Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Приснилось...

Автор Алексей Гринь, февраля 27, 2010, 22:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lehoslav

Цитата: Juif Eternel от марта  4, 2010, 00:39
А насчет того, можно ли стать евреем, хасиды считают, что евреем стать нельзя. Евреем может быть только тот, кто получил еврейскую душу. Душа же достается человеку от матери. Поэтому евреем по рождению считается тот, у кого мать еврейка.

Но бывают случаи, когда еврейская душа каким-то образом оказывается у кого-то, кто не является евреем. И только такой человек может стать настоящим евреем. Иначе никакой гиюр и соблюдение всех требований не помогут. Т.е., если какой-то нееврей проходит гиюр и становится настоящим благочестивым евреем, то это и показывает, что у него изначально была еврейская душа. Только такой останется с народом в любых испытаниях.

Что касается того, откуда у нееврея берется еврейская душа, то тут могут быть разные объяснения. Одно, мистическое: так уж случается по не известной нам причине, что еврейская душа попадает в нееврейское тело. Но возможно и жизненное объяснение. Представьте себе сколько контактов у нееврейских мужчин могло быть с еврейскими женщинами в разные времена (любовь, насилие и т.п.). И после того, как такая мать родит девочку, в последующих поколениях по женской линии будут рождаться евреи и еврейки, хотя потомки уже давно забудут об источнике, а возможно, уже и в следующем поколении не будут знать. Вот и маются еврейские души в нееврейском существовании. И когда такая душа сталкивается с еврейством, она чувствует эту связь, и тут уж гиюр будет настоящим и вечным.

Поставьте "арийский" вместо "еврейский", "ариец" вместо "еврей" и "расса" вместо "душа" и т.д. Интересный текст получается.
Если это среднестатистическое еврейское мнение (надеюсь, это не так), то мне понятно, почему Гитлер не любил евреев.

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Bhudh

Цитата: lehoslav
Поставьте "арийский" вместо "еврейский", "ариец" вместо "еврей" и "расса" вместо "душа"
Ага, и отец вместо мать.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RawonaM

Цитировать
А насчет того, можно ли стать арийцем, хасиды считают, что арийцем стать нельзя.
;D
Надо еще замену слову "хасид" подобрать, чтобы расово полноценно получилось.
Да, за иудаизмом есть грешок "расовой и духовной уникальности" и избранности и это очень сильно отражается на сознании и жизни евреев, даже нерелигиозных.

Лукас

Цитата: piton от марта  5, 2010, 22:38
Цитата: Juif Eternel от марта  5, 2010, 21:40
Я не понял, к чему это.
Думаю, раз кошерный - значит вкусный.
А я думал это определенное распределение продуктов питания на "кошерный - некошерный". :???
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

lehoslav

Цитата: RawonaM от марта  6, 2010, 15:26
Надо еще замену слову "хасид" подобрать, чтобы расово полноценно получилось.
;D
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Bhudh

Цитата: RawonaM
Надо еще замену слову "хасид" подобрать, чтобы расово полноценно получилось.
Волхв.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алалах

Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Juif Eternel

Цитата: lehoslav от марта  6, 2010, 14:06
мне понятно, почему Гитлер не любил евреев.

С чем и поздравляю.

Во-первых, я написал это как занимательную информацию, а не как изложение моих взглядов. Хотел оговориться, но думал, что и так ясно.

Во-вторых, то, о чем я написал, среднестатистический еврей и не слышал.

В-третьих, это вы увидели в тексте теорию расового превосходства, чего там отнюдь нет. Речь идет просто о еврейских душах, поскольку именно эти души интересуют хасидов.

В-четвертых, когда говорится, например, о русской душе, это почему-то воспринимается нормально, а еврейская душа вызывает аллергию. Да и поляки, скажем, тоже не низкого мнения о своей душе и духе. Кто-нибудь может сказать по этому поводу: ага, понятно, почему Гитлер не любил поляков.

В-пятых, такое впечатление, что некоторым очень досадно, что они не могут стать евреями.

В-шестых, все-таки не евреи были народом, преследовавшим другие народы как неполноценных, а как раз наоборот.

А грешком "уникальности и избранности" страдают практически все народы, но особенно возмущает то, что евреи смеют себе это позволять.

И, наконец, для ясности. Ни в какое превосходство каких-либо народов над другими я не верю. Да, есть национальная общность, связанная с историческими судьбами народов, но на духовном, на нравственном уровне люди объединяются не по национальным или расовым признакам, а по своим личным качествам. И по этим качествам должны оцениваться люди, а не по их принадлежности к какой-либо нации, приверженности какой-либо религии.
Mir lebn ejbik

lehoslav

Цитата: Juif Eternel от марта  6, 2010, 16:50
С чем и поздравляю.
"если" в начале предложения и весь контекст моего комментария случайно не пропустили?

Цитата: Juif Eternel от марта  6, 2010, 16:50
Во-первых, я написал это как занимательную информацию, а не как изложение моих взглядов. Хотел оговориться, но думал, что и так ясно.
Я и не обращался лично к вам! Если я вас обидел, извините!

Цитата: Juif Eternel от марта  6, 2010, 16:50
В-третьих, это вы увидели в тексте теорию расового превосходства, чего там отнюдь нет.
Я теорию расового превосходства там прекрасно вижу, и, думаю, не только я. И это не первый раз, когда я такие расисткие теории слышу именно от евреев, что меня, честно говоря, очень удивляет.

Цитата: Juif Eternel от марта  6, 2010, 16:50
В-четвертых, когда говорится, например, о русской душе
Когда говорят о русской душе, то подразумевают, по-моему, вещи совершенно другого порядка, чем в теории изложенной вами.

Цитата: Juif Eternel от марта  6, 2010, 16:50
Да и поляки, скажем, тоже не низкого мнения о своей душе и духе. Кто-нибудь может сказать по этому поводу: ага, понятно, почему Гитлер не любил поляков.
Если бы поляк представил аналогичную теорию, мне бы это очень не понравилось.

Цитата: Juif Eternel от марта  6, 2010, 16:50
В-пятых, такое впечатление, что некоторым очень досадно, что они не могут стать евреями.
:o
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Juif Eternel

Цитата: lehoslav от марта  6, 2010, 17:07
Я теорию расового превосходства там прекрасно вижу, и, думаю, не только я. И это не первый раз, когда я такие расисткие теории слышу именно от евреев, что меня, честно говоря, очень удивляет.

Странно, я снова и снова обдумываю это, но понять не могу. Для меня это вполне нейтральная мифология. Ведь говорится только, что евреем стать нельзя, а можно только родиться. И что в этом расистского. По-моему, и русским можно только родиться, и поляком, и индусом.

Не представляю себе, где вы часто слышите расистские теории от евреев. Я, например, много общался с евреями, но не помню, чтобы кто-нибудь такие теории излагал. Да, некоторые любят порассуждать о том, какие евреи умные, но, в основном, этим грешат дураки. И еще религиозные евреи считают, что Бог избрал евреев как свой народ, но и они не считают при этом, что евреи лучше других народов, или что они должны властвовать над другими народами. Это выдумки их врагов.

Еще такие теории приписывают, например, сионистам. Хотя идеологи сионистов говорили как раз наоборот, что евреи стали изгоями и ущербным народом из-за унижений и преследований, которыми они подвергались. Поэтому они считали, что евреи должны иметь свое государство, чтобы стать полноценным народом, таким же, как другие народы.
Mir lebn ejbik

ostapenkovr

Ух ни фига себе, как всех попёрло. Пришлось тему перечитывать, решил, что не туда попал.

Позавчера мне очередной раз приснился Конец Света.

Еле очухался.

А сегодня слышу - синичка на улице поёт: "Пипец! Пипец! Пипец!"

Hellerick

Приснилось, что в какой-то семье сыновей зовут Роман, Герман и Славик.

huaxia

Вчера приснилось, что я еду в Иерусалим - точнее, не еду, а даже иду пешком. Причём я нахожусь в какой-то арабской стране, и мне снится, что это Палестина, откуда я горю желанием уехать в Израиль. Там, где я нахожусь - пусто и малолюдно. Но я собираю вещи и хочу уже наконец пересечь границу, никого не дожидаясь. На границе какой-то араб устраивает допрос.
Я рад тем, что наконец-то еду в Иерусалим.
На этом сон обрывается, или я не помню...

Драгана

Приснилось, что Амдф выиграл билет на карнавал на воде в Питере. Лодки там, костюмы... в одних лодках люди в желтых, в других в синих шапочках и жилетках, видео смотрели во сне (причем даже на Ютубе :D ). А я сначала думала - эх жаль, я с ним не могу из-за работы, у меня только 3 дня осталось отдыхать. А таки выбрались. Даже с родителями и сестрой еще. Пошли в бассейн, а там частично помещение, частично море. Потолок есть, а спуск в гальке. Я почему-то в слитном купальнике. Залезаю... хороша водичка, теплая! Поплавала, смотрю, на меня огромная волна идет. Задерживаю дыхание, подпрыгиваю. Опа! Накрыло таки, но ничего, не утопла. ;-D и тут объявляют - шторм, всем выйти из воды. Выхожу, а мама унесла куда-то одежду. Ну блин! Иду в одном купальнике в комнату в том же здании, где бассейн, там же и комната была, где мы остановились. Там нахожу свою одежду, ругаюсь, что мама не могла подождать меня. Думаем, что карнавала, скорее всего, не будет на следующий день, раз погода испортилась. Ну и ладно, все равно выбрались отдохнуть. Дальше роюсь по ящикам и нахожу какие-то детские альбомы и краски для рисования. Думаю - вот здорово, порисовать бы! Какие-то тетрадки с записанными детским почерком старыми песнями. Выхожу. А что было дальше - уже следующий сюжет. В комнате кроме меня еще 2 девчонки, и будто мы все снимаемся в кино, разыгрываем какую-то "мыльную" историю. Хотя камер не видно, кто бы снимал, но понимаю, что играем роли. Я - Мелисса, а рядом мои "сериальные" подружки - молоденькая шатенка Фабиана (я ее называла Фебби), европейского вида, и полукитаянка Кристина Ли. Несем всякую ерунду про всяких там Хуан-Карлосов да страсти-ужасти. :D Потом - все, типа, серия кончилась, разошлись.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр