Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психологические проблемы лингвофорумчан

Автор RawonaM, марта 12, 2012, 11:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar


Мечтатель

Цитата: Драгана от июля 23, 2019, 11:36
Ибо это мы понимаем, что нелады "с головой" - такое же нарушение, как и нарушения, к примеру, с желудком, суставами, глазами итп, никто не застрахован, пострадало - так надо лечить. Но с другой стороны, хватает людей со стереотипами, для которых "был у психиатра, причем не для формальной справки об отсутствии учета, а для лечения - значит, поехавший, надо держаться от него подальше". Мне этого не понять, но явление такое имеется.

"Нелады с головой" (и в результате справка от психиатра) не обязательно подразумевают систематические нарушения логики, галлюцинации, странное или антисоциальное поведение, хотя всё это действительно встречается у многих больных. Психика человека очень сложно устроена, и в результате неблагоприятного опыта, полученного в детстве, или в силу каких-то иных причин могут возникать серьёзные трудности с социальной адаптацией у людей, которые в остальном демонстрируют и здравый смысл, и способность к конструктивному диалогу и сотрудничеству. Но не может такой человек пойти куда-то просто так и отвоевывать себе там место под солнцем. Из-за страха, стеснительности, неуверенности в себе... В благоприятных для себя обстоятельствах он, возможно, и не отличался бы от остальных, но мир же не будет переделываться под него. Мир продолжает оставаться холодным и жёстким :)

Стереотипы у людей, конечно, есть в отношении лиц со справкой, и даже не нужно их за это осуждать (естественная предосторожность при столкновении с непонятным и непредсказуемым явлением). Но те люди, например, которые меня непосредственно и достаточно долго знают, видят, что опасности от меня не более, чем от любого "здорового" человека (а то и менее, учитывая моё неприятие насилия), поэтому нормально общаемся (если есть о чём).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

basta

Цитата: Iskandar от июля 23, 2019, 11:02
Тоже хочу пособие и ничего не делать  :'(
Цитата: Iskandar от июля 23, 2019, 12:19
О как мне нажелали всего "хорошего"... Так вот истинное лицо проявляется
Что ж, давайте разберём тезисно Вами написанное. Ведь если подумать, Вы высказались в правильной теме, "Психологические проблемы лингвофорумчан". Что это за желание такое - стать растением? Как писал М. Е. Литвак в своей книге "Если хочешь быть счастливым",

Цитировать
Так как я для себя самая важная фигура, то, естественно, должен к себе хорошо относиться и удовлетворять свои потребности. Поэтому я должен знать, что я собой представляю и что мне нужно. Еще Марк Аврелий говорил, что легче всего жить в соответствии со своей природой. Поэтому то, что трудно, неправильно. Но свою природу необходимо знать.
...
Мои потребности определяют три инстинкта: пищевой, оборонительный и сексуальный. Они перечислены по степени важности для организма. Если я голоден, не нахожусь в безопасности, мне не до секса.
Есть еще одна потребность, жаждущая своего удовлетворения. Но она молчит, пока не удовлетворены первые три. Это потребность удовлетворить чувство собственной значительности. Она почти молчит, пока не удовлетворены первые три, и уж совсем затихает, когда не удовлетворены первые две.
...
Чувство собственной значительности так же биологично, как и социально. Оно начинает беспокоить нас с момента зачатия и не покидает до самого последнего момента, пока мы находимся в ясном сознании., Хочу напомнить вам, что в момент вашего зачатия, когда вы были еще сперматозоидом, вам необходимо было преодолеть конкуренцию 150 миллионов ваших родных братьев и сестер, преодолеть массу препятствий в виде ресничек так называемого реснитчатого эпителия, выстилающего трубы, по которым шел ваш путь к яичнику, где находился приз — яйцеклетка. И место нужно было только первое! Что второе, что 150-миллионное вас не устраивало! И это чувство требует своего удовлетворения до самого нашего последнего часа. Мы всегда хотим двигаться вперед, как только возникают препятствия.
...
Как же удовлетворить чувство собственной значительности?
Есть только один путь, который может привести к этому, — это путь развития своих способностей, путь превращения способностей в навыки, то, что А. Маслоу называл самоактуализацией. Об этом будет подробнее сказано несколько ниже. Человек должен состояться. Образно выражаясь, все мы рождены принцами и принцессами для того, чтобы стать королями и королевами. Но к сожалению, на нас в процессе воспитания набрасывают лягушачью кожу характера, в которой некоторые проживают всю свою жизнь, ибо нет такого волшебника, который бы ее с нас сбросил. Сделать это надо самому!

Каким образом можно почувствовать себя важным, ничего не делая, и не прикладывая усилий? Постарайтесь проанализировать и сделать выводы для себя.

Драгана

Цитата: Мечтатель от июля 23, 2019, 15:12
Но те люди, например, которые меня непосредственно и достаточно долго знают, видят, что опасности от меня не более, чем от любого "здорового" человека
А если не секрет, какой диагноз?

Мечтатель

Цитата: Драгана от июля 23, 2019, 18:50
А если не секрет, какой диагноз?

Шизотипическое расстройство личности.
ЦитироватьШизотипическое расстройство личности — это психическое состояние, для которого характерны аномалии мышления и восприятия на фоне эксцентричного поведения, которые начинаются в раннем детстве. Таким людям свойственны проблемы в общении, подозрительность, склонность к странным убеждениям и суевериям. Всё это мешает человеку нормально жить и без своевременно оказанной психиатрической помощи ведет к социальной отгороженности, различным зависимостям или присоединению к сектам и культам.
https://cmzmedical.ru/zabolevaniya/shizotipicheskoe-rasstroystvo-lichnosti/
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Iskandar

Чем хорош ЛФ, морализаторствующий ментор на тебя найдётся всегда...

Валер

Цитата: RockyRaccoon от июля 23, 2019, 09:39
А ведь я нечто подобное когда-то прочитал, если память меня не подводит, где-то в НЛП.
А это точно "плюс"?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Toman

Цитата: Lodur от июля 23, 2019, 11:58
Ну, справедливости ради - они никого не убивают, и даже в аварии практически не попадают.
Попадают очень даже регулярно, и убивают/калечат тоже дофига. Просто почему-то некоторые категории жертв считают недостойными внимания. Если не пешеход и не автомобилист - то вроде как и не человек, что ли, а так, что-то среднее между собакой и лосем, и вообще по определению, внезапно, самоубийца.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: From_Odessa от июля 23, 2019, 10:45
Цитата: Мечтатель от июля 22, 2019, 12:40
Я не говорю сейчас в каком-то... покровительственном тоне
Я там ничего такого не почувствовал. Ты просто делился мыслями, за что и тебе спасибо.

Кстати, интересно, что в свое время я почему-то думал, что Ошо и Кришнамутри - это разные имена одного и того же человека :)
Как классики коммунизма :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Easyskanker от июля 23, 2019, 10:54
Ну разумеется, редко какой человек добровольно туда ляжет (хотя я знаю и таких людей). Сережа точно не пойдет ни на какие шаги, тем более такие радикальные, поэтому я и не предлагаю. Выше вон сказал, что пока рано. Это только если кто-то за него обратится.
А так ещё можно?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Easyskanker от июля 23, 2019, 11:07
Цитата: From_Odessa от июля 23, 2019, 10:56
И, исходя из всего этого, я вижу достаточные основания сказать, что с такими проблемами обращаться в диспансер совершенно бесполезно и даже опасно. Я понимаю, что у Вас недостаточно информации, ибо, хоть я и писал на форуме довольно много о своих проблемам, я все равно очень многого не рассказал, потому Вам может представляться что-то иное, не то, что в реальности. И это нормально.
У меня достаточно информации, потому что я там лежал.
Да, кстати, надо бы открыть голосовалку - кто там лежал.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

wandrien


Damaskin

Цитата: basta от июля 23, 2019, 18:42
Каким образом можно почувствовать себя важным, ничего не делая, и не прикладывая усилий? Постарайтесь проанализировать и сделать выводы для себя.

Элементарно. "Я - Господь Бог, окружающий мир является плодом моего сознания". 

tetramur

Цитата: wandrien от июля 23, 2019, 21:47
Цитата: Iskandar от июля 23, 2019, 14:14
То кыргыз от недосыпа педали перепутал
Недосыпа чего?
Да, порядок слов перепутанный.
Кстати, вопрос нелепый, хотя имеет смысл, а смешно-то от постановки вопроса мне...

RockyRaccoon

Цитата: Валер от июля 23, 2019, 21:18
Цитата: RockyRaccoon от июля 23, 2019, 09:39
А ведь я нечто подобное когда-то прочитал, если память меня не подводит, где-то в НЛП.
А это точно "плюс"?
Точно. По себе знаю.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

wandrien


Мечтатель

Цитата: Валер от июля 23, 2019, 21:22
Цитата: From_Odessa от июля 23, 2019, 10:45
Цитата: Мечтатель от июля 22, 2019, 12:40
Я не говорю сейчас в каком-то... покровительственном тоне
Я там ничего такого не почувствовал. Ты просто делился мыслями, за что и тебе спасибо.

Кстати, интересно, что в свое время я почему-то думал, что Ошо и Кришнамутри - это разные имена одного и того же человека :)
Как классики коммунизма :)

По некоторым вопросам вроде того.
Вот как раз по теме:

"Если бы у нас не было тревог, многие из нас не чувствовали бы, что они живут; борьба с проблемами - это для большинства из нас показатель, что мы живем. Мы не можем представить себе жизни без проблем; чем больше мы заняты проблемами, тем более живыми мы себя считаем... Почему существует эта постоянная озабоченность по поводу проблем? Помогает ли тревожное состояние разрешению проблемы? ... Однако для большинства людей спокойный ум - это скорее страшная вещь; они боятся быть спокойными, бог знает, что они могут открыть в себе, а беспокойство - это род профилактики." (Кришнамурти)

"Люди не хотят быть счастливыми. Кажется, никто не заинтересован в том, чтобы быть счастливым, они готовы пожертвовать своим счастьем ради любой ерунды: ради ревности, чувства собственничества, гнева, ненависти - ради любой ерунды они готовы пожертвовать счастьем. Но они не готовы пожертвовать гневом, чувством собственничества, ревностью ради счастья. Так что как я могу сказать, что люди хотят быть счастливыми? Их интерес в том, чтобы оставаться несчастными. Неважно, что они при этом говорят. Я отчетливо вижу, что они непрерывно пытаются стать несчастными, любыми путями и средствами, лишь бы оставаться несчастными. Это действительно потрясающее явление... Человек создал так много несчастий... Как вы умудряетесь их создавать? Вы просто великолепны. Вы - непревзойденные мастера в создании несчастья, вы очень креативны - в умении создавать свой собственный ад. Чем больше я наблюдаю за вами, тем больше убеждаюсь в том факте, что никто не хочет быть счастливым. За любую бессмысленную вещь вы готовы отдать свое счастье; вы пожертвуете им ради любой чуши. Но ради счастья вы не готовы жертвовать ничем!" (Ошо)



Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от июля 24, 2019, 21:11
Цитата: Валер от июля 23, 2019, 21:22
Цитата: From_Odessa от июля 23, 2019, 10:45
Цитата: Мечтатель от июля 22, 2019, 12:40
Я не говорю сейчас в каком-то... покровительственном тоне
Я там ничего такого не почувствовал. Ты просто делился мыслями, за что и тебе спасибо.

Кстати, интересно, что в свое время я почему-то думал, что Ошо и Кришнамутри - это разные имена одного и того же человека :)
Как классики коммунизма :)

По некоторым вопросам вроде того.
Вообще  не удивлюсь если Ошо - скорее.. компилятор. Тогда - и не только из Кришнамурти.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Валер от июля 24, 2019, 21:24
если Ошо - скорее.. компилятор. Тогда - и не только из Кришнамурти.

Как бы то ни было, нужно уметь так "компилировать". Для этого мало говорящей головы с университетским дипломом.
Но то, что даже некоторые понятия он заимствовал у К. - факт.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от июля 24, 2019, 21:27
Цитата: Валер от июля 24, 2019, 21:24
если Ошо - скорее.. компилятор. Тогда - и не только из Кришнамурти.

Как бы то ни было, нужно уметь так "компилировать". Для этого мало говорящей головы с университетским дипломом.
Голова с дипломом и нужны ли тут?.. А так да, артист - это талант. Но лучше бы в какой другой сфере, да.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Валер от июля 24, 2019, 21:30
А так да, артист - это талант. Но лучше бы в какой другой сфере, да.

Чем плоха эта? Многим же помогло, и помогает, от проблем. А несчастные случаи везде бывают. Как и фанатики.

Да и по сравнению с нынешними "просветлёнными мастерами" Ошо - монументальный образец величия. Однако же и они находят толпы внимающих последователей, несмотря на свою нелепость...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валентин Н

Цитата: Мечтатель от июля 24, 2019, 21:11
для большинства людей спокойный ум - это скорее страшная вещь; они боятся быть спокойными, бог знает, что они могут открыть в себе, а беспокойство - это род профилактики." (Кришнамурти)
В интересном окружении он жил.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

злой

Цитата: basta от июля 23, 2019, 18:42
Каким образом можно почувствовать себя важным, ничего не делая, и не прикладывая усилий? Постарайтесь проанализировать и сделать выводы для себя.

Установите операционную систему Linux. Зайдите из-под суперпользователя. Введите команду whoami

P R O F I T

Лично меня всегда переполняло сознанием собственной важности после выполнения указанных манипуляций.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр