Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Дельфины и прочие бабочки

Автор I. G., апреля 25, 2015, 12:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

Цитата: Toman от апреля 25, 2015, 02:09
Так бассейн же! Вы там вообще "ноги батт" плаваете, или как?
Это что? Куда ноги?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Toman

Цитата: I. G. от апреля 25, 2015, 12:53
Цитата: Toman от апреля 25, 2015, 02:09Так бассейн же! Вы там вообще "ноги батт" плаваете, или как?
Это что? Куда ноги?
Это общепринятое жаргонное сокращение от названия стиля "баттерфляй" (который на самом деле как раз никакой не баттерфляй, которым уже давно не плавают, а дельфин, но сокращают почему-то все именно так). Префикс "ноги" означает плавание соответствующим стилем без выполнения гребков руками (ибо понятно, что в данном случае уж точно работают не только и не столько собственно ноги, сколько туловище - по крайней мере, по идее должно работать).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

alant

Цитата: Toman от апреля 27, 2015, 03:19
Цитата: I. G. от апреля 25, 2015, 12:53
Цитата: Toman от апреля 25, 2015, 02:09Так бассейн же! Вы там вообще "ноги батт" плаваете, или как?
Это что? Куда ноги?
Это общепринятое жаргонное сокращение от названия стиля "баттерфляй" (который на самом деле как раз никакой не баттерфляй, которым уже давно не плавают, а дельфин, но сокращают почему-то все именно так). Префикс "ноги" означает плавание соответствующим стилем без выполнения гребков руками (ибо понятно, что в данном случае уж точно работают не только и не столько собственно ноги, сколько туловище - по крайней мере, по идее должно работать).
Хорошо бы указать, в какой именно группе это слово общепринято.
И почему баттерфляй - уже не баттерфляй?
Я уж про себя молчу

Toman

Цитата: alant от апреля 27, 2015, 06:58
Хорошо бы указать, в какой именно группе это слово общепринято.
Естественно, у пловцов и тренеров. А учат плаванию народные массы, естественно, либо тренеры, либо пловцы.

Цитата: alant от апреля 27, 2015, 06:58
И почему баттерфляй - уже не баттерфляй?
Потому что собственно баттерфляем называется плавание с работой ногами как в брассе и проносом рук над водой. Исторически он появился именно в таком виде как более быстрый, но утомительный вариант брасса (поначалу им проплывали только часть дистанции, насколько сил хватало). В те времена в брассе царил полнейший бардак, по нынешним понятиям - кто-то плавал баттерфляем, кто-то просто делал гребки до бедра с проносом под водой. Это, в т.ч. классический баттерфляй (которым кое-кто таки прошёл все 200 м - вот же ж лось какой могучий попался, хотя к концу дистанции видно, что техника от усталости совсем окошмарилась, пловец стоит колом и, как говорят, рвёт воду, продвигаясь очень малым шагом и тратя очень много сил), можно видеть в олимпийской киносъёмке 1936 года

Работу ногами (вернее, туловищем) дельфином придумали незадолго до официального разделения баттерфляя и брасса, и окончательно внедрили практически после этого разделения в 1953 году, и как-то с тех пор официальным названием дистанций осталось "баттерфляй", тогда как сам стиль очень быстро вышел из употребления тогда же, в 50-е годы. В довершение абсурдной ситуации в какой-то момент, м.б. уже сравнительно недавно, FINA внесла поправки в правила, согласно которым плыть собственно баттерфляем (т.е. делать движения ногами брассом) на "баттерфляйной" дистанции стало прямо запрещено, а не просто категорически невыгодно (вообще-то даже непонятно, в чём был резон запрещать этот исторический вариант, если он не даёт преимущества в скорости).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

alant

Цитата: Toman от апреля 27, 2015, 13:52
Как я понимаю, баттерфляй это движение именно руками, ногами же стали плавать подобно дельфинам с 53 г. Почему вам не нравится название баттерфляй - непонятно.
Я уж про себя молчу

Волод

Цитата: alant от апреля 27, 2015, 14:08
............................Как я понимаю, баттерфляй это движение именно руками, ногами же стали плавать подобно дельфинам с 53 г. Почему вам не нравится название баттерфляй - непонятно.

У дельфинов ног нет.
Только руки есть.  :)
Но своими руками махать, как это делают пловцы, они не могут.
Так махать руками могут разве что bat.   :)
(у них строение плечевого сустава человеческое и ключица на месте)

alant

Цитата: Волод от апреля 27, 2015, 14:37
Цитата: alant от апреля 27, 2015, 14:08
............................Как я понимаю, баттерфляй это движение именно руками, ногами же стали плавать подобно дельфинам с 53 г. Почему вам не нравится название баттерфляй - непонятно.

У дельфинов ног нет.
Только руки есть.  :)
Но своими руками махать, как это делают пловцы, они не могут.
Так махать руками могут разве что bat.   :)
(у них строение плечевого сустава человеческое и ключица на месте)
Батдельфий?
Я уж про себя молчу

Toman

Цитата: alant от апреля 27, 2015, 14:08
Как я понимаю, баттерфляй это движение именно руками, ногами же стали плавать подобно дельфинам с 53 г. Почему вам не нравится название баттерфляй - непонятно.
Не, баттерфляй так назвали именно из-за движений и руками, и ногами. У бабочки же четыре крыла, и она ими порхает. Собственно баттерфляй, особенно вот так стоя колом в воде, действительно похож на порхающий полёт бабочки, а современный стиль дельфин - ни на какую бабочку вообще не похож.

Цитата: I. G. от апреля 27, 2015, 14:09
Ну не знаю. Мы с подругой ходим, она худее меня.  ;D
Ну так и я в фитнесклубовской бассейне замечал за посещением аквааэробики одну женщину нормальной комплекции (и, кстати, неплохо плавающую). Но это скорее исключение. Ещё периодически в воде отрабатывают аквааэробику те, кто её ведёт - чтобы прочувствовать на себе упражнения или чтобы проверить на себе адекватность работы начинающего или учащегося инструктора.

Цитата: Vesle Anne от апреля 27, 2015, 14:19
У нас в бассейне там такие дамы, что от их "ноги дрыг" такая волна поднимается, что серфингом можно заниматься :)
Я стараюсь держаться от них подальше, чтоб не зашибли случайно. А то ведь и не заметят.
А чтоб волну поднять, не обязательно быть толстым. Стройность комплекции с лихвой компенсирует усердие и грубая физическая сила :)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

alant

Цитата: Toman от апреля 27, 2015, 14:50
Цитата: alant от апреля 27, 2015, 14:08
Как я понимаю, баттерфляй это движение именно руками, ногами же стали плавать подобно дельфинам с 53 г. Почему вам не нравится название баттерфляй - непонятно.
Не, баттерфляй так назвали именно из-за движений и руками, и ногами. У бабочки же четыре крыла, и она ими порхает. Собственно баттерфляй, особенно вот так стоя колом в воде, действительно похож на порхающий полёт бабочки, а современный стиль дельфин - ни на какую бабочку вообще не похож.
В древнем баттерфляе порхали ногами над водой? :o
Кто как стоит колом мне не видно из-за волн на воде.
"Кыш вы летите воду не мутите"
Хорошо бы схему расположения тела в воде.
Я уж про себя молчу

Волод

Цитата: alant от апреля 27, 2015, 14:50
Цитата: Волод от апреля 27, 2015, 14:37
Цитата: alant от апреля 27, 2015, 14:08
............................Как я понимаю, баттерфляй это движение именно руками, ногами же стали плавать подобно дельфинам с 53 г. Почему вам не нравится название баттерфляй - непонятно.

У дельфинов ног нет.
Только руки есть.  :)
Но своими руками махать, как это делают пловцы, они не могут.
Так махать руками могут разве что bat.   :)
(у них строение плечевого сустава человеческое и ключица на месте)
Батдельфий?
Дельфина надо изображать хвостом (хвостовым плавником).
Не у каждого пловца хвост есть.  :)

Toman

Цитата: Волод от апреля 27, 2015, 14:37
У дельфинов ног нет.
Только руки есть.  :)
Но своими руками махать, как это делают пловцы, они не могут.
Под водой руками не очень-то помашешь, так что пловцы под водой руками тоже не машут. Но у дельфинов, самое главное, есть "хвост", который гораздо эффективнее для плавания. Или вот ещё у бобра - у того настоящий хвост есть, он не такой эффектный, как у дельфина, но тоже неплохо работает: пересилить бобра - нетривиальная задача даже для человека, стоящего двумя ногами на твёрдом берегу, и обычно такие попытки традиционно завершаются падением этого человека в водоём. (Есть такая профессия - бобров живьём ловить и депортировать).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Волод

Правильно! Руки у человека созданы по той же лекале что у bat, они для полёта.  А не для того, что бы из болота тащить бобра аки бегемота.

Toman

Цитата: alant от апреля 27, 2015, 14:57
В древнем баттерфляе порхали ногами над водой? :o
Под водой, конечно. Но если смотреть сверху (или просто под хорошим углом), ноги тоже видно. В той киносъёмке 1936 года тоже есть моменты, где ракурс подходящий, и видно, как плывущие баттерфляем делают движения ногами брассом. Например, от 0:48 до 0:51 в совсем хорошем ракурсе и крупно, потом 1:41-1:50 - да, через некоторые волны, но тоже чётко видно движения ногами брассом.

Цитата: alant от апреля 27, 2015, 14:57
Кто как стоит колом мне не видно из-за волн на воде.
А это как раз даже не обязательно под воду заглядывать - видно по короткому шагу и общей натужности движения, по современным меркам. Хотя, конечно, бывает и хуже.

Цитата: alant от апреля 27, 2015, 14:57
Хорошо бы схему расположения тела в воде.
Вот работа ногами брассом как раз, хошь-не хошь, предполагает более глубокое положение (во время подготовительного и рабочего движений) не только ног, но в какой-то степени и тазового пояса. Как раз чтобы случайно не "порхнуть ногами над водой". К сожалению, в особенности вот это подготовительное движение ног вместе с заглублением тазового пояса создаёт очень большое сопротивление, что при сколько-нибудь значительных скоростях плавания, бОльших скорости классического брасса, начинает перевешивать положительную тягу от рабочего движения ног. В отличие от брасса, работа ногами дельфином даёт лишь очень малую долю силы тяги при плавании в полной координации (как и в кроле), и КПД их как движителя в разы меньше, чем у рук, а главный смысл этих движений ногами - поддержание тела и ног близко к горизонтальному положению, а в дельфине - ещё и помощь колебательному движению плечевого пояса вверх-вниз, необходимому для работы рук и для вывода головы для вдоха.

Плыть дельфином без работы руками по поверхности не только малоэффективно, но и довольно трудно в полную силу, как раз потому, что при интенсивной работе ногами и отсутствии топящего момента от гребков руками ноги выходят совсем уж на поверхность и начинают бессмысленно бить из воздуха по воде (но отчасти топящий момент можно создать при плавании с дощечкой, что пловцы обычно и делают). Другое дело под водой, там ничто не мешает работать в полную силу, была бы правильная техника.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

alant

Цитата: Toman от апреля 27, 2015, 15:42
Цитата: alant от апреля 27, 2015, 14:57
В древнем баттерфляе порхали ногами над водой? :o
Под водой, конечно. Но если смотреть сверху (или просто под хорошим углом), ноги тоже видно. В той киносъёмке 1936 года тоже есть моменты, где ракурс подходящий, и видно, как плывущие баттерфляем делают движения ногами брассом. Например, от 0:48 до 0:51 в совсем хорошем ракурсе и крупно, потом 1:41-1:50 - да, через некоторые волны, но тоже чётко видно движения ногами брассом.
Движение ногами в брасе, подобно движению ног лягушки, не зря это второе название стиля. На порхание крыльями это совсем не похоже.
Я уж про себя молчу

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Просто раздел же.

Ну да, тебя нет в группе той.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

piton

К ПР всем можно добровольно присоединиться. Не политика, чай.
W

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

В профиле есть «членство в группах» или что-то вроде этого.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр