Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сны

Автор Чугуний, июня 2, 2009, 21:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: Солохин от ноября  1, 2018, 22:44Разве Гаутама не достиг Нирваны?
Его почитают не только как Будду, но и как Бодхисаттву, что подразумевает отказ от нирваны.

Цитата: Солохин от ноября  1, 2018, 22:44Душа человека обладала естественными энергиями, но не была отягчена действием страстей. Впасть в нирвану они могли, но не имели причины к тому, так как не испытывали никаких старданий.
Нирвана — не "прекращение страстей", а "остановка энергий" в данном контексте.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Солохин

Цитата: Bhudh от ноября  1, 2018, 23:03
Нирвана — не "прекращение страстей", а "остановка энергий" в данном контексте.
А нужно всего лишь прекращение страстей. Нет нужды останавливать энергии.
Потому-то наша цель - не нирвана, а обожение.

Цитата: Bhudh от ноября  1, 2018, 23:03Его почитают не только как Будду, но и как Бодхисаттву, что подразумевает отказ от нирваны.
У меня по поводу Бодхисаттв есть теория, но она Вам не понравится :(

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Bhudh

Цитата: Солохин от ноября  1, 2018, 23:10У меня по поводу Бодхисаттв есть теория, но она Вам не понравится
Не сомневаюсь, что это одурманенные подсылы Сатаны, обуянные гордостью от своей крутости, и всех туда же хотят завести.
А что смирение проповедуют почище апостола Павла — так и сатана вид ангела света принимает.
Да?‥
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Bhudh

А, значит сами чёртики рогатые зелёные?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Солохин

Цитата: Валентин Н от ноября  1, 2018, 23:27
А как оправдаете астрономов?
Физикой. Если на небесах та же физика, что и на земле, то мы имеем вполне достаточно информации, чтобы дорисовать то, что мы не видим, на основании того, что мы видим.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Валентин Н

Цитата: Солохин от ноября  1, 2018, 23:41
Физикой. Если на небесах та же физика, что и на земле, то мы имеем вполне достаточно информации, чтобы дорисовать то, что мы не видим, на основании того, что мы видим.
Т.е. вам не приходит, что в Тэль-Аскоп не видно всего и вы впринципе не владеете полнотой информации, чтобы делать выводы.

Классический образец псевды и диванной экспертизы, все диванные войска именно так и делают выводы обо всём на свете. С дивана оно видней конечно.
:down:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Toman

Цитата: Easyskanker от ноября  1, 2018, 14:04
Да, не всё мне доводилось делать, что доводилось вам.
А я и не утверждал, однако, будто я пилотировал воздушные шары. У меня и прав на это нету. Но достаточно просто посмотреть вблизи (желательно, непосредственно сидя в корзине воздушного шара, для живости восприятия) на работу пилота, чтобы в общих чертах представить себе, как бы снижался аэростат, если бы несущий газ просто расходовался (или, в преобладающих в наше время тепловых воздушных шарах, просто остывал, даже если очень медленно).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Солохин

Цитата: Валентин Н от ноября  1, 2018, 23:59
вы впринципе не владеете полнотой информации, чтобы делать выводы
Естественно. Вся наука - это лишь набор гипотез.
Что-либо надежное и прочное можно найти только в религии.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Валентин Н

Всё-таки надо быть честным и признать, что: астрономия, геология, палеонтология и ситория (ничего не пропустил?)- это лженауки.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: Awwal12 от ноября  2, 2018, 09:14
"Се Тора!"
Вспомнил. Один мой узбекский знакомый назвал дочь Ситорой.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Виоленсия

Приснилась кофта бирюзового цвета. Примерно такую же наяву увидела на преподше. Как интересно...  :what:

Easyskanker

Цитата: Poirot от ноября  2, 2018, 09:57
Цитата: Awwal12 от ноября  2, 2018, 09:14
"Се Тора!"
Вспомнил. Один мой узбекский знакомый назвал дочь Ситорой.
Еще балалайка такая есть, ситар.

Poirot

Цитата: Easyskanker от ноября  2, 2018, 10:26
Цитата: Poirot от ноября  2, 2018, 09:57
Цитата: Awwal12 от ноября  2, 2018, 09:14
"Се Тора!"
Вспомнил. Один мой узбекский знакомый назвал дочь Ситорой.
Еще балалайка такая есть, ситар.
На энтой балалайке, бывалоча, сам Джордж Харрисон наяривал.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: Poirot от ноября  2, 2018, 11:48
Цитата: Easyskanker от ноября  2, 2018, 10:26
Еще балалайка такая есть, ситар.
На энтой балалайке, бывалоча, сам Джордж Харрисон наяривал.
:yes:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Солохин



Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Bhudh

Цитата: Солохин от ноября  2, 2018, 16:26Ваша претензия была бы понятной, если бы понятие "душа" было смутным, неопределенным - каковым оно по-видимому и является в Вашей голове. Но только там.
Слово душа чётко и определённо, да.
Только вот в каждой традиции у неё определения разные.

Представляете, если бы в биологии, геологии и астрономии были кардинальныо различные определения слова вода? Какая бы из этих наук считалась Истинной (а остальные, resp., псевдонауками)?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Солохин

Цитата: Bhudh от ноября  2, 2018, 17:05
Слово душа чётко и определённо, да.
Только вот в каждой традиции у неё определения разные.
У нас все просто: душа - это то, что остается от человека после уничтожения его тела.

Другой смысл слова "душа" - это просто "жизнь". В этом смысле "душой" обладают и животные. Эта "душа" при смерти тела просто исчезает.

Ещё есть прилагательное "душевный" с совершенно другим смыслом (живой, сентиментальный, романтический, любвеобильный, искренне расположенный), от которого тоже порой образуют существительное "душа" - но уже с совершенно новым, переносным смыслом.
Есть и другие примеры использования этого слова в переносном смысле, но углубляться в них нет никакого смысла, так как при литературном подходе любому слову можно придавать все новые и новые смыслы.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Bhudh

Цитата: Солохин от ноября  2, 2018, 18:53душа - это то, что остается от человека после уничтожения его тела.
До какой степени нужно уничтожить тело?
Кремировать? Растворить в кислоте? Вот незадача: а тело-то не уничтожается, атомы его остаются. Ну даже если не атомы, то элементарные частицы...
Человек не в силах уничтожить материю.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр