Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Именительный *-o-m ср. рода из винительного?

Автор Seryozha, ноября 20, 2014, 18:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Seryozha

Наткнулся в грамматике Семереньи на это:

Т.е. если именительный и винительный падежи в ср. роде не различались, то не может ли *-m в им. падеже o-основ ср. рода происходить из винительного падежа?

Bhudh

В мэйнстриме считается, что это окончание имён неактивного класса.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

troyshadow

насколько я помню эту тему со времен истфака,у среднего рода изначально был этот -m,как показатель инактивного класса,точнее,показатель появился до разделения имен по родам,

Seryozha

Цитата: Bhudh от ноября 20, 2014, 18:45
В мэйнстриме считается, что это окончание имён неактивного класса.
Тогда м.б. сам винительный падеж (обозначающий объекты действия) происходит от неактивного класса?

Bhudh

Ну да. Имя использовалось именно в этой синтактической позиции.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Seryozha

Красухин, Введение в индоевр. языкознание, стр. 123:


Оговорюсь, что я так не считаю.
Всё-таки, скорее всего, номинатив-аккузатив *-o-m (ср. р.) из номинатива. Потому что во всех других случаях в ср. роде так.

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Seryozha


Алексей Гринь

Цитата: Seryozha от декабря 28, 2014, 20:20
Красухин, Введение в индоевр. языкознание, стр. 123:


Оговорюсь, что я так не считаю.
Всё-таки, скорее всего, номинатив-аккузатив *-o-m (ср. р.) из номинатива. Потому что во всех других случаях в ср. роде так.

1) У атематических существительных среднего рода вообще нет окончаний в им.пад.
2) У местоимений есть -d (*tod, *kwid и т.д.), (я, правда, гипотетиризую это как старый партитив, но -m как остаток вин.пад. тогда будет обычной фоссилизацией окончаний аккузативно-партитивных падежей в сторону именительного у пассивных (неисчисляемых?) сущ.)
3) Окончание среднего рода во мн.ч. -a взято из коллективных существительных (согласование с глаголами в ед.ч. в др.-греч., например)
4) Совпадение окончаний -m, как выше указано.

Так что да, всё это намекает на то, что -m в ср.р. вторичен.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Моя гениальная теория такова:

-d: исходный падеж, вторично - аблативо-партитив (лат. -ad), у местоимений среднего рода (*tod и проч.) как остаток былой системы — номинатив (партитив может преспокойно в номинативной функции использоваться)

-m: направительный падеж (ср. др. языки, всё ещё использующие вин.пад. в направительном смысле), вторично — аккузатив («я иду к дереву рубить» > «я иду дерево рубить»); а первично язык вообще инкорпорировал объект внутрь глагол (откуда двусложные образования ещё с древних имён, типа инд. madhuvad- медоедствующий).
肏! Τίς πέπορδε;

Seryozha

Красухин продолжает:


Т.е. по концепции Красухина:
1. В ном.-акк. ср. рода o-основ было *-o (т.е. нулевое окончание, как и в s-основах, mn-основах и др.).
Что, возможно, засвидетельствовано в балтослав., хетт., однако, в них могла быть вторичная утрата *-m (*-o-m > *-o).

2. Далее *-m проникает из аккузатива o-основ муж. рода: *-o-m.
Сначала в аккузатив (Красухин пишет, что существительные ср. рода -- "неодушевлённые, не могущие быть самостоятельно действующими, инактивные", т.е. относительно редко выступающие в номинативе, чаще в аккузативе), а далее и в номинатив (ном. и акк. у ср. рода совпадали).


Seryozha

Хм? Может ли фин. heinä доказывать, что лит. было *šeina, а не *šeinan (-m)?
Ведь, *-n (-m) относится же к падежному окончанию, и не должен заимствоваться (в отличие от paimen).

Seryozha

Концепция Красухина схематически:


Но, всё-таки, я в это не верю.

Wolliger Mensch

Серёжа, ведь мы только недавно с вашей подачи обсуждали (в который раз) и.-е. *-s, там всё это уже было. :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

В копилку: русское пару, которое используется в качестве подлежащего в разговорной речи зачастую, хотя оно технически в винительной форме.
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от декабря 29, 2014, 22:23
В копилку: русское пару, которое используется в качестве подлежащего в разговорной речи зачастую, хотя оно технически в винительной форме.

Например.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Seryozha

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 29, 2014, 18:02
Серёжа, ведь мы только недавно с вашей подачи обсуждали (в который раз) и.-е. *-s, там всё это уже было. :what:
Я что-то упустил. Где?

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 29, 2014, 23:15
Например.

Цитата: http://www.youtube.com/watch?v=Sj1McLOIBywПару друзей покоряют SAMP
Цитата: http://dnevnik.bigmir.net/article/678959/уже было пару сигарет
Цитата: //vk.com/пару интересностей появится скоро

Ежли *tod/*kwid стали им. пад. из партитиво-аблатива, то почему бы и вин. падежу не стать им. пад. тоже. Две стороны одной монеты у неодушевл. сущ. (например), разница только в степени уверенности :)
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от декабря 31, 2014, 17:09
Цитата: http://www.youtube.com/watch?v=Sj1McLOIBywПару друзей покоряют SAMP
Цитата: http://dnevnik.bigmir.net/article/678959/уже было пару сигарет
Цитата: //vk.com/пару интересностей появится скоро

Да, уже обсуждали это. Я просто забыл в прошлый раз, что была такая тема.


Цитата: Алексей Гринь от декабря 31, 2014, 17:09
Ежли *tod/*kwid стали им. пад. из партитиво-аблатива, то почему бы и вин. падежу не стать им. пад. тоже. Две стороны одной монеты у неодушевл. сущ. (например), разница только в степени уверенности :)

Что и.-е. *-d родствен показателю аблатива — вполне возможно. Однако предположение, что уже сам показатель аблатива стал употребляться в значении номинатива — второй уровень усложнения.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar


Rōmānus

Цитата: Seryozha от декабря 28, 2014, 22:27
Хм? Может ли фин. heinä доказывать, что лит. было *šeina, а не *šeinan (-m)?
Нет, не может. Я не помню деталей, но кажется, что в финских языках был запрет на конечную -n в номинативе и она отбрасывалась, так на -n оканчивался генитив и возникала нежелательная омонимия. Финское heinä (а также silta и т.д.) обычно приводится, как доказательство, что там изначально был средний род, а не мужской как в современных балтийских. Сравните, например, эст. hernes (<лит. žirnis) и ratas (< лит. ratas) в которых видно, что "мужское" -s сохранялось при заимствовании. Следовательно слова šienas, tiltas, хотя они и м.р. в современном литовском, изначально были среднего рода.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Y.R.P.

Цитата: Rōmānus от декабря 31, 2014, 19:09
Я не помню деталей, но кажется, что в финских языках был запрет на конечную -n в номинативе и она отбрасывалась, так на -n оканчивался генитив и возникала нежелательная омонимия.
А вы не пробовали обсудить это на http://aluarium.net/forum/portal.php ?
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 31, 2014, 18:13
Однако предположение, что уже сам показатель аблатива стал употребляться в значении номинатива — второй уровень усложнения
Вы имеете в виду, что когда -d фоссилизировался, он был уже не аблативом (точнее, я считаю, исходным падежом), а просто, научно выражаясь, непонятной фигнёй?

Ну так и то же самое могло быть и с -m. Он не воспринимался как показатель вин.пад. Он воспринимался как какая-то непонятная фигня, которую ты добавляешь к пассивным существительным.

И обе эти фигни, стало быть, стали фигнями примерно в одно время.
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от января  1, 2015, 04:47
Ну так и то же самое могло быть и с -m. Он не воспринимался как показатель вин.пад. Он воспринимался как какая-то непонятная фигня, которую ты добавляешь к пассивным существительным.

И обе эти фигни, стало быть, стали фигнями примерно в одно время.

Я полагаю, что *-d, как и спорадические иные форманты ср. рода (кроме *-m) восходят к местоименным основам (или наоборот, но они связаны между собой).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр