, публикующих тексты жпг-картинками :-D

Jumis

Цитата: Easyskanker от июля  9, 2020, 17:16
Цитата: RockyRaccoon от июля  9, 2020, 17:12
Ну и конечно, считать именно 5 вещей, которые можно увидеть, именно 4 вещи, которые можно потрогать и т.д. - это какой-то странный до глупости совет. Почему 5, а не 25? Почему 4, а не 104?
Более чем в духе людей, публикующих тексты жпг-картинками :-D

Не совсем. Для того, чтобы вогнать сознание половины целевой аудитории в stand-by mode (когда ты в сознании, но критика резко снижена, а внимание усыплено), достаточно заставить членов аудитории внутренне согласиться с 3 озвученными трюизмами. Можно и более 3 подряд банальностей озвучить, но эффективность последующего мессиджа от этого не увеличится.

Смею предположить, там была попытка колхозной интерпретации схожих принципов.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Bhudh

Цитата: Easyskanker от июля  9, 2020, 17:16Более чем в духе людей, публикующих тексты жпг-картинками
Если предположить, что картинка из ВК, то туда png и на запостишь: внутри всё в жпег превращается.
Хотя это скорее в «Что меня бесит», да...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


From_Odessa

Давно не писал в эту тему, сейчас захотелось. Заранее прошу прощения, если кого-то напрягу, вызову раздражение, забеспокою или отниму напрасно время.

Много писать не буду, хочется только сказать, что давненько мне не было так плохо психологически, как сейчас. То есть, в последнее время в целом плохо, но вот сегодня начался настоящий кошмар. И похоже на то, что он может в ближайшее время не закончится. Некоторые вещи так складываются. Не бытовые, не финансовые... И некоторые телодвижения способны легко это ухудшить. Уф... Пишу, думая при этом о некоторых близких друзьях, которым щас хуже, и стыдно перед ними. Им сейчас от меня еще и толку ноль, только огорчатся будут... Да, осознание этого ухудшает все, а от этого осознаешь еще больше, а потом... Простой замкнутый круг, очевидный в теории, но работать с ним на практике сложно.

Ну вот и все. Еще раз извините.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от октября 11, 2020, 16:22
Заранее прошу прощения, если кого-то напрягу, вызову раздражение, забеспокою или отниму напрасно время.
Если хочется выговориться, делись, чё. Не обращай внимания на "неодобрителей". Потерпят. Я заметил, что когда я тут выговариваюсь, что наболело, про своих непутёвых родственников или ещё про что, да ещё кто-то посочувствует - вроде как и легче чуть-чуть.
И желаю тебе как можно скорее выкарабкаться.

Авишаг

Цитата: From_Odessa от октября 11, 2020, 16:22
Пишу, думая при этом о некоторых близких друзьях, которым щас хуже, и стыдно перед ними.
Ты сам неоднократно писал, что нет объективного мерила плохости или тяжести чего-то.
Одному одно тяжело, другому — другое. Да и то, что кому-то хуже (или просто тоже плохо) никаким образом напрямую не влияетна личные переживания.
Кому-то такие сравнения помогают пережить собственные трудности, а кому-то — вовсе нет.
На мой взгляд, само создание здесь «замкнутого круга» — ошибка.
То, что ты «позволяешь» себе страдать на фоне чьих-то страданий, не делает тебя в чём-то хуже, а лишь говорит о том, что ты тоже — человек.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

_Swetlana

Ну вот  :( Вспомнила недавно виденную собаку-самоеда.

Расскажу историю, которая со мной 2 недели назад приключилась.
Иду по улице Ворошилова (да, у нас есть такая улица), стоит девочка младшего школьного возраста, очень серьёзная, в школьной коричневой кофточке, в очках (было ещё довольно тепло, но всё же ребёнок как-то легко был одет) и держит за ошейник огромную белую северную собаку с добродушной мордой. Собака размером с хорошего медвежонка.
Девочка мне грит: Хотите погладить собаку? 5-10 рублей.
Я подумала, что так много не соберёшь. Лучше ставить вопрос так: 5-10 рублей или придётся гладить собаку.
Стала гладить собаку по голове, она тут же задрала морду, почесала ей шею, похвалила собаку. Даю девочке 100 р, смотрю за реакцией. Взрослые послали на промысел или таки по собственной инициативе.
Она взяла и грит: Зачем 100? 5, 10 руб. Ладно, значит не родители, самодеятельность. Дети иногда рисунки свои продают, игрушки.
Хотя, может, семья неблагополучная, нечем собаку кормить. Наверно, надо было с ребёнком поговорить. А я не поговорила  :(
Только спросила: Что за порода? И девочка с гордостью ответила: Самоед!
🐇

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

_Swetlana

Цитата: Vesle Anne от октября 11, 2020, 21:32
Цитата: _Swetlana от октября 11, 2020, 21:25
Собака размером с хорошего медвежонка.
Самоедики маленькие, просто пушистые :)
Значит этого раскормили  :D
🐇

alant

Цитата: _Swetlana от октября 11, 2020, 21:33
Цитата: Vesle Anne от октября 11, 2020, 21:32
Цитата: _Swetlana от октября 11, 2020, 21:25
Собака размером с хорошего медвежонка.
Самоедики маленькие, просто пушистые :)
Значит этого раскормили  :D
А точно не медвежонок?
Я уж про себя молчу

Валентин Н

Цитата: From_Odessa от октября 11, 2020, 16:22
Много писать не буду, хочется только сказать, что давненько мне не было так плохо психологически, как сейчас.
А у тебя это часом не связано ли с сезонностью? Ты не отмечаешь на календаре, когда это происходит?: даты, погода, фазы луны наконец.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от октября 11, 2020, 16:24
в смысле? буквально?
Нет :)

Цитата: RockyRaccoon от октября 11, 2020, 16:59
Если хочется выговориться, делись, чё. Не обращай внимания на "неодобрителей". Потерпят. Я заметил, что когда я тут выговариваюсь, что наболело, про своих непутёвых родственников или ещё про что, да ещё кто-то посочувствует - вроде как и легче чуть-чуть.
И желаю тебе как можно скорее выкарабкаться.
Спасибо :)

Нет, пожалуй, не буду это тут вываливать. Скажу только, что вчера стало получше, кое-что делал для этого, помогло, но ненадолго. Сегодня и конкретно вот в последние минуты чуть ли не еще хуже, чем позавчера. И обстоятельства складываются так, что вполне могут это состояние поддерживать. Эх...

Цитата: Валентин Н от октября 12, 2020, 01:03
А у тебя это часом не связано ли с сезонностью? Ты не отмечаешь на календаре, когда это происходит?: даты, погода, фазы луны наконец.
Наблюдал. Никакой закономерности в итоге не вывел. Если она и есть, я ее не нашел.

From_Odessa

Я снова на связи :) Зачастил я в эту тему опять :) И опять пожаловаться :) Снова без деталей и расписываний. Просто лежу сейчас, убитый морально совершенно, и весьма захотелось написать сюда о этом. Потому что сил терпеть как-то сейчас совсем не хватает. Фактически этот период длится уже несколько месяцев, ну а последние дни - это отдельный разговор. Просто накрыло тёмным, и пока просвета не видно. Даже, скорее, наоборот. В частности, и прямо сейчас. Что делать - не знаю. Вернее, кое-что знаю, но для этого надо ещё что-то сделать, дабы добраться до делания того, что нужно. А вот что для этого сделать, не знаю. Суицидальные настроения моментами накатывают. Разумеется, это просто мысли, которые однозначно реализованы не будут. Да и не думаю я почти об этом, это, скорее, настроение.

huaxia

Цитата: From_Odessa от октября 26, 2020, 05:10
Я снова на связи :) Зачастил я в эту тему опять :) И опять пожаловаться :) Снова без деталей и расписываний. Просто лежу сейчас, убитый морально совершенно, и весьма захотелось написать сюда о этом. Потому что сил терпеть как-то сейчас совсем не хватает. Фактически этот период длится уже несколько месяцев, ну а последние дни - это отдельный разговор. Просто накрыло тёмным, и пока просвета не видно. Даже, скорее, наоборот. В частности, и прямо сейчас. Что делать - не знаю. Вернее, кое-что знаю, но для этого надо ещё что-то сделать, дабы добраться до делания того, что нужно. А вот что для этого сделать, не знаю. Суицидальные настроения моментами накатывают. Разумеется, это просто мысли, которые однозначно реализованы не будут. Да и не думаю я почти об этом, это, скорее, настроение.
Ко мне тоже периодически такое настроение накатывает. Например, вчера. Но после того, как в очередной раз сходил в спортзал, развеялся - уже отпустило. Просто надо себя чем-то более-менее полезным занять, лучше - физическим. Этот карантин здорово ушатал психику многих людей. Сегодня прочитал новость о том, что один 30-летний россиянин, живущий в Китае, спрыгнул со здания.
А Вам бы я посоветовал хотя бы просто прогуляться, выехать за город, подышать свежим воздухом. Мне в такие моменты неплохо помогает пробежка, на которую буквально насильно заставляю себя иногда выбираться.
А еще не лишним будет конкретнее расписать свои проблемы и переживания, чтобы найти причину того, что именно удручает. Провести самоанализ как бы.

_Swetlana

1. У меня после карантина совершенно угасла потребность в физической активности, которая раньше была. Теперь организьм хочет одного: лечь на диван. Ляг, поспи и всё пройдёт.

2. А после перенесённого ковида осложнение: голова перестала работать. Не могу её напречь от слова совсем. На любую мою робкую мыслишку, что надо хотя бы начать какую-то интеллектуальную деятельность... ну хотя бы попробовать начать, организьм ласково отвечает: Сходи на кухню. Загляни в холодильник: Может, есть чё. А потом переход на шаг 1. 
🐇

alant

Цитата: _Swetlana от октября 26, 2020, 11:37
1. У меня после карантина совершенно угасла потребность в физической активности, которая раньше была. Теперь организьм хочет одного: лечь на диван. Ляг, поспи и всё пройдёт.

2. А после перенесённого ковида осложнение: голова перестала работать. Не могу её напречь от слова совсем. На любую мою робкую мыслишку, что надо хотя бы начать какую-то интеллектуальную деятельность... ну хотя бы попробовать начать, организьм ласково отвечает: Сходи на кухню. Загляни в холодильник: Может, есть чё. А потом переход на шаг 1.
ЦитироватьГруппа британских нейрофизиологов и медиков под руководством Адама Хэмпшира, научного сотрудника Имперского колледжа Лондона установила, что у переболевших коронавирусом снижается уровень IQ, что сказывается на памяти и интеллектуальных способностях.
Значит правда?
Я уж про себя молчу

Devorator linguarum

Цитата: alant от октября 26, 2020, 15:48
Цитата: _Swetlana от октября 26, 2020, 11:37
1. У меня после карантина совершенно угасла потребность в физической активности, которая раньше была. Теперь организьм хочет одного: лечь на диван. Ляг, поспи и всё пройдёт.

2. А после перенесённого ковида осложнение: голова перестала работать. Не могу её напречь от слова совсем. На любую мою робкую мыслишку, что надо хотя бы начать какую-то интеллектуальную деятельность... ну хотя бы попробовать начать, организьм ласково отвечает: Сходи на кухню. Загляни в холодильник: Может, есть чё. А потом переход на шаг 1.
ЦитироватьГруппа британских нейрофизиологов и медиков под руководством Адама Хэмпшира, научного сотрудника Имперского колледжа Лондона установила, что у переболевших коронавирусом снижается уровень IQ, что сказывается на памяти и интеллектуальных способностях.
Значит правда?
Не влияет ли таким образом не сам ковид, а перенесенный стресс? И не влияет ли не только на переболевших, но и вообще на многих людей, попавших под воздействие информационного ажиотажа вокруг ковида? :-\

Наманджигабо

Я ещё не болел ковидом... наверное ... Но абсолютно те же симптомы. Лень и голова не хочет работать. Лень преодолевается необходимостью физического труда, а голове очень хорошо не работать. Ей нравится.

Вообще же такое состояние, лень и отупение, вроде бы нормально для поздней осени. Может быть не надо заморачиваться и искать ответы? Просто принять свое состояние. Придет время и потребуется что-то, что станет важнее лени... Может быть. Зимой.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

_Swetlana

Цитата: Наманджигабо от октября 26, 2020, 19:00
Я ещё не болел ковидом... наверное ... Но абсолютно те же симптомы. Лень и голова не хочет работать. Лень преодолевается необходимостью физического труда, а голове очень хорошо не работать. Ей нравится.

Вообще же такое состояние, лень и отупение, вроде бы нормально для поздней осени. Может быть не надо заморачиваться и искать ответы? Просто принять свое состояние. Придет время и потребуется что-то, что станет важнее лени... Может быть. Зимой.
Важнее лени - холодильник, вернее, его содержимое  ::)
🐇

Валентин Н

Цитата: From_Odessa от октября 26, 2020, 05:10
Просто лежу сейчас, убитый морально совершенно,
Ты что-то плохое сделал или вспомнил? Или осознал, что что-то сделанное неумышленно - плохо?
Или это всё результат самокопания?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

Цитата: _Swetlana от октября 26, 2020, 19:39
Важнее лени - холодильник, вернее, его содержимое  ::)
Просто организм говорит вам, что ему требуется восстановление и чего-то не хватает.
(Купить ещё кусок дыни за 100 р., что ли...)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Geoalex

Вспомнилось у Джерома-Джерома:
Цитировать
В данном случае у меня были все признаки болезни печени (в этом нельзя было ошибиться), включая главный симптом: «апатия и непреодолимое отвращение ко всякого рода труду».

Как меня мучил этот недуг — невозможно описать. Я страдал им с колыбели. С тех пор как я пошел в школу, болезнь не отпускала меня почти ни на один день. Мои близкие не знали тогда, что у меня больная печень. Теперь медицина сделала большие успехи, но тогда все это сваливали на лень.

— Как? Ты все еще валяешься в постели, ленивый чертенок! Живо вставай да займись делом! — говорили мне, не догадываясь, конечно, что все дело в печени.

И они не давали мне пилюль — они давали мне подзатыльники. И как это ни удивительно, подзатыльники часто меня вылечивали, во всяком случае — на время. Да что там говорить, один тогдашний подзатыльник сильнее действовал на мою печень и больше способствовал ускорению движений и незамедлительному выполнению всех дел, которые надлежало выполнить, чем целая коробка пилюль в настоящее время.[\quote]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр