Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Италия - центр Католической Церкви?

Автор Alexandra A, июня 17, 2012, 23:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexandra A

Цитата: Conservator от июня 17, 2012, 22:03
у Британии реально подчиненных территорий мало и тоже денег не приносят. так что на колонии не тянут.

Зато базы есть в разных точках мира.

На Фольклендах например.

Базы, существование которых другим странам не очень нравится (а иначе зачем аргентинская хунта в 1982 - поощряемая Соединёнными Штатами - пыталась отобрать острова у Британии?!)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Ellidi

Цитата: Alexandra A от июня 17, 2012, 09:27
Но ни одна страна Латинской Америки не являлась державой в мировом масштабе (постоянные военные перевороты и борьба за сферы влияния великих держав...)
Это как понимать? Да, перевороты и козни начались, но начались они из-за того, что одну группировку поддерживал английский капитал, а другую - американский. Но до того, как эти капиталы вторглись в Латинскую Америку, там существовали крупные, большие государства в мировом масштабе: (wiki/ru) Первая_Мексиканская_империя Территория огромной Мексиканской Империи охватывала 5 млн. кв. км, половину территории современного Китая, самое большое государство в Западном полушарии между 1821 и 1823 г. И эти государства иностранный капитал, разумеется, стремился эксплуатировать и ослаблять, что ему удавалось делать (до победы замечательного, отважного, неустрашимого патриота Габриеля Гарсии Морено).

Цитата: gruja от июня 17, 2012, 09:22
Жаль про происшедшее...
:+1:
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

maristo

Цитироватьне шибко прибыльны.

Ну, военные базы - это не прибыльно, но всё же выгодно.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Ellidi

Цитата: nivtirB от июня 17, 2012, 23:13
Эти даны ещё сопротивляются!   >(
А я надеялся, что вчера даны победят и пройдут в четвертьфинал... :(

Цитата: Alexandra A от июня 17, 2012, 18:04
Италия - центр Католической Церкви - очень влиятельной организации в мире.
Италия - разрушитель Католической Церкви в общем и Папского государства в частности. Стоит только прочитать несколько энциклик и аллокуций таких замечательных пап в. и обратить внимание на пыл и резвость, которыми папы клеймят и разоблачают подрывные организации - карбонарии, масоны в общем и свержение короля Обеих Сицилий в частности, дабы уразуметь, насколько смертельным врагом католицизма представляет собой либеральная Италия. В ней даже нет монархического, тяготеющего к ценным образцам прошлого оппозиционного течения типа карлизма в Италии или Action française во Франции!
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Poirot

Цитата: Ellidi от июня 18, 2012, 17:40
Италия - разрушитель Католической Церкви в общем и Папского государства в частности.
Ватикан поддерживал геноцид сербов и евреев в Хорватии Павелича.

(wiki/en) Catholic_clergy_involvement_with_the_Ustaše
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexandra A

Цитата: Ellidi от июня 18, 2012, 17:40
Италия - разрушитель Католической Церкви в общем и Папского государства в частности. Стоит только прочитать несколько энциклик и аллокуций таких замечательных пап в. и обратить внимание на пыл и резвость, которыми папы клеймят и разоблачают подрывные организации - карбонарии, масоны в общем и свержение короля Обеих Сицилий в частности, дабы уразуметь, насколько смертельным врагом католицизма представляет собой либеральная Италия. В ней даже нет монархического, тяготеющего к ценным образцам прошлого оппозиционного течения типа карлизма в Италии или Action française во Франции!

А про деятельность Партии Христианской Демократии в 1940-е - начало 1990-х - Вы знаете?

А ещё Вы наверное никогда не смотрели канал RAI 1. И то как политики Италии ездят в Ватикан встречаться с Папой. А также то насколько влиятельная во внутренней политике и жизни людей Италии - Католическая Церковь. Например то что для очень многих итальянцев является важным обсуждаемым (среди простых людей) вопросом - кто новый диоцезный епископ... Или то как священник может чтобы успокоить народ (народу важно что говорит и делает священник) - позвать карабинеров для наведения порядка (реальный случай в конце 1950-х с Епископом Диоцеза Витторио Венето Монсеньором Альбино Лучиани - будущим Папой Иоанном Павлом I). Вы наверное не видели документальную хронику по каналу RAI 1 как ещё в 1939 Папа Пачелли - Пий XII - посещал Квиринал (Королевский Дворец).

Италия - это одна из самых больших католических стран в Европе. И это центр Католицизма. И к тому же - страна довольно верующая. И многие там в воскресенье посещают Св. Мессу (её транслируют каждое воскресенье по RAI 1). И неизбежно - в Италии сложные, но очень сильные, тесные взаимоотношения между обществом и Церковью.

А то что Италия католическая страна... Сила Католической Церкви зависит от того насколько сильные в мировой политике католические страны. Италия - одна из ведущих держав. Чем более она сильная - тем лучше Католической Церкви. Но есть ещё более сильная католическая держава - Франция. Это - голос католиков в Совете Безопасности Объединённых Наций. Это - католическое ядерное оружие. Это - колонии за морем которые контролируют католики (Гвиана, Кергелен...). Плюс Испания с её каким-то, но влиянием в Латинской Америке.

Не будут сильными Франция Италия Испания - не будет возможности у Католической Церкви защищать себя в мире самостоятельно, и проводить свою политику.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Ellidi

Цитата: Poirot от июня 18, 2012, 18:43
Цитата: Ellidi от июня 18, 2012, 17:40
Италия - разрушитель Католической Церкви в общем и Папского государства в частности.
Ватикан поддерживал геноцид сербов и евреев в Хорватии Павелича.

(wiki/en) Catholic_clergy_involvement_with_the_Ustaše
Это конечно грустно, но на это пошел он после злосчастного конкордата с итальянскими узурпаторами, заключенного в 1929 г. На мой взгляд закат католицизма начинается с конца правления Пия X.

Цитата: Alexandra A от июня 18, 2012, 18:44
А ещё Вы наверное никогда не смотрели канал RAI 1.
Разумеется. Я не смотрю каналы на непонятных для меня языках.

Цитата: Alexandra A от июня 18, 2012, 18:44
И то как политики Италии ездят в Ватикан встречаться с Папой.

Вы наверное не видели документальную хронику по каналу RAI 1 как ещё в 1939 Папа Пачелли - Пий XII - посещал Квиринал (Королевский Дворец).
Всё, что происходит с католической церковью после 1914 г. (смерти Пия X) мне совершенно безразлично, потому представляет собой разложение.

Цитата: Alexandra A от июня 18, 2012, 18:44
Италия - это одна из самых больших католических стран в Европе. И это центр Католицизма.
Есть только один центр католицизма и он называется Папское государство. Которого не стало.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Alexandra A

Цитата: Ellidi от июня 18, 2012, 18:50
Это конечно грустно, но на это пошел он после злосчастного конкордата с итальянскими узурпаторами, заключенного в 1929 г. На мой взгляд закат католицизма начинается с конца правления Пия X.

Патриах Венеции Сарто (Св. Пий X) - поддерживал хорошие отношения и сотрудничал в деле местных выборов с светскими властями. При том что формально тогда Ватикан не поощрял вмешательство в политику внутри Италии.

Вы например смотрели фильм про Св. Марию Горетти (крестьянка убитая из-за страсти в начале 20 века)? Там приходской священник очень даже сотрудничает, и постоянно поддерживает контакт с местной властью, карабинерами. И оказывает влияние на власти на месте. Например, разъясняя знаменитую Энциклику Льва XIII Rêrum Novârum.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Ellidi от июня 18, 2012, 18:50
Цитата: Poirot от июня 18, 2012, 18:43
Цитата: Ellidi от июня 18, 2012, 17:40
Италия - разрушитель Католической Церкви в общем и Папского государства в частности.
Ватикан поддерживал геноцид сербов и евреев в Хорватии Павелича.

(wiki/en) Catholic_clergy_involvement_with_the_Ustaše
Это конечно грустно, но на это пошел он после злосчастного конкордата с итальянскими узурпаторами, заключенного в 1929 г. На мой взгляд закат католицизма начинается с конца правления Пия X.

А Вы понимаете какая роль была Сербии (сербской элиты) в том что происходило с Хорватией после 1 Мировой Войны? Что роль Сербии (которая доминировала в Югославии) заключалась в том чтобы подавить, унизить, держать в рабстве, не давать возможность управлять собой... Хорватам. Хорватам как народу, как культурной общности.

И борьба эта заключалась в том числе и с Католической Церковью Хорватии.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Ellidi от июня 18, 2012, 18:50
Есть только один центр католицизма и он называется Папское государство. Которого не стало.

Да, да.

И что случилось с элитой которая правила Понтификальным Государством?

Насильственное изгнание? Или что-то ещё?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Ellidi

Цитата: Alexandra A от июня 18, 2012, 19:01
Да, да.

И что случилось с элитой которая правила Понтификальным Государством?

Насильственное изгнание? Или что-то ещё?
Они были узниками на маленькой территории, окруженной узурпаторами. И устояли узники эти искушениям льстящих их противников в течение 58 лет, с 1871 до 1929 г. И тогда пошли на то, что называется на англ. change allegiance. Но когда руководящий человек, высший духовник changes allegiance from the millenary pillars of his own religion (condones the pernicious misdeeds of the adversaries of his own religion), this inevitably proves baleful sooner or later.

Цитата: Alexandra A от июня 18, 2012, 18:55
Например, разъясняя знаменитую Энциклику Льва XIII Rêrum Novârum.
На мой взгляд знаменитые энциклики - Quanta Cura, Inter praecipuas, Mirari Vos и ап. письмо Multiplices Inter.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Poirot

Цитата: Alexandra A от июня 18, 2012, 18:59
А Вы понимаете какая роль была Сербии (сербской элиты) в том что происходило с Хорватией после 1 Мировой Войны? Что роль Сербии (которая доминировала в Югославии) заключалась в том чтобы подавить, унизить, держать в рабстве, не давать возможность управлять собой... Хорватам. Хорватам как народу, как культурной общности.

И борьба эта заключалась в том числе и с Католической Церковью Хорватии.
Вы пытаетесь оправдать геноцид?  :o
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ellidi

Цитата: Poirot от июня 18, 2012, 19:22
Вы пытаетесь оправдать геноцид?  :o
Ну, после того как я прочитал в одном сообщении Alexandr-ы как ей хотелось бы садиться на британский бомбардировщик и бомбить мирные, гражданские немецкие цели (немецкие города), я этому не удивляюсь. Однако я не понимаю чем вызвана ее антипатия к сербам, ведь они были союзниками атлантических сил в двух мировых войнах (хотя Драгиша Цветкович мог это изменить и отвратить от своей страны очень много страданий и мук, но ему не удалось, потому что английские холуи совершили переворот и свергли его). За одного Драгишу всю Сербию возненавидела?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Alexandra A

Цитата: Ellidi от июня 18, 2012, 19:28
Однако я не понимаю чем вызвана ее антипатия к сербам, ведь они были союзниками атлантических сил в двух мировых войнах

Нет никакой антипатии к сербам. Отношусь к ним так же как и к хорватам - нейтрально.

Просто хочу показать одну из причин почему народы Югославии в 20 веке так враждовали между собой. В том числе из-за территориальных притязаний сербов. Враждовали как в 2 Мировой Войне. Так и в конце 20 века.

Про геноцид хорватами сербов и евреев:

В этом виноваты хорваты и их ненависть к сербам. В конце концов - убийства из ненависти совершали не итальянцы, и не итальянские служители Церкви. А что касается позиции Церкви в разных странах во время 2 мировой Войны - так это каждые местные епископы поддерживали политику своего народа. В Германии - симпатизировали успехам Вермахта. В Польше Архиепископ Кракова Князь Адам Сапега (он не был тогда Кардиналом из-за плохих отношений с Папским Нунцием в Польше Акиле Ратти, будущим Пием XI 1922-39) симпатизировал Армии Крайовой. А литовские священники поощряли преследование этнических поляков этническими литовцами в Литве. Август Кардинал Хлонд, Архиепископ Гнезно Август Кардинал Хлонд эммигрировал в 1940 в Францию...

Да, хорватские служители Церкви сотрудничали с усташами. Потому что были хорватскими националистами. Но например даже Архиепископ Загреба Алоизиус Степинац не восхищался тем что делают усташи. И говорил об этом.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Ellidi от июня 18, 2012, 19:28
Однако я не понимаю чем вызвана ее антипатия к сербам, ведь они были союзниками атлантических сил в двух мировых войнах (хотя Драгиша Цветкович мог это изменить и отвратить от своей страны очень много страданий и мук, но ему не удалось, потому что английские холуи совершили переворот и свергли его). За одного Драгишу всю Сербию возненавидела?

Тут была тема в блоге Груи:

Что за 4-ю немецкую группу армии сербы остановили не пойти на СССР в 1941 г.?

Вы думаете Югославия весной 1941 должна была дать больше прав хорватскому меньшинству, и стать рабом фактически у Германского Рейха?

Сербы сами не хотели это. Они считали что лучше бороться, чем уступать немцам и про-германским хорватам (не забываем: немецкие нацисты искренне симпатизировали судьбе хорватов - это была проблема в отношениях между сербской элитой Югославии и Германией.)

Вы серьёзно думаете что весной 1941 сербы хотели уступать немцам. немецким требованиям, и войти в немецкую зону влияния?!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Кстати.

Осенью 1940 Советский Союз предлагал Болгарии Пакт о Взаимопомощи. В стране началась. и многие простые люди были за.

Правительство всё-таки, несмотря на общественное мнение болгар - вошло в Антикомминтерновский Пакт.

Ведь в Болгарии было движение Сопротивления? Люди всё-таки, по призыву своего собственного сердца - пытались бороться с царским режимом и фактически немецкими оккупантами.

А как бы боролись с немецкими оккупантами сербы?! Если бы королевское правительство позволило немецким войскам войти в страну?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

Цитата: Alexandra A от июня 18, 2012, 20:31
Но например даже Архиепископ Загреба Алоизиус Степинац не восхищался тем что делают усташи. И говорил об этом.
Этот ваш Алойзие Степинац тот ещё фрухт был. Ему крупно повезло, что Тито был хорватом.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexandra A

Цитата: Poirot от июня 18, 2012, 20:50
Цитата: Alexandra A от июня 18, 2012, 20:31
Но например даже Архиепископ Загреба Алоизиус Степинац не восхищался тем что делают усташи. И говорил об этом.
Этот ваш Алойзие Степинац тот ещё фрухт был. Ему крупно повезло, что Тито был хорватом.

Что должен был сделать Ватикан? Лаицизировать его? Или назначить титулярным епископом Города Лечче в Апулии (например; так можно взять любой маленький город), а Архиепископом Загреба сделать другого? Хорвата, конечно.

Только где взять новые кадры?!

Может, надо было Ватикану снять архиепископов Германии? За то что они служили в стране управляемой нацистами?

При этом например - сильная католическая иерархия например существовала в Соединённых Штатах. В стране которая воевала с нацизмом. В том числе воевали и американские католики.

То что хорваты ненавидели сербов и убивали их - Италия не несёт за это ответственность.

Тот факт что разные католические страны были по разную сторону баррикад в 2 Мировой Войне - говорит про то что главныой здесь было инициатива самих народов этих стран, и их элит. И Церковь в каждой стране просто существовала в подобном порядке...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Валентин Н

Цитата: Conservator от июня 18, 2012, 14:40
при этом хозяйственное пользование Британской антарктической территорией невозможно
никаких британских территорий южнее 60° юш нет — это фантазии.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Alexandra A

Цитата: Валентин Н от июня 18, 2012, 21:11
Цитата: Conservator от июня 18, 2012, 14:40
при этом хозяйственное пользование Британской антарктической территорией невозможно
никаких британских территорий южнее 60° юш нет — это фантазии.

Я не знаю что даёт хозяйство Фольклендских островов.

Например.

Но я знаю что:

1.В 1970-х в Аргентине к власти пришла военная хунта (там была несколько раз смена Президента).
2.Она пришла поощряемая, и одобряемая (молчаливо) - Соединёнными Штатами. Сукин сын - но наш сукин сын!
3.Эта военная хунта прежде всего боролась с левыми силами в Аргентине - что конечно нравилось Соединённым Штатам. Пропадали люди... Неугодные правительству.
4.Британия имеет тесные отношения с Соединёнными Штатами, в том числе и в рамках НАТО (например).

Вывод: нападение далёкой латиноамериканской Аргентины на территорию Британии был бы невозможен без молчаливого согласия Соединённых Штатов. (Вспомним что в 1983 Соединённые Штаты осуществили вторжения в Гренаду - страну где Главой Государства является Королева Елизавета II).

Вопрос: зачем надо было Администрации Рейгана давать согласие на нападение аргентинской хунты на Британию?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

Цитата: Alexandra A от июня 18, 2012, 21:00
То что хорваты ненавидели сербов и убивали их - Италия не несёт за это ответственность.
Ну собственно к Италии меньше претензий, чем к Ватикану. Насколько знаю, итальянские войска в Хорватии даже пытались остановить геноцид.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexandra A

Цитата: Poirot от июня 18, 2012, 21:50
Ну собственно к Италии меньше претензий, чем к Ватикану. Насколько знаю, итальянские войска в Хорватии даже пытались остановить геноцид.

Это хорошо.

И у меня лично нет никакого предубеждения к сербам.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Ellidi

Цитата: Alexandra A от июня 18, 2012, 20:37
Сербы сами не хотели это. Они считали что лучше бороться, чем уступать немцам и про-германским хорватам (не забываем: немецкие нацисты искренне симпатизировали судьбе хорватов - это была проблема в отношениях между сербской элитой Югославии и Германией.)

Вы серьёзно думаете что весной 1941 сербы хотели уступать немцам. немецким требованиям, и войти в немецкую зону влияния?!
Вы вообще в курсе с содержанием подписанного Драгишей Цветковичем договора? Там предусматривалось, в обмен на присоединение Югославии к Тройственному пакту (которое состоялось в конце марта 1941, когда Германия распоряжалась во всей Европе, а с СССР действовал нейтралитет, т. е. когда на пути государств пакта находился только какой-нибудь остров, и они не были еще втянуты в войне против СССР и США), Югославия добилась бы: 1) неприкосновенности своей территориальной целостности. Вы даете себе отчет, что это значит? Если в югославско-немецком договоре гарантируется территориальная целостность Югославии, союзного Германии государства (в течении 3 дней), это значит, что против сепаратистских козней кого бы то ни было (не только хорватов) стоит военная мощь Германии, которая сразу раздавила бы зачинщиков этих козней. Зачем немцам союз с маленькой частью Югославии, которую они объявят независимой, если Цветкович подписал союзный договор, если они могут добиться союза со всей Югославией? 2) добилась бы еще права не пропускать немецкие войска через свою территорию. Это означает, что немецким войскам пришлось бы, в целях победы над Грецией транспортировать войска через Румынию и Болгарию, а это очень большой обиход и трата транспортных ресурсов. 3) неучастие войск Югославии в военных операциях Тройственного союза. Наверное Цвекович предвосхищал нападение на СССР и хотел во что бы то ни стало избежать столкновение южных славян и их восточных братьев. И немцы были готовы пойти на это, лишь бы сделать всю Югославию своим союзником. Югославия прошла бы через войну спокойно, мирно, как Болгария и возможно даже спасла бы своих евреев (потому что те союзники Германии (именно союзники, а не оккупированные территории), которые хотели спасти евреев, как Болгария, спасали их). И тут нашлись те английские ставленники, которым захотелось пролить как можно больше сербской крови. И они добились этого. И состоялось столкновение южных (хорватов) и восточных славян. Чего добивалась Англия.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Штудент

Цитата: Ellidi от июня 18, 2012, 19:28
Ну, после того как я прочитал в одном сообщении Alexandr-ы как ей хотелось бы садиться на британский бомбардировщик и бомбить мирные, гражданские немецкие цели (немецкие города), я этому не удивляюсь.
Герника? Ковентри? Не, не слышал. :eat:
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Poirot

Цитата: Ellidi от июня 19, 2012, 11:07
И немцы были готовы пойти на это, лишь бы сделать всю Югославию своим союзником.
не думаю, что сербы хотели быть союзниками Германии
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр