Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Барсучиха и волчица

Автор piton, января 27, 2010, 23:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Тася

Цитата: Vertaler от марта  3, 2010, 15:25
Цитата: Тася от февраля  7, 2010, 20:24
  Да, приходила мне мысль о влиянии переразложения в "курица" и "синица".
(Подавился мороженым).

Почему переразложение? И в курице, и в  синице один и тот же суффикс, и более того, курица собственно самку кура и обозначает.

  И в современной синхронии русского литературного языка?  :what:  Мне насколько известно, в настоящее время связи с мотиваторами "кур" и "синий" соответственно уже если и не совсем, то в сознании большинства носителей потеряны, но "память прошлого" тем или иным образом порой всё же даёт о себе знать.   :) 
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: Тася от февраля  9, 2010, 17:43
Уже есть некоторые совершенно конкретные результаты, но они получены пока что от малого числа информантов.  :-[ Для более или менее убедительных выводов нужно больше и разнообразнее. Постараюсь, чтобы так и было. Потому что правда очень-очень интересно! И увлекательно.   ::)

  Я помню, даже в поезде соседей-собеседников по ходу дела опросила.  :yes:  Непременно потом поделюсь результатами когда пойму, что их количество необходимо и достаточно.  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Vertaler

Цитата: Тася от марта  7, 2010, 19:58
  И в современной синхронии русского литературного языка?  :what: 
Три вопроса.

1) Почему современной?
2) Почему литературного?
3)К синхронносу делению на морфемы вообще можно относиться серьёзно?
Цитата: ТасяМне насколько известно, в настоящее время связи с мотиваторами "кур"...
А как будет множественное число от курица?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Тася

Цитата: Vertaler от марта  8, 2010, 12:52
Три вопроса.
Отвечаю  :)
 
Цитировать1) Почему современной?

  Потому что, как я понимаю, в теме речь идёт о дистрибуции суффиксов на современной ступени развития языка.

Цитировать2) Почему литературного?

  Потому что, во-первых, доселе говорили об общезначимом, узуальном, не ограниченном ни социально, ни территориально, а во-вторых, потому что материал диалектных подсистем на этот счёт не исследовала, а значит, не могу приписывать им то же, что и литературному варианту национального языка. Быть может, в каких-то из них и сохранилось слово "кур"?  :)     
Цитировать3)К синхронному делению на морфемы вообще можно относиться серьёзно?

  А почему нет? Как и к любому другому языковому факту.  ::)
* Где единение, там и победа. Публий.

Vertaler

Цитата: Тася от марта  8, 2010, 14:21
Цитировать1) Почему современной?

  Потому что, как я понимаю, в теме речь идёт о дистрибуции суффиксов на современной ступени развития языка.

Цитировать2) Почему литературного?

  Потому что, во-первых, доселе говорили об общезначимом, узуальном, не ограниченном ни социально, ни территориально, а во-вторых, потому что материал диалектных подсистем на этот счёт не исследовала, а значит, не могу приписывать им то же, что и литературному варианту национального языка.
И что же?
4) Говоря «современный», вы сколько лет берёте? И сколько бы вы ни брали, можете ли вы ручаться за текстовую и языковую среду носителей? Не можете.
5) Диалекты лишены права влиять на то, как в итоге люди начнут называть животных?
ЦитироватьБыть может, в каких-то из них и сохранилось слово "кур"?  :)     
Цитата: Vertaler от марта  8, 2010, 12:52А как будет множественное число от курица?
Цитировать
Цитировать3)К синхронному делению на морфемы вообще можно относиться серьёзно?

  А почему нет? Как и к любому другому языковому факту.  ::)
А с каких пор это «языковой факт»?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Тася

Цитата: Тася от марта  7, 2010, 20:01
Цитата: Тася от февраля  9, 2010, 17:43
Уже есть некоторые совершенно конкретные результаты, но они получены пока что от малого числа информантов.  :-[ Для более или менее убедительных выводов нужно больше и разнообразнее. Постараюсь, чтобы так и было. Потому что правда очень-очень интересно! И увлекательно.   ::)

  Я помню, даже в поезде соседей-собеседников по ходу дела опросила.  :yes:  Непременно потом поделюсь результатами когда пойму, что их количество необходимо и достаточно.  :)

  Ну вот, дорогие, как и обещалось (хотя и в два часа ночи, поэтому, если где неточно либо неполно выразилась :-[ , спрашивайте, с удовольствием поясню).  :)  Докладываю, что получается на данный момент. Информантам предлагались следующие слова, от которых нужно было произвести наименования самки: зубр, осёл, страус, морж, тигр, паук, заяц, медведь, бегемот, барсук, олень, глухарь, лев, попугай, крокодил, орёл, леопард, буйвол, журавль, волк, воробей, слон, кролик.  :)  Как показали результаты опросов людей, возрастом от 6 до 77 лет, для носителей современного русского языка (по крайней мере, городских жителей) при выборе -их- либо -иц- оказываются существенными, по-видимому, следующие критерии:
1) общая частотность употребления производного наименования самки, содержащего в своём составе какой-то из данных суффиксов; 2) узуальность, "воспроизводимость"/ окказиональность, потенциальность, "производимость" слова, а => 3) сила парадигматических ассоциаций с такими наиболее частотными словами (особенно, в пределах одной ЛСГ, что закономерно  :) ). Скажем, вероятно, связующая ниточка более редких "зубрицы", "крокодилицы", "буйволицы" с гораздо более употребительными "ослица" и "тигрица" послужила основанием для заметно преимущественного выбора суффикса -иц- в словах первого ряда, также имеющих в производящей основе конечные <р> или <л>.  :what: В иных же случаях при производстве потенциальных неологизмов преобладает яркая тенденция в пользу -их-.  :) 
     
* Где единение, там и победа. Публий.

Алексей Гринь

Вот вы всё к звуковым аналогиям, а я не верю. Думаю, всё-таки, всё дело в смысловых группах (не знаю, как это у вас на вучёном языке зовётся). Список весь в студию.
肏! Τίς πέπορδε;

Тася

Спасибо за интерес к теме.  :)

Цитата: Алексей Гринь от марта 30, 2011, 04:18
Вот вы всё к звуковым аналогиям...

   И не только.  :)   Парадигматические ассоциации ведь могут основываться и на смысловой стороне слова. В этом плане особенно примечательным для меня стало слово "журавлица", которое отличалось большей частотностью в сранении с "журавлихой". Не исключено, что наряду с "формальными ассоциациями" (так их пока назовём) здесь роль сыграли и "семантические", связанные с эстетической оценкой именуемого денотата (ср. также уже закреплённые "тигрица", "львица"). Как думается, эта оценка определяется не только коллективными (хотя, наверное, в большей степени), но и индивидуальными представлениями, последние из которых проистекают из жизненного опыта конкретного человека.    ::)   


Цитировать(не знаю, как это у вас на вучёном языке зовётся).

  Ой, да ладно! Будем проще.  :)

ЦитироватьСписок весь в студию.

  Хорошо.   :yes:  Только для начала уточню: Вы имеете в виду полный список полученных результатов?
* Где единение, там и победа. Публий.

Bhudh

Цитата: ТасяВ этом плане особенно примечательным для меня стало слово "журавлица", которое отличалось большей частотностью в сранении с "журавлихой".
Жена сказала «журавлиха».
Это влияет на частотность?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Тася

Цитата: Bhudh от марта 30, 2011, 12:29
Цитата: ТасяВ этом плане особенно примечательным для меня стало слово "журавлица", которое отличалось большей частотностью в сравнении с "журавлихой".
Жена сказала «журавлиха».
Это влияет на частотность?

  Данные от каждого человека важны.  :)  У меня "на выходе" эксперимента "журавлица" составляет несколько больше половины, а "журавлиха" - немного меньше 50%.
* Где единение, там и победа. Публий.

Алексей Гринь

Цитата: Тася от марта 30, 2011, 07:20
В этом плане особенно примечательным для меня стало слово "журавлица", которое отличалось большей частотностью в сранении с "журавлихой"
Это совпадает с моей озвученной ранее версии о птичьем смысловом ряде: птица, синица, курица, орлица, журавлица и так далее.

Цитата: Тася от марта 30, 2011, 07:20
Только для начала уточню: Вы имеете в виду полный список полученных результатов?
Ну, список вариантов и кто что выбрал.
肏! Τίς πέπορδε;

Тася

Цитата: Алексей Гринь от марта 31, 2011, 18:49
Цитата: Тася от марта 30, 2011, 07:20
Только для начала уточню: Вы имеете в виду полный список полученных результатов?
Ну, список вариантов и кто что выбрал.

  Конечно, с удовольствием  :)  Всего удалось опросить 63 человека. В представленных ниже результатах, обращаясь непосредственно к интересующему нас вопросу, пока что опустила данные, отражающие образования с иными суффиксами (-к-, -чих-, -ух-), а также число описательных наименований. Но при необходимости могу их представить тоже, как и возраст конкретного участника.  :) Итак, получилось вот что:

Зубрица (14), зубриха (30), затруднились с ответом (6), дали два варианта суффиксального оформления (9);
ослица (43), ослиха (16), два варианта (2 человек), затруднились с ответом (2);
страусиха (56), страусица (3), 2 варианта (4);
моржиха (55), моржица (2), 2 варианта (2), затруднились (4);
тигрица (54), тигриха (4), 2 варианта (5);
паучиха (48), 2 варианта (5), затруднились (4);
зайчиха (58), зайчица (5) 2 варианта (6);
медведица (57), медведиха (6);
бегемотиха (48), бегемотица (4), затруднились (5);
барсучиха (45), 2 варианта (4), затруднились (6);
олениха (56), оленица (7);
глухариха (28), глухарица (8), затруднились (8);
львица (63);
попугаиха (30), попугаица (0), затруднились с ответом (8);
орлица (57), орлиха (4), затруднились (2);
крокодилица (40), крокодилиха (16), дали 2 варианта (2), затруднились (2);
леопардиха (40), леопардица (4), дали 2 варианта (3), затруднились (8);
буйволица (48), буйволица (2), затруднились (8);
журавлиха (23), журавлица (27), 2 варианта (2), затруднились (7);
волчица (55), волчиха (4), 2 варианта (4);
воробьиха (45), воробьица (2), затруднились с ответом (8);
слониха (57), слоница (2), затруднились (4);
крольчиха (63).  :)

   


* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: Тася от марта 28, 2011, 23:09
Скажем, вероятно, связующая ниточка более редких "зубрицы", "крокодилицы", "буйволицы" с гораздо более употребительными "ослица" и "тигрица" послужила основанием для заметно преимущественного выбора суффикса -иц- в словах первого ряда, также имеющих в производящей основе конечные <р> или <л>.  :what: В иных же случаях при производстве потенциальных неологизмов преобладает яркая тенденция в пользу -их-.  :) 
   

  С "зубрицей" тогда ошиблась. Прошу прощения  :-[  Неверно соотнесла плюсы и минусы в полученных на соответствующий "стимул" результатах. С остальными словами всё в порядке.  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

piton

Вот не думал, что столько народу будут напрягать мозги.
W

Тася

Цитата: piton от апреля  2, 2011, 11:49
Вот не думал, что столько народу будут напрягать мозги.

  Да особого напряга в негативном смысле и не наблюдалось.  :)  А в учебной аудитории мой эксперимент, напротив, даже разрядил установившуюся официальную обстановку, ребята с интересом приняли в нём участие.  :yes: Сама приятно удивилась.  ::)
* Где единение, там и победа. Публий.

Bhudh

А это специально так выбиралось, что для 90% есть устойчивые варианты?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Тася

Цитата: Bhudh от апреля  2, 2011, 21:08
А это специально так выбиралось, что для 90% есть устойчивые варианты?

   Поясните вопрос, пожалуйста. :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Bhudh

А что именно пояснить?
Ослица, моржиха, тигрица, паучиха, зайчиха, медведица, барсучиха, орлица, буйволица (которая у Вас 2 раза написана — сами частотный вариант знаете :)), волчица, слониха, крольчиха — это всё известные и общеупотребительные наименования.
Также можно отметить олениха (а сколько человек предложили «оленуха»?) и попугаиха, которое я тоже в текстах встречал. Но они менее распространены...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алексей Гринь

Вот так я разделяю по группам:

1) библейская (ц.-слав.) традиция: ослица (Христос катался на ослице)
2) грация, хищник, уважение: тигрица, львица (м., ц.-слав. тоже), орлица, крокодилица, волчица, медведица (можно в 1-ую группу тоже)
3) не-грация, не-хищник (мелкие звер., парнокоп.): зубриха, страусиха, моржиха, паучиха, зайчиха, бегемотиха, барсучиха, олениха, глухариха, попугаиха, воробьиха, слониха, крольчиха
4) вне групп: леопардиха, буйволица

Всё в принципе сходится, кроме двух слов. Леопардиху можно объяснить тем, что слово, наверное, молодое, и во времена ознакомления с ним суффикс -ица в значении «самка» уже не был продуктивен. Остаётся необъяснённым «буйволица». Погрешность мой версии — 1-2 слова из 23 не входят в группы, т.е. всего 4-9%.

Such cases.
肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Цитата: Алексей Гринь(Христос катался на ослице)
На ослѧти он катался.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Алексей Гринь

Пропустил журавлицу, у которой 50/50. Вот тут как раз группы начинают бороться: с одной стороны, это нехищник, так, птичка, но с другой стороны, в народе с журавлями связывается нечто возвышенное.

Также зубрица неслабо борется с зубрихой, и видимо это как-то связано с наличием буйволицы.

В случае с ослиха/ослица опять борьба групп: с одной стороны, ослиха это неуклюжее животное, но с другой стороны — языковая церковнославянская традиция, в которой -ица без вариантов.

Ещё крокодилиха борется с крокодилицей, опять борьба групп: с одной стороны крокодил на вид неуклюжее, неграциозное животное (из разряда бегемотов), но в то же время опасный хищник.

Как я уже сказал, разделение -иха/-ица само по себе существует судя по всему из-за борьбы народного языка (-иха) и книжного ц.-славянского (-ица). Как известно, "возвышенные" слова получают ц.-славянскую форму (врата), а "приземлённые" -- народную (ворота).
肏! Τίς πέπορδε;


piton

Цитата: Алексей Гринь от апреля  2, 2011, 21:36
крокодил на вид неуклюжее, неграциозное животное (из разряда бегемотов
Но-но, пресмыкающихся трогать. Посмотрели бы, как эти неграциозные из воды выпрыгивают.
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр