Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Называет ли вы ноутбук компьютером?

Автор From_Odessa, декабря 18, 2015, 16:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

true

Цитата: Demetrius от декабря 19, 2015, 00:46
Свой я недавно покупал, в 2015 покупал
Нуу. Я описывал нетбуки на заре, так сказать. Когда они были слабенькими машинами. Так-то сейчас даже многие смартфоны тянут и видео и игры, с которыми не справлялись "каноничные" нетбуки. Сейчас, наверное, нетбук - это ноут с экраном менее 12".
Цитата: Demetrius от декабря 19, 2015, 00:46
Разница в качестве для меня не существенна, а вот разница в занимаемом месте очень заметна
10-12 гигов не найти на винте ноутбука 2015 года :???
Цитата: Demetrius от декабря 19, 2015, 00:46
Ну вот, а вы говорите: в игры не поиграешь. :)
Так разве ж то игры? Я про те, что не каждый ноутбук потянет. А так-то "Косынка" тоже игра  ;D

true

Цитата: sasza от декабря 19, 2015, 00:40
Если я точно не знаю, то сходу не могу сказать. На глаз разница не такая уж и большая, хоть пикселей и в 2,25 раз больше.
На большом экране заметно. На 10-12" вряд ли, конечно.

Danandr25


sasza

Цитата: true от декабря 19, 2015, 00:59
Цитата: sasza от декабря 19, 2015, 00:40
Если я точно не знаю, то сходу не могу сказать. На глаз разница не такая уж и большая, хоть пикселей и в 2,25 раз больше.
На большом экране заметно. На 10-12" вряд ли, конечно.
Я про 40".


_Swetlana

Цитата: true от декабря 18, 2015, 21:31
Цитата: _Swetlana от декабря 18, 2015, 18:58
Я даже не знаю значение нетбука.
Их разве еще выпускают? Раньше так называли ноутбуки на Атоме, без привода и диагональю меньше 12", а сейчас даже и не знаю.
У меня таких фитюлек не было  :)
🐇


jvarg

Цитата: _Swetlana от декабря 19, 2015, 08:12
Цитата: true от декабря 18, 2015, 21:31
Цитата: _Swetlana от декабря 18, 2015, 18:58
Я даже не знаю значение нетбука.
Их разве еще выпускают? Раньше так называли ноутбуки на Атоме, без привода и диагональю меньше 12", а сейчас даже и не знаю.
У меня таких фитюлек не было  :)

Нетбук - ноутбук с небольшим экраном, по своим возможностям предназначенный только для выхода в интернет.

Впрочем, офисные приложения тоже вполне тянет.

Просто было время, когда ноуты были весьма дороги, и появилась необходимость в их дешевом заменителе. Их название и было - нетбук.

Сейчас разрыв в ценах исчез, и нужда в отдельном наименовании - тоже.

Я уж по привычке так называю.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

I. G.

У меня есть ультрабук (как заявил производитель), но я его "новый ноут" называю.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

_Swetlana

То, что у меня сейчас на столе - планшет, даже ручка для переноски есть. Только очень большой. Но называется почему-то моноблок.
🐇

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Nevik Xukxo

Цитата: VagneR от декабря 19, 2015, 10:50
А чё?
Компы - это моник отдельно, клава отдельно, системблок отдельно. :smoke:
А ноуты - это просто калькуляторы на стероидах и с манией величия!

I. G.

Цитата: _Swetlana от декабря 19, 2015, 10:50
То, что у меня сейчас на столе - планшет, даже ручка для переноски есть. Только очень большой. Но называется почему-то моноблок.
Не стала в свое время такую штуку покупать, говорят, малоремонтопригодный он.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

VagneR

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 19, 2015, 10:53
Цитата: VagneR от декабря 19, 2015, 10:50
А чё?
Компы - это моник отдельно, клава отдельно, системблок отдельно. :smoke:
А ноуты - это просто калькуляторы на стероидах и с манией величия!
Познавательно  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

Цитата: I. G. от декабря 19, 2015, 10:54
Цитата: _Swetlana от декабря 19, 2015, 10:50
То, что у меня сейчас на столе - планшет, даже ручка для переноски есть. Только очень большой. Но называется почему-то моноблок.
Не стала в свое время такую штуку покупать, говорят, малоремонтопригодный он.
Я у своего бывшего студента покупала, его отец магазин компьютерный держит. Он сказал: не ремонтируется, поэтому нужно HP брать, у них не ломается. А грю: а если сломается? Он грит: наклейки не отрывайте и коробку храните. Оформим возврат по гарантии. Уже 2 года работает, надеюсь, ещё лет 8 поработает, а там и новый можно взять.
🐇


jvarg

Цитата: I. G. от декабря 19, 2015, 10:54
Цитата: _Swetlana от декабря 19, 2015, 10:50
То, что у меня сейчас на столе - планшет, даже ручка для переноски есть. Только очень большой. Но называется почему-то моноблок.
Не стала в свое время такую штуку покупать, говорят, малоремонтопригодный он.

Подтверждаю. Недавно выкинул такой, сынуля в ярости экран раскокал.

Из запчастей только жесткий диск удалось к другому компу пристроить. Может, еще память удастся рубликов за 500 продать, если не лень будет в магазин идти.

Остальное все намертво впаяно в материнку, и разборке/сборке не поддается.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

SIVERION

Не называю, у меня нет ноута, дома обычный комп, хотя захожу на лингвофорум в 80% со смартфона, мне некогда за компом сидеть, а смартфон всегда под рукой когда есть свободные минутки вне дома, хотя и дома мне удобней тут писать лежа на диване со смартфона, долго не люблю около компьютера сидеть, я долго сидеть вообще не люблю на одном месте, ноги и спина затекают, так как давно отвык от сидячей работы
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

mnashe

Любой компьютер с экраном 7″ и больше называю компьютером, если не требуется уточнение.
Если нужно конкретизировать, тогда уже используются имена.
Имена у домашних компьютеров следующие:
1. Главный (desktop, в спальне).
2. Атлон (desktop, в зале).
3. Ноутбук (в портфеле, используется очень редко).
4. Планшетник (или таблетка) — 8″, я всегда таскаю с собой, а до совсем недавнего времени и звонил обычно с него.
5. Большой планшетник (10″), используется в большинстве случаев, когда раньше использовался ноутбук.

Смартфоны, конечно, тоже давно уже больше компьютеры, чем телефоны, но по традиции их компьютерами не называю.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Nevik Xukxo


mnashe

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 22, 2015, 08:48
Почему не наоборот?
Компьютер в зале редко используется. Раз в месяц в среднем, или даже реже.
Компьютер в спальне включён круглосуточно, кроме шаббата (когда я пользовался мулом, то иногда и в шаббат он был включён, чтоб не терять скорость скачивания).
Так что логично старый (и к тому же гораздо более прожорливый!) компьютер поставить там, где компьютер нужен редко.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

true



злой

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 19, 2015, 10:53
системблок
Цитата: mnashe от декабря 22, 2015, 08:35
Имена у домашних компьютеров следующие:

А как же "Компьютер в гостиной" и "Компьютер Андрея"? Я все свои компьютеры так называю   ;)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр