Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О перспективах повышения уровня жизни в развитых странах

Автор Devorator linguarum, ноября 19, 2019, 19:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Цитата: Devorator linguarum от января 31, 2020, 19:41
Цитата: Ame no oto от января 31, 2020, 18:22
Цитата: Devorator linguarum от января 31, 2020, 16:31
Про социально-экономическую политику верно подмечено. Только вот сейчас она направлена на понижение уровня жизни широких масс населения, что даже идеологически обосновывают то внешними угрозами (это больше в России), то заботой об экологии (это больше на Западе, хотя в России частично тоже).
На мой взгляд, это следствие проводимых — разными странами в разной степени — неолиберальных мер и подчинение экономики интересам конкретных групп (экспортеров природных ресурсов, к примеру).
Несомненно. Только узкие группы бенефициаров существующего положения приобрели сейчас такую власть (в том числе и в информационном поле), что способны задавить любые попытки изменения ситуации. Техническое развитие, кстати, приобретению ими этой власти очень поспособствовало. Единственная надежда, что когда разные группы бенефициаров между собой передерутся (а все, похоже, к этому и идет), то они в процессе борьбы ослабнут, и конечным итогом станет установление какого-то более оптимистичного миропорядка. Но можно быть уверенным, что если такая драчка действительно произойдет, то при современом уровне технического развития и зависимости людей от политических и экономических элит никто не спрячется и никому мало не покажется.

Цитата: Ame no oto от января 31, 2020, 18:22
ЦитироватьИ никаких предпосылок, чтобы эта политика в обозримом будущем поменялась, не видно.
Не уверен, что можно считать предпосылкой, но вот: Davos 2020: Patriotic Millionaires' letter to Davos calls for 'higher and fairer' taxes on the global elite
По-моему, едва ли это предпосылка. С таким же успехом могут пытаться изменить ситуацию письмами в Давос лингвофорумчане.
Правильный лингвофорумчанин должен делать правильные вещи:

https://news.mail.ru/society/40387001/?frommail=1
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от января 31, 2020, 18:55
Цитата: Мечтатель от А в"Лезвии бритвы" и "Часе быка" мистицизм уже даётся прямо и в больших дозах.
И в Часе быка ничего мистического. Твердая НФ.

Используются понятия Шакти, Тамас, кундалини. Пусть не в традиционном смысле, но ухватив ниточку, читатель может и дальше пойти.
В "Лезвии бритвы" вообще открытым текстом Витаркананда говорит о йоге и тантре.

Среди современных ефремовцев достаточно людей мистически настроенных (параллельно читающих Агни Йогу и т. п.).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Витарка - предположение. Тут явно пародия на имя Вивекананда (вивек - различение, ананда - блаженство).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

В целом Ефремов, будучи человеком умным, понимал, что без мистического, таинственного нельзя, получится уродство. И пытался проторить тропы к йоге и другим мистическим знаниям, насколько это было возможно в условиях СССР 1940х-1960х.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от января 31, 2020, 20:01
Используются понятия Шакти, Тамас, кундалини. Пусть не в традиционном смысле, но ухватив ниточку, читатель может и дальше пойти.
да хватайте что угодно, но ничего мистического в самом произведении нет. Отсылки к мифологии не делают произведение ни мифологическим, ни мистическим.
Цитата: Мечтатель от января 31, 2020, 20:01
В "Лезвии бритвы" вообще открытым текстом Витаркананда говорит о йоге и тантре.
Лезвие - отдельная тема. Там есть некоторые намеки на мистику, но я его слишком плохо помню, если честно.
Но даже если отнести его к условной мистике, это все рано не "сочетал". Разные произведения - разные стили. Многие авторы пробовали себя в разных жанрах.
Цитата: Мечтатель от января 31, 2020, 20:01
Среди современных ефремовцев достаточно людей мистически настроенных (параллельно читающих Агни Йогу и т. п.).
Это вообще иррелевантно.
Цитата: Мечтатель от января 31, 2020, 20:31
И пытался проторить тропы к йоге и другим мистическим знаниям, насколько это было возможно в условиях СССР 1940х-1960х.
у меня не сложилось такого впечатления. Индия ему нравилась, но мистиком он не был. Имхо.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Второй роман писателя, «Лезвие бритвы», стал ответом на проблемы, возникшие перед страной к началу 1960-х годов, когда «осадный социализм» прежних лет ушёл в прошлое, требовались новые подходы к управлению обществом и воспитанию, развитие наук о человеке, объединение всех людей планеты в борьбе за ядерное разоружение и подлинный социализм. Всё это Ефремов и стремился показать в форме приключенческого романа «в несколько хаггардовском вкусе».

Однако реальные тенденции мирового развития становились иными, всё более тревожными, и к концу 1960-х годов появился роман-предупреждение «Час Быка». Писатель предупреждал о грозящей социальной, экологической и нравственной катастрофе. В книге светлому миру Земли, продолжающему линию «Туманности Андромеды», противостоит мрачная антиутопия планеты Торманс, управляемой олигархией. Распространённое мнение о том, что роман представляет собой карикатуру на СССР, некорректно: хотя писатель отразил тупиковые тенденции развития «реального социализма» (роман был воспринят как «клевета на советскую действительность», изымался из библиотек и не переиздавался до конца 1980-х годов)[18]. Герои романа Ефремова так и не пришли к однозначному выводу, из какого общественного строя возникла олигархия Торманса — из «муравьиного лжесоциализма» (маоизма) или из «гангстеризующегося капитализма». В 1969 году в письме американскому коллеге писатель говорит о «взрыве безнравственности», за которым последует «величайшая катастрофа в истории в виде широко распространяемой технической монокультуры».

(wiki/ru) Ефремов,_Иван_Антонович#%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от января 31, 2020, 20:37
Индия ему нравилась, но мистиком он не был.

Я и не утверждал, что он был мистиком. Он был материалистически мыслящим учёным. Но искал возможности сочетать (в культуре) рациональный метод Запада с интроспективным путём Востока. В условиях СССР это было особенно трудно, потому что и информации не хватало, и не всё можно было напечатать. Он не отвергал с порога йогу и т. п., как некоторые иные. Другой вопрос, что специалистом в этих областях он не был, и отсылки в его текстах на восточные учения порой очень сумбурны.
И у него в книгах много символов, архетипов. Читатель с мистической интуицией без труда их считывает. Поэтому я долгое время был большим поклонником Ефремова. Потом познакомился в интернете с другими читателями, и оказалось, что все видят по-разному. 

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति


Tantrik2

Повышение и понижение уровня жизни в разных странах, от 2015 по 2020 и далее, можно посмотреть здесь:

https://nonews.co/directory/lists/countries/index-human

Для меня было открытием то, что Австралия стремительно падает. Многие российские потенциальные эмигранты почему-то ориентируются именно на нее.

Бывалые же эмигранты говорят, что Австралию портят буквально толпы также эмигрировавших китайцев, индусов, а главное арабов.
Это не мое личное мнение, просто так я слышал.

Geoalex

Цитата: Tantrik2 от января 16, 2021, 22:09
Для меня было открытием то, что Австралия стремительно падает.
Почему падает? Было 0,933, стало 0,944.

Tantrik2

Цитата: Geoalex от января 16, 2021, 22:33
Цитата: Tantrik2 от января 16, 2021, 22:09
Для меня было открытием то, что Австралия стремительно падает.
Почему падает? Было 0,933, стало 0,944.
Со второго места упала на восьмое. Т.е. с учётом контекста роста остальных стран.

_Swetlana

Цитата: Tantrik2 от января 16, 2021, 22:09
Повышение и понижение уровня жизни в разных странах, от 2015 по 2020 и далее, можно посмотреть здесь:

https://nonews.co/directory/lists/countries/index-human

Для меня было открытием то, что Австралия стремительно падает. Многие российские потенциальные эмигранты почему-то ориентируются именно на нее.

Бывалые же эмигранты говорят, что Австралию портят буквально толпы также эмигрировавших китайцев, индусов, а главное арабов.
Это не мое личное мнение, просто так я слышал.
Программисты с Австралии переориентировались на Новую Зеландию.
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр