Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Абхазский язык

Автор Апсуа, апреля 23, 2005, 20:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jirzik

Цитата: Ахьшь от
У меня есть алфавит Марра и алфавит Яковлева.
Если скажите куда, я Вам их пришлю (в формале картинки)!
Если моего адреса не видно в моем профайле, то сюда koryakov (собака) //iling-ran.ru

Ivanspbru

Если можно, пришлите эти алфавиты и мне - lrpg@mail.ru. Заранее спасибо

Jirzik

Как мне пришлют, я добавлю соответствующие столбцы на вики-страницу, а может и сами картинки выложу. Но пока ничего не получил...

Ахьшь

Алфавит для абазинского и абхазского языков.


Ахьшь

Комментарии.

Алфавит состоит в основном из знаков, которые встречаются в специальной филологической литературе. Исключение составляют q, q', f'.

«Седиль» означает абруптивность.
«Кружок» - лабиализацию.
«Галочка» - палатализацию.


Выглядит не очень красиво, потому что я от руки дорисовывал.
Некоторые знаки плохо видны: то, что похоже на «ь» на самом деле «ъ».


Хотелось бы услышать критические замечания профессионалов.

Ахьшь

В алфавите нет гласных.
Две основные гласные можно обозначить как «а», «ə».

Остальные: «е», «о».
Как обозначать «и» (i), «у» (u) я пока еще не придумал.

Может быть, лучше полугласные обозначить как w, j (но без точки), а гласные как «у», «и»?


Jirzik

Что-то я не понял, Ахьшь, то, что Вы сюда выложили - это что? Какой-то новый предлагаемый алфавит или чей-то уже использовавшийся.

Тем временем с радостью сообщаю, что Ахьшь прислал мне кучу абхазских алфавитов, которые я теперь попробую доавбить на вики-страницу.

Jirzik


Ахьшь

Цитата: Jirzik от февраля 11, 2006, 09:28
Что-то я не понял, Ахьшь, то, что Вы сюда выложили - это что? Какой-то новый предлагаемый алфавит или чей-то уже использовавшийся.
Я сделал этот алфавит из знаков, которые встречались мне у разных авторов (Бгажба, Чирикба). Этот алфавит нигде не использовался, он новый.

guest

А почему у меня не отображается ни один алфавит ни здесь, ни на предложенной странице???

gezerdava

Скажите, Вы не в курсе, где в Москве можно выучить язык?


Vladko


Ахьшь

раньше был в сети, но потом пропал куда-то.

Искандер

А на лённ-апсны сейчас кто-то работает, или дело застопорилось?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

gezerdava

Cкажите пожалуйста, если кто-нибудь в курсе, где можно в Москве выучить абхазский (помимо сайта)?

Искандер

 Мммммм.....  - Ну как вам сказать, посмотрите здесь в разделе две темки про абхазский, всё что там указано - большего выжать невозможно. Ещё знакомые абхазы - главный козырь в вашем нелёгком труде.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12


timoti

У меня один вопрос - как будет по абхазски - море, река, вода, озеро.
საქართველო გაბრწყინდება!

Circassian

море адыг. хы, Ахын название божества, и 2) конкретно "Черное море"
находится в связи с греч. Океан. абх. Амшын и адыг. Ахын одно и то же слово но в абх. означает море вообще. По-убых. Ашуы
река адыг. псыхъо,
вода  адыг. псы, убых. бзы, абх. дзы, в составе слов также уэ-
озеро псыхъурай букв. "круглая вода", или хыкъум "соленное озеро" т.к. корень наличествут элемент хы "море".
На вайнахских языках хи "вода"   

timoti

получается, что от хы -(вода) - образовалось слово море и озеро?
а какого происхождения слово Амшын?
საქართველო გაბრწყინდება!

Circassian

Цитироватьполучается, что от хы -(вода) - образовалось слово море и озеро?
а какого происхождения слово Амшын?

Мне представляется по иному. Изначально вода псы. В Абхазии и Грузии до сих пор полно годронимов с этим элементом. Вот кое-что по теме:
С. Н. Джанашиа
ЧЕРКЕССКИЙ (АДЫГЕЙСКИЙ) ЭЛЕМЕНТ В ТОПОНИМИКЕ ГРУЗИИ
(Резюме)
На основе анализа современных и исторических данных по топонимике Грузии, автор считает бесспорным существование, среди географических названий Грузии, двух черкесских (адыгейских) морфологических типов:
1. Названия рек на psa, psы: p. Супса (в Гурии; от Сурпса = Сурская, т. е. Суребская река, имеет истоки в Суребских горах); исторически данные названия Акампси = (Чорохи) и Лагумпса (Ипп). Словообразовательный элемент черк. псы = «вода», «река».

2.Названия речек (и местностей) на qva: Агидаква, Ачква, Малтаква и др. (в Гурии); Боква (в Раче); с наращением грузинского локативного суффикса -t - Джуруквети, Бобокзати, Мурквети (Гурия - Адчара). Словообразовательный элемент - черк. (кабард.) qva = «овраг», «балка», «ущелье», «речка».

реки в Абхазии - Лашпсы, Хепсы, Аапсы, Гумсы (от Гумпсы) и другие.
Аква, Абжаква (в Абхазии)
Предположительно высказывается мнение о возможности объяснения структуры названия Бзып, Bzыp (река в Абхазии) при помощи черкесского ра = «нос», «конец», «устье реки». При этом допускается возможность последующего перенесения названия местности при устье реки на реку. Бзы- убых. "вода"

Установленные факты толкуются как наследие доисторического черкесского (адыгейского) населения в Грузии.

Оставлен открытым вопрос о связи основы названия Фасид (Фазис) φas с первой категорией имен.

Труды. Т.3 Академия Наук Грузинской ССР Институт Языкознания, Тбилиси 1959 г., стр. 123.

Теперь прочитав эту статью вспомним, что в современной Абхазии у нас еще имеются такие древние топонимы как ГечрыПШ, ГульриПШ, ЦандрыПШ и проч., которые в советскые время были переименованы в честь грузиснких коммунистов и теперь вновь на картах. Так вот там последнее ПШ и есть адыг. ПС "вода, река".
По всей вероятности от него и произошло абх. название моря А-МШы-н, хотя может быть оно связнано с убых. а-шуа "море". Конечное -н в амшын возможно показатель статики, постоянного пребывания чего-то где-то. Сравните адыг. псы-нэ "колодец" (т.е. то где пребывает вода).
Адыг. хы тоже связано регулярными соответствиями с убых. а-шуа "море". Ахын (в честь этого божества гора Ахун недало от Сочи) идентично по структуре абх. Амшын.

Вообще проблема конечно не разработана. Не до языка как говориться, то геноцид, то война, то еще что... Но, в общем картина ясна.

Ахьшь

Море – амшЫн, амашЫн.
Река – адзЫйас,
Озеро – адзЫйа, адзтачЫ, адзтаччЫ
Вода - адзЫ

Некоторые реки оканчиваются на пс'ы: Лаш-пс'ы, Аа-пс'ы, Хы-пс'ы (с' – свист-шип. спирант). У адыгов вода со свистящим спирантом.

Гьач-ры-пшь, Цанд-ры-пшь, Мкьал-ры-пшь. Это названия деревень (с водой не связано). Есть мнение (Х.С. Бгажба), что «пшьы» значит «владение». Гьач-ры-пшь = Гяч-их-владение. Есть проклятие «рыпшь йытапсаайт1» (пусть они умруть в своем «пшь»е).


timoti

И что? Откуда же произошло слово амшын?
при чём здесь - xǝ, šʷa
საქართველო გაბრწყინდება!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр