Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

А что случилось со звуком ять?

Автор KKKKK, апреля 6, 2011, 19:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

Цитата: Artiemij от января  6, 2014, 18:04
Цитата: DarkMax2 от января  6, 2014, 17:58Да. Потому или ґ выбросить, или вторую г в русский ввести.
А ничего, что «ґ» — это чисто ваша, украинская глупость? ::)
Согласен.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от января  6, 2014, 17:53
То есть, "тѣло", но "телка"?... хм... А в слове "стельная"?
Тёлка — просто форма ж. рода к существительному теля. При чём тут «стельная»-то? :donno:

Цитата: zwh от января  6, 2014, 17:53
И также непонятно "шерсть" и "шёрстка" -- в первом было "ѣ", а во втором -- "е"
Перед мягкими согласными е не лабиолизовывался.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Pawlo

Цитата: DarkMax2 от января  6, 2014, 17:58
Цитата: Pawlo от января  6, 2014, 17:07
Цитата: Awwal12 от января  6, 2014, 10:14
Цитата: sonko от января  6, 2014, 09:08
хотя еще Карион Истомин в 1696 году прекрасно понимал, что Ятю соответствует IE
В 1696 году язык ВНЕЗАПНО был немного другой.
Ять и сейчас в некоторых диалектах имеется. Только в речи 99% россиян его рефлексы идентичны /'э/ (который, кстати, сам уже представляет собой дифтонгоид ['иэ]). А этимологичность, знаете ли, идет лесом. Орфография должна быть в первую очередь удобной.
Цитата: Pawlo от января  6, 2014, 01:13
Цитата: Alone Coder от апреля  7, 2011, 17:25В московском "г" в "господь", "бога", у многих даже в "ага". В рязанском на протяжении одного поколения - во всех позициях.
Говорить Бок это безбожно :no:
Ни разу в жизни не слышал "Бог" [бок], только [бох]. Но это не отменяет того, что во всех прочих падежах там взрывной [г].
Только я не знаю, при чем тут фортизация. Тут просто исчезла маргинальная фонема, существование которой раньше искусственно поддерживалось церковнославянской произносительной нормой. Когда фонема имеется в 2-3 словах, с вероятностью 99% долго она не протянет.
такой себе зеркальный вариант украинской  Ґ
Да. Потому или ґ выбросить, или вторую г в русский ввести.
редставил себе некую альтернативную релаьность где мсоковия осовбодилась от киевских окупантов и теперь тамошние сознанниты новорят в кучу  гамму понатіыкать :green:
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Alexandra A

Цитата: Wolliger Mensch от января  6, 2014, 17:44
Цитата: zwh от января  6, 2014, 17:43
Цитата: Wolliger Mensch от января  6, 2014, 17:39
Цитата: zwh от января  6, 2014, 17:34
"Дистрибутивное" -- это как? (Лучше на примерах.)
Тело ~ тёлка.
Хммм... но вроде тут же как раз не "ять" было, а "е"? (раз под ударением не перешло в "ё")
Именно др.-русск. е перед твёрдыми согласными > ['о]: телъка > [т'олкә], тогда как др.-русск. тѣло > [т'элә].
Почему в слове "тело" гласный Е сохраняется, а в слове "тёлка" он перешёл в Ё?
Ведь под ударением и там и там...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Wolliger Mensch

Цитата: Alexandra A от января  6, 2014, 18:18
Почему в слове "тело" гласный Е сохраняется, а в слове "тёлка" он перешёл в Ё?

Ведь под ударением и там и там...

Александра:

Цитата: Wolliger Mensch от января  6, 2014, 17:44
Цитата: zwh от января  6, 2014, 17:43
Цитата: Wolliger Mensch от января  6, 2014, 17:39
Цитата: zwh от января  6, 2014, 17:34
"Дистрибутивное" -- это как? (Лучше на примерах.)
Тело ~ тёлка.
Хммм... но вроде тут же как раз не "ять" было, а "е"? (раз под ударением не перешло в "ё")
Именно др.-русск. е перед твёрдыми согласными > ['о]: телъка > [т'олкә], тогда как др.-русск. тѣло > [т'элә].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Pawlo от января  6, 2014, 18:13
редставил себе некую альтернативную релаьность где мсоковия осовбодилась от киевских окупантов и теперь тамошние сознанниты новорят в кучу  гамму понатіыкать :green:

Народ, про ґ больше ни слова. :stop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ldtr

Цитата: Pawlo от января  6, 2014, 17:09
Цитата: ldtr от января  6, 2014, 09:42
Цитата: Pawlo от января  6, 2014, 00:35
Цитата: Awwal12 от апреля  7, 2011, 11:31
По теме - на наших глазах из болгарского исчезает твёрдый "л" ([ɫ]), трансформируясь в [w]. Причём начался этот процесс менее 50 лет назад.
"И ты, Брут"
и одновременно [lʲ] > [l]
палатализированное Ль в средневропейское?
аʕа

Цитата: Alexandra A от января  6, 2014, 18:18
Почему в слове "тело" гласный Е сохраняется, а в слове "тёлка" он перешёл в Ё?

Ведь под ударением и там и там...
Точнее, в слове "тело" сохраняется [iɛ], а в слове "тёлка" [ɛə] перешёл в [ɛɔ] > [iɔ].

Alexandra A

А что мешает сейчас произносить звук ЯТЬ?

В разговоре с людьми?

Говорить

диело, миесто, риека, биелый? (без йотирования Е)

Или

дьело, мьесто, рьека, бьелый?

Думаю, что люди даже не заметят, что человек просто различает Е и ЯТЬ...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Wolliger Mensch

Цитата: Alexandra A от января  8, 2014, 18:58
А что мешает сейчас произносить звук ЯТЬ?
Фонема /ê/ исчезла во многих говорах и в общеразговорном языке. В Москве — в XVII веке, самое позднее, помор Ломоносов говорил [л'êн'] и [д'эн'] и считал, что такое произношение должно быть нормативным, но москвичи говорили [л'эн'], [д'эн'], поэтому его предложение было нереальным для внедрения (хотя в то время говоров с [ê] было больше, чем в первой половине XX века).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

dragun97yu

Цитата: Alexandra A от января  8, 2014, 19:12
Кстати: молдаванам или украинцам легче это сделать: если даже их речь начнёт отличаться от обычной - для них это простительно: всё можно списать на диалект, на влияние (на твоё произношение) румынского или украинского языка.
Зачем молдаванам и украинцам страдать такой... таким нужным делом, как воспроизведение и возвращение звука яти?

Цитата: Wolliger Mensch от января  8, 2014, 19:09
поэтому его предложение было нереальным для внедрения
Я не могу понять - какое предложение?
Скопка - это маленькая скопа.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Хворост

Цитата: dragun97yu от января  8, 2014, 19:36
Я не могу понять - какое предложение?
Цитата: Wolliger Mensch от января  8, 2014, 19:09
...помор Ломоносов говорил [л'êн'] и [д'эн'] и считал, что такое произношение должно быть нормативным...
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Драгана

Хотела проверить, различаю ли я на слух е и ять. Эксперимент не вышел: надо проверять по написанному чистого, незамутненного лингвистическими знаниями человека, а у меня эти знания какие-то уже имеются, так что мозг и уши начинают конкурировать. А в разговорной речи - выделить разные звуки в роди аллофонов я могу, да в том и дело, что один человек может одно и то же слово 2 раза произнести по-разному и не заметить разницы. Или все слова с современной буквой е произносить через обычное е, или более открытое, или более закрытое, чуть подольше, как ять. Диалекты же разные.

iopq

Цитата: Iskandar от января  6, 2014, 17:50
Красивее мѣлъ ~ мёлъ
Правда, очень сильно всё портят заимствования и книжноречие, особенно славянские (ц-слав., польские)

Предмет ~ пулемёт
даешь предмѣт ~ пулемет
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Artiemij

Цитата: Iskandar от января  6, 2014, 17:50Правда, очень сильно всё портят заимствования и книжноречие, особенно славянские (ц-слав., польские)
:+1:
Нёбо, одёжа, надёжа — красота ;up:
Я тартар!

Alexandra A

Цитата: Драгана от января 10, 2014, 15:54
Хотела проверить, различаю ли я на слух е и ять.
У кого Вы хотѣли это провѣрить? Въ рѣчи какого человѣка?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Wolliger Mensch

,
Цитата: Iskandar от января  6, 2014, 17:50
Правда, очень сильно всё портят заимствования и книжноречие, особенно славянские (ц-слав., польские)

Предмет ~ пулемёт
Считайте, что слово предмет образовано от итератива метать, метаю, а пулемёт — от неитератива метать, мечу.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр