Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Латышский vs литовский звук

Автор miokki, августа 17, 2013, 13:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jumis

Цитата: RockyRaccoon от сентября  2, 2013, 08:27
Цитата: Jumis от сентября  1, 2013, 15:49
самарцы тянут предударный гласный.
Что-то я не замечал такого. Чётко произносим, в отличие от урало-сибиряков с их ъ, но не тянем.
Зря за собой не замечали - вся Волга тянет ;) А про наш уральский Ъ все правильно.
Причем граница этих явлений достаточно резкая, и проходит от меня тут рядышком. В Нефтекамске еще за всю фигню длинно акают, а в Ижевске уже кратко ыкают  :green:
И где-то по середине Челябинской области есть такой же "водораздел".
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

.

Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2013, 10:01
Цитата: Toman от августа 31, 2013, 21:43
А что необычного в том, чтобы ставить ударение на разные моры???
Очень необычно! Вы много языков знаете с разноморным ударением?   :o
Если правильно понимаю, то примером может послужить японский:  ⟨とう⟩ /toː/ может реализовываться как [to˦o˨] или как [to˨o˦], меняя смысл слова.
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

Rōmānus

Цитата: . от сентября  2, 2013, 13:58
Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2013, 10:01
Цитата: Toman от августа 31, 2013, 21:43
А что необычного в том, чтобы ставить ударение на разные моры???
Очень необычно! Вы много языков знаете с разноморным ударением?   :o
Если правильно понимаю, то примером может послужить японский:  ⟨とう⟩ /toː/ может реализовываться как [to˦o˨] или как [to˨o˦], меняя смысл слова.
Годный пример - я не имел в виду, что таких языков нет, тем более в Азии. Просто тут заявили, что "ничего особенного" в этом нет, как будто это обыденное являение, наблюдаемое чуть ли не каждом втором языке  :stop:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

.

Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2013, 23:18
Цитата: Toman от сентября  1, 2013, 23:09
Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2013, 23:00
По какому-то недоразумению литовские тоны обозначаются наоборот своей фонетической сути.
Осторожненько только с такими упрощениями - наоборот :) А то, чего доброго, некоторые читатели, особенно китаисты, подумают, что восходящий тон обозначается так, как в китайском нисходящий (грависом). Так ведь нет же, восходящий-то циркумфлексом. А гравис - вовсе даже краткий гласный под ударением. Так что я бы сказал, оно не просто наоборот, а ещё страннее.
Ну в славистике циркумфлексом именно и обозначается нисходящий тон. Так что в этом смысле - наоборот
И всё это сильно сбивает с толку привыкших к интуитивно понятному пиньиневому обозначению. :wall:
А ещё то, что везде (в словарях, учебниках и т.д.) рисуют тильду, а называют её циркумфлексом.  :wall:
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

Rōmānus

Цитата: . от сентября  2, 2013, 14:13
А ещё то, что везде (в словарях, учебниках и т.д.) рисуют тильду, а называют её циркумфлексом.  :wall:
Ну, у литовцев с этим нет проблем :donno: Интонации называются по своей сути: твёрдоначальная (=нисходящая) и твёрдоконечная (=восходящая). Сами знаки называются правым и закрученным. А то, как иностранцы называют это в грамматиках на иностранных языках - это уже проблемы самих иностранцев
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Чайник777

Цитата: Toman от августа 31, 2013, 20:43
Цитата: Jumis от августа 31, 2013, 20:33
Он палился на другом: ну не знает он слов типа "беспонт", "галить", "ништяк", которыми сыпал мой старший...
Ну это вообще не показатель. "Палился", ха-ха, щас... Если два слова мне ещё хоть как-то знакомы (хоть и откровенно неприятны), то никакого такого "галить" в жизни не слышал, и даже приблизительно не догадываюсь, что оно может означать (и куда там падает ударение).
+1. Эти слова в моём представлении использует всякая там "гопота".
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Jumis

Цитата: Чайник777 от сентября  3, 2013, 16:18
+1. Эти слова в моём представлении использует всякая там "гопота".
Плюс 69 вам. Например, Романус пишет, как именно русские "сразу палятся", говоря по-литовски, и литовцы — говоря по русски. Ваше представление еще не перевернулось обратно? Тогда вот вам еще +69. Вы со сверстниками в средних классах школы, видимо, на высокой латыни изъяснялись.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Vembras

Цитата: Jumis от сентября  3, 2013, 17:04
Цитата: Чайник777 от сентября  3, 2013, 16:18
+1. Эти слова в моём представлении использует всякая там "гопота".
... как именно русские "сразу палятся", говоря по-литовски...
+ употребление рода. Русскоязычный автоматически скажет gražios debesys ( красивые тучи ).

Toman

Цитата: Vembras от сентября  3, 2013, 17:39
+ употребление рода. Русскоязычный автоматически скажет gražios debesys ( красивые тучи ).
По секрету: нормальный русскоязычный слово само "тучи" вообще не вспомнит. А использовать средний род по образцу слово "облако" он тоже не сможет по понятным причинам.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Rōmānus

Вы не поняли. Имеется в виду русскоязычный, который бегло говорит по-литовски. Слова третьего склонения мужского рода - довольно сложно даются, так как их мало и они не на слуху.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

ldtr

Offtop
Цитата: Toman от сентября  1, 2013, 15:21
в русских дифтонгах "ие" и "уо" ударение падает на вторую составляющую
что это такое «русские дифтонги "ие" и "уо"»?

Awwal12

Цитата: ldtr от сентября  4, 2013, 00:25
Offtop
Цитата: Toman от сентября  1, 2013, 15:21
в русских дифтонгах "ие" и "уо" ударение падает на вторую составляющую
что это такое «русские дифтонги "ие" и "уо"»?
Дифтонгоиды, видимо, имелись в виду. Ударные /'э/ и /о/ СРЛЯ.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toman

Цитата: Jumis от сентября  3, 2013, 17:04
Плюс 69 вам. Например, Романус пишет, как именно русские "сразу палятся", говоря по-литовски, и литовцы — говоря по русски. Ваше представление еще не перевернулось обратно?
Я не очень понял, какая тут связь? Про всякие гопо-сленговые слова и регионализмы, которые и для многих "своих" бывают не очень знакомы, он при этом не говорил. (Если вы подумали, что моё высказывание относилось в т.ч. к слову "палиться" - то нет, это не так, это слово меня не раздражает, я его сам употребляю и считаю одинаково уместным в речи хоть гопника, хоть интеллигента, хоть для интеллигенции оно и новое... Речь шла только о словах "беспонт" и "ништяк", как выражающих понятия, принципиально невыразимые интеллигентным языком, и, более того, не должные присутствовать в самой картине мира интеллигента :) ).

Цитата: Jumis от сентября  3, 2013, 17:04
Вы со сверстниками в средних классах школы, видимо, на высокой латыни изъяснялись.
Я лично с ними старался никак не изъясняться. Потому что не о чем было. Вообще. Сами эти сверстники изъяснялись всякими разными словами, в т.ч. сленговыми и матерными. Но вот обсуждаемых двух слов даже у них тоже не было, что характерно. М.б. они появились у этих сверстников уже после того, как я уже своевременно свалил в другую школу. Но, во всяком случае, эти слова, в моём представлении (по отношению к моему поколению, по крайней мере) "спускались" к (старшим) школьникам из мира взрослых - т.е. от чуть более старшего поколения. Скорее всего, из той же совершенно конкретной части этого взрослого мира, откуда к ним спускались и разнообразные интересные вещества, и всяческий разврат.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Jumis

Иу, как вам страшно, наверно, было жить ;)
У меня тоже одноклассники — кто сразу после школы сел, кто помер... Но общаться-то с ними приходилось. Между домашним мальчиком с книжкой и быдлом с сэмачками всегда есть длинный ряд "переходных звеньев". А там — куда себя вывезешь.
И давайте выведем из моей картины понятие "интеллигент".
А то сразу Владимир Ильич поминается ;)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

dagege

Цитата: ginkgo от августа 18, 2013, 13:18
Цитата: dagege от августа 18, 2013, 13:12
cccccombo +1
То вы говорите, что он грубый, то +1 :)
На мой слух там вообще ничего грубого нет.
ну так это тот самый неловкий момент, когда грубость звучит благозвучно. пример неблагозвучной грубости - немецкий и всякие кавказские изрыги. (ничего лично не имею к носителям этих изрыгов.)
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

miokki

Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2013, 10:08
Цитата: Tys Poc от сентября  1, 2013, 10:05
Я же говорю: всё очень знакомо, но верить ничему нельзя. latv. māksla - искусство, умение, a daile - красота
Самое интересное, что слово daile было целенаправленно заимствовано младолатышами из литовского языка. Почему они заимствовали его в другом значении, чем оно используется в литовском - загадка

Ага, ckaжи еще, что  олень (briedis) и лось (alnis) также заимствован от могущественного литовского языка. :E:

младолатышами?? wtf, litvini ne starshe latishei, i ih jazik tozhe :green:

Rōmānus

Цитата: miokki от сентября  5, 2013, 16:22
Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2013, 10:08
Самое интересное, что слово daile было целенаправленно заимствовано младолатышами из литовского языка. Почему они заимствовали его в другом значении, чем оно используется в литовском - загадка

Ага, ckaжи еще, что  олень (briedis) и лось (alnis) также заимствован от могущественного литовского языка. :E:
Дамочка, ваше беспробудное невежество начинает утомлять. Вы никогда не слышали о деятельности Юриса Алунанса? Просветитесь:

(wiki/ru) Алунанс,_Юрис
(wiki/lv) Juris_Alunāns
Цитироватьмладолатышами?? wtf, litvini ne starshe latishei, i ih jazik tozhe :green:
Это для рьяных поцреоток, которые никогда не слышали о Движении младолатышей:
(wiki/lv) Jaunlatvieši
(wiki/ru) Младолатыши


Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Jumis

Внезапно, латыши троллят литовцев, те огрызаются в ответ, все это происходит, как и во времена дружбы народов, исключительно по-русски. Милый междусобойчик на зашкваренной кухне советской общаги, не иначе. Дорогие граждане ЕС, вы бы хоть нас, азиатов неотесанных, постеснялись бы?

:eat:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Tys Pats

Цитата: Jumis от сентября  5, 2013, 18:47
Внезапно, латыши троллят литовцев, те огрызаются в ответ, все это происходит, как и во времена дружбы народов, исключительно по-русски. Милый междусобойчик на зашкваренной кухне советской общаги, не иначе. Дорогие граждане ЕС, вы бы хоть нас, азиатов неотесанных, постеснялись бы?

:eat:

Не принимайте близко к сердцу!
Это всё от низкого самосознания. Cлишком долгo находились под чужой властью - не знают, как быть свободными и  самодостаточными.
Вот и опять нашли хомут для своей шеи.


Rōmānus

Цитата: Jumis от сентября  5, 2013, 18:47
Внезапно, латыши троллят литовцев
У дамочки ещё троллилка не выросла, так что скорее я над ней стебаюсь  :smoke:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

miokki

Цитата: Rōmānus от сентября  5, 2013, 19:23
Цитата: Jumis от сентября  5, 2013, 18:47
Внезапно, латыши троллят литовцев
У дамочки ещё троллилка не выросла, так что скорее я над ней стебаюсь  :smoke:

peace.

Rōmānus

Дамочка, вы уже ознакомились с деятельностью младолатышей? И почитали об Алунансе? Я вам даже могу подсказать, где находится названная его именем улица в Риге! Видать, остальным латышам давно понятно, что выдающегося сделал этот человек. И да, это он позаимствовал слово daile из литовского языка, так как ему казалось, что родственное слово из литовского больше подходит латышскому, чем те тонны немецких слов, которые накопились в языке к 19 веке. Парадокс!
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Jumis

Кажется, есть только один способ вас помирить, — заставив хором наброситься на меня. Че бы такого ляпнуть?..  :???
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Awwal12

Цитата: Jumis от сентября  5, 2013, 19:56
Кажется, есть только один способ вас помирить, — заставив хором наброситься на меня. Че бы такого ляпнуть?..  :???
В другом разделе, пожалуйста.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jumis

Цитата: Awwal12 от сентября  5, 2013, 19:59
Цитата: Jumis от сентября  5, 2013, 19:56
Кажется, есть только один способ вас помирить, — заставив хором наброситься на меня. Че бы такого ляпнуть?..  :???
В другом разделе, пожалуйста.

А мне там не наливают туда путь заказан.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр