Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чемпионат мира по футболу — 2014

Автор Alexi84, июня 6, 2014, 23:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ginkgo

Цитата: From_Odessa от июля 14, 2014, 00:43
ginkgo

Поздравляю! :) Как и всех, кто болел за Германию.
:UU: Спасибо! :)

Не понимаю тех, кто это не смотрел (ЧМ, в смысле).
Класснейший был чемпионат!
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

From_Odessa

Цитата: ginkgo от июля 14, 2014, 00:55
Класснейший был чемпионат!
Да, его наверняка включат в число лучших в истории. В тройку уж, думаю, точно. Вполне возможно, что такого больше и не будет или не будет в ближайшие десятилетия. Хотя будем надеяться, что нет )

From_Odessa

Офигеть! Месси таки получил "Золотой мяч". Не ожидал, что его признают лучшим игроком. Или это решается еще до финала? Нужно это выяснить. Впрочем, думаю, Лионеля это мало радует. Конечно, позже он будет этому рад и этим гордиться. Каких только трофеев у него не было личных, а тут еще и лучший игрок ЧМ! Однако сейчас Месси явно не до того...


From_Odessa

А Клозе собрал полную коллекцию - две бронзы ЧМ, одно серебро и золото. И 16 голов, делающих его, как минимум, на время лучшим бомбардиром мундиалей. И это еще не считая серебро на ЕВРО-2008 и бронзу в 2012-м. Да уж. А ведь у него был вызов в сборную Польши. И сам Мирослав признался, что тогда он уже знал, что его собираются вызвать в стан немецкой команды, а потому отказался сразу же. Иначе бы, как говорил Миро, всерьез задумался. Представляете, если бы он отправился в "кадру" и потерял бы шансы выступать за Германию?! Не было бы никаких трофеев и, скорее всего, бомбардирских подвигов. Интересно, он сейчас об этом не задумался хоть на секунду?...

From_Odessa

По традиции - итоги матча )

Думаю, долгое время он шел в большей степени по сценарию Аргентины. "Альби-селеста" даже и не пыталась забрать себе территориальное преимущество - отдала его немцам и сконцентрировалась на резких контрвыпадах. Так проходил практически весь поединок, в том числе и дополнительное время. Почему я говорю о том, что все шло по сценарию Аргентины? Потому что она хорошо оборонялась, практически ничего не позволяя немцам. Моменты из себя Германия выжимала с трудом. С другой стороны, подопечные Сабельи в немногочисленных атаках были острее. Конечно, можно вспомнить, как Хёведес угодил головой в штангу, но были ведь и выходы один на один в исполнении Игуаина и Паласио. В общем, к голу все-таки поближе была Аргентина, и ее план работал чуть лучше. Хотя в целом, по большому счету, это была типичная нулевая ничья - моментов немного, кто-то может забить, но вполне вероятно, что гола не будет. Понятно, что обе команды очень сильно осторожничали, действовали аккуратно, и на них так или иначе давило осознание того, что это финал чемпионата мира. Иначе бывает крайне редко, потому общий ход встречи был вполне предсказуем.

Ничего удивительного не было бы, если бы дело дошло до пенальти. Но решило все мастерство. Мастерство Шюррле и Гетце. Это был очень красивый гол, хоть и не из самых-самых. Проход первого, отличный зрячий пас, а затем второй не только хорошо обработал мяч, но и успел пробить в падении с несколько острого угла так, что у Ромеро не было никаких шансов отразить этот удар. А пробить там было очень непросто, технически прием Гетце выполнил тяжелый. Удивительно только, как его оставили одного прямо перед воротами... Грубейшая ошибка аргентинской обороны, которая в этом матче, пожалуй, больше ни разу так не ляпала. И еще раз повторюсь - мастерство, высочайшее мастерство. Именно оно и обеспечило этот победный, "золотой" по своей сути гол. Реальных шансов отыграться у Аргентины уже не было.

Если брать сам матч, то победить тут мог любой, как в игровое время, так и в серии пенальти. По такой игре успех любой команды можно было бы считать заслуженной, а вторую жалеть, как не заслуживающую поражения. Бывают такие поединки. Но если брать турнир в целом, то, повторюсь, считаю выигрыш Германии абсолютно заслуженным. Бывают мундиаля, когда триумфатор не кажется лучшим на ЧМ, однако это не тот случай. На мой взгляд, немцы показали лучший футбол на этом турнире, и больше всех заслуживали поднять над головой Кубок мира. А то, что именно они в финале сделали ставку на атаку, и то, что победный гол стал воплощением высочайшего уровня мастерства, лишь символизирует заслуженность немецкого успеха. Как символизирует ее и окровавленное лицо Швайнштайгера - классного футболиста и бойца одновременно. В этой команде гармонично слились техника, скорость, силовая мощь и бойцовский качества. И это привело ее к вершине мирового футбола.

ginkgo

From_Odessa, так красиво описали всё! У вас талант, правда!
Спасибо! :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

From_Odessa

Ну а теперь о турнире в целом.

Считаю, он получится просто отменным. И это даже как-то очень символично, что такой классный мундиаль прошел в стране, сборная которой выигрывала его больше всего раз, в стране, где футбол любят чуть ли не все, где это культ, и где обожают именно красивый футбол, где очень любят зрелище в игре миллионов. Как будто ЧМ стал таким под влиянием бразильской ауры. Впрочем, возможно, так и есть, я далеко не все знаю о сущности Вселенной, мира и т.д...

На этом чемпионате мира было все - и огромное число драм, и высокая достаточно результативность, и очень яркие матчи, и громкие сенсации, и совершенно невероятная вещь в виде тех 1:7 в поединке Бразилия - Германия, и открытия вроде Коста-Рики или Алжира, а также открытия в лице отдельных футболистов, в частности, речь о Хамесе Родригесе; были и разочарования, и совершенно неоправданные авансы; одновременно с тем до полуфиналов дошли только гранды, подарив великолепные по вывеске матчи 1/2-й, за третье место и финал; были тут и исторические события разные, которые увенчала первая в истории победа европейской сборной на американской земле, а также третья кряду победа европейской команды в финале - раньше такого никогда не было! И увенчалось все это успехом команды, которая действительно выглядела заслуженным чемпионом. Невероятный, фантастический турнир! Как уже писал пару раз, возможно, мы такой больше не увидим, а его наверняка включат в число самых лучших мундиалей.

Что касается сборной Германии. Еще когда к домашнему ЧМ-2006 ее готовил Юрген Клинсманн, говорили, что его помощник, Йоахим Лев занимается тактикой, а Клинсманн больше работает по части мотивации и психологии. Не знаю, так ли это, но затем, после мундиаля-06, Лев стал главным, и вот тут уж точно он заведовал тактикой :) Конечно, у немцев прекрасное поколение, что и говорить. Но заслуг тренера уж никак нельзя приуменьшать - Лев работает с командой отлично, и при нем она на четырех крупнейших турнирах доходила до полуфинала! Оставалось только добыть трофей, и вот он! Теперь я могу сказать, что работу Лева надо признать крайне удачной, и стоит считать его одним из лучших тренеров в истории "бундестима". Как я писал до финала, в предыдущих трех случаях Германия под его руководством вдруг проводила очень слабо важнейший матч, что и стало причиной поражения в финале ЕВРО-2008 и полуфиналах ЧМ-2010 и ЧЕ-2012. Сейчас ничего подобного не случилось, Йоахим наконец-то справился с этой проблемой. И получил свой заслуженный приз. Браво!

Ну а Месси, как я уже писал, мне все же жалко. Ибо он действительно величайший. Но со сборной выиграл только Олимпиду-2008, что в современном футболе воспринимается, как легкий довесок, и не более. А кроме этого - лишь серебро на Копа Америка-2007 и вот сейчас. Нет, второе место на чемпионате мира - это очень здорово, на самом деле. И наконец-то Лионель забрался с "альби-селесте" по-настоящему высоко. И сейчас его уже очень сложно обвинить в том, что он как-то не так играл, как в "Барселоне". При том, что у Аргентины-то игра была совсем другой, но Лео в нее отлично вписывался. Четыре гола + две голевых передачи - отличный показатель. Ну и его вклад в успех "альби-селесте" по заслугам признан "Золотым мячом" чемпионата мира. Я, правда, не очень согласен с таким решением, но и сказать, что Лионель не заслужил, язык не поворачивается, а, вернее, палец не нажимает... Каких только наград у него было, а тут еще и такая, мягко говоря, значимая. Но чемпионом мира он не стал. В 2018-м Месси будет почти 32, и кто знает, в каком он будет состоянии, да и будет ли вообще шанс на то, чтобы выиграть турнир. А без Кубка мира Месси всегда будет за спиной у Марадоны. Пусть даже на клубном уровне Лионель добился уже куда больше, пусть, возможно, он сильнее, но, не приведя Аргентину к победе, он никогда не поравняется с Диего Армандой, не говоря уж о том, чтобы превзойти его. И не составит с Пеле (у него три титула чемпиона мира, и плюют все на то, что его клубные достижения без выступлений за европейские клубы явно уступают и те, что у Марадоны, и, конечно же, у Месси) тройки самых-самых. Думаю, что будет именно так, несмотря даже на этот финал. Впрочем, может быть у Месси еще будет шанс.

А Сабелье, наверное, таки припомнят его отказ от услуг Карлоса Тевеса. Потому что остроты в атаке Аргентине явно не хватало на протяжении всего турнира. Конечно, никто не знает, как сыграл бы Тевес, но... Игуаин выглядел в целом так себе, Агуэро выступил слабо, Паласио и Лавесси - средне.

Ну а Бразилия... Так уж вышло, что к домашнему мундиалю подошли с по своим меркам слабым составом. Что уж поделаешь... Самое интересное, что это далеко не худшее выступление "селесао" - были у нее и вылеты в четвертьфинале (да на двух предыдущих ЧМ!), был вылет в 1/8-й, один раз и из группы даже не вышли. Но так уж получилось, что эти жуткие 1:7, потом 0:3 от Голландии (мало того, что дикое поражение, так еще впервые в истории дважды уступили с крупным счетом на ЧМ), помноженные на то, что чемпионат мира проходил в Бразилии и ждали только победы, привели к тому, что, полагаю, это выступление будет считать чуть ли не худшим в истории. Да уж... "пентакампеоны" выигрывали ЧМ больше всех, делали это где угодно, но на родной земле дважды не смогли этого сделать. Большая рана, которую теперь неизвестно, когда можно будет залечить. И единственное можно сказать. Спустя два года в Бразилии будет летняя Олимпиада. У бразильцев есть еще одно больное место - они, как ни странно, никогда не побеждали на олимпийском футбольном турнире. Вот и шанс сделать это на родине, шанс совершить то, что не удалось на ЧМ-2014.

Напомню некоторые исторические события этого мундиаля:

- Клозе, забив два мяча, записал на свой счет 16 голов в финальных стадиях ЧМ и, обойдя на один гол бразильца Роналдо, превратился в лучшего бомбардира мундиалей. И снова вспоминаю, что в начале 2001 года он получил вызов из сборной Польши, по, собственному признанию Мирослава, если бы он тогда не знал о том, что его собираются позвать в немецкую команду, иначе серьезно подумал бы (польский тренер приехал в Германию, чтобы в личной беседе уговорить Клозе). Прими он тогда предложение поляков - и не было бы ни титулов, ни бомбардирских подвигов...

- Впервые в истории европейская сборная выиграла Кубок мира на американской земле;

- Впервые европейцы выиграли три чемпионата мира подряд;

- Впервые пара финалистов повторилась в третий раз;

- Германия стала рекордсменом по участию в финалах (восемь раз) и превратилась в четырехкратного чемпиона мира, сравнявшись по этому показателю с Италией;

- Впервые с ЧМ-1986 лучшим бомбардиром стал игрок сборной, которая не добралась до полуфинала (правда, в 1994-м наш Олег Саленко выиграл этот титул, не выйдя с Россией даже из группы, но тогда "Золотую бутсу" ЧМ получил еще и Христо Стоичков, который со сборной Болгарии занял четвертое место). В 1986 году Англия вылетела в 1/4-й, но Гари Линекер стал лучшим бомбардиром, теперь нечто весьма похожее произошло с колумбийцем Хамесом Родригесом.

Ну и еще никак нельзя не припомнить того, что на третьем кряду мундиале Аргентину останавливает Германия! Да уж, это серьезный зуб :)

А еще мне очень жаль, что наша сборная на таком великолепном турнире и результата добилась очень и очень слабенького, и стала одной из самых скучных и блеклых команд. При том, что состав у нас, считаю, был не худшим среди 32-х сборных, а группу мы получили такую, что имели шансы проявить себя неплохо. Увы... Конечно, до ЧМ-2018 всего четыре года, но уже сейчас, сегодня нужно делать все, чтобы на следующем мундиале мы, имея за спиной родные трибуны, выступили даже не хорошо, а отлично. Да, впереди еще ЕВРО, уже скоро начинается отбор, и о нем тоже надо думать. Но и о ЧМ-2018 - также. Сейчас, сегодня.

===================================

Что ж, чемпионат мира завершен... Очередной праздник позади. Грустно, как всегда... Прощание с турниром... Скоро клубный футбол вновь вступит в полную силу, заставит забыть о чувстве, что кроме ЧМ ничего нет, и уже к концу июля мундиаль останется где-то позади. Но все равно это будут будни, а не праздник...

Ну а с теми, кто смотрит только крупные турниры, прощаюсь на два года, до ЕВРО-2016 во Франции :)


From_Odessa


Марго

Цитата: From_Odessa от июля 14, 2014, 00:57
Офигеть! Месси таки получил "Золотой мяч".

Думаю, его просто решили утешить. А лучшим игроком ЧМ был, конечно, Роббен — это на все сто!

Oleg Grom

Поздравляю всех болельщиков с убедительной победой сборной КНДР в финале ЧМ-2014.

Leo

Цитата: Oleg Grom от июля 14, 2014, 11:20
Поздравляю всех болельщиков с убедительной победой сборной КНДР в финале ЧМ-2014.

:green:

Leo

Не выспался нифига - всю ночь фанаты орали, стреляли и дудели :( Неужели нельзя как-нить по-другому ? Мы все болельщики, но нужна же мера

maskouka

Цитата: Oleg Grom от июля 14, 2014, 11:20
Поздравляю всех болельщиков с убедительной победой сборной КНДР в финале ЧМ-2014.
Вы опоздали.

Poirot

Цитата: Leo от июля 14, 2014, 11:58
Не выспался нифига - всю ночь фанаты орали, стреляли и дудели
Могу представить, что творилось на Майорке.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от июля 14, 2014, 12:01
Цитата: Leo от июля 14, 2014, 11:58
Не выспался нифига - всю ночь фанаты орали, стреляли и дудели
Могу представить, что творилось на Майорке.

Может на Майорке я б тоже оторвался... :)

Poirot

Цитата: Leo от июля 14, 2014, 12:02
Цитата: Poirot от июля 14, 2014, 12:01
Цитата: Leo от июля 14, 2014, 11:58
Не выспался нифига - всю ночь фанаты орали, стреляли и дудели
Могу представить, что творилось на Майорке.
Может на Майорке я б тоже оторвался... :)
Да, там какие-то особенно безбашенные немцы концентрируются. :)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от июля 14, 2014, 12:04
Цитата: Leo от июля 14, 2014, 12:02
Цитата: Poirot от июля 14, 2014, 12:01
Цитата: Leo от июля 14, 2014, 11:58
Не выспался нифига - всю ночь фанаты орали, стреляли и дудели
Могу представить, что творилось на Майорке.
Может на Майорке я б тоже оторвался... :)
Да, там какие-то особенно безбашенные немцы концентрируются. :)

Тогда мне туда - башня слетает иногда  :)

Ильич

Цитата: Ильич от июля 12, 2014, 23:01
Мой прогноз 3:1 в пользу Бразилии.
Почти угадал. Только не 3:1, а 3:0. И не в пользу Бразилии, а в пользу Нидерландов.
Уж больно я был разочаровал двумя матчами, где голландцы не сумели забить ни одного мяча. И слишком сильно уповал на желание бразильцев хоть как-то реабилитировать себя за матч с Германией.

Хотя все три гола, на мой взгляд, последствия судейских ошибок, но так Бразилии и надо. Меньше форсить надо.

From_Odessa

Цитата: Марго от июля 14, 2014, 05:49
Думаю, его просто решили утешить
Вполне возможно.

Цитата: Марго от июля 14, 2014, 05:49
А лучшим игроком ЧМ был, конечно, Роббен — это на все сто!
А вот тут не согласен. На мой взгляд, на этом турнире не было футболиста, который настолько однозначно превосходил бы всех остальных по уровню игры, что о нем можно было бы сказать, что он - лучший. Роббен - один из лучших, это точно.

Ильич

Цитата: From_Odessa от июля 14, 2014, 02:01Что касается сборной Германии...
...
Ну а Месси ...
Во-первых, спасибо From_Odessa за прекрасные комментарии. Пиши ещё!
Во-вторых, я за немцев с их поляками болел с самого начала и очень рад их победе.
В-третьих, по-моему, всё справедливо. Месси действительно лучший игрок. И его проблема в том, что в футбол играет команда. А команда у Германии лучшая. Я потому и давно люблю сборную Германии, что у неё всегда команда. Есть очень хорошие игроки, но команда главнее. И мне приятно, что победный гол забил тот, от кого этого не ожидали. И как красиво забил! В дальний угол, когда вратарь падал в ближний.
А из игроков Германии очень симпатичным показался Шюрле. Я про него как-то раньше не слышал. Но это только моё футбольное невежество, наверное.

From_Odessa

Цитата: Ильич от июля 14, 2014, 14:14
В-третьих, по-моему, всё справедливо. Месси действительно лучший игрок.
Вопрос о лучшем игроке какого-либо турнира, если только он не выдал нечто невероятное, всегда неоднозначен, потому тут спорить бесполезно. Я отмечу только то, что в четвертьфинале и полуфинале Лео почти никак себя не проявил, особенно в полуфинале, где его практически полностью закрыли. В финале действовал лучше, но все равно не так уж ярко и эффективно, не использовал прекрасный момент (а вот именно это от него и требовалось - сделать результат, когда будет шанс). Конечно, сие никак не отменяет того, что в группе именно Лео делал результат во всех трех матчах, а против Швейцарии отдал голевой пас. Но в целом, считаю, его игра была такова, что назвать Месси именно лучшим на турнире можно, но... с сомнением. Даже не знаю. Но так обо всех претендентах можно сказать, конечно. А так Месси, конечно же, остается одним из величайших игроков за всю историю футбола, одним из самых-самых. Так что вопрос именно по этому ЧМ. Возможно, моя оценка также связана с тем, что от Лионеля ждешь больше, чем от других, потому что он это может. Но не уверен, что дело только в этом.

Цитата: Ильич от июля 14, 2014, 14:14
И его проблема в том, что в футбол играет команда
Думаю, что не только в этом на данном мундиале.

Цитата: Ильич от июля 14, 2014, 14:14
Я потому и давно люблю сборную Германии, что у неё всегда команда
Насчет "всегда" я бы с Вами поспорил ) Хотя иногда можно быть плохой командой, но командой.

А у Аргентины, на мой взгляд, на этом ЧМ тоже была команда в полном смысле слова. Слабее Германии, но именно команда. И пусть в ней достаточно большая ставка делалась на Месси, все равно явно не только на него, ибо там хватает сильных исполнителей. По составу это очень сильная сборная была, и она была командой. На мой взгляд.

Leo


From_Odessa

Цитата: Ильич от июля 14, 2014, 14:14
А из игроков Германии очень симпатичным показался Шюрле. Я про него как-то раньше не слышал. Но это только моё футбольное невежество, наверное.
К звездам первой величины его не отнесешь. О футболистах "Байера", думаю, знают не все, а в "Челси", куда он перешел перед началом прошлого сезона, Шюррле, с одной стороны, играл серьезную роль, с другой, твердым игроком основы не стал. Пока что, как минимум. Собственно, он и в сборной еще не основной.

From_Odessa

Думаете, бразильцы, как Вы выразились, форсили? Мне так не показалось. Скорее уж они это делали во время матча против Франции на ЧМ-2006, когда так обнаглели, что Роберто Карлос стоял и завязывал шнурки, пока Зидан подавал со штрафного (с этого паса Анри забил единственный гол). А на этом чемпионате как-то не заметил ни в игре, ни в словах. Что же до требований от болельщиков "только первое место!", то оно и понятно - в Бразилии даже второе всегда считается неудачей, а уж если играть дома...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр